на главную
об игре
Doom (1993) 10.12.1993

Джон Ромеро создал новый уровень для оригинальной Doom

С того момента, как Джон Ромеро последний раз создавал уровни для Doom, прошел 21 год. Внезапно Ромеро выпустил E1M8B — новый уровень, рассчитанный на одиночное прохождение, кооператив и дезматч.

Уровень E1M8B заменяет E1M8, который является финальный этапом первого эпизода игры, а сделан он был всего за две недели, в которые Ромеро нашел немного свободного времени. Скачать уровень можно по этой ссылке.

В этом году, если вы вдруг забыли, выходит новая часть Doom, которая после хоррора Doom 3 должна вернуться к истокам серии.

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Gidralisk Doom как Serious Sam? А ты ничего не путаешь, дружище?

34

Аlex_Pro играя в крутой сэм я знаю что нада пройти из точки а в точку б(открытый мир как бы) убивая навалом врагов играя в дуум 3 я из точки а в точку б прохожу коридорами убивая кучку монстров

-33

Gidralisk Я к тому, что Doom вышел гораздо раньше и говорить, что он как Serious Sam - немного не корректно.

25

Ого, игра ещё живет? Вот это понимаю верность делу.

25

Алексей Чичигин Еще как живет. Ежедневно сотни игроков на серверах в онлайне зависают

4

Как вчера помню август 2004 года - вот это был хайп. DooM III был нечто невероятным, фантастическим, выходящим за пределы обычного понимания, новой вехой в игровой индустрии и первой по настоящему nextgen-игрой, выводящий шутеры от первого лица на совершенно новый уровень, который развивается и по сей день. E3 2004 года - это было игровое мероприятие полностью посвященное DooM III. Пугающе реалистичная графика, которая смотрится лучше чем в сегодняшних шутерах. Скандал с утекшей в сеть рабочим exe-шником. Все эти события - релиз DooM III. А что мы наблюдаем сегодня? Call of Duty на стероидах. И это - возвращение к истокам?

13

Netscraper Ну как бэ "истоки" это не третья часть, а первая и вторая.

23

Михаил Мутовин Ньюфаги, что с них взять.

15

Netscraper Как вчера помню август 2004 года - вот это был хайп. DooM III был нечто невероятным, фантастическим, выходящим за пределы обычного понимания, новой вехой в игровой индустрии и первой по настоящему nextgen-игрой, выводящий шутеры от первого лица на совершенно новый уровень, который развивается и по сей день. E3 2004 года - это было игровое мероприятие полностью посвященное DooM III. Пугающе реалистичная графика, которая смотрится лучше чем в сегодняшних шутерах. Скандал с утекшей в сеть рабочим exe-шником. Все эти события - релиз DooM III. А что мы наблюдаем сегодня? Call of Duty на стероидах. И это - возвращение к истокам? Doom 3 тащила лишь графика, во всех убзорах распинали геймплей т.к. игра тянула жанр назад, а вот вышедший ранее The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay отвесил такого нехилого пинка думу) особенно с учетом того что выдавал картинку не хуже, а вся игра была практически божественна, я помню всю эту шумиху вокруг Дума, дикие срачи и людей разделившихся на два лагеря, но факт есть факт геймплейна игра была незамысловата и дико устарела

9

hi-hat Помню этот Riddick - смотрелся как трешевая подделка на DooM III. Меня хватило на 1 час игры. Удалил и не вспоминал. Помню еще решил попробовать HL2 так же создавшей хайп в 2004 году. После DooM III HL2 смотрелся как хренов Counter Strike 1.5. Под впечатлением от DooM III не смог осилить этот (по сравнению с навороченным DooM III) гигантский шаг назад.

-18

Netscraper Помню этот Riddick - смотрелся как трешевая подделка на DooM III. Меня хватило на 1 час игры. Удалил и не вспоминал. Помню еще решил попробовать HL2 так же создавшей хайп в 2004 году. После DooM III HL2 смотрелся как хренов Counter Strike 1.5. Под впечатлением от DooM III не смог осилить этот (по сравнению с навороченным DooM III) гигантский шаг назад. ахахаххах о боги, ты сейчас серьезна? хорошо шутишь я аж прослезился, а ничего что кроме схожей графики эти игры совсем не похожи? да и позволь спросить чем это был наворочен третий Doom кроме графики? можешь не отвечать, не чем

12

Не припомню, чтоб Кармак хоть раз ностальгировал по старым проектам. Наверно, потому что до сих пор делами (VR-технологии, проектирование космических аппаратов) занят, в отличие от Ромеро :D

12

мне вот что интересно - почему ни кто не вспоминает quake?чуть ли не самый лучший шутан тех времён.

10

я думаю современное поколение игроков при виде данной новости перво на перво спросят: "А кто это?"

9

Люблю сиськи и дум,так что +

8

21 год и всего один уровень для Doom от Romero? А вот что делают фанаты для этой игры

А по поводу Serious Sam - эта игра ближе к истокам Doom1-2, чем сам Doom3 Doom3 - это хорошая игра, но я ее не воспринимаю, как продолжение серии.

8

n3rd1 а можно ссылочку на сей шедевр? )

3

xMortal Whispers of Satan - https://www.doomworld.com/idgames/levels/doom2/Ports/megawads/wos Brutal Doom http://www.moddb.com/mods/brutal-doom Zandronum http://zandronum.com/ Как это все комбинировать читай в инете. Да,забыл, еще нужен оригинальный WAD-файл самого Doom2 и желательно Doom1 (можно еще TNT, Plutonia последние версии)

2

Не прошло и года. Точнее прошло, лол.

7

Эхх... Doom... Спасибо BleederHunt аж ностальгия взяла. Много читал на форумах плейграунда дебаты о самой игре doom и всех её частях. Вот те кто сравнивают её с серьёзным Сэмом - вот нет у вас права вообще так говорить, DOOM можно сказать родоначальник жанра 3D action. Вы, дети 2000-х, видите только тупое мочилово в первом или втором думах, а вот нихера. Тогда ничего подобного не было и дум выглядел просто шедевром. И знаете, что мы там видели? 1 Сюжет. да-да сюжет, мы знали с чего всё началось и как закончится, но мы много додумывали сами, работала фантазия на полную катушку, и это было здорово. Чтобы ощутить разницу с современными играми - вот книга или фильм по книге, что лучше? Современные игры не оставляют место фантазии. 2 шикарно построенные этапы. Это лабиринты с ловушками и монстрами. Было здорово искать ключ от двери, исследовать карту, находить секреты. 3 это просто экшн. от уровня сложности и строился геймплей. Поставь легкий и будет бродилка по лабиринту с парой монстров. Поставь самый сложный и получишь быстрый, ураганный экшн. Как истинный поклонник Дум, также как и все ждал Дум 3, который сейчас ставят как эталонный. Невероятная графика, реалистичный звук, кинематографичность. Хоррор говорите... Единственный раз когда у меня слегка приподнялась бровь - это вначале, когда светишь фонариком и в его луче появляется зомби (который сразу же отгреб фонариком) и всё, больше ничего не пугало. Есть ружье, патроны чего здесь бояться!? Разочаровало малое количество монстров, и самое главное разочаровал кибердемон. Дум 3 я прошел 1 раз, доделку тоже 1 раз и всё. А дум 1,2 финал, перепрохожу до сих пор, более чем 20 лет после выхода игры, в неё можно играть (спасибо brutal doom). Надеюсь doom 4 вернет к истокам, и даст фанатам то, что они действительно ждали от doom 3.

7

А мне очень звуковое сопровождение в 1 и 2 думах нравилось - оно прям зомбировало на прохождение. Хоть это был и миди, но все равно музыка по драйвовости лучше, чем в современных экшенах, которое иногда даже не замечаешь

5

графика и оптимизация получше чем в некоторых новых шутерах

5

Ну а "самым самым мастодонтом" по качеству графики в те времена был первый Far Cry. Всю его красоту еще долго не могли увидеть, аж до 2007 года. Потому что только тогда появились видеокарты, способные потянуть игру с настройками выше ультра (приходилось править конфигурационные файлы игры) без дичайших тормозов.

4

Кирпичи и повышенное давление - ожидаем)

4

2004 это фар край только в 2007 вышел кризис

3

Ребята, вы что там сретесь? Нашли же из-за чего: из-за графики)))

1

Джордж Ромеро так то крутой мужик, думаю он сделал действительно что то дельное)

1

Пойду посмотрю, что там основатель Doom'а натворил...

0

Ребята,а мне кажется, что все забыли ещё пару отличнейших игр...Blood и Redneck Rampage. Первая как раз про адъ и жжение в лучших традициях The Doom, а вторая полный юмора дикий шутер на тему "Ковбои против пришельцев"(правда фильм вышел гооораздо позже) ;)

-7

a5pol Никто не забыл. Просто эти игры сделаны на Build Engine, а не на ID Tech 1. Но сами игры жгут покруче плазменного резака, тут вопросов нет. Но почему ты забыл шедевр Shadow Warrior про китаёзных ниндзя с портретами ВВ и девочками? :-)

-9

а планируется ли Dead Space 4? прошел третью часть и впечатление были хорошие

-9

Если бы увидел эту новость 21 год назад, то наверное обрадовался бы

-12

Создал новый уровень? хм... ну и зачем? Если вы уж так любите DOOM поиграйте в модификации: 1) Brutal Doom ооо это что-то. Этот мод вновь вдохнул жизнь в такую прекрасную игрушку и утолил мою жажду крови на десяток лет вперед =) 2) Project Brutality как доп. от Brutal Doom. Тоже много крутых вещей достойных олдфага. 3) The Ghoul's Forest Очень очень годный скример хоррор-выживание. Требует нехилых навыков реакции, ловкости и бдительности как старых добрых играх прошлой эпохи =) При первом прохождении точно отложите кирпичиков и не мало =) После таких хороших модификаций, оригинал doom'a покажется вам сереньким и неинтересной пустышкой.

-46

Nhilium Создал новый уровень? хм... ну и зачем? Может пиар новой части? Приплатили

2

Nhilium

Nhilium написал: Создал новый уровень? хм... ну и зачем?

С таким же успехом можно ответить на вопрос: "Почему ты любишь играть в комп. игры?".

0