на главную
об игре
Forspoken 24.01.2023

Forspoken - Первые впечатления после прохождения игры

Перед тем, как играть

Ну, перво наперво я зашёл и немного был в шоке от того, что те системные требования, которые выкатили разрабы действительно те самые, чтобы играть комфортно. У меня система не самая ужасная, по моему личному мнению.

  • Проц: Ryzen 5 3600
  • Видеокарта: RTX 2070 SUPER 8gb
  • Оперативка: 16gb hyperx

Ну, а остальное мало кому интересно. Игру я ставил на хард, ибо, извините, но тратить 100гб на игру, которую я пройду и забуду - не особо то и хотелось, причём m2 ssd всего на 500гб.

Ну, начнём с настроек, я выставил средне-низкие, причём DLSS я поставил на качество. 60к/c выдаёт на 2к разрешении, я доволен, а не доволен, что, если я поставлю DLSS на производительность или ультрапроизводительность (тут я немного в шоке сидел, потому что при данной настройке у вас мало того, что низкополигональные текстуры будут, так ещё и производительность не сильно шагнёт вперёд). Спасибо разрабам за классную оптимизацию!

Сюжет

Постараюсь без спойлеров, хотя, для тех, кто не хочет играть, всё равно вставлю спойлер.

Итак, со спойлерами:

Спойлер

Спасибо за очередной "шедевр", который порядком успел надоесть. Вы играете за героиню Фрей, которая жила в Нью-Йорке, у неё всё плохо. Связалась с бандой, имеет несколько судимостей, и вообще мечтает свалить и начать новую жизнь. (А как же Америка - это страна возможностей?? Ну ладно) В общем, повесточка сразу на лицо. Во-1, сильная и независимая девочка, которая нужна, чтобы спасти мир, обязательно темнокожая и с ужасной историей, мол родители не пойми где, она бедная, выживает как может. Во-2, попала в новый мир, пришла в город, угадайте кто правит? Правильно, некрасивая, темнокожая, к которой все прислушиваются. Спросите, а мужики то есть? Нуууу, как бы да, и как бы нет. Один белый сидит во власти, но сделан максимально неприятным, ну и второй это дед, которого мы позже идём спасать, и который тронулся умом. В итоге 2 мужика, это слабоумный старик и тот самый у власти. Отлично, смотрим дальше. Теперь вкратце по сюжету. Есть танты, не удивляйтесь, 3 бабы. Они воевали со злом и тронулись умом, и теперь, вместо помощи горожанам, всячески им насаждают и убивают. Теперь как проходится сей "шедевр". Очутились в городе, сразу в темницу, нам помогла Оусен, в будущем окажется, что это наша сестра. Теперь главные квесты пошли. Сходи убей одну танту, сходи убей вторую, приходишь убить третью, а она и без вас помереть успела. Теперь про антагонистов. Сначала это 3 танты, затем это ваш браслет. Он вберёт силу всех тант и станет очень сильным (нет). Кто этот бралсет? Ну, это какой-то демон, с которым раньше сражались танты, победили, но потом поругались между собой и у всех потекла фляга. Мы сначала ноем, мол вот, я не буду, я не хочу, это не мои разборки, моя койка с краю и т.д. Потом понимаем, что всё, дальше некуда, ну и делаем свою работу героя... кхм героини. В конце убиваем демона и титры. Что понравилось и что нет. Не понравилось, что сюжет ооочень примитивный в начале и середине, а ближе к концу тебе всю инфу выкладывают и ты такой, нууу, допустим отец из Нью-Йорка, а мать из другого мира и ты их дитя. Не понравилось сильно, что всё очень линейно. Ты вышел из города, топай в одно место. Прошёл? Молодец, топай дальше. Готово? Красавчик, убей танту и свободен, иди обратно в город.

Теперь без спойлеров:

Сюжет примерно таков: ГГ жила в Нью-Йорке, жизнь ужасная, всё плохо, украла браслет, очутилась в другом мире и надо убить плохих тёть, чтобы те не мешали жить обычным людям. Как убили всех тёть, вы молодцы, узнаете правду о том, что вы самая особенная девочка из Нью-Йорка. Потом появился настоящий злодей, вы его убиваете и всё, титры.

Геймплей

Сказать, что это плохо, ну не знаю, вроде и не кошмар, но очень скучно. Много заклинаний, интересно комбинировать. Прикольный паркур, хотя местами хочется сломать и клавиатуру. Бои довольно скучные. Нажимаете клавишу паркура и вы неуязвимы, она всё за вас сделает. Есть мини данжы, но сложность там нулевая. Различные активности есть, но тоже очень скучно. Пришёл, подрался, ушёл. Есть испытание на время, чуть сложнее, но опять же драки. Вы вспомните Призрака тсусимы или да простят меня все Ассасина Вальгалу. Игры весят меньше 100гб, но там наполненность мира намного больше и интереснее всё это делать. Есть словестные перепалки, есть интересные доп квесты, в Тсустиме есть истории и стихи надо сочинять (не помню как называются). А тут, ты просто бегаешь как дурачок из одного места в другое.

Итоговое мнение

Подведя итоги могу сказать, что игра вообще не стоит своих денег, что за обычную версию, что тем более за предзаказ. Всё равно рано или поздно спиратят, ну а если хочется сейчас играть, то купите оффлайн активацию и не парьтесь. Игра не стоит 5к, ну вот вообще никак. Оптимизации нет, сюжета как такового тоже нет, боёвка классная, endgame контента вообще нет. Понравилась игра? Молодец, иди собирай то, что не успел собрать ранее. В общем мой вердикт это 5,5-6/10 с натяжкой.

P.s. горит конкретно с того факта, что: а давно ли стало модно делать персонажей стрёмными внешне? ГГ ладно, мне по вкусу, но остальные то... Чё это за опухшие лица передо мной? Почему они такие скучные, никаких эмоций на лице?? Умерло много людей, а они: "Нам всем очень грустно, но не могла бы ты сгонять и по-быстрому грохнуть ту бабу, что это сделала?", "Да, конечно, почему бы и нет" - ГГ. Можно же делать нормальных, красивых девушек, даже Каталина из GTA SA выглядит красивее, чем эти.

Просто сравните. Это Оусен из Forspoken (сверху), а это Йенифер из Ведьмака (снизу)

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Благо демка бесплатная "пройдя" её понял что на эту парашу и копейки не потрачу.
А судя из впечатлений от полной игры это верное решение.

8

Игра то японская зачем они туда впихнули повестку

0

чего бLR? чел ты че за бред написал в сюжете? какая женщина темнокожая правит там? какая там сестра у гг? какие там танты поругались? чел ты вообще игру проходил? или на ютубе прохождение на перемотке без звука глянул и поскакал клепать обзор? ты вот прежде чем писать обзор на игру пройди и изучи ее. а если не хочешь то не лезь в то что не изучил! боже какой звиздец!

0

Игра очень неплохая, сюжет мне нравится. Немного феминизмом попахивает но это не страшно. Убили маленькую девочку это очень грустно. Что печалит это оптимизация, господи это ужас просто. Потом маленькая продолжительность игры. До этого играл plague tale requem вот она меня бесила сильно

-1
горит конкретно с того факта, что: а давно ли стало модно делать персонажей стрёмными внешне?

А в каком месте персонажи внешне стрёмные? Главная героиня конфетка красавица. Ну а второстепенные персонажи по внешности обычные средневековые люди, не красавцы, но с очень интересной внешностью.

Умерло много людей, а они: "Нам всем очень грустно, но не могла бы ты сгонять и по-быстрому грохнуть ту бабу, что это сделала?"

Ну так привыкли к смертям и смирились с тем, что ничего не могут поделать. Такова жизнь и ничего не поделаешь, как сказали бы японцы. Короче, логика игры стандартная японская. В этом смысле с логикой всё в порядке. Для японцев считается нормой подобное поведение, и эту норму они показали в игре. Претензия твоя здесь ни о чём.

А ещё японцы очень любят сюжеты, в которых избранный всех спасает, и помимо избранного никто пальцем не пошевелит. Стандартный мощный логичный аниме сюжет.

Каталина из GTA SA выглядит красивее

Ну у тебя ив кусы конечно. Каталина из GTA это просто убожество, никакого эстетического удовольствия с её образа. Как вообще она тебе может нравиться?

Сюжет примерно таков: ГГ жила в Нью-Йорке, жизнь ужасная, всё плохо, украла браслет, очутилась в другом мире и надо убить плохих тёть...

Очень мощный стандарт сюжета японских аниме. Хотя игра и не аниме визуально, но всё же по ощущается она как аниме геймплейно и сюжетно. Потому я и сравниваю с аниме. Лично я такое люблю. Мне даже в тысячный раз, и в сто тысячный, и в миллионный раз не надоест сюжет о попаданце в чужой мир, который в итоге оказывается избранным и всех спасает. На мой взгляд, эта тема одна из самых мощных в плане сюжета для любого произведения, будь то игры, кино или аниме, неважно.

Итоговое мнение. Игра очень классная. Я не понимаю, почему тебе она не зашла.

-17

Ибо можно интересно показать образ чужого человека в другом мире

0

Ну отчасти согласен, что японская культура довольно странная, НО, игра стоит не 2,5к и не 3к, что как бы для PC обычная цена AAA игры. За что человек должен платить 5700-5800 руб? И это не считая предзаказа, который стоит 9к. К тому же, раз ты ничего не сказал про оптимизацию, то, видимо у тебя очень мощное железо, либо ты смотришь прохождения. Не в обиду, просто меня в небольшое смятение затягивает, когда вижу в рекомендованных системных требованиях rtx 4080)

2
Главная героиня конфетка красавица.

Только конфетка оказалась с говном)

Очень мощный стандарт сюжета японских аниме

Во-первых, этот, как ты выражаешься, стандарт, не имеет к аниме никакого отношения.

В японском аниме есть клише, которое называется исекай. Более того, в самих аниме это самое клише высмеивается, зачастую достаточно жестко. Это я уже не говорю про деконструкцию подобного, где гг - антигерой.

Потому я и сравниваю с аниме

Ну так это потому, что ты не разбираешься в анимешных сюжетах игр от слова совсем.

3

чел вот ты не знаешь ситуации с ценами, а уже кидаешь за них предъяву. Forspoken - это эксклюзив SONY. Согласно политике эксклюзивности игр SONY есть три пути релиза эксклюзивов:

1) Условно вечный эксклюзив. Иными словами - пока мизинец на левой ноге SONY не соблаговолит выпустить на ПК эксклюзив, он остается только на плойках.

2) Временный эксклюзив. Это игра, которая на релизе выходит только на плойке и имеет конкретный период эксклюзивности (например серия игр Horizon). То есть игра вышла на плойке, SONY дала ей эксклюзивность на 4 года, все эти 4 года игра продается только на плойках, а после этого ее уже могут выпускать на ПК (или даже на XBOX). Иногда сразу иногда позже.

3) Условный эксклюзив. Тут все интереснее. Такие игры тоже выходят под эгидой эксклюзивности SONY, но они релизятся сразу и на плойках и на ПК одновременно. НО! Все эти игры будучи эксклюзивом подлежат политике SONY не смотря на ПК релиз. А значит и ценовая политика таких иг соответствует оной на плойках. Следовательно подобные игры продаются на ПК, по тем же ценам, что и на плойках, без учета политики региональных цен. именно таким эксклюзивом и является Forspoken.

По этому претензии по цене предъявлять разработчикам и даже издателям, не правильно. не они назначили такой прайс игре, а спонсор (то есть SONY). Однако такие игры так же могут попадать под скидки на ПК, вроде весенних распродаж и тому подобному. Где и можно будет купить игру подешевле. Никто не заставляет покупать игры на ПК на релизе за оверпрайс. Всегда можно дождаться скидки если изначальная цена, для тебя слишком высока. Я заказал игру за 9к потому что ждал её с момента анонса, но это не значит что все так должны поступать. Это вариант именно для ярых фанатов. Я и ограниченное изадние из японии планирую купить. Остальным же вариант со скидками прекрасно подойдет.

0

чел если тебе не нравится сюжет про попаданцев, то это лично твое дело. люди не обязаны как и ты не любить подобные сюжеты. и это не делает их хуже тебя. я вот более чем уверен что действительно талантливые и глубокие фильмы, ты вообще не сможешь оценить и понять. так что давай не будем тут строить из себя великих критиков, особенно учитывая тот факт что ты априори не способен оценивать объективно, судя по твоим комментам.

0