на главную
об игре
Conqueror's Blade 04.06.2019

Conqueror's Blade: введение в классы оружия и билды

В Conqueror’s Blade героям доступно 11 специализаций, они же классы — по количеству видов оружия в игре.

Эти классы можно распределить по нескольким категориям: для дальнего или ближнего боя, по типу доспехов (легкие, средние или тяжелые), по скорости нанесения ударов, по дальности их нанесения и, наконец, по типу доминирующего урона (проникающий, рубящий или дробящий). Добавив к этому предпочтения по стилю игры (привычные «танк», DPS, «контроль», «поддержка» и так далее), получится без труда выбрать класс на свой вкус.

Впрочем, нравится вам пронзать врагов стрелами издалека или рубить их алебардой, выбор основного оружия — только первый шаг на пути к настоящему мастерству боя. Продвигаясь от сражения к сражению, вам предстоит не только понять сильные и слабые стороны героя, но также задуматься о том, каким ваш персонаж станет, набрав больше уровней.

Для этого полезно понимать, в какие базовые характеристики вкладывать очки развития, какой комплект доспехов выбрать, с каким набором умений идти в бой. Иными словами, как будет выглядеть план развития вашего персонажа (тот самый «билд» — от английского build, в данном случае — «сборка»).

Разбираемся в базовых характеристиках

Каждый персонаж обладает набором из четырех базовых характеристик и может улучшать их, получая новые уровни. В зависимости от выбранного вами вида оружия (и его основного типа урона), а также от приглянувшихся умений вы, скорее всего, захотите сконцентрироваться на одной или двух областях.

  • Сила напрямую повышает урон, наносимый оружием ближнего боя (рубящий и дробящий урон, а также пробивание брони проникающим уроном).
  • Ловкость полезна для всех классов, но особенно для героев, предпочитающих дальний бой, а также бойцов, чей стиль требует скорости и легкости движений. Вкладывая очки в ловкость, вы повышаете проникающий урон со способностью пробивать броню рубящим и дробящим уроном.
  • Стойкость одновременно повышает эффективность вашей брони (снижая входящий урон) и негативно влияет на способность противника пробивать броню (всеми видами урона). Высокая стойкость пригодится всем классам, но чем тяжелее ваша броня, тем больше пользы от этой характеристики.
  • Выносливость напрямую повышает запас здоровья вашего героя, добавляя по 10 очков за уровень.

Разбираемся с умениями оружия

Умения оружия, особенно если применить их вовремя, способны изменить ход сражения. За каждым видом оружия закреплен свой набор разрушительных атак, стоек и эффектов — из них и складывается боевой стиль. Одновременно в бой можно «взять» четыре умения: три обычных (привязанных к клавишам Q, E и R) и одно Решающее (клавиша T). После применения каждого умения должно пройти определенное время (время восстановления), в течение которого это умение нельзя использовать повторно.

Умения можно открыть при помощи «очков мастерства» — их вы получаете за каждого поверженного противника — или при помощи «очков умений», которые достаются вам по итогам PvP-сражений и боев на глобальной карте. Чтобы открыть одно из Решающих умений, вам потребуется собрать «страницы из книг умений». Они иногда попадаются в качестве наград за победы или за участие в «Осадах».

Взять в бой умения разных видов оружия не получится, даже если вы в полной мере освоили их. Ваш набор должен состоять из умений только одного вида оружия. Например, если у персонажа в руках нодати, только умения из ветки нодати можно будет закрепить за клавишами Q, E, R и T.

Поскольку в бой можно взять только одно Решающее умение, вам стоит подобрать остальные три умения так, чтобы из них могла сложиться эффективная комбинация. «Выстрелив» всеми четырьмя умениями подряд, можно добиться потрясающих результатов. Но помните, что момент для такого «залпа» нужно подбирать осторожно: большая часть Решающих умений восстанавливается целую минуту, а за минуту на поле боя может произойти что угодно.

Собираем все вместе

Итак, «билд» — это совокупность оружия, доспехов, характеристик и умений. Его выбор – вопрос в равной мере личных предпочтений и практических соображений: какой стиль игры вам больше по душе, какую роль вы собираетесь играть в бою и так далее. Стоит также решить, хотите вы сконцентрироваться на конкретном амплуа или иметь возможность легко переключиться с одной роли на другую. Единственное, что останется неизменным — это необходимость подбирать хорошо сочетающиеся элементы «билда», будь то комплект доспехов, дающий нужные бонусы, или набор умений, чьи эффекты складываются в разрушительную комбинацию.

И об отрядах

Строго говоря, отряды нельзя назвать частью вашего героя, но на практике выбор подходящего отряда может оказаться не менее важным, чем выбор умений. Если вы намереваетесь много перемещаться по карте, то понадобится отряд, способный потрепать врага без указаний от командира, или оборонительный отряд, который сможет сторожить опорный пункт, пока вы занимаетесь своими делами на другом конце карты.

А если вы хотите, чтобы бойцы поддерживали ваши атаки и маневры, стоит выбрать отряд, который может за вами угнаться и обладает достаточным запасом прочности, чтобы держать удар..

В любом случае стоит выбрать отряд наивысшего ранга с наилучшими характеристиками и свойствами, дополняющими ваш боевой стиль. Лишь правильное сочетание этих элементов позволит господствовать на поле боя!

Комментарии: 0
Ваш комментарий