на главную
об игре
Blacktail 15.12.2022

10 советов начинающим игрокам Blacktail

Игра Blacktail старается рассказать игрокам чуть больше о персонаже Бабы Яги. Вы играете за Ягу, молодого подростка, которого обвиняют в колдовстве и изгоняют в лес из деревни. Проходя эту сказочную сюжетную линию, вы разгадываете тайны своего прошлого и собираете воедино разрозненную историю.

В этой игре вы можете делать определенный выбор, чтобы решить, какой версией Бабы Яги вы станете и как будет разворачиваться ваша история. В этом гайде мы собрали советы, которые помогут вам повернуться к лесу передом.

Подбирайте стрелы

В Blacktail вы быстро научитесь изготавливать стрелы, используя палки и перья. Однако игра не говорит вам, что вы можете поднять стрелы обратно, если не попадете в цель.

Если вы попадете во врага, стрела будет израсходована, но если вы промахнетесь и попадете в дерево, вы можете подойти и подобрать ее. Это может помочь, когда ресурсы заканчиваются. Вы также можете находить стрелы просто путешествуя, а особенно на аренах сражений с боссами.

Пощадите некоторых животных

Поскольку у Blacktail есть аспект, основанный на морали, то как вы относитесь к лесу и принимаете решения, повлияет на ваш путь. Если вы убивате птиц и лесных существ, это негативно повлияет на вашу мораль, а их спасение — повысит.

Например, если у вас мало перьев, вы можете убить птиц ради них. Однако это негативно повлияет на мораль, поэтому постоянное пополнение ресурса снижает итоговый показатель. Это не относится к убийству оленей для еды и лечения, поэтому не беспокойтесь о сборе мяса. Негативно влияют только бесполезные убийства ради ресурсов, таких как перья, которые можно найти на земле.

Стреляйте паукам в глаза

Пауки отравят вас, если вы пройдете под ними, а еще из них выпадает ресурс — глаз паука. Если вы просто выстрелите в них, они закроют глаза на животе, и вам придется ждать, пока они снова откроются. Единственный способ убить паука — выстрелить ему прямо в глаз. Он упадет, и вы сможете его подобрать.

Пауки могут прятаться за большой паутиной, из-за чего их трудно увидеть, а паутина будет замедлять вас, если вы наткнетесь на нее. Это оставляет вас открытыми для атаки, поэтому используйте Deflect Hocus, силовую волну, которая уничтожит паутину. Это позволит вам увидеть, не скрывается ли за ней кто-нибудь.

Навыки могут варьироваться в зависимости от морали

Когда вы разблокируете навык, он может отличаться в зависимости от вашей морали. Возьмем, к примеру, навык «Ученик ведьмы». Если у вас хорошая мораль, то вы получите Sunlight Hocus. Если у вас злая мораль, то вы получите Leech Hocus. Убедитесь, что вы проверяете, что вы получите при открытии навыка, и что у вас правильная мораль для эффекта, который вы хотите.

Используйте котел, чтобы разблокировать навыки

Хотя вы можете увидеть свои навыки в любое время, разблокировать их получится только с помощью котла. Вы всегда должны проверять свои навыки, даже когда вы не у котла, потому что для их разблокировки требуются ресурсы.

Большинство навыков выделены серым цветом, и вы не сможете увидеть, что они из себя представляют, пока не найдете потерянные страницы, поэтому важно исследовать и выполнять задачи, чтобы разблокировать больше навыков.

Используйте кошку, чтобы вернуться в хижину

Вам нужно будет часто посещать хижину: в конце концов, именно там находится котел, разблокирующий навыки. Чтобы быстро вернуться туда, используйте маленькую черную кошку. Вы можете найти эту черную кошку по карте. Обычно они находятся около святынь.

Если вы взаимодействуете с кошкой, вы перенесетесь обратно в хижину. Затем снова взаимодействуйте с кошкой за пределами хижины, чтобы вернуться туда, откуда вас перенесли. Это значительно упрощает разблокировку дерева навыков вместо того, чтобы бежать назад и терять прогресс, достигнутый на определенном пути.

Не пропускайте красные цветы

Если вы умрете в Blacktail, вы начнете заново с последнего сохранения. В отличие от большинства игр, где обычно можно просто сохраниться в главном меню или есть функция автосохранения, в Blacktail ее нет. Единственный способ зафиксировать свой прогресс в этой игре — использовать красный цветок в святыне.

Святыни расположены по всей карте. Когда вы кладете красный цветок в святилище, это становится вашей точкой возрождения. Чем дальше вы продвигаетесь по пути или в миссии, убедитесь, что у вас достаточно красных цветов, чтобы продолжать сохраняться. В противном случае, вы можете возродиться в самом начале миссии и потерять много часов игры.

Следите за сундуками

На карте повсюду есть сундуки, которые вы можете открыть. Они дадут вам разные ресурсы для крафта и разблокировки навыков.

В начале игры вы можете найти два типа сундуков: деревянный сундук, и Сундук зверя, который находится рядом с группами врагов. Сундуки зверей откроются только после того, как вы уничтожите ближайших врагов, поэтому не пытайтесь открывать их, пока все они не будут мертвы.

Используйте метлу

Метла открывается в начале игры, когда вы впервые сталкиваетесь с лагерем Холмов. Когда вы кладете ее вниз, она притягивает к себе внимание врагов, что здорово, когда их несколько. Они будут атаковать Метлу до тех пор, пока она не исчезнет или не будет уничтожена, что даст вам время убить их, пока они отвлечены.

Ваша метла также получит больше преимуществ в зависимости от вашего уровня морали. Мало того, что она будет стоять дольше, когда вы подниметесь на более высокий уровень морали, у нее также будут другие преимущества, такие как урон для плохой морали или исцеление для хорошей.

Лечитесь при любой возможности

В Blacktail нет регенерации здоровья, поэтому вам придется лечиться вручную, но есть несколько способов сделать это. Вы можете полностью вылечиться и получить бафы, убив оленей и приготовив их мясо — это наиболее эффективно, но занимает больше времени. Если вы хотите лечиться на ходу или во время битвы с боссом, следите за кустами черники. Они исцеляют по половине сердца за куст.

Вы также можете использовать для лечения способности, например пиявок. Однако это доступно только в том случае, если вы играете за злую Ягу. Этот пиявочный фокус забирает жизненную силу врага и исцеляет вас. Со злой моралью вы также получаете перк, при котором убитые враги сбрасывают кровавые сферы, которые исцеляют вас при подборе. Если у вас хорошая мораль, то Метла исцелит вас, когда вы ее используете, но для этого навыка вам нужно достичь уровней нравственности Милостивый и Благородный.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Собираюсь пройти,почитал ,неплохо описано.

1