на главную
об игре
Doom (1993) 10.12.1993

Оригинальный DOOM запустили на кишечной палочке

В 2023 году аспирантка Лорен Рамлан из Массачусетского технологического института (MIT) создала программируемый «клеточный» дисплей и вывела на нем DOOM. Скорость и качество произведения оставляет желать лучшего, но ученая уже нашла варианты, как оптимизировать графику.

Суть проекта заключалась в том, чтобы заставить клетки кишечной палочки работать, как пиксели небольшого дисплея, и вывести с их помощью бинарное изображение. Для этого Лорен вырастила плазмиду кишечной палочки E. coli на небольшом планшете размеров 32*48 точек. В клетках есть гены, которые позволяют запускать и подавлять свечение (и тем самым формировать картинку).

К сожалению, FPS кадров оставляет желать лучшего. Чтобы вывести на дисплей один кадр нужно 70 минут. В исходное состояние он возвращается за 8 часов 20 минут. То есть на прохождение уйдет примерно 600 лет, если предположить, что среднее время прохождения DOOM на компьютере составляет примерно 5 часов (при частоте кадров 35 кадров в секунду).

Но по словам Лорен Рамлан, есть способы оптимизировать графику. Например, ускорить снижение флуоресценции. Подробнее о проекте советуем почитать в статье Рамлан. Здесь можно посмотреть код, который написала аспирантка, чтобы выводить изображения.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Давайте теперь не протонах или электронах запускать)))

3

Да уж,на чем только не запускали думчанский))А к концу прохождения всех боссов будем из себя выдавливать естественным путем!

2

Диссертацию написали:? omg на чем только не был запущен дум) проходит пару месяцев, а появляются всё новые гении:)

1

Всё жду, когда же запустят "оригинальный doom" не запуская саму игру.🤡

0

Скоро будет возможно скачивать игры на сетчатку глаза и играть просто моргая) левым глазом стреляешь, правым перезаряжаешь)

0

двумя - прыжок, а сдваиваешь - ульта. Теперь смогут сражать глазами наповал не только лишь девушки=)

2

Новости как будто из мира Scorn, думаю, там все с примерно того же начиналось.

0

через пол года думгая запихнут в корона вирус где он будет сражатся с ним за за остатки человечества, а мы даже и не поймем

0

Даёшь Дум на квантах !

0

Нелепые рекорды продолжаются))

0

Мда, до такого еще додуматься надо, однозначно в топе по запускам ))

-1

зачем ей бегать за научной карьерой, когда можно просто полежать на диване и смотреть ютуб. А еще больше не понимаю, зачем ей заморачиваться с этими дурацкими бактериями - заставлять их светиться, чтобы на них Doom поиграть. Она не понимает, что Doom - это просто игра, а не какой-то культурный артефакт, который нужно любой ценой на что-то проецировать. Вот если б она лучше пошла к нам в чатик в вк и поболтала как нормальный человек, а не занималась бредом.

-4