на главную
об игре
Disco Elysium 15.10.2019

СМИ: Компания ZA/UM, издатель Disco Elysium, увольняет около четверти сотрудников и отменяет новую игру

Около 24 сотрудников компании ZA/UM, известной по Disco Elysium и увольнением её создателей, находятся под угрозой увольнения, сообщил портал GLHF, со ссылкой на свои источники в фирме. Это примерно четверть всего штата компании.

Вместе с увольнением был отменен и проект под кодовым названием X7, который был отдельным дополнением для Disco Elysium. В разговоре с сотрудниками президент ZA/UM Эд Томашевски якобы сказал, что X7 "была игрой, до завершения которой оставалось от одного до двух лет" и могла занять "больше времени и усилий, чем Disco Elysium".

Генеральный директор ZA/UM Илмар Компус сообщил сотрудникам о сокращениях в сообщении, полученным GLHF, написав, что увольнения коснутся в основном "команды X7, а также наших команд, не занимающихся разработкой, и проектов, не связанных с X7".

Согласно источникам портала, это уже третий крупный проект ZA/UM, отмененный или приостановленный за последние годы: сиквел Disco Elysium (кодовое название Y12) был снят с производства в 2022 году, а игра по новому научно-фантастическому проекту (кодовое название P1) был приостановлен в 2023 году.

Таким образом, в активной разработке остаются два проекта под кодовыми названиями C4 и M0, причем последний, как считается, связан с Disco Elysium.

Один из источников издания обвинил в сложившейся ситуации неумелое управление, заявив, что руководство "всегда вело себя так, будто у него есть враг, будь то старая команда Disco, пресса или даже люди, работающие в компании", и поэтому не ценило имеющиеся таланты, якобы предпочитая нанимать свежую кровь со стороны, а не продвигать сотрудников изнутри компании.

Другой источник сокрушался, что студия "превратилась в то самое, против чего выступала Disco Elysium. Там работают замечательные люди, и я желаю им только лучшего, но [...] я надеюсь, что это будет в другом месте".

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Ну, хоть одну игру спели нам подарить как за них взялись буржуи.

10

эмм.... 3 проекта отменены, 2 из которых сиквел Диско Элизиум. наверное, отменили чтобы создать новый сиквел диско элизиум ?

7

такое чувство что они начали делать 5 сиквелов элизиума сразу, а потом оставили пару самых нормальных

3

Очень жаль разработчиков. Они ещё сделают для нас приключений, но не с этими "издателями"

5

Просто - не по зубам. "Элизиум" - шедевр уровня fallout-2, такиe игры раз в 20 лет выходят((

3

Да что ж такое, как будто мало было этих их бесконечных судов и скандалов. Зачем такой крошечной студии тянуть одновременно пять проектов, в самом-то деле? Неужели нельзя было сосредоточиться на чем-то одном, но доделать наверняка?

3

Это просто легальный способ закрыть студию. Такой способ был уже применен к Telltale Games. Слишком хорош был Disco Elysium, слишком - получили волчий билет.

Но хорошо хоть "пианистам" пальцы не ломают. Лет 30 назад могли например запросто устроить несчастный случай, а 100 лет назад вообще могли практически прилюдно повесить перо номер один ...

2

там было слишком мало повестки и негров..

2

Подождите! ZA/UM небольшая студия примерно в сотню человек. Да, они сделали прекраснейшую игру, но сразу после неё хвататься аж за пять проектов? Это как-то слишком круто.

1

Печально. Эффективные менеджеры эффективно угробили студию с большим потенциалом.

0

Да чтоб тебя,. Вот кто то начал воду баламутиь скорее всего с обеих сторон внутри их конфликта и все по одному месту пошло

0

А толку тогда всех остальных оставлять если игры в конечном итоге не будет ? Может всё таки надежда есть

0

жаль. толковая компания

-3

Ну и хорошо, если я хочу прочесть книгу, я читаю книгу, а в играх я хочу играть в отличный геймплей, а не читать быдлячие чтиво — Disco Elysium и гейское чтиво — халтурные врата 3

-23