на главную
об игре
Colony Ship 06.04.2021

У разработчиков хардкорных ролевых игр Colony Ship и Age of Decadence большие проблемы

Не каждая пошаговая ролевая игра может преуспеть в масштабах Baldur's Gate 3. Для студии Iron Tower, Colony Ship, может оказаться последней игрой - если только не поможет поддержка популярного блогера.

Винс Д. Веллер, ведущий дизайнер команды, уже давно делится неприятными новостями о финансовом состоянии студии. Уже больше года прошло с тех пор, как создатель заявил, что CS может стать последним проектом его команды. И даже не потому, что ее продажи оказались хуже, чем ожидалось.

Проблема в том, что предыдущая игра студии - Age of Decadence - не нашла достаточного количества покупателей. В результате, как недавно упоминал Веллер, команде пришлось самостоятельно выделить средства на половину производственного бюджета Colony Ship и постепенно отказываться от новых идей, чтобы закончить производство. В последние недели Веллер не менее "оптимистично" писал о положении студии на официальном форуме Iron Tower.

К счастью, дела у CS идут гораздо лучше, чем у AoD, во всех отношениях — но не настолько, чтобы команда начала задумываться о продолжении. Даже при поддержке сообщества через Patreon или Kickstarter. Поэтому, как написал Веллер, Iron Tower сосредоточится на разработке Colony Ship до конца 2024 года. Возможно, к тому времени ситуация улучшится — если разработчикам повезет. Или они получат помощь другого рода.

Новости о проблемах Iron Tower Studios (некоторые даже упоминают возможность закрытия студии) не порадовали двух ютуберов: Warlockracy и Mandalore Gaming. Последний в своем посте (через X) дал понять, что подготовит материал, посвященный Colony Ship, а Веллер в Steam выразил осторожный энтузиазм по поводу его возможного влияния на ситуацию в студии.

Разработчик прямо заявил, что Mandalore - "один из крупнейших авторитетов" в области тактических ролевых игр (его YouTube-канал насчитывает более 874 000 подписчиков). Как сказал Веллер, если видео этого ютубера не поможет Colony Ship, то надежды больше нет.

Colony Ship дебютировала на рынке в ноябре 2023 года и быстро получила признание геймеров Несмотря на это, игру успели оценить лишь чуть более 2 000 пользователей Steam.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Печально. Очень глубокие настоящие РПГ.

12

Потому что жанр старый. И он сейчас мало кому нужен. Так же как и RTS никто сейчас не делает таких игр как ред аллерт и генералы. Очень печально на самом деле, эти жанры затягивали очень надолго

6

Печально,
Но стоило просто пойти чуть больше навстречу целевой аудитории
(меньше хардкора, добавить романсы и женскую наготу как в BG3 и модах на TES),
и продажи были бы лучше, можно бы было и дальше заниматься любимым делом.

2

ну, Age of Decadence очень нишевый проект и даже любителям Балдура может не зайти. печально, что у этой студии дела не очень, игры то достойные

6

Сама вселенная получилась интересная и необычная - мир после Апокалипсиса, причем Апокалипсис техногенный, случился во времена аля "Расцвет Римской империи" и не по вине людей, а пришельцев, которые выступают для людей в роли "злых богов, разрушивших мир". На самом деле, офигенная основа. Жаль, что AoD не продолжили, я бы с удовольствием вернулся в такую вселенную.

0

Colony Ship игра с попсовым визуалом (в хорошем смысле), но крайне нишевая. Даже я, как любитель РПГ, не осилил его ввиду скучных заданий. Хотя диалоги и сама идея вполне неплохи, но слишком игра стерильно-шаблонно-рутинная, не цепляет.

2

Ну-да, попсовых медведей друидов в игре нет, но игра очень интересная. Прошел с большим удовольствием. Что значит скучные задания? Это текстовая РПГ, основанная на книге, там нет ни одного задания в стиле принеси 10 кусков металлолома.

2

Концепция у игры интересная, но вот сюжетная подача не шибко цепляет, момент с фракциями так вообще навеял скуку.

2

ценник в апреле 2023 подняли в 2 раза! (не во всех регионах в так много раз).

2 тысячи, не нашла аудиторию?

ColonyShip-4: Survivors ... тоже будут ныть:D

1

Long live to the SHIP!
Черт, печально, age of decadance мне показалась тяжеловатой, а вот ship очень затянула еще на стадии демки.

Конечно, не хватает, качественного перевода, даже хорошего английского не хватает-много текста.

1

А потому что надо на русском выпускать. Так где любят играть во все эти изометрии, а не тупым америкосам под калик

-5

Как раз с изометрии пора слезать, технологии уже давно позволяют. Этим видом сверху и пошаговыми боями трудно проникнуться, есть немало маленьких студий которые пилят хорошие игры от первого лица с графоном уровня 2000х годов, и ничё.

-11

Они есть на русском, обе игры

0

Твой блевотный графон 2000х как раз таки хуже ЛЮБОЙ изометрии в 100 раз. Фанат Готики 100%

0

Вообще-то Vampire: The Masquerade – Bloodlines. Хочу ещё как нибудь поиграть в Deus Ex оригинальный, но игра сильно устарела чтоб в неё комфортно играть.

1