на главную
об игре
Captain Toad: Treasure Tracker 05.12.2014

Captain Toad: Treasure Tracker: книга сокровищ

Несмотря на богатую коллекцию игр по вселенной Марио, далеко не все персонажи получают собственные приключения. Однако господину Миямото так понравилась идея небольших мини-игр с участием Тоада в Super Mario 3D World, что он решил сделать полноценную игру про грибного человечка. Затея оказалась очень удачной.



По традиции Nintendo, приключение начинается с похищения подруги главного героя. В этот раз злодеем выступает гигантская ворона, жадная до золотых звездочек. Наш Тоад, уже капитан, не потерпит к себе такого отношения и отправляется в путь, чтобы забрать все, что у него украли.

Увы, но сценок с участием персонажей, впрочем, как и нормальной истории, здесь нет. Игра воспринимается просто как набор головоломок.

Игровой процесс не сильно изменился по сравнению с мини-играми из Super Mario 3D World. Мы по-прежнему стартуем на маленьком островке-уровне, и наша задача – дойти до звездочки, собрав при этом, желательно, все кристаллы. Задача только на первый взгляд кажется простой. Чтобы собрать всё, придется пошевелить мозгами. Перед началом лучше всегда осмотреться. Мы вольны двигать камерой, как захотим. Здесь побеждают внимательные игроки, которые не мчатся вперед сломя голову, а тихими шажками пробираются до заветной звезды.

В отличии от большинства игр от Nintendo, наш герой не умеет прыгать, поэтому врагов лучше обходить стороной, либо их можно уничтожить при помощи репки, которую Тоад вытаскивает из-под земли. Но чаще врагом выступает сам уровень. Креативные японцы не раз удивляют подходом к созданию очередной головоломкой. В каких-то надо просто по очереди активировать рычаги и кнопки; в следующей мы уже используем тачпад, чтобы двигать платформы; в третьей мы вертим сам уровень. Иной раз оказываешься в таком положении, что не сразу догадываешься, что нужно делать.

По началу все уровни проходятся за пару минут без каких либо усилий. Но со временем авторы начинают усложнять испытания. Тем не менее, расчёт идёт на детскую аудиторию, поэтому даже последние уровни не бросают серьезного вызова интеллекту. Но благодаря мастерской работе дизайнеров новые уровни все равно проходишь с большим интересом. Когда работать головой устаешь, авторы подбрасывают новые испытания, где важна уже реакция. Все это разбавляется забавными дополнительными уровнями, где нужно собирать монетки.



Каждая глава книги приключений выдержана в определенных стилях. Здесь есть и особняки с призраками и глиняными зомби, пустыни, зеленые поляны с солнечными озерами, поезда, мчащиеся через пургу, и многое другое. Из-за того, что локации не очень большие, они сделаны на высшем уровне, со множеством деталей, объектов, и все это покрыто текстурами отличного качества. Благодаря приятному и милому внешнему виду игра воспринимается как настоящий мультфильм от какой-нибудь Pixar. Герои топают ножками, злятся и расстраиваются, когда ворона снова похищает звезду.

Игрока ждут три книги, в которых его ожидаютт множество приключений. Кроме них есть дополнительная книга. Вот только там не простые уровни головоломки, а копии миров из Super Mario 3D World. Учитывая, что наш герой не умеет прыгать, они преобразуются в довольно сложную пробежку. Однако они все равно уступают по увлекательности оригинальным приключениям. Чтобы открыть их все, необходимо находить кристаллы в остальных книгах. Для перфекционистов существует неизвестная дополнительная цель, о которой узнаешь только после прохождения уровня. Награды за их выполнение не предусмотрено, поэтому на эти испытания смотришь с неохотой.

Особняком ото всех стоят уровни с боссами. Но тут авторы почему-то поленились придумывать новых существ, из книги в книгу герои встречаются с одним и тем же драконом. Да, испытание становится каждый раз более сложным, но такой подход определенно расстраивает.

На все прохождение игры у вас уйдет около 6 часов, что тоже огорчает, так как самое интересное авторы припасли под конец. Только привыкаешь к суровым условиям нового уровня, как уже смотришь финальные титры. С тоской расстаешься с капитаном и его подругой и заглядываешь в бонусную книгу.

Графика в игре превосходно предает сказочную атмосферу приключений. Забавные персонажи, милые враги и чудесные декорации навсегда врезаются в память. Так же как замечательное музыкальное сопровождение и потешные голоса героев.



Вывод:
К игре сложно предъявлять какие-либо претензии, пресловутая магия Nintendo делает свое дело. В героев, декорации и музыку влюбляешься с первого взгляда и навсегда. Хочется бесконечно путешествовать по маленьким мирам-локациям и помогать капитану находить сокровища. Есть тут и недочеты: одинаковые боссы, полное отсутствие хоть какого-нибудь сюжета, да и контента хотелось бы больше, учитывая стоимость игры.

Плюсы:
 - Разнообразные и интересные головоломки
 - Хорошая идея бонусных уровней
 - Замечательный внешний вид
 - Прекрасное музыкально сопровождение

Минусы:
 - Нет сложных головоломок, быстро проходится
 - Повторяющиеся боссы

Комментарии: 0
Ваш комментарий