Перед тем, как играть
Ну, перво наперво я зашёл и немного был в шоке от того, что те системные требования, которые выкатили разрабы действительно те самые, чтобы играть комфортно. У меня система не самая ужасная, по моему личному мнению.
- Проц: Ryzen 5 3600
- Видеокарта: RTX 2070 SUPER 8gb
- Оперативка: 16gb hyperx
Ну, а остальное мало кому интересно. Игру я ставил на хард, ибо, извините, но тратить 100гб на игру, которую я пройду и забуду - не особо то и хотелось, причём m2 ssd всего на 500гб.
Ну, начнём с настроек, я выставил средне-низкие, причём DLSS я поставил на качество. 60к/c выдаёт на 2к разрешении, я доволен, а не доволен, что, если я поставлю DLSS на производительность или ультрапроизводительность (тут я немного в шоке сидел, потому что при данной настройке у вас мало того, что низкополигональные текстуры будут, так ещё и производительность не сильно шагнёт вперёд). Спасибо разрабам за классную оптимизацию!
Сюжет
Постараюсь без спойлеров, хотя, для тех, кто не хочет играть, всё равно вставлю спойлер.
Итак, со спойлерами:
Теперь без спойлеров:
Сюжет примерно таков: ГГ жила в Нью-Йорке, жизнь ужасная, всё плохо, украла браслет, очутилась в другом мире и надо убить плохих тёть, чтобы те не мешали жить обычным людям. Как убили всех тёть, вы молодцы, узнаете правду о том, что вы самая особенная девочка из Нью-Йорка. Потом появился настоящий злодей, вы его убиваете и всё, титры.
Геймплей
Сказать, что это плохо, ну не знаю, вроде и не кошмар, но очень скучно. Много заклинаний, интересно комбинировать. Прикольный паркур, хотя местами хочется сломать и клавиатуру. Бои довольно скучные. Нажимаете клавишу паркура и вы неуязвимы, она всё за вас сделает. Есть мини данжы, но сложность там нулевая. Различные активности есть, но тоже очень скучно. Пришёл, подрался, ушёл. Есть испытание на время, чуть сложнее, но опять же драки. Вы вспомните Призрака тсусимы или да простят меня все Ассасина Вальгалу. Игры весят меньше 100гб, но там наполненность мира намного больше и интереснее всё это делать. Есть словестные перепалки, есть интересные доп квесты, в Тсустиме есть истории и стихи надо сочинять (не помню как называются). А тут, ты просто бегаешь как дурачок из одного места в другое.
Итоговое мнение
Подведя итоги могу сказать, что игра вообще не стоит своих денег, что за обычную версию, что тем более за предзаказ. Всё равно рано или поздно спиратят, ну а если хочется сейчас играть, то купите оффлайн активацию и не парьтесь. Игра не стоит 5к, ну вот вообще никак. Оптимизации нет, сюжета как такового тоже нет, боёвка классная, endgame контента вообще нет. Понравилась игра? Молодец, иди собирай то, что не успел собрать ранее. В общем мой вердикт это 5,5-6/10 с натяжкой.
P.s. горит конкретно с того факта, что: а давно ли стало модно делать персонажей стрёмными внешне? ГГ ладно, мне по вкусу, но остальные то... Чё это за опухшие лица передо мной? Почему они такие скучные, никаких эмоций на лице?? Умерло много людей, а они: "Нам всем очень грустно, но не могла бы ты сгонять и по-быстрому грохнуть ту бабу, что это сделала?", "Да, конечно, почему бы и нет" - ГГ. Можно же делать нормальных, красивых девушек, даже Каталина из GTA SA выглядит красивее, чем эти.
Просто сравните. Это Оусен из Forspoken (сверху), а это Йенифер из Ведьмака (снизу)


Благо демка бесплатная "пройдя" её понял что на эту парашу и копейки не потрачу.
А судя из впечатлений от полной игры это верное решение.
Игра то японская зачем они туда впихнули повестку
Игра очень неплохая, сюжет мне нравится. Немного феминизмом попахивает но это не страшно. Убили маленькую девочку это очень грустно. Что печалит это оптимизация, господи это ужас просто. Потом маленькая продолжительность игры. До этого играл plague tale requem вот она меня бесила сильно
А в каком месте персонажи внешне стрёмные? Главная героиня конфетка красавица. Ну а второстепенные персонажи по внешности обычные средневековые люди, не красавцы, но с очень интересной внешностью.
Ну так привыкли к смертям и смирились с тем, что ничего не могут поделать. Такова жизнь и ничего не поделаешь, как сказали бы японцы. Короче, логика игры стандартная японская. В этом смысле с логикой всё в порядке. Для японцев считается нормой подобное поведение, и эту норму они показали в игре. Претензия твоя здесь ни о чём.
А ещё японцы очень любят сюжеты, в которых избранный всех спасает, и помимо избранного никто пальцем не пошевелит. Стандартный мощный логичный аниме сюжет.
Ну у тебя ив кусы конечно. Каталина из GTA это просто убожество, никакого эстетического удовольствия с её образа. Как вообще она тебе может нравиться?
Очень мощный стандарт сюжета японских аниме. Хотя игра и не аниме визуально, но всё же по ощущается она как аниме геймплейно и сюжетно. Потому я и сравниваю с аниме. Лично я такое люблю. Мне даже в тысячный раз, и в сто тысячный, и в миллионный раз не надоест сюжет о попаданце в чужой мир, который в итоге оказывается избранным и всех спасает. На мой взгляд, эта тема одна из самых мощных в плане сюжета для любого произведения, будь то игры, кино или аниме, неважно.
Итоговое мнение. Игра очень классная. Я не понимаю, почему тебе она не зашла.
Ибо можно интересно показать образ чужого человека в другом мире
Ну отчасти согласен, что японская культура довольно странная, НО, игра стоит не 2,5к и не 3к, что как бы для PC обычная цена AAA игры. За что человек должен платить 5700-5800 руб? И это не считая предзаказа, который стоит 9к. К тому же, раз ты ничего не сказал про оптимизацию, то, видимо у тебя очень мощное железо, либо ты смотришь прохождения. Не в обиду, просто меня в небольшое смятение затягивает, когда вижу в рекомендованных системных требованиях rtx 4080)
Только конфетка оказалась с говном)
Во-первых, этот, как ты выражаешься, стандарт, не имеет к аниме никакого отношения.
В японском аниме есть клише, которое называется исекай. Более того, в самих аниме это самое клише высмеивается, зачастую достаточно жестко. Это я уже не говорю про деконструкцию подобного, где гг - антигерой.
Ну так это потому, что ты не разбираешься в анимешных сюжетах игр от слова совсем.