на главную
об игре
Deus Ex: Human Revolution 22.08.2011

Психологический портрет игрового персонажа: Адам Дженсон

Адам Дженсен  — главный герой Deus Ex: Human Revolution  начальник службы безопасности «Шариф Индастриз».

http://vignette1.wikia.nocookie.net/deusex/images/8/8e/Jensen_augs_noshades.jpg/revision/latest?cb=20120707140004&path-prefix=ru
http://vignette1.wikia.nocookie.net/deusex/images/8/8e/Jensen_augs_noshades.jpg/revision/latest?cb=20120707140004&path-prefix=ru

Личность Дженсена во многом формируется самим игроком. Как известно Human Revolution  предусматривает различные способы решения  моральных дилемм и выбор  действий (убивать  или обходиться  без насилия). Игрок может выбирать отношение Адама к событиям, произошедшим задолго до игры, к примеру во время спора с Уэйном Хаасом.

Однако индивидуальность Адама всё же проявляется . Наиболее заметная черта его характера — одиночка. Он отправляется на миссии исключительно один и редко проявляет сильные эмоции. Он стойкий, может быть, даже меланхоличный. Тем не менее, есть люди, которые провоцируют Дженсена на богатые эмоциональные реакции. Это доказывает его сильная привязанность к Меган Рид и попытка покончить жизнь самоубийством, чтобы спасти нового друга  Катрину Сазерленд. ( комикс по мотивам игры) Адам испытывает недоверие к властям. Он уважает Дэвида Шарифа и плохо реагирует, не получая ответного доверия. Дженсен демонстрирует антипатию к  Фрэнку Притчарду, который относится к нему с презрением, но их открытая нелюбовь друг к другу выглядит безобидно .

При первой встрече с Чжао Юньжу Дженсен легко отвлекается, когда Чжао притворяется жертвой. Из этого можно сделать вывод, что он испытывает слабость к женщинам, находящимся в бедственном положении. В процессе игры это не так заметно из-за возможности выбирать линию его поведения.

Сами создатели называют Адама «героем рабочего класса». Он надёжный, изобретательный, в меру любопытный и вместе с этим ужасно циничный. Он считает, что существует несколько способов достижения желаемого результата. На любой вопрос ищет ответы самостоятельно и только потом консультируется с другими людьми.

Многие события игры  позволяют считать что  Дженсен  старается сберечь жизни находящихся в опасности гражданских.

Из трейлеров, концепт-арта и домашней обстановки, можно сделать вывод, что Дженсен курильщик и пьяница. До модификации он был в состоянии справиться со своими пороками во многом благодаря Меган. Но после нападения он впадает в депрессию из-за того, что  никого не смог спасти, разбивает зеркало в ванной, много курит и пьёт.

Геймплей позволяет игроку  быть непоследовательным в своих решениях. В результате выбора игрока, Адам может выглядеть даже как социопат.

Интересные факты и "пасхалки"

  • Внешность Адама Дженсена срисована с Джонатана Жака-Белльтета, арт-директора игры. По словам Жака-Белльтета, это получилось случайно — у художника, которому поручили нарисовать плакат с Дженсеном, было мало времени, и для ускорения процесса он попросил арт-директора позировать ему.
  • Движения, мимику, а по существу и весь характер, Дженсену подарил персонажу актёр озвучки Elias Toufexis..
  • Глаза Дженсена всё время закрыты линзами очков. Он убирает линзы всего дважды : когда приходит в офис Шариф Индастриз и на Ранчо Омега во время беседы с Меган Рид.
  • Линзы его очков, скорее всего, не тонированы и никак не влияют на восприятие уровня освещённости. Тем не менее, многие полагают, что жёлто-золотой оттенок мира Deus Ex связан именно с линзами. Опять же, это не объясняет, почему в этом оттенке начинается пролог.
  • В трейлере Дженсен курит очень много, однако игрок не имеет возможности выкурить сигарету, хотя ничто не мешает выпить что-нибудь крепкое.
  • В офисе Дженсена на стене висят три диплома: об окончании колледжа при университете Феррис, университета Феникса и некоего третьего учебного заведения, чьё название невозможно разобрать, по специальности «уголовное судопроизводство». .
  • Группа крови Адама — первая отрицательная.
  • В квартире и офисе Дженсена есть несколько досок, исписанных математическими формулами и схемами механических систем, на кофейном столике в его квартире лежит книга о часах, а на столе у окна — шестерёнки и различные модели. Всё это свидетельствует о том, что Адам интересуется теорией механики. Возможно также, что Адам собирал часы, чтобы научиться контролировать свои искусственные руки во время восстановительного периода.
  • Хотя Адаму не прописан Нейропозин, в тайнике в его квартире он есть.
  • Имя Адама может быть отсылкой к библейскому Адаму, также как и инициалы Джей-Си (англ. JC) можно расшифровать как Иисус Христос (англ. Jesus Christ).
  • Имя Дженсена может быть параллелью с чудовищем Франкенштейна, которого тоже сравнивают с библейским Адамом. В Human Revolution содержится достаточно много отсылок к Франкенштейну, особенно в отношении Хью Дэрроу и технологий, которые он создал, но не мог контролировать.
  • Можно провести некоторые параллели между историей Адама и Робокопа: оба из Детройта, оба служили в полиции, пострадали при исполнении служебных обязанностей и их обоих модифицировали без их согласия, чтобы спасти жизнь. С той лишь разницей, что Адам уже не состоял на службе в полиции на тот момент.
    • Ещё одну отсылку к Робокопу можно услышать во время миссии в полицейском участке, если не идти сразу в морг, а подняться на этаж, где работают детективы, то можно послушать интересный диалог. Два детектива обсуждают сюжет фильма «Робот-полицейский». В фильме рассказывается про полицейского из Детройта, которого убили бандиты, а затем из него создали киборга. Пасхальное яйцо не только в том, что сюжет игры во многом повторяет сюжет фильма, но и в том, что одного из детективов в этой комнате зовут Алекс Мёрфи.
  • «Я никогда не просил об этом (англ. I never asked for this)», — самая известная фраза Адама. Он произносит её в трейлере всего один раз, в игре её можно и не услышать.
  • В английской версии игры Адама Дженсена озвучивал актёр Elias Toufexis, а возлюбленную Дженсена, Меган Рид, озвучивала его жена.
  • Если приглядеться, то на очках Адама можно разглядеть логотип Eidos.
  • Во вступительном ролике, показывающем беседу Меган Рид и Адама, видно, что у Дженсена голубые глаза, а у доктора Рид — зелёные. Однако при модификации Дженсен получает искусственные глаза также зелёно-жёлтого цвета.
  • Приёмный отец Адама, Артур Дженсен, может быть прямой отсылкой к профессору Артуру Роберту Дженсену.
Комментарии: 3
Ваш комментарий

Отлично написано! можно было добавить все это в wiki по игре

4

Все пасхалки давным-давно изучены,зачем их писать? А за попытку составления психологического портрета спасибо

1