на главную
об игре
Duke Nukem 3D 29.01.1996

День рождения Duke Nukem - самого хулиганского шутера всех времён

29 января 1996 года на свет появился легендарный шутер Duke Nukem 3D.Кроме того, что сама по себе игра была одним из пионеров трёхмерных «стрелялок» вообще, она стала одной из самых безбашенных игр всех времён.

Главный герой игры был воплощением сразу всех икон фантастических боевиков, а бороться с захватившими Землю инопланетянами ему помогали здоровенные «пушки», неполиткорректный юмор и девушки вольных взглядов. Словом, игру нафаршировали всем тем, что в боевики (и вообще кинематограф) включать стеснялись. Пнуть ногой пришельца, пополнить здоровье в игре благодаря посещению туалета или отвлечься от перестрелок просмотром эротики в кинотеатре — такого нарочито мрачные и чопорные шутеры 1990-х себе не позволяли.

Классический Duke Nukem 3D был уникальной в своём роде игрой

С технологической точки зрения игра тоже выглядела достойно — трёхмерные уровни с перепадом высот (в эпоху «плоских пострелушек» — ещё какая инновация), разнообразные локации с сатирой на Лос-Анджелес, разрушаемые стены и возможность разглядеть себя самого в зеркале или камерах видеонаблюдения очень забавляли любителей компьютерных игр.

После нескольких низкобюджетных игр по мотивам серии игру решили воскресить в 2011 году, но игра лишь стала памятником самой себе и уже не впечатляла ни графикой, ни технологичностью, ни даже юмором, не понятым новичками и приевшимся старожилам. Критики и игроки встретили Duke Nukem Forever прохладно, после чего игровую вселенную «похоронили».

Перезапуск комедийного шутера Duke Nukem завершился неудачей. А жаль

Комментарии: 7
Ваш комментарий

С днём рождения легенда, мы никогда не забудем тебя :( А ведь многие даже не вспомнят кто это..

6

С днём рождения !!! Let's rock! :-))) Много кто помнит, только уже выросли и у самих дети и ... . :-)))

6

Скоро Фильм, если не передумают. так что не грустим... ждем возможности оценить идею "Гирбокс" и "Дьюн" снять что-то типа Дэдпула.

6

Эх, какая была шикарная видеорецензия на PG на Duke Nuken Forever.

6

с Днюхой крутой дядя с железными яйцами

Спойлер
5

Первый раз поиграл на PlayStation 1 с двумя другими консольными ответвлениями Дюка на одном диске. Благодаря этому и познакомился с классическим Дюком. Ощущения от этой части тогда были суперские, в те годы на графику тогда никто не смотрел. Даже атмосферно и непривычно было играть в такую игру, как полу-2D/полу-3D. Плюс на PS1 был дефицит FPS. В игре была большая интерактивность и секреты. Геймплей доставлял. Приятно бывает запустить Дюка и сейчас, чтобы поразвлечься Мало кто заметил, но в Bulletstorm Full Clip Edition у Дюка озвучка со своим упоротым сюжетом, советую заценить)

3