на главную
об игре
Disco Elysium 15.10.2019

Разработчик Disco Elysium о руководстве студии: "Они не художники, они профессиональные ублюдки"

Вчера появилось сообщение о том, что ZA/UM, студия, стоящая за CRPG 2019 года Disco Elysium, отменила еще один неанонсированный проект. Эта отмена, уже третья после сложного раскола между творческими талантами и владельцами студии.

Теперь, Арго Туулик, последний оставшийся в студии сценарист, работавший над Disco Elysium, и сам стоящий в очереди на увольнение, говорит, что, по его мнению, ZA/UM "навсегда останется студией одной игры". Туулик говорит, что "личности ZA/UM, культурное движение, оставили корпоративное тело позади, как король Кобра, выползающий из своей мертвой кожи".

Туулик не слишком уважает руководство студии, заявляя, что "именно люди сверху - ублюдки в парусиновых туфлях и бабочках - поимели Гарри, поимели Ким, [...] поимели Элизиум, поимели и нас с вами. Они не художники, они профессиональные ублюдки".

В основе трудностей ZA/UM лежат обвинения в том, что акции студии были приобретены обманным путем, чтобы получить контрольный пакет акций компании. До создания Disco Elysium ZA/UM была творческим коллективом, но новые инвестиции в студию, похоже, требовали гораздо большей отдачи, чем та, на которую были рассчитаны творческие основы. Это привело к отменам и уходам из студии, что, похоже, выпотрошило ее творческую душу. Заявление Туулика говорит о том, что творческие силы, стоящие за игрой, перешли на новую ступень и, возможно, в будущем будут творить вместе под новым именем, но сама студия, несмотря на свой невероятный дебют, скорее всего, больше никогда не выпустит игру.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

не, классно что быстро поняли, не стали играть в рабство и рождать мусор

28

там не то, чтобы рабство. когда-то эти челы сами были руководителями в студии. звучит все, как будто один инициативный чел чтобы себе поднять лаве просто вытурил всех остальных.

0

Все проще - после успеха Диско руководители студии (и по совместительству главные творцы Диско) решили, что можно попробовать разрабатывать не один, а два/три проекта, либо перейти от изометрии к более сложным формам (для продолжения Диско).

Это, естественно, требует куда больших затрат. Следовательно, требуются инвестиции. Для привлечения инвестиций держатели пакета акций (те самые руководители-творцы) выставили часть акций на торги. Но так как они были гениальными геймдизайнерами и сценаристами, подарившими миру Диско Элизиум, а не "корпоративными волками с УоллСтрит" - их "опрокинули" через схемы приобретения сначала пакета акций, влияющих на финансовые решения, затем пакета акций, позволяющих влиять на ключевые позиции в студии (директор и т.д.), затем эти места были заняты, а уже бывшие руководители-творцы стали "просто наемными работниками с миноритарными пакетами акций" в студии, которая им уже не принадлежала.

На самом деле, в корпоративной среде подобные "рейдерские захваты" - обычное дело. Печально, что из-за этого замолкают голоса таких творцов, как создатели Диско. Да, они могут собраться и начать сначала, но вселенную Элизиум они уже не смогут развивать - она осталась интеллектуальной собственностью ЗА/УМ.

14
поимели Ким


*Кима. Ким это мужчина

8

Они обычные капиталисты. Надеюсь создатели игры реально соберутся в новую команду.

6

а кто-нибудь знает чем сейчас Ростов и Курвиц занимаются

4

Иногда это хорошо, когда ребята пришли, показали себя, создали легенду, и ушли! Не опозорившись как Тодик, и куча других студий

3

Фаллоут 3\4, Обливион, Скайрим замечательные игры с огромной поддержкой комьюнити ... судить по Старфилду Тода неблагодарно.

2

Да ты чо? А судить по f76 не будем? По переизданиям скайрима за фулл прайс мы тоже ничего не скажем? Кажется там ещё ремастер моровинда на подходе, который нам тоже будут продавать за фулл прайс + длс какие-нибудь. Вот есть Хуанг со своей курткой, а есть Тод со своим скайримом. У Беседки уже два провальных проекта за последнее время (речь именно про выход новой игры). Но можно списать, что ммо у них более-менее хорошо получается. Во всяком случае жалоб на сюжетную и техническую часть я не видел.
Однако то, что сейчас происходит с беседкой явно не показатель качества.
Если более глубоко копать и подключить партнёров, то из успешного с 2018 мы имеем
Призрака Токио, Хай Фай раш, Дум этёрнал и усё. Но у нас есть не менее громкие провалы и от партнёров, к примеру Рэдфолл.

6

Wolfenstein: Youngblood, Starfield (коммерческий мб и успех, но сценаристы и техническая полный провал), Redfall, Fallout 76. Лично беседка из этих игр выпустила только две и обе треш. Реально нормальной игрой выглядят HiFi Rush и Ghostwire: Tokyo, потому что они новые и в необычной стилистике. Остальные игры, типа этёрнала и квейка просто ремастеры старых игр, которые и так имеют фанбазу.

2

Всмысле? А я что должен поиграть в этот мусор и сказать - "Игра конечно так себе, но смотрите сколько до этого хороших игр у Тодда было, не судите его строго!"

1

А дурачки дождутся скидки и побегут покупать элизиум, спонсирую подобных псов, угу.

2

игру давно за фантики раздают, не говоря уже про то, что на всех торрентах валяется.

5

Объективно сейчас Элизиум стоит сущие копейки. Я приобрел его не для того, чтобы проспонсировать ZA/UM, а чтобы в коллекции моей библиотеки Стима была вот такая звездочка, как Диско Элизиум

0

Классика ж. Как только в студию приходят дяди в пиджаках, творчество идёт нахер, а на первом месте исключительно прибыль.

1

Нужна срочно игра с гениальным сюжетом где жестко имеют корпоративных воротил

0

Это печально, но будем надеяться, что эстонцы смогут создать новую команду и ввести нас в пляс своим творением

0

Если они в остальные свои проэкты понапхали столько-же словарного поноса, постоянных политических дебат, десять надоедливых субличностей ГГ, и унылый геймплей - то я не удивлён что их проэкты отменяют, а их самих увольняют. Ну очень на любителя товар, хотя по-началу кажется что у ГГ столько возможностей и свободы выбора, которые на самом деле приводят к очень малому, или же просто-напросто к провалу/смерти.

-43

Бросить кубик и одеть два предмета на себя и выбрать вариант диалога это не геймплей )))

-4

Чел играет только в слэшеры и книжки никогда не читал момент

4

А как же тыкать на каждую фигню с которой можно взаимодействовать?))

-9

Мне нравится твоя уверенность. Ты ещё напиши как пять раз игру прошёл, и знаешь весь лор со всеми вариантами развития сюжета)

-9

Малыш, что ты тут забыл? Тебя в Кал оф Дутие заждались.

7