на главную
об игре
Doom 3 BFG Edition 16.10.2012

Покупай и Игрофиляй. Часть 666. Смерть три: Воскрешение Зла!

Я уже написал о всех частях этой великолепной игры, и по традиции я расскажу, как познакомился с ней. 

В разных блогах, где фигурировал Дум, я упоминал об адонне к третьей части, с которой и произошло мое знакомство с серией. Тогда я был еще мал, на дворе 2005 год, именно тогда эта игра и вышла. Я был на дне рождения друга, который показал нам ее... Восторгу, ровно, как и ужасу не было придела, в игре все было идеально! Графика, дизайн... Монстры, которые одним своим видом пугали до дрожи.

Вернувшись я быстро приобрел первые две части, к слову по моему это лучшие части(Подождем четвертую!) во всей серии. Сумел поиграть я в третью часть спустя каких-то три года, когда проходил мимо одного магазина с пиратскими дисками, и тут-же понял, что я обязан его купить, что и сделал.

Сюжет развивается спустя какое-то время, после третий части. Ученные нашли секретное святилище под руинами в Марсе, где проводились раскопки. Туда отправили ученых вместе с небольшим отрядом солдат для защиты. Среди них и наш новый главный герой, по традиции не произносящий ни слова.

В этом святилище был найдет странный артефакт, сердце, которое висело в воздухе. Конечно-же главный герой тянется к нему, а его соратники стоят за спиной любопытно озираясь. Только коснувшись сердца, сильная вспышка пламени охватывает всю комнату, а от людей, за его спиной не осталось даже мокрого места, они буквально испарились вместе с скелетом

Сцена довольно жуткая и ужаса, когда я увидел ее в первый раз нагнала много.

После того, как он схватил это сердце, комната заливается кровью, и на верху ее плавают мертвые тела. Ужасные звуки доносятся от рации и впереди. Солдаты кричат о том что, кто-то напал на них, сильный и неизвестный враг. 

В том возрасте это произвело довольно сильное впечатление, особенно, когда изо угла вылетела горящая голова прямо на игрока, всю обойму всадили в нее.

К слову дубляж был очень плох! Половина слов на русском, другая на английском, конечно под конец эта проблема пропадала, но начало у игры очень мощное и пугающие, и такой косяк только портил все!

 

Отличилась игра своими боссами и монстрами, в третьем думе их было очень мало, кажется два или три, при том, что последний ну ничего из себя не представлял!(Хоть и выглядел очень круто!)В адонне четыре босса, и каждый из них это улучшенный "Барон Ада" не считая Доктора Бердтругера, который после своей смерти превратился в дракона. Мне нравится смотреть на то, как он говорит. Дракон открывает свой рот, и его голова, словно язык ксеноморфа вылезает из рта.

Другие боссы тоже хорошо выглядят, но выделить я хочу только одного, а именно первого. У этого демона нет ног, но ходить ему не нужно, место этого он умеет летать. Гад хватает горящие сферы, что летают вокруг его "обрубка". Битва с ним довольно напряженная(Постоянно телепортируется и не прочь пойти в ближней бой), для боя используется только одно оружие, это гравихват. Довольно полезное оружие так, как оно ловит все сферы демонов, которые они бросают(Всего три вида синие-самые слабые, красные-бьют больно, а зеленые и вовсе самые опасные, их бросают "Бароны Ада" и снимают много HP)

После смерти босса его душа переходит в сердце. Так мы получаем новое оружие, а точнее способность-замедлять время. Нередко пригодится при битве с боссами и разными ловушками, особенно под конец игры, когда Бароны Ада будут лезть из всех щелей.Сердце использует души для того, чтобы зарядится. Души эти разбросаны на уровнях, и это все мертвые люди, что не превратились в зомби или других демонов.

Использование сердце сопровождается довольно красивым эффектом, когда руки главного героя начинают быстро стареть, от гладких молодых рук, до старой и сморщенной кожи.Количество зарядов ограниченно до трех.

Из новых монстров стоит выделить демона, что бросается голубыми сферами. Монстр быстрый и проворный, но больше, чем бросаться сферами, любит бросаться на игрока в рукопашную, дамаг в ближнем бою куда сильнее, чем от дальней. Сам монстр довольно ватный. При умелом использование гравихвата, мы можем поймать его сферу и бросить в него, одного заряда достаточно, чтобы убить.

Следующий монстр пришел на замену горящим головам, а именно это череп с рогами. По мне так замена хорошая, череп с рожками выглядит более пугающе. Убить их еще проще, просто используем гравихват и делу конец(Если их не более одного)

Как вы видите на скриншотах еще одним дополнение стал двухствольный дробовик. Этого оружия больше всего не хватало третий части, и вот оно появилось в Адонне. Стрелять из него одно удовольствие!

Играть все так-же весело, как и в третью часть, только в первых двух частях врагов было больше и темп, куда быстрее. Это минусом считать нельзя.Особых отличий от оригинала нет. Дизайн уровней хороший, все довольно мрачное, темное. Стены заляпаны кровью, и не редко мы будем гулять по локациям из третий части. Боссы и новые оружия внесли в игру больше разнообразия, но хотелось-бы, чтобы уровни были куда более просторными и запутанными. Люблю просто прогуливаться, искать разные секреты, как было в Дум и Дум 2

Вердикт: 8.4/10 Достойное продолжение, поскорее-бы четвертую заценить!

 

В прошлых Сериях!

 

Комментарии: 6
Ваш комментарий

kenny undead Doom 3 BFG Edition работает

10

ApocalypseLV а я в свое время обсерался от страха))

3

В свое время не осилил. Намного хуже первой и второй частью оказалась.

-3

Оригинальная Doom 3 - это игра с кучей скучных коридоров и пугают там на уровне детского сада. Ну то есть пугают сильно, но испуг вызывают резкими выпрыгиваниями врагов в экран, да резкими звуками. Вот дополнение получилось страшным, с пугающей атмосферой. Оно мне нравится больше, чем оригинальная игра.

-4

Так хочется поиграть,но говорят на windows 7 x64 не работает

-6