на главную
об игре
Call of Duty 29.10.2003

Первая Call of Duty празднует 20-летие

Двадцать лет назад игра о Второй мировой войне, конкурирующая с тогдашним королем боевых игр, послужила ничего не подозревающим трамплином для самой большой и, возможно, самой важной франшизы видеоигр за последние 25 лет. Этой игрой называлась Call of Duty, и она изменила представление об играх как для игроков, так и для тех, кто работает в отрасли.

Оригинальная Call of Duty в свое время была хорошо принята публикой и прессой, но ничто не указывало на то, что это будет одна из самых успешных игровых франшиз. Жанр только набирал обороты и в то время во многом конкурировал с другими подобными играми, в первую очередь с Medal of Honor. Несколько членов команды, создавшей Medal of Honor, фактически помогли создать Infinity Ward, компанию, создавшую CoD.

Команда стремилась превзойти Medal of Honor во всех отношениях, в частности, за счет включения разных точек зрения как в игровой процесс, так и в сюжет, чтобы игроки видели бой с точки зрения американских, британских и советских солдат. Им даже удалось привлечь к участию в игре большую часть актерского состава нашумевшего мини-сериала «Братья по оружию». Джейсон Стэтхэм и Джованни Рибизи были среди актеров первой части.

Call of Duty вышла в октябре 2003 года и получила восторженные отзывы. Она даже выиграла «Игру года» на D.I.C.E. Awards. Она также имела значительный успех: на сегодняшний день было продано более 4,5 миллионов копий.

Комментарии: 58
Ваш комментарий

По тем временам игра - бомба!

42

представляю системные требования

6

ну да. только не для моего. мой на cold war только lowest текстуры

5

Хорошая была серия. Жаль, что её убили тупым клюквенным сюжетом по спущенным сверху црушным хотелкам.

19

Не думаю что это прям минус. Так как по мне это забавно. Я не играл в мв где там русские прям уроды. Как по мне они убили мультиплеер цветастыми клоунскими костюмами. Уже и не помню когда это началось, но это печально. Но геймплейно это по прежнему крепкий крутой шутер

4

а как же одна винтовка на 190 человек? и злой комиссар который с пулемётом сзади? ХД

2

Пф, по сравнению с некоторыми последующими частями эта калька с пропагандистского гуано "Враг у ворот" просто детский утренник. Да и последующие дополнения были довольно неплохими.

-2

ага убили конечно вы то всё хорошие и ничего такого не было.... да да

-1

ты опять за своЁ чел любую игру всегда уничтожают только ЧИТЫ да системные требования год за годом графон такой же но системки подняты и народу это просто надоедает особенно когда часами кто-то в неё гоняет в надежде победить но он уже заведомо проиграл потомуШт за углом его всегда будет под}l{идать читак с вх

0

Ностальгия по самой лучшей части серии.. эээх, РЯДОВОЙ МАРТИН.

15

Для кого какая. Для меня лучшая MW 2009

3

если быть точнее то MW2 2009 года выпуска 😸

1

Помнится серия Medal of Honor - хороша была тоже ..

13

Да помниться cамые первые части Call of duty и Medal of Honor, были соперниками.

4

ага суперская игруха до сих пор норм играется даже визуал вполне приятный

4

В Чем? Что комиссары дает палки и в бой гонят чтобы если что в спину пошмалять?

1

По сравнению с той ересью, что сейчас творится в современных CoD, имелось ввиду

1

Отличная игра. В то время произвела на меня впечатление. Эх, как будто это было вчера.

6

Ремастер бы первых двух частей и третей с выходом на пк

4

Легенда одним словом тогда казалось чем-то нереальным по геймплею и постановке ох уж эти аптечки

3

Даже не воспоминай, как вспомню эти аптечки аж дрожь бросает))))

1

Прикольная игра. Сам много раз проходил. Вот бы ремейк или ремастер посмотреть.

3

могли же делать вот) не то что щас))))

2

да я много раз ее проходил

2

лучшая игра серии
вот бы перепройти её по новой)

2

Собираюсь как-нибудь перепройти её и дополнение. Игра на все времена.

1

У меня есть два диска - как только вышли, сразу купил ещё тогда - "Антология Medal of Honor" и "Call of Duty. Black OPS". 😀

1

кому как, для меня самая любимая часть. и дополнение хорошее было, даже лучше оригинала

1

Да первые части были супер, за то последние жалкий цирк!

1

И сейчас с удовольствием играю.ПРичем с большим.

0

Сейчас Баттлфилду 4 исполнилось 10 лет.

0

Лет пять назад подвергся ностальгии,достал со шкафа системник на четвертом пне,стер с него пыль и перепрошел все старенькие части COD,и несмотря на устаревшую графику,получил большое удовольствие.В Братьях по оружию я Стэтхэма в упор невидел,хотя смотрел его два раза.

0

сорян но после легендарной и уникальной по всем параметрам Return to Castle Wolfenstein 2001 года выпуска эта колда смотрелась как деревянная а ускоренная беготня ботов по карте аля мультак просто добивала сие творение уэста и зампеллы единственны плюс был только в том что сюжетно команда разрабов ПРАВИЛЬНО показала с0ветских с0лдат и то что одному давали винтовку двум другим патроны вот это было тогда ровно также как и сейчас ( думайте )

-3

А где вы взяли информацию о нехватке личного стрелкового вооружения в РККА? Наверное, посмотрели "Враг у ворот" или "Утомленные солнцем" Михалкова? Этот миф развенчан уже давно. Ноги у него растут из агитационной короткометражки "Чапаев с нами", которая вышла в сентябре 41-го. Там Чапаев говорит: "Была у меня одна винтовка на троих, а стреляла за пятерых". Был некоторый дефицит автоматического оружия, но винтовок было даже больше, чем нужно. Об этом можно почитать у той же Соболевой. Были проблемы с вооружением у отрядов народного ополчения, которые создавались в первые дни войны, но их никто на передовую и не посылал. А вот, кстати, английские ополченцы вооружались копьями и алебардами из музеев, и почему-то никто из этого трагедию не делает.

1

интересно почему тогда даже неcoвершенн0лeтниx дeтиllleк заставляли пахать по двенадцать часов на заводах наша БАБУШКА была именно таким ребёнком и всё это по тому что пока отец нар0д0в д0лбил св0их репресняк0м в стране было уже пусто ведь после 1918-го всё из отчизны угоняли на выплату западу за финансирование так называемой "революции" которая была вовсе не таковой а спланированным военным переворотом кои делаются и по сей день западными странами да всякими там не столь отдалёнными в0ст0чными воротилами а уж после знаменитого 1937-го и вовсе всё пошло под откос пол страны перешлёпали в затылок и что осталось? дети врагов народа? вот они то потом и поднимали пром который шёл на передовые и много могли создать те кто падал от голода и кого закручивало в станки? это не книжные выдумки а история нашей семьи ( про голод и заводы ) мой ПРАДЕД прошел всю в0йну все четыре года от звонка до звонка и знаешь что было там на передовице? мороженый ледяной хлеб да баланда из капусты но он всё же ВЗЯЛ берлин и вернулся ГЕРОЕМ весь израненный был ему бы сразу пенсию а он снова пахал на гражданке в три рыла на заводчине до тех пор пока не убрался в 40 с копейками лет и думаешь его в0енк0мат помог закопать? а вот и НЕТ это были школьники которые собирали копейки бабушкиным братьям ( те ещё учились в начальных классах ) вся школа скидывалась и школа эта было крохотной - такШт не рассказывай мне сказок и не слушай зомбоящик или откуда там у тебя инфа по этому поводу в стране было пусто как и ... ( вы поняли )

-1
Спойлер

Я так понимаю, свои слова про нехватку оружия вы подтвердить не можете и решили съехать с темы на эмоциях. А вообще забавно получается, вы упрекаете меня тем, что я беру информацию из зомбоящика, но именно ваши слова являются отражением всего того бреда, что оттуда лился еще с 90-х. Попробую продолжить с вами диалог, хотя различия в нашем воспитании могут стать непреодолимым препятствием. Ведь воспитание идет от семьи. Вот в вашей семье вашу бабушку заставили работать на заводе, а в моей семье мои бабушки бросили школу и сами пошли работать на завод и в поля. Вы написали, что Сталин "долбил своих репрессняком"и «полстраны перешлепали в затылок». Звучит очень страшно и трагично. Но давайте поищем официальные документы, например, Письмо Генерального прокурора СССР Р.А. Руденко, Министра внутренних дел СССР С.Н. Круглова и Министра юстиции СССР К.П. Горшенина 1-му секретарю ЦК КПСС Н.С. Хрущеву о пересмотре дел на осужденных за контрреволюционные преступления от 01.02.1954 г.

Согласно этому письму, за период с 1921 по 1953 годы за контрреволюционные преступления были осуждены 3 777 380 человек. Из них 642 980 человек в высшей мере наказания.

Также следует отметить, что по законам того времени контрреволюционные преступления также включали в себя убийства, изнасилования, грабежи, бандитизм и хищения государственной собственности в особо крупном размере.

И это данные за 32 года. А в США, этом оплоте демократии, за 9 лет, с 1933 по 1942, через трудовые лагеря ССС (фактически это было рабством) прошло около 3 миллионов человек. Но говорить об этом не принято, а вот устраивать истерики по сталинским репрессиям вы всегда рады.

Про фронтовой паек, честно говорю, ничего не могу сказать. Я про это ничего не знаю. Тут дело в кардинальном отличии ценностей наших семей. Мой прадед рассказывал мне про своих друзей и героев, которые родились в нашем городе, о подвигах, которые они совершили. А ваш прадед рассказывал о пустом брюхе. Моего прадеда похоронили за счет государства как фронтовика в 2002 году. И бабушек как тружениц тыла тоже хоронили за счет государства.

0

А ваш прадед рассказывал о пустом брюхе ( это ты взял из личного мышления Я тут такого НЕ говорил дословно ) моя бабушка ушла работать в 15 лет сама на завод чтобы прокормить своих двоих братьев и сестру а её мать работала также в полях ночами сторожа сельские посевы государства а что касаемо твоих документиков то это фуфло которого может и вовсе не существовало или же исправленные версии ( отредактированные ) ты что реально думаешь тебе показали бы настоящие записи цк тех лет? нука предъяви мне приказ от 1918 года о приговоре гражданина РОМАНОВА и его семьи к высшей мере наказания! где? ну где такой документ? вот вот это был негласный приказ ленина и его сотоварищей и кстати у власти официально тогда стояли тepp0ристы ты это знал? знаешь кто такой коба? ты сказал ( Моего прадеда похоронили за счет государства как фронтовика в 2002 году. И бабушек как тружениц тыла тоже хоронили за счет государства ) а моего умирающего ГЕРОЯ никто не удостоил таковых лавров? почему? моя бабуля должна была получить ветерана труда а так как она пошла работать с 15-ти а стаж тех лет учитывался только с 16-ти ей об этом никто тогда не сказал и уже при этой власти отказали в дотациях сказав - мол года не хватает то ветерана труда вот вам ветеран тыла с копейкой - твой вот дедуля байки травил про дружков а мой на два метра под землёй давным давно с конца сороковых именно тот кто по-НАСТОЯЩЕМУ воевал а не отсиживался где то там с зам.палитами запоминая некие памятные события моему прадеду некогда было по сторонам смотреть он шёл только вперёд на берлин и ты прав всё зависит от воспитания и от того кто куда присосался да кому подмахивал думаю не нужно продолжать этот фарс смирись и прими факты не тычь фамилиями датами и цифрами которые ты сам лично НЕ видел даже на бумаге слова твоих предков никто не отменяет возможно у твоей семьи всё прекрасно сложилось НО не нужно сравнивать с другими кто проходил через ад на земле ( кстати история про сша вообще была не к месту нас не должна трогать земля захваченная британцами ) но мы все помним о ген0циде местного населения когда 250 миллионов индейцев были уничт0жены это мягко показали в игре This Land Is My Land

0

Какой вы интересный человек. Пять дней ответ писали и, как обычно, написали какие-то слюнявые бредни. Как я должен на это отвечать? Какое отношение имеет приговор царю к разговору о репрессиях? Не вижу в этом логики. Я могу поговорить про расстрел царской семьи, но после того, как разберемся с другими вопросами. Во-первых, что там с одной винтовкой на троих? Вы так резво спрыгнули с этой темы. У вас есть какие-либо документальные доказательства тому, что солдат РККА отправляли в бой без оружия? И, сразу скажу, что Call of Duty ни разу не доказательство. Второй вопрос. Сталинские репрессии. Есть официальный документ, я привел его полное название, он прекрасно ищется в любом поисковике, он есть на сайте госархива. В этом документе указано число осужденных за контрреволюционные преступления (куда, кстати, входила и обычная уголовка). Но вам этот документ не понравился, поэтому вы сказали, что он сфальсифицированный. Как вы можете это доказать? Я готов поверить документам, но никак не какому-то васяну с плейграунда, который и родным-то языком с трудом владеет. Про деда вашего ничего писать не буду, а то он у вас такой герой, что скоро Адольфа сам задушит и Еву Браун поимеет, водружая Знамя над рейхстагом. Вообще, я бы вам посоветовал перестать учить историю по видеоиграм. Геноцид индейцев. 250 миллионов индейцев были уничтожены... Серьезно? 250 млн.? Очень интересно, учитывая тот факт, что согласно исследованиям того же Фернана Броделя численность североамериканских индейцев не превышала 2-х миллионов человек.

-1