на главную
об игре
Dex 07.05.2015

Dex - пропущенная стоящая игра

Приветствую всех, кто решил прочитать это. Сразу хочу извиниться за возможную косноязычность и сумбурность текста. Итак, приступим.

Недавно прошёл игру Dex. Ну, как недавно - только что!) Игра представляет собой вручную нарисованный(как мне показалось) 2D-платформер-метроидвания  с элементами РПГ и вариативностью или малой нелинейностью в стиле киберпанк. И, кстати, с аркадными боями, проходящими в киберпространстве - место, куда попадает главная героиня, Дэкс, когда взламывает что-либо или кого-либо. Да-да, вы не ослышались, и людей. Правда, только ради выведения врагов на время в бою. При переходе в киберпространство время в "реале" останавливается. Концовок у игры 3-4(наличие четвёртой не проверял - предоставляю это вам^-^). Ещё игру характеризует бережное отношение и воспроизведение некоторых механик да и самого визуального стиля старых добрых игр 90-х. Old-school.)

Игра поднимает вопросы этичности и необходимости технократического развития и связанных с этим экспериментов корпораций, узурпирующих власть(возможное наше будущее?). Героиня, как вы понимаете, борется с ними, а точнее, с Комплеском - то ли объединением корпораций, то ли их предводителем(разберётесь сами^-^). Сюжет и повествование кому-то может показаться предсказуемым(мне - нет), но любителям жанра, думаю, зайдёт хорошо. Локализация у игры хороша и поддерживает несколько языков. Для русскоязычной аудитории она представлена субтитрами. Перевод осущетвлялся при непосредственном участии ZOG Forum Team(да-да, они даже в титрах указаны!).  Тексты нецензурированы, и местами всречаются "крепкие" словечки, также, как и немного некритичных опечаток.

Игра непродолжительна, на 2-3 вечера, как мне кажется. На мой взгляд, очень затягивающая. В обзорах пишут в минусах неинтересную боёвку, но на мой взгляд, для этой игры она к месту. Советую всем, даже тем, кто не любит жанр и 2D-графику. Игра наводит на размышления, а при прохождении будут вставать моральные и просто выборы, приносящие разнообразие.

Извините, если кто-то ждал более подробного обзора или рецензии - это моя первая проба пера. Прошу высказываться в комментариях как об игре, так и о мыслях по теме, появившихся у вас после прохождения.
А ещё, очень хотелось бы увидеть рекомендации подобных игр без разницы какого жанра. Вдруг пропустил хорошие игры, ведь мимо этой чуть не "прошёл".

Всем спасибо за внимание.

P.S. Если кого-то интересует оценка, пусть и субъективная, в цифрах, то для меня это приблизительно 8 из 10. Извините, что нет скринов с русским текстом - не сделал.)

P.P.S. Настоятельно советую использовать с подобными играми(и не только) ReShade или SweetFX для "оживления картинки".

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Игра в итоге получилась полной хернёй. Боевку сильно урезали по сравнению с тем что было в раннем доступе. А в принципе игру выпустили в спешке. Короче зря я тогда бучу поднял на форумах. Так бы игру глядишь и доделали.

2

Kosh13 Был не в курсе игры. Пропустил её. Да, мне показалась концовка сумбурной, и присутствие в каких-то моментах недостатка действия. Об этом написал. Но мне понравилось - на пару вечеров очень даже сойдёт. А можешь посоветовать подобные?

2

MaksMahaon Подобные в плане чего? Атмосферы? Киберпанка? Или геймплея? Или вообще жанра?

0

ну это как-то уж совсем на любителя. из своего списочка пропущенных массами откровений особо выделю ghost of a tale, forgotton anne и gray dawn

2

Поиграй в Ori and the Blind Forest.В этой игре прекрасный визуальный стиль,достаточно трогательная сюжетная линия,+ прокачка скилов.

1

Artemisss Спасибо, играл. Хороша. Kosh13 Написал же "без разницы какого жанра". Атмосфера? - Да. Геймплей? - главное, чтобы не пиксель-хантинг.)) Интересны и смешения жанров.

0