на главную
об игре
Dead Space 13.10.2008

Dead Space. Как чувствуется игра, пугающая в 2008 году 15 лет спустя? Краткий обзор

Всем привет, с вами Влад А4, Глент, Кобяков и Серега. Я короче буду тут обзоры публиковать на игры, работяги. Вчера я на пару с Иваном Золо прошел Танки, а сегодня уже прошёл Мертвый Космос(Пробел) 2008 года создания и выпуска. И в своем дебютном посте я напишу вам свой отзыв об этой игре, одобренный Костяном Демоном и Витьком Андроидом. А и кстати, если вдруг вы решите проходить эту игру, то перемотайте все что написано тут, так как в моем посте присутствуют СПОЙЛЕРЫ, но вы можете посмотреть мою финальную оценку этой игре в самом низу. Погнали, поехали, понаехали, приехали, покушали, покакали!

Финальная оценка будет выводиться из среднего арифметического из 7 оценок: геймплей, сюжет, графика, аудио, управление, воспроизводимость, содержание. Не судите строго маленького дурака, критерии взяты чисто с 1 сайта по запросу "Критерии для оценки видеоигр". Каждый критерий распишу в самом абзаце оценивания. И предупрежу всяких потных, вышедших из Старкрафта, гурманов видеоигр - оценка проводится по моему субьективному мнению, и вот теперь точно поехали.

Геймплей. Вот честно, не хочу показаться клоуном, но я просто не знаю что тут написать, вполне комфортный геймплей, просто однообразный геймплей, следуя сюжету. Бегаешь, убиваешь всякую гадость и просто проходишь сюжет. Ни открытого мира, которого априори в этой игре и не должно быть, ни каких то опупенных взаимодействий с окружающим. Просто бегаешь с разными пушками, ну есть прокачка пушек, есть магазин из чего то необычного, вот и всё. Проходил на средней и в очень редких случаях долго стоял и тупил на месте, и то в основном из-за своего IQ в 33, меньше чем у Ивана Золо в 3 раза. Короче, я честно, уже не знаю что сюда написать, дефолтный геймплей короче, я просто не знаю, что в этой игре еще можно написать про геймплей. Ну прикольно сделано убийство метаморфов там, также из плюсов геймплея комнаты с изменённой гравитацией и разгерматизацией. Короче просто 8/10.

Спойлер

Сюжет. Вот тут уже намного интереснее и больше, что можно наговорить. Тут очень много спойлеров, и те кто собираются проходить эту игру, лучше пропустите. Скачав эту игру, я думал, что это будет очередное рубилово с подобием зомби, в стиле Резидента или какого нибудь условного Дума. Но нет, сюжет тут однозначно один из козырей. Сюжет начинается якобы с того, что мы просто прилетаем на корабль, предназначенный для добытия руды на отдаленной от Земли планете в недалеком будущем, но по итогу сюжет нас приводит и к предательствам, и к потерям, и к любовным твистам, вообщем, сюжет, тут насыщен и довольно таки сильно. Как хоррор, меня даже в 2023 году смог напугать пару раз, особенно в конце :). От себя, скажу лично, не верил Кендре с начала игры, намного меньше, чем Хэммонду, и по итогу так и вышло, а про Николь, так и думал, что глюк Айзека просто. Сюжет лично для меня точно на 8/10.

Графика. Я не знаю, надеюсь тут нет графоно-гурманов, но я считаю, что для игры 2008 года, это просто суперская графика, кроме только космического неба, но я думаю, что и оно не ужасное для 2008 года. Но допустим в сравнении с ГТА 4, которая вышла в том году, графика конечно слабее, как и в сравнение с CoD: World at War. А вот, в сравнении с DMC 4, которая вышла тоже в том году, графика примерно равна. Вообщем, также, я считаю лично для себя, что графончик тут на 8/10.

Аудио. Мало кто тут не согласится со мной, но с аудио тут все в порядке, и музыка тут, во время файтов с метаморфами отличная, а звуковое содержание криков метаморфов, или допустим звук порывов ветра в открытом космосе просто пушечный, звуки бега, ходьбы, стрельбы просто суперские, тут однозначно 10/10.

Элементы управления. Лично для меня управление вполне удобное, есть проблема с сенсой на пиратке, но она решается нажатием двух кнопок в панели Nvidia. Но это все равно минус, также нету авто релоада на оружии и всегда кликаешь R, чуть-чуть неудобно. Вообщем, 6/10, незаметные недочёты, особо не сказываются на геймплее.

Реиграбельность. В этом пункте я уложу соотношение цены и качества игры, какие то интересные пасхалки или отсылки, возможные режимы, которые заставят зайти в эту игру еще раз. После прохождения игры, вам дают кредиты и другие плюшки и предлагают пройти еще раз на новой сложности, которая самая тяжелая из всех предоставленных, я проходил на средней и как уже написал в геймплее, почти не испытал трудностей, ну там наверняка есть какие-либо пасхалки, особенно учитывая тот факт, что есть всякие лежащие аудио и видеокассеты. 600 рублей за игру 2008 года без мультиплеера, ну хз, хз, не очень цена. Короче, наверное, где то 6/10, в эту игру я бы еще поиграл, через какое-то время, если бы захотел сыгрануть в Survival Horror, но не в Резик.

Содержание и воздействие. Ну, смотрите, в самой игре полно крови и расчленёнки, но в этом и есть суть этой игры помимо сюжета, месить метаморфов с особой жестокостью и кровью. В Китае наверное даже нет смысла играть в эту игру, это как слушать музыку немым, или смотреть кино слепым, поэтому. Но воздействие игра оставляет неплохое и оставляет неплохие эмоции от того что ты с особым пристрастием мочишь всякую гадость и нечисть. Это как в Doom зайти и просто месить зомбиков, такая же штука, вообщем, я поставлю содержанию, наверное 8/10.

Итог. Что мы имеем? Мы имеем нашумевшую игру в 2008 году, которая навела шороху не только в жанре Survival Horror, но еще и просто меж игр и стала одной из лучших игр в 2008 году. Это добротный хоррор с элементами шутера, который может даже чуть напугать, сравнивать с условным четвертым Резиком 2005 года спокойно можно. Игру суммарно, я оцениваю на крепкую 8 из 10 максимальных баллов. Игра вызывает этот кайф прохождения игр с добротным сюжетом и неплохим геймплеем.

Этот отзыв является не более экспертным, а скорее отзывом любителя и направлен нежели на оценку игры, а скорее на вызов эмоций от вас и интереса, чтобы вам правда было интересно читать мнение обычного геймера киберспортсмена, дотера, плейбоя, филантропа, миллионера, Капитана Америки и Сильвестера Сталлоне, так что советую, всем критикам и гурманам пройти мимо. Спасибо, за то что потратили на меня время, я вас никогда не забуду, скоро будут новые посты от меня про новые игры, надеюсь, что вы их ждете. Следующей игрой на обзоре будет Тетрис 3D Online скачать бесплатно, ладно шучу, подумаю, во чтобы поиграть и обязательно напишу еще отзыв.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Вроде прикольная игруха, но не страшная. Если в первый раз она пугает, то с каждым другим разом нет. Геймплей спорный, хотя и есть свои фишки. Сюжет вроде как и норм, но с кучей сюжетных дырок, противоречий, и немой гг.

2

немой гг реально не очень, но, у метро 2033 вон фишка, в каждой части немой и так и будет немым всегда

1

Да никак игра не чувствуется. Что 15 лет назад не пугала, что сегодня не пугает, ничего не изменилось. Как была не страшная однобразнакая кривая коридорная бродилка, так и осталась такой.

с добротным сюжетом и неплохим геймплеем
просто однообразный геймплей, следуя сюжету

Ты бы это, определился что ли... Так игра всё таки с однообразным или неплохим геймплеем?

ГТА 4, которая вышла в том году, графика конечно слабее

Ты на минималках GTA4 что ли запускал в 720p? Там графика раз в 100 лучше.

не хочу показаться клоуном, но я просто не знаю что тут написать....
Короче просто 8/10.

Тогда зачем пишешь? Да притом столько много строк повторяешь по многу раз, мол "не знаю". Не писать не пробовал? Ну ежели не знаешь, зачем клоунадой тогда заниматься и писать ради того, чтобы хоть что-то понаписать? Цирк и только. Не знаешь, что написать, но оценку 8 из 10 ставишь - а за что оценка? За незнание, что сказать? Ну никакой у тебя логики. А вот цирка полно.

Каждый критерий распишу в самом абзаце оценивания

Но кретерии оценивания геймплея, как минимум, ты НЕ расписал. Ты просто сказал, мол не знаю, что сказать. Ну просто ачешуенный критерий. Оценки с потолка ставишь. Просто захотелось 8, влепил 8. Аргументация - не знаю, что сказать и поэтому 8. По крайней мере я это так понимаю.

оценка проводится по моему субЪективному мнению

Обычно слово субъективно используют только те, кто боится правды, боится логичных аргументов и справедливой критики. Всегда можно оправдаться, мол это же субъективно. Честное слово, смех и только.

1

да лан те, душнила, пишу от души че думаю для тех же кто думает не мозгом, рад что те смешно, нуб

-4

Я бы сделал заголовок к своему обзору "кал,мача,панос и жижа" ну в хорошем смысле слова конечно, игру не хаю, надеюсь высрал гэймс не забыли о своем шедевре гав няного искусства и задумаются о полноценном продолжении данного гениального с точки зрения сюжетных интриг и поворотов опуса, и конечно же не забудут пнуть ногой известного издателя ИА при попытке сотрудничества

1

хоть один нормальный тип в комментах

-3

брат, да какие то алкаши собрались, которые в тетрис на кнопочных еще играли, вообще нет никакого милосердия к маленькому мальчику дед инсайду 10 y.o

-2

Ну и что тут сказать. "Обзор" этот - просто нагромождение словоблудия с расплывчатыми оценками, поставленными, судя по всему, совершенно произвольно. Автор жалких потуг критики лишь пытается казаться умнее и эрудированнее, чем он есть на самом деле, забивая текст всяким трэшем вроде "понаехали" и "покакали". Интеллектуального содержания в его рассуждениях нет ни на грош.

1