В общем, время пришло. Пора погружаться в мир Far Cry спустя два с половиной года после прошлой части. Рассказывать историю серии не имеет смысла - почти любой игрок современности прекрасно знает про что эта игра, для кого она и какие игровые функции выполняет. Вышки, диктаторы, открытый мир и вот это вот всё.
Вообще, ожидания от этой части были достаточно большие. К сожалению, складывается ощущение, что большая часть трудозатрат и бюджета ушли на обширную рекламную кампанию в последний месяц перед релизом. Тут вам и коллаборации с блогерами в РФ, и выпуск часов, и классика из лавины информации об игре, вкупе с красивыми обещаниями и скриншотами. На деле все как-то очень скорбно, я бы сказал.
Карикатурность всего происходящего порой завораживает, чаще - именно в плохом смысле слова. Для того чтобы понять всю глубину проблем, нужно внимательнее слушать диалоги, но получится у вас это только до определенного момента.
Скажем, вот вам диалог где-то из второй половины игры:
- Я совершил ошибку.
- Почему?
- Потому что.
После этого диалог продолжается дальше на совершенно другую тему и формат совершенной ошибки никак не обсуждается. Это буквально все, что раскрывает диалог о той ошибке, которую персонаж совершил ранее. Уверяю вас, контекст этой ошибки никак не раскрывает и не меняет суть диалога. Саму ошибку персонажа я не могу раскрыть ввиду того, что это будет спойлер. Он просто поступил не так, как того требовала ситуация, условия среды его воспитания и общая коннотация диктаторского строя. Да чего уж там, давайте спойлерить - сын главного диктатора не убил главного героя и помог ему сбежать. Вот так поворот! И все это он объясняет фразой “потому что” в последующем диалоге спустя какое-то игровое время. И это далеко не тот накал сопереживания, глубины и значимости, когда персонаж фильма после стольких лет говорит “всегда!”.
Казалось бы, чего цепляться к сценарию и диалогам, которые сделаны под копирку всего, что выходило в жанре “увлекательных шутеров с открытым миром, где есть злой диктатор”? Это выглядит мелко, странно и как-будто бы глупо. С другой стороны, если к этому не цепляться и не обращать внимания, то зачем вообще тогда все это происходит? Для чего мы пишем комментарии и ждем следующую часть игры, если можно просто свыкнуться с “особенностями” жанра и спокойно играть раз в два года в рескин прошлой игры.
Где-то в этот момент размышлений свой рот открывает Антон Кастильо, который тут отвечает за диктатуру, убийства и безграничную мотивацию своих войск. Мотивирует он их через пламенные речи, в которых называет солдат буквально львами. Вообще тема львов идет через всю игру устами Антона брутальной линией. Иногда кажется, что он вот-вот вскинет указательный палец в характерном жесте и очень громко начнет орать “ауф”. Возможно, влияние пацанских пабликов на него слишком сильно. Может быть, так он пытается воспитать своего сына Диего, да только тот от папаши хочет сбежать куда глаза глядят. В любом случае, в текущих реалиях все диалоги выглядят как излишнее выпячивание характера диктатора, который просто априори должен быть надменным идиотом.
В какой-то момент это так начинает раздражать своей вторичностью и убогостью, что невольно начинаешь задумываться о прошлых частях серии. Ваас! Еще помните такого? Он хоть и появлялся за всю игру три раза, тем не менее до сих пор вспоминаем. Иосиф из прошлой, номерной части и то более взвешенный антигерой. Здесь же к середине игры можно спокойно пропускать как кат-сцены с Антоном, так и любые кат-сцены вообще. Градус пафоса, нарочитой повстанческой темы и прочих атрибутов просто зашкаливает по всем фронтам. Это тяжело принимать как нечто, что претендует на возрастной ценз выше 10 лет.
Отношения между Диего и Антоном - показательная проблема отцов и детей, которая буквально демонстрируется в первые три минуты игры и дальше все твисты становятся слишком очевидными. Повстанцы, которые в большей степени выглядят как мефедроновые наркоманы на приходе. Они чего-то постоянно кривляются, орут-кричат, куда-то бегут, гиперактивны, эмпатия зашкаливает, трудоспособности хоть отбавляй. Персонажи, которых как на карусели катает сюжет перед вами, что вы даже не можете запомнить их имена, значения и важность для всего происходящего.
Кстати, а что по главному герою? Очередной ноунейм, который вдруг стал самой последней надеждой всего сопротивления, буквально с хрустом превозмогая себя от желания убежать от ответственности. Ничего не напоминает? Да буквально каждого второго героя из подобной игры или современного фильма. Собирательный образ наивного дурачка, с гипертрофированным чувством справедливости. Правда, с оговоркой на то, что стрелочка морали постоянно поворачивается куда угодно. Если Кастильо вешает повстанцев - он урод, скот и все такое. Если повстанцы вешают труп женщины-командира на самом видном месте в угоду демонстрации своего превосходства - это справедливость и вообще норма.
Вообще, очень забавно наблюдать за тем, как сюжет игры шаг за шагом показывает абсурдность происходящего. На секундочку, наш карикатурный диктатор изобрел лекарство от рака. Казалось бы, открытие века, нобелевская премия, решение почти всех проблем государства и граждан в частности. При этом, отца Антона когда-то убили участники прошлой революции, затем сам Антон пришел к власти через еще одну революцию и вот тут, наконец, мы подкатили со своей революцией во имя освобождения народа. При этом, повторюсь, по сюжету становится понятно что лекарство от рака продается по всему миру, кроме США. Они, в свою очередь, ввели блокаду острова (он там как-то называется, но всем плевать) еще 30 лет назад. Сами же США не против вести переговоры о снятии блокады, но Антон не хочет этого потому что потому и вообще он еще сто раз нагнет этот запад, который порабощал его народ десятилетиями. Все это на фоне нищего острова, сломанной стратификации социума, ультранасилия, нулевой ценности человеческой жизни и фактически рабского труда по производству лекарства.
В игре вообще все лицемеры. Диктатор, США, главный герой, повстанцы. Только дикие кабаны и лошади мечутся по острову хоть с какой-то стабильностью в поисках места, где они могут застрять в текстурах. Все остальные - переобуваются по любому поводу, даже если необходимости в этом нет. Господи, это даже трудно сложить в какую-то последовательную картину в рамках одного абзаца. Это выглядит как каша, в которую добавили вообще все ингредиенты. Диктатура, геополитика, лекарство от рака, повстанцы, угнетаемый народ, отцы и дети. Инопланетян бы еще вкинуть до полного счастья, и можно смело выходить на пенсию.
Описывая сюжетную канву, становится физически плохо. Сюжет дырявый, противоречивый, скучный, вторичный, клишированный и монструозно тупой. Дорогой разработчик, нельзя воспринимать аудиторию своих игроков таким образом. Уверяю вас, хороший сценарий даже для такой игры — это маст хэв, а не сделали “потому что”. Это нормально, когда за диалогами хочется следить. Это нормально, когда происходящее на экране интригует. Великолепно, когда персонажи получают раскрытие и развитие. Еще лучше, когда все выше перечисленное существует одновременно. Far Cry 6 — это тихий ужас и оправдывать это через “ну, так принято” и вообще лучше геймплей играй, чем сюжет — не получается вообще никак. И вот почему.
Сюрприз, но схема геймплея никак не поменялась. Все что не имеет прогресса, изменений или эволюции — это просто повтор. По сути перед нами тир в красивой и большой оболочке открытого мира. Беги, стреляй, перезаряжай, слушай задание, беги дальше и стреляй больше. Через 10 минут после начала игры тебе бонусом выдают ручного крокодила, которому можно отдавать приказы по отвлечению противников или их уничтожению. Дольше играешь — больше оружия, больше транспорта, круче одежда, больше прокачки оружия. Кажется, ничего не забыл. Глядите-ка, ровно один абзац, а весь процесс игры описан целиком.
И что, много тут геймплея? Смотря чего вы решили добиться от игры. Свой интерес вы действительно можете найти. Сюжет вы пройдете без отвлечений где-то за три вечера, а дальше начинаются захваты вышек, уничтожение зениток, дополнительные задания, случайные активности на карте, гонки и рыбалка-охота. И если последнее хоть как-то выбивается из ряда перечисления, то все остальное — это всегда “принеси, подай, иди нафиг, не мешай”. Какую бы миссию вы не взяли - вы всегда будете идти в какую-то охраняемую точку, убивать там всех, уничтожать что-то важное или, наоборот, забирать это и нести обратно.
Главная надежда революции и ее движущая сила — по сути курьер с лицензией на убийство. Кто угодно в игре важнее вас, загружен более важными делами и поэтому даже когда говорит с вами по телефону просит пробежать через всю карту чтобы продолжить разговор. По телефону же никак нельзя, вдруг Кастильо услышит. Прибегаешь через пол карты, а персонаж тебе говорит идти забирать сломанный танк, или мачете, или еще какую хрень. Серьезно? Ок, я побежал - это очень важно.
Визуально, с точки зрения именно дизайна — вопросов нет. Игра выглядит красиво, открытые миры Ubisoft давно научились делать. Масштабы, вариации локаций, погодные эффекты с молниями — все это тут есть. Карта достаточно разнообразна. Есть места с джунглями, есть гористая местность с тропками и лазами, есть города — простенькие, с квадратными районами и площадью всегда в центре. В целом, все достаточно хорошо, пока не начинаешь смотреть в те самые детали.
Давайте просто перечислим то, что бросается в глаза сразу: очень небольшая дальность прорисовки, ошибки физической модели, невероятно тупой ИИ на любой сложности, мелкие технические баги в виде пропавших звуков или текстур, застревающие в текстурах животные и солдаты. Из-за последних приходится переигрывать какие-то задания, потому что для их продолжения нужно зачистить территорию. Вода, которой тут много хорошо выглядит только издалека, вблизи кажется будто в технологичности она отстала от текущего времени лет так на пять. Обычные зайцы при беге могут оттолкнуть от себя дерево, как если бы в него врезалась машина. Крокодил помощник один раз так увлеченно и быстро пытался догнать главного героя, что не успел остановиться и врезался в машину, в которую как раз садилось тело протагониста. В итоге, машина просто взорвалась, поскольку игра решила, что прилетел урон.
Периодически у игры происходят какие-то затыки с количеством кадров в секунду, картинку начинает рвать, звук заикается. Описываемые события происходят после патча первого дня, на консоли PlayStation 5. Игра, в целом, на консоли текущего поколения выглядит как из прошлого поколения.
Искусственный интеллект не видит вашего питомца-помощника, даже если тот стоит перед ним. Сам же питомец легко перегородит вам выход из горящего здания и вы благополучно помрете, потому что его ИИ тоже та еще история. Крокодил в какой-то момент может залезть на крышу здания, неловко выбрать момент для движения и упасть с нее, отправившись к праотцам. Спасибо за помощь, мой друг, удачи в аду. В вашем арсенале есть УЗИ, которое в момент убийства врага каким-то магическим образом отправляет его в полет на несколько десятков метров от вас. РПГ не всегда может так далеко закинуть тушку очередного солдата, а тут простое УЗИ. Управляя вертолетом или другим транспортом, открываешь меню чтобы сверился с картой и, после возврата в игру, управление отключилось. Приходится отпускать стик и нажимать снова чтобы тяга появилась.
Вот таких моментов просто огромная куча, для игры которая делается не первый год на одном движке, плюс-минус одними и теми же людьми. За пределами вышек, сюжета и дополнительных миссий — мир пуст чуть больше, чем полностью. Случайных событий на карте четыре вида: перестрелка повстанцев и армии, перестрелка армии и дикого животного, представитель армии пытает одного повстанца и, наконец, повстанец отбивается от дикого животного. Конвои ездят по кругу, КПП можно или миновать, или захватить за промежуток времени меньше минуты.
Кругом скрипты. Это тот случай, когда их не старались даже прятать или делать каким-то органичными, рассчитывать время между их активацией исходя из скорости бега или иного передвижения туши героя. Часто получается прибежать в нужное место еще до того, как тебе объяснят по телефону куда нужно идти, поскольку другого пути просто нет. Но пока кто-нибудь по телефону не скажет, что пора выбираться, активации двери не происходит. Какие-то беседы не дают двигаться дальше, тупо по тропинке в горы, чтобы найти лагерь мятежников. Солдаты спавнятся и пропадают перед тобой, если знать точки спавна и смотреть на них через прицел винтовки. Стоишь на нужной вышке, перед выключателем и прекрасно понимаешь что его нужно нажать — пока болтовня каких-то там персонажей не пройдет, так и будешь ждать активации предмета для взаимодействия.
В какой-то момент эту игру начинаешь ненавидеть всем сердцем и душой. Не может быть так, чтобы достаточно флагманский продукт делали настолько не талантливо и даже безалаберно. Это же Far Cry, а не “далекий плач” в разделе инди-игр Steam. Какой-то тихий ужас во всем и везде. Там что-то недокрутили, здесь что-то не дописали, тут поленились сделать получше, местами сделали поверхностно, ключевой персонаж цитатками из пабликов говорит. Вроде издалека отличная игра, а начинаешь погружаться и просто бесит. Это не Just Cause, где весь этот сюр доведен до состояния пост-иронии и кича. Это не Red Dead Redemption 2, где все выверено и подается исключительно в угоду вашего удовольствия и игрового наслаждения. Это не GTA5, где есть всего по чуть-чуть и много своего. Это даже не Far Cry 5, где был сносный злодей в лице Иосифа.
Far Cry 6 — это хлам, который слепили из того что уже было в рамках этой серии игр. Сменили местность, внешний вид злодея и переименовали все что можно было переименовать. Бац, перед нами “новая” игра. Шестая часть будет интересна только если вы этот интерес сами себе придумаете или найдете. На расслабоне порыбачить в игре, после трудного рабочего дня, пока на фоне повстанцы отбиваются от армии? Вам это нравится? Что ж, не смею вас судить, для этого и сделали Far Cry 6. Он не про интерес сам по себе, он про возможность убить время разными, монотонными активностями в виртуальном мире. Автор статьи, например, развлекал себя тем, что искал диких кабанов, подкрадывался к ним сзади и убивал исключительно выстрелами в филейную часть, если вы понимаете о чем я.
В итоге, очень сложно однозначно сказать что это хорошая игра, сложно даже сказать что это нормальная игра. Это набор активностей: пострелять, полетать, порыбачить, поубивать плохишей, посмотреть кат-сцены с переигрываниями во всем. Это нельзя поддерживать и снисходительно говорить “ну, ребята ошиблись, молодые еще, с кем не бывает”. Far Cry 6 — это каноническое определение слова “конвейер”.
Плюсы
- Можно много пострелять
- Можно поездить по большой локации
- Много оружия
Минусы
- Сюжет и диалоги
- Самокопирование, отсутствие развития
- Персонажи
- Пустой мир
- Тупой ИИ
- Мелкие графические ошибки
- Множество технических ошибок
Оценка - 5
Вердикт: Скучно, вторично. Однозначно ждите скидок. Можно спокойно продолжать играть в Far Cry 5 и мысленно представлять что Иосифа зовут Антоном, а вы не в округе Хоуп, а где-то на тропических островах. Разницы никакой.
Шли путем Assassin's Creed, но споткнулись об FIFA
Когда начали идти путем Assassin's Creed уже смачно наеп....
Лол, а кто ждал чего-то нового? Фар Край - серия "чисто пострелять", для чилла. В общих чертах, очень фановая игра. Танчик и уникальные пушки очень зашли, карта огрооомная и интересная, сюжетка мощная... В общем, все в лучших традициях серии и разработчиков.
Отлично сказали
Вот казалось бы: выгнали всех домогателей, ввели квоты, набрали рабочий персонал всех цветов, гендеров и ориентаций, что еще нужно для создания хорошей игры? В смысле профессионалы?
Инвалидопедолезбоговно
Даже немного странно видеть на ПГ оценку на крупный тайтл ниже семерки)
Лемона отвлекли от заезда в форзе, вот он и злой
Тоже удивился)
дез луп облизали, тут не крупный
Никогда не был в восторге от серии. Но этот автор сериус сэму 9 балов поставил. Так что, даже не знаю ,как эту писанину можно воспринимать ,как объективную)В принципе, тут все обзорщики неадекватные)
Все обзоры - субъективны. Живи с этим.
Согласен. Сэм достоин 10ки
жесть)Это пародия на журналистику)Из-за таких писак -ужасный имидж у журналистики)Люди думают ,что все пишут субъектвищину, все ангажированные , продажные и т.д) Хорошо, что ты только про игрульки пишешь. Надеюсь, дальше этого не пойдешь)
Короче вовремя я отменил предзаказ)
А кто-то думал что будет иначе ? Фар Край 5 поставил жирную точку, ничего кроме копипаста можно было и не ждать. Нечего дармоедов кормить и поддерживать их чеканными раз работать толком не хотят, пока люди платят за такое, другого вы и не увидите, дальше будет только хуже. Очень мала вероятность того что я ее буду качать даже с торрента.
"кроме копипаста можно было и не ждать"
а какой уникальный гемплей ты ожидал? Сможешь назвать уникальный гемплей из ведьмака 3 или гта 5?
А ты посмотри какая разница между ГТА 4 и ГТА 5, да гемплей похож, но игра полностью переделана, что то урезали, что то доделали, что то сделали с нуля. С Ведьмаком так же. А не просто тупо 4 раз продавать одно и тоже с другой картой и другим оружием, даже завязка такая же "очередной диктатор", и только в силах всесильного гг переломить ситуацию.
А игры которые ты назвал это в обоих случаях достойное продолжение франшизы, а не просто тупой рескин предыдущей игры, с небольшими изменениями.
Если тебе нравится хавать очередной раз то что они выкатили, пожалуйста хавай дальше.
Мне понравился Фар Край 2, 3, Blood Dragon, 4, мне было интересно с копьем и палками и прученными животными играть в Primal хоть карта и была слизана с 4 части, но пятую часть я едва заставил себя силком допройти лишь только потому что не люблю бросать начатое. В сторону феменистичного говна New Dawn я даже не смотрел и не заметил ее появления, после 5 части было и так все ясно, и эту часть я уже не ждал, я знал что они выпустят, и они не обманули моих ожиданий, серия труп, как и многие другие серии игр, нфс, колда, батла, и.т.д. долго перечислять.
Разработчикам надо уметь вовремя остановиться, и делать что то новое с нуля, а не клепать одно и то же , каждый раз повышая цену.
Гемплей прям в один один в гта 4 и гта 5. Кроме специальных действий. Вроде побудь оператором экскаватора. Все что было в гта 5 это так или иначе было gta sa, gta 4, max payne 3. Ну ладно грифтера не было. Это saint row.
Ведьмак достойное продолжение потому что там сюжет, картинка, выбор, а не из за геймплея.
"феменистичного говна New Dawn" Ведьмак феминистическая игра, да и серия книг тоже.
Какой смысл создавать новую серию вместо far cry? Они могут в эту серию что угодно принести.
Не плохо игрокам разобраться что их не устраивает и перестать поддерживать рублем плохие игры.
И тем не менее, это всё равно лучше, чем линейное кинцо аля рдр2, где ты идёшь жёстко по рельсам и любой бздик - провал миссии.
В фар карях хотя бы есть свобода действий в миссиях, чего нет в рдр2 (а да там же есть яйца коня, ну всё ставлю 12 из 10)
Хаят юбиков за аванпосты, самоповтор и сюжет ни о чём, зато боготворят роков за рдр2, который линеен до невозможности и в плане сюжета ничего из даже среднего не представляет
Да даже так, у юибиков хотя бы игры выходят, тогда как рдр2 - кинцо, а не игра.
А к чем это я всё? Двойные стандарты. Тогда рдр2 ставьте 2 из 10
Смотрю человеку минусов натыкали. Так вот, Рдр2 не просто кино - кино с субтитрами! Они даже озвучку на вас сэкономили.
Far Cry завтра сам заценю.
Для несогласных: Какого хера вы ноете? Ах как хорошо, что я отменил предзаказ, но перед этим я её предзаказал! Никто, повторяю, никто из вас, дешёвых нытиков в неё даже не играл! Кажется эта ветка для тех кто пришёл поплакать. А я просто ошибся дверью...
странно,что игру обсирают,за то что она Far Cry
Что человека минусуете? Правду же сказал. RDR2 – это линейный экшен в открытом мире. В котором механики открытого мира не влияют на сюжетные миссии. RDR2 – это 2 игры в одной: абсолютный линейный экшен и где-то там сбоку open world с кострами под ночным небом.
удивили честным обзором . Игра реально проходняк, плохой сюжет, устаревший движок и графика, пропаганда трансов, геев, лесбиянок
XD
Первый годный обзор этой игры, который я вижу сегодня
нет.
Эронтлопа ответ
Запах подпорченных консервов шел еще от концовки Far Cry 5. Лично для меня она перечеркнула все преимущества геймплея и кооперативного прохождения.
Спасибо за обзор на Far Cry 6, он уберег мои кровные!