на главную
об игре
Black Squad 28.07.2017

Black Squad - лебединая песня милитари-шутеров

Существуют игры, который несмотря на низкие оценки игроков являются настоящими брильянтами игростроя. Black Squad со своей уникальной системой стрельбы и множеством потрясающих карт вне всякого сомнения относится к самым крупным и ярким брильянтам.

Долгое время, играя в CS:GO, я не мог понять, почему игра мне так сильно не нравится. Мне было скучно и неинтересно, хотя я любил шутеры. После того, как в Steam появилась игра Black Squad, я перестал играть в CS вообще. И лишь спустя пару лет, до меня наконец дошло, почему CS казалась мне абсолютной скукой.

Все дело было даже не в геймдизайне, а в том, что игра не позволяла найти в ней свой стиль и подход. Ты всегда должен был выбирать между определенным оружием, идти по одним и тем же путям, индивидуальность же собиралась лишь скинами и наклейками.

В Black Squad все было иначе - у тебя было 3 набора оружия, каждый из которых ты собирал сам. Не важно, идешь ты в 5 на 5 или дезматч, оружие всегда одно. Применяя разные наборы каждый раз, можно было менять сам стиль игры: с чем-то удобно было ждать врага в засаде, с чем-то бежать в атаку и фармить фраги, ну а что-то позволяло стать снайпером.

А самое главное - пистолет теперь стал настоящим оружием! В КС я крайне редко использовал пистолет, здесь же я доставал его очень часто и не потому что у меня кончились патроны. Просто на близких дистанциях он давал очень хорошую точность и в матчах 5 на 5 я буквально танковал с ним на лестнице, не давая противникам пройти. В КС меня за такое бы выкинули из команды сразу.

Как и в любом другой шутере, удары в спину и килы холодным оружием здесь обычное дело
Как и в любом другой шутере, удары в спину и килы холодным оружием здесь обычное дело

В Black Squad превосходная стрельба, и в зависимости от оружия, которое вы выберете, вы можете стрелять как хирургически точно, так и очередями, но в любом случае, вы добьетесь хорошего результата. Некоторое оружие и вовсе имеет особенность - убийство разбросом. Это когда сделав зажим вы выпустили очень много пуль, ствол начало заносить, но вы вовремя остановились и последние пули полетели в рядом стоящих с вашей целью противников. На словах не объяснить, но в игре ощущается круто.

Кроме того, здесь нет рисунка спреев и ничего учить не нужно. Нужно лишь контролировать отдачу.

Три набора на любую ситуацию
Три набора на любую ситуацию

Сейчас у меня три раскладки - для раша, обычная и снайперская.

Одна из причин, почему Black Squad выделяется среди других шутеров, заключается в его непредсказуемости и сложности. Часто на пленте может быть больше 5 потенциальных мест, откуда начнет атаку противник. Вы никогда точно не знаете откуда пойдет противник. Тайминги здесь тоже есть, но даже их знание не поможет против опытных противников. Зато раскидка гранат работает на ура и каким бы опытным игроком ты не был, его всегда могут подловить гранатой или подствольником.

Автор скрина - soda2778
Автор скрина - soda2778

Cам подход к дизайну карт здесь немного иной. В CS он предсказуем и прост. Обычно вы идете на точку по небольшому числу путей. Исключения были лишь на картах операций. В BS ничего подобного нет - здесь и в дезметче стреляют со всех сторон, и в “5 на 5” мест, откуда на вас пойдет враг зачастую очень много.

Например, на “Ночном городе” одна из точек это огромная открытая площадка с 3 выходами и 1 местом где уже кто-то может вас ждать. При этом, часть площадки простреливается издали. И это делает игру интересной. Есть даже условное “деление карты на этажи” - подвал, уровень и высокие места.

Похоже на Dust II, но куда сложнее - никогда не знаешь откуда пойдет противник - из под земли вылезет, или гранату кинет и пройдет по узкому коридору
Похоже на Dust II, но куда сложнее - никогда не знаешь откуда пойдет противник - из под земли вылезет, или гранату кинет и пройдет по узкому коридору

Вообще, тактики в BS настолько разнообразны, что я иногда удивляюсь им. Как то раз я пошел за чуваком, который нес бомбу с точки А на точку Б. Но не дойдя до Б, я задумался - а где звук бомбы? Почему так тихо? Обернулся и стал ждать - оказалось, на середине пути он залез по лестнице наверх и ждал, когда я зайду на B, чтобы атаковать в спину.

Автор скриншота Arctica
Автор скриншота Arctica

Или вот еще история - я остался один в команде и подобрав бомбу на входе точки, услышал что двое с разных сторон идут на нее. Оставалась минута. Я медленно отошел от точки, противники понимали, что я не могу идти на другую точку, ведь они заблокировали короткий путь. Ну да. Топор в руки и бежать по самой длинной дуге к другой точке. Враги даже не потрудились на нее сходить. Когда я поставил там бомбу, мне оставалось лишь встретить их на лестнице и выиграть.

Довольно часто на картах есть подземный путь, дающий вам возможность строить более сложную тактику
Довольно часто на картах есть подземный путь, дающий вам возможность строить более сложную тактику

А, я же не рассказал про топор. Когда я только начинал играть в 5 на 5, я любил развлекаться тем, что ставил бомбу, ждал немного и кидал дым. И когда противник заходил и искал меня или бомбу, я бегал в дыму с топором и бил его в спину. Это было очень весело.

В BS у каждого холодного оружия своя особенность. Топор и нож чувствуются по разному. В замахе топор неральная имба и если есть возможность применить его, я всегда его использовал. Некоторые бегают с катанами, но есть и всякие ножи по типу керамбита. Режим для холодного оружия можно найти среди серверов сообщества.

Автор скриншота игрок из Венгрии
Автор скриншота игрок из Венгрии

Самая главная причина, по которой я играю в Black Squad - здесь очень весело вырывать победу у противника. Этого чувства я не встречал в других играх уже лет десять, а ведь оно как радость Нового Года - волшебное и бесценное.

В “Гонке вооружений” оно появляется когда ты быстро и точно меняешь оружие, вырываясь вперед. В дезматче - когда с неплохой командой терпишь неудачу и получаешь разницу в 10-20 очков. Тогда то и загорается желание выиграть, ты идешь на территорию противника и набиваешь фраги, стреляешь точно, агрессивно и не видишь никаких преград.

Ты учишься нейтрализовывать снайперов, заходить с тыла, умело бросать гранаты и самое главное - повышаешь свое умение обыгрывать противника. Ну а когда такой же как ты любитель вырвать победу приходит на вашу территорию, начинается “Джон Уик 5”.

Автор скриншота - Chisato
Автор скриншота - Chisato

Что касается “5 на 5” - в CS я все время испытывал стресс и чувство того, что я не умею играть. Я смотрел гайды, читал о тактиках, но все это было бесполезным. Каждая катка шла так, будто от нее зависит судьба мира. В BS я ничего не смотрел. Я просто играл, учился и искал свой стиль. Разве что глянул карту раскидок. Остальное пришло само - мне очень нравились карты и я стал понимать, что победа на них зависит от контроля точек. Не тех, что для бомб, а тех, что пересекают пути на карте. Это скорее что-то в духе Quake, нежели CS.

-Ты наверное шутишь? - Подумали вы. Куда BS до CS? Ну вообще, Black Squad был киберспортивным и на чемпионатах даже были российские команды. И смотреть матчи по BS было реально интересно.

Важнейшее место на карте. Именно с него начинается ваш контроль карты
Важнейшее место на карте. Именно с него начинается ваш контроль карты

У BS очень красивые карты, особенно выделяется “Ночной город” где у зданий есть объем, а баннеры анимированны. Это наверное самая атмосферная карта, что я видел в онлайн шутерах. Еще одна невероятно красивая карта - “Доки”, где на закате происходит перестрелка в порту. Всю эту красоту порят ужасные карты типа “Замка”, но даже там есть плюс - хорошие места для снайперских дуэлей. Обычно я не играю снайпером, но тут снайперские винтовки очень простые в обращении. Ну а карта с яхтой многим напомнит карту из Black Ops.

Кстати, у игры нет сюжета, только лор в котором две организации - Peacemaker и Viper Circle, что борются друг другом. Их оперативники похожи друг на друга, но отличаются цветами.

Игроков, которые хотят поиграть в BS часто пугают страшными историями. Например - про донат. Якобы, не задонатив сто тыщ миллионов долларов выигрывать не получится. Но донат не решает в BS вообще ничего, потому что его нет. Есть всякая косметика, но если она вам не нужна - то зачем об этом думать?

Мне очень нравится этот скин, но покупать я его не хочу. Билетом продления я увеличил дни его использование в два раза
Мне очень нравится этот скин, но покупать я его не хочу. Билетом продления я увеличил дни его использование в два раза

Если одна страшная история - временные скины. Якобы в BS нельзя получить скины навсегда. Ну во первых, на торговой площадке Steam они есть. А во вторых, в игре часто выпадает оружие, которое остается у вас навсегда. Если же оружие временное, вы можете использовать билет продления, который также выпадает в игре. Несколько билетов и оружие останется у вас дней на 100. Разве этого мало? Кстати, у скинов есть прокачка атаки и собственные анимации. Например, часть пистолетов вынимается иначе, чем другие.

Более того, в игре появились черные ящики со скинами на персонажей и их можно открыть за получаемое в игре золото. Таким образом, вы можете получить некогда премиальные скины Yui и Шерил. Хотя, вру, вы можете получить вообще все скины, кроме имеющих градацию. А они тут разные - анимешные и типичные для таких игр незаметные милитари - камуфляжи.

Многие снайперы стоят здесь и попасть в них весьма трудно. Но я нашел пару способов, пусть и не сразу
Многие снайперы стоят здесь и попасть в них весьма трудно. Но я нашел пару способов, пусть и не сразу

Низкий онлайн - это еще одна страшная история, которой пугают игроков в другие шутеры. Мол, в Black Squad пойдешь - сервера не найдешь. На деле же в игре есть как официальный подбор матчей, так и сервера сообщества. Опыт получается на всех, поэтому если в официальном подборе игроков нет, есть смысл пойти на сервера сообщества, где часто играют режим “Диверсия”, приносящий кучу опыта. Если и есть за что поругать онлайн этой игры - то за пинг.

Когда-то давно я играл на азиатских серверах с хорошим пингом и нереально скиловыми кланами. Увы, сегодня сервера европейские, пинг огромный, а ребят из дружественных кланов я не видел уже года два.

Можно играть с такой графикой, но лично я не вижу смысла - все эти эффекты очень мешают и отвекают
Можно играть с такой графикой, но лично я не вижу смысла - все эти эффекты очень мешают и отвекают

На счет графики все сложно. Лично мне игра нравится - я люблю когда игры выглядят как игры. И даже специально играю на низких настройках. Но, включаю на высокие настройку персонажа и физику - чтобы тела весело отлетали в стороны. На высоких же в игре появляется море всякой мишуры - солнечные лучи, свет от пролетающих пуль, куча теней…все это рушит простую и понятную картинку игры примерно так же, как RTX портит превосходную камерную атмосферу Portal. Не могу сказать, что на высоких играть комфортно. Но, на высоких можно включить сглаживание.


Black Squad определенно не является игрой для всех. Если вы не любите старую графику и архаичный интерфейс, если вам нужна “реалистичная” или “деревянная” стрельба - игра вам не подойдет. Но если вы любите онлайн шутеры, ищите свой стиль игры, любите аниме и вам все равно на графику - возможно вы полюбите BS также как я. Black Squad это лебединая песня милитари-шутеров, жанра, который постепенно уходит в историю и я очень рад что застал его на пике онлайна.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Она живая ? Я слышал там много читаков..

0

Там не столько читаков много, сколько игроков с низким пингов, которые создают впечатление читаков.

Онлаин низкий, но матч найти в периоды когда в игре дают больше опыта чем обычно легко.

0