на главную
об игре
Black Book 10.08.2021

Впечатления от игры "Чёрная книга"

Авторы отличной нашей 2D-шагалки с головоломками по мотивам коми-пермяцкой мифологии Человеколось заделали новую игру. На этот раз про суеверную жизнь крестьян в пермской губернии, в которой переплелись древние верования, христианство и коми-пермятский фольклор. Так что здесь Русский дух, здесь Русью шибает так, что ажо каждым словечком слезу вышибает.

Как и в прошлый раз это довольно познавательная игра. Можно узнать много нового и интересного про то как жил обычный сельский люд и какой мир они видели в своих тёмных головах, про обряды, да про нечисть типа бесов, шишиг, русалог, да телеграфов всяческих.

Это карточная игра по типу "Кровная вражда: Ведьмак. Истории". Тут и путешествия по карте и выборы, отражающиеся в будущем и хаб, где можно поговорить со спутниками и ещё чего поделать между путешествиями и карточные бои, довольно замороченные в хорошем смысле слова. А ещё можно вместо карточных боёв играть с некоторыми врагами в карты (в дурака). Это ли не прелесть? :)

Графоний минималистичный до такой степени, что можно даже сказать схематичный. Но при этом вполне может выдавать красивое, авторы не могли сделать крутой графон, но очень удачно использовали то, что смогли. Плюс красивый расписной интерфейс и карты. В диалогах неплохо нарисованные персонажи. Главное ReShade не забыть, что бы чётче сделать.

В игре просто великолепная озвучка! Колоритная и разнообразная, особенно главной героини. Очень приятно слушать и актёрствуют мастерски. Потом узнал, что оказывается GamesVoice делали, ну они мастера известные.

Музыка не отстаёт. Даже песни народные есть.

Ну и наконец сюжет. Мы играем за молодую девушку, которая потеряла возлюбленного. Повесился он. И теперь она, конечно, хочет его вернуть. Была бы обычная девка - так бы и сгинула. А наша то ученица настоящего колдуна, который даёт ей Чёрную книгу и своих бесов в услужение. Поверие есть - кто все печати на книге откроет, тот любое желание исполнить сможет...

Сюжет великолепен. Отличные персонажи, отличные повороты, разнообразие как в локациях так и в эмоциях. Причём можно выбрать отыгрывать ли нам злую колдунью, которая людей портит к своей выгоде или честную ведающую. Огромное количество интересных историй, больших и малых, которые пересекаются и зависят от прошлых поступков. Часов на 17-20 и интерес только возрастает. Персонажи тоже преотличнейшие.

Тем, кто любит интересные истории и хочет погрузиться в мастерски созданную атмосферу суеверной жизни простого люда без боёв и прочего такого и не любит карточные игры (как я) есть возможность пропускать битвы на лёгком уровне сложности (опять же, как в подобном Ведьмаке).

В общем, пермякам из Мортёшки моё почтение. Опять выдали прекрасную игру!

9/10

Комментарии: 0
Ваш комментарий