на главную
об игре
Bet on Soldier 27.09.2005

Bet on Soldier: Blood Sport. Выиграло зеро

Bet on Soldier заставил обратить на себя внимание. Аппетитными ли скриншотами, так называемыми инновациями или чем-то еще – неважно. Будь проект обыкновенной серой мышкой, мы бы даже не стали его рецензировать – на бюджетные и второсортные продукты наша индустрия всегда щедра. Сегодняшний гость, будучи как раз представителем именно этой категории, замаскировался под самый настоящий хит.

Bet on Story

Единственное, что прельщает в BoS – её setting. Будущее, не прекращающаяся в течение многих лет война, разделение власти между корпорациями, ВПК как единственная отрасль промышленности, всё построено на деньгах и убийствах. Сколько бы пафоса ни заключалось в этих словах, проработана вселенная очень хорошо. Руководство пользователя ещё более детально разъясняет сложившуюся ситуацию и рассказывает наиболее мелкие детали (особого внимания заслуживает небольшой тест «на знание предмета»). На самой высокой ступеньке стоит Синдикат, управляющий абсолютно всем. Правда, для простых смертных это всего лишь миф, равно как и Сопротивление, добивающееся сами понимаете чего.

Однако в столь любопытных и, главное, незатасканных декорациях зачем-то развивается совершенно банальная история. Похитили жену. Сожгли дом. Амнезия. «Я доберусь до правды и их всех убью». Путь истинный мы начинаем в лиге гладиаторов – профессиональных спортсменов, зарабатывающих себе на жизнь войной. Каждое боевое действие – спланированная сценка. Кто победил, тот молодец. Забавно, но, несмотря на потерю памяти, главный герой запомнил имена и лица, разрушившие его личную жизнь. Ответы стоит искать по мере прохождения, но заставить себя это сделать очень сложно.

Bet on Shooter

Как action BoS получился крайне непрофессиональным. Таким вот макаром шутеры не делают уже лет пять. А если и делают, то получают за это по зубам кованым рецензентским сапогом. Прежде всего, пугает дизайн. Нагромождения коробок, грузовиков, закрытых дверей и просто заборов ничего хорошего не сулят (последний раз, если помните, подобное встречалось в Pariah). Самым ужасным является респаун: клонированные враги лезут, откуда захотят. Мы вынуждены косить одну волну за другой, пока не произойдёт что-нибудь важное. К счастью, поток супостатов рано или поздно заканчивается, но зачем же столько? Ведь ничего занимательного в отстреливании голов нет. Позже нас познакомят с такими достижениями НТР как «экзоскелет» и танк, но и они не вызывают особой радости: всё до боли стандартно. Вообще, «стандартно» – ключевое слово в характеристике Bet on Soldier. Говорите, он прикрывается какими-то нововведениями?
Да, прикрывается, но они представляют собой совсем не то, чего мы наивно ждали. Общая экономическая модель позаимствована у Counter-Strike – то есть оружие, патроны, броня и остальные военные причиндалы имеют свою стоимость. После каждой миссии появляется специальный интерфейс, в котором следует затариваться по полной программе. Захотели новый «ствол»? Автомат с увеличенным магазином и улучшенной скорострельностью? Новый прототип базуки или щит? За всё придётся платить. Цены не сказать, что демократичные, но и не откровенно грабительские. Не думайте, что на этом всё. На уровнях располагается великое множество специальных терминалов, готовых в любое время обслужить вас по максимуму (за определённую плату подлатать доспехи, пополнить боезапас). Примечательно, что оружие поверженных противников, равно как и патроны, подбирать категорически воспрещается.

Посему, если вы вдруг оказались на «нуле», придётся аккуратно, не попадая под лишние раздачи, пробираться к ближайшему объекту, отмеченному на карте буквой «R». Только после этого можно продолжать воевать. Вы банкрот? Сочувствуем, перезагружайтесь. Логично было бы предположить, что с самого начала придётся вздыхать по поводу каждой зря потраченной гильзы и довольствоваться короткими очередями. Действительно, на первых порах так и кажется: мол, денег нет, а там ещё одна группка бронированных бойцов приближается (не забывайте об их количестве). Дальше так казаться уже не будет, поскольку недостатка в средствах не наблюдается. Как зарабатывать «на жизнь»? Думаю, все уже догадались – убийствами. Чем чаще и аккуратнее вы валите врагов, тем больше наличности оседает на вашем счету. Причём стандартными методами отправлять оппонентов к праотцам нежелательно. Для большего дохода рекомендуется попадать в голову или взрывать бочки, любезно расположенные около недругов (по-моему, ни в одной игре их ещё столько не было). Плюс, награда прямо пропорциональна силе нападающего. Скажем, убийство простого чернорабочего с пистолетом может быть оценено долларов эдак в 40, в то время как пулемётчика-броненосца – во все 140. Особо крупные особи вроде «экзоскелета» оцениваются в целых две тысячи. Конкурентов никогда не бывает мало, поэтому наша зарплата растёт довольно быстро – проблем с наличностью и, соответственно, оружием в дальнейшем не будет.

Bet on Someone

Само название Bet on Soldier дано проекту не просто так. В каждом задании предстоит сразиться с несколькими гладиаторами, которых вы можете определить перед его началом. Иногда альтернативы нет (чаще всего, когда это сюжетный босс), но преимущественно выбирать приходится из трёх. Здесь же указаны ставки и вероятность вашего выигрыша. Польстившись на самую большую сумму, вы, разумеется, столкнётесь с сильнейшим претендентом. Сами же схватки получились крайне вялыми. Мелькает заставка шоу BoS, телезрителям (да-да, все ваши похождения снимает камера и демонстрирует их бессовестному человечеству) представляют бойцов. Наше время неумолимо уменьшается, а вместе с ним и деньги, так что действовать приходится быстро, при помощи тяжёлого обмундирования. Дуэли слишком скоротечны, да и все поединки донельзя похожи друг на друга – ожидаемого накала и напряжения нет. Только таймер и гранатомёт, побеждает самый меткий. Грустно.

Bet on Shaders

Всё должна спасти красота. Демонстрируемые перед релизом картинки оказались правдой, всё действительно очень симпатично. Вагон шейдеров, особых фильтров и освещения, богатые модели персонажей, отличная детализация. Казалось бы, самое время сравнить здешнюю графику с мастодонтами жанра и уговаривать читателей купить новую видеокарту. Однако изъянов здесь оказалось предостаточно – неприличная анимация, запоздалые смерти, бешеные скачки FPS (от 80-и до 25-и) и обилие совершенно ненужного bump-mapping’а. Этой замечательной технологией залили практически всё.

Плевать, что текстуры невысокого разрешения, главное – чтобы блестели. В результате от такого количества отражений и света люди больше напоминают роботов с металлическими бликами, а обстановка чересчур неправдоподобна. Красивых пейзажей, конечно, немало, но с таким потенциалом можно было бы добиться даже уровня Chronicles of Riddick. Хромает и физика, rag doll’a нет, трупы исчезают чересчур быстро, взрывы бочек не впечатляют, окружение неинтерактивно. Зато требования к системе богатырские – для оптимальной работы подавай ему GeForce 6800 и Athlon 64 с гигабайтом (или двумя) ОЗУ в придачу.
Звучит BoS довольно средне, о такой вещи как EAX знает понаслышке, а музыка и не пытается оживить скучное, однообразное действо.

Bet on Speed

В заключение скажу о том, о чём по-хорошему следовало упомянуть в начале. Это потрясающая нестабильность. Если зайти на официальный форум игры (что русский, что англоязычный), то не заметить великое множество жалоб будет сложно. Каждое второе сообщение является претензией по поводу качества работы. Минутная обработка диска StarForce – самое лучшее, что может произойти. У меня, например, после нескольких минут появлялся жуткий писк с последующим зависанием и перезагрузкой. И это при том, что, по секрету, подобное случается со мной впервые. Как, впрочем, и со многими другими. Посему ошибки в BoS – отнюдь не исключение, а правило. И раз авторы не удосужились нормально оптимизировать собственное чудо, то мы оставляем за собой право «скинуть» с итогового рейтинга до полутора баллов.

***

Однако даже без «штрафа» зрелище вырисовывается не из приятных. Серенький FPS с одинаковыми, не раз виденными схватками, никак не сказывающимися на геймплее нововведениями, реализованной процентов на сорок графикой… Будь сейчас лето, я бы не забыл про дежурное «играть всё равно не во что, поэтому…», но украинские собратья одарили нас очень неплохим «Вивисектором», на днях выходит F.E.A.R., не стоит забывать про Quake 4 и общий осенний игропад.

P.S. Проблема с «писком» решается следующим образом. В dxdiag (пуск – выполнить – набрать «dxdiag») откройте вкладку «звук» и сместите ползунок «аппаратное ускорение» на «базовое».


Рейтинги:

Геймплей: 5.0
Графика: 8.0
Звук и музыка: 6.0
Интерфейс и управление: 7.0
Оценка автора: 5.0

Общий рейтинг: 5.0

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Автор, убей себя за заказную рецензию.

0

На правду не стоит обижаться за то, что она правда. Я купил эту "игру" сразу как только она поступила в продажу и поменял на следующий день. Редкостное г%но...
З.Ы. С бочками действительно перебор.

0

Игрухе конечно можно поставить болше не не больше 6.5 - слишком недоработанная и глючная. Для ее основного предназначения - игры по сети собсно из за багов и не подходит... А патчи куются медленно. Западная пресса с поддержки игроков так же ватптывает игру в грязь... Вообщем и "дубль два" У Килотоновцев не удался - жаль видать скоро еще одну кампанию похороним..

0

А мне игра понравилась. Даже очень. Просто нужно поумерить свои запросы.

0

Ща столько игр выходит, куда лучше этой. И так выбора достачно из них, а ты говоришь поумерить запросы :)))))

0

Ща столько игр выходит, куда лучше этой. И так выбора достачно из них, а ты говоришь поумерить запросы :)))))

0

Ну конечно же поумерить!
Скажем, после сеанса "Велиан"-а, Bet on Soldier покажется как минимум FEAR или Quake 4.
А уж если в Крыд пару часов поиграть...

0

Это уже садомазохизм какой то =)))

0

игра конечно не без недостатков, но кто сможет назвать игру в которой все было бы идеально? я лично таких не помню.в эту было интересно хотя бы дойти до конца, в отличии от того же однообразного Doom`а. вполне нормальный-стандартный сюжет.ХОРОШАЯ графика. настоящий середнячок.советую.

0

"Рейтинги:

Геймплей: 5.0
Графика: 8.0
Звук и музыка: 6.0
Интерфейс и управление: 7.0
Оценка автора: 5.0

Общий рейтинг: 5.0" - игра ГОРАЗДО ЛУЧШЕ. Какое-то предвзятое мнение к игре! Если бы её расPRли должным образом, он жила бы очень долго, так как на движке этой игра любой модестроитель может содать собственную игру, благо игровые редакторы позволяют! Нестандартный подход, хорошая реализация, хорошее управление! АБСОЛЮТНО НЕ СОГЛАСЕН С MOAA.

"Мои оценки:

Геймплей: 7.5
Графика: 8.0
Звук и музыка: 7.0
Интерфейс и управление: 8.0
Оценка автора: 7.5"

Тем кому наскучили Квака 4, Серьёзный Сём 2 и С.Т.Р.А.Х., советую обратитьт пристольное внимаение!

0

2lenin-studio
Распиарили её, дорогой друг, очень хорошо. Мне кажется, или ваши оценки и мнение соотвествуют оценкам и мнению журнала "Игромания"?

0

Игра оставляет желать лучшего.Графа здесь не подкочала,а сюжет хотелось бы получше.AI иногда тупит,например :схватка с гладиатором.Я оббегаю его сзади и после FIGHT стреляю с пятисвольного дробана в голову,а он стоит и не поворачивается.
Ну что это такое?

0