на главную
об игре
Doom (1993) 10.12.1993

Первую часть Doom запустили на умной зубной щетке

Программист Аарон Кристофель провел необычный эксперимент, запустив первую часть Doom на умной зубной щетке. В качестве платформы он использовал модель Planck Mini с микрокомпьютером на борту.

Объем доступной памяти устройства всего 4 МБ, поэтому энтузиасту пришлось модифицировать игру, уменьшив количество локаций, объектов и текстур. Для вывода изображения он использовал встроенный экран зубной щетки. Чтобы сделать игровой процесс удобнее, программист подключил к девайсу мышь.

Для запуска Doom Кристофель написал собственную прошивку и загрузил ее на щетку через Wi-Fi.

В конце января Doom запустили на кишечной палочке. Изображение «грузилось» так долго, что на прохождение потребовалось бы больше 600 лет.

Комментарии: 8
Ваш комментарий
Комментарий удален
Комментарий удален

В нашем регионе он заблокирован, так что эта шутка уже не шутка

0

но ведь запустить можно на всем, на чем есть экран

0

Да на бактериях запускали.

0

Вот это, кстати, и бесит. В данном случае именно запустили, т.к. игру модифицировали, чтобы можно было залить на щётку. А вот когда говорят про "запуск на бактериях" - это уже трындёж, т.к. они используются лишь для вывода изображения. Или когда были новости про запуск на электронном тесте на беременность, ведь там от теста использовался только экран, но игра запускалась на отдельном устройстве.

0

Прикольно. Хотя подобные танцы с бубном уже читерство (элементы управления внешние).

0

Фраза "из каждого утюга" звучит уже не так фантастично.

0