на главную
об игре
Forza Motorsport 5 22.11.2013

В Forza 5 могут возникнуть проблемы со сглаживанием

Креативный директор студии Turn 10 Дэн Гринавальт предупреждает, что в автосимуляторе Forza Motorsport 5 могут возникнуть некоторые проблемы со сглаживанием. Сама игра на Xbox One работает превосходно, не довести до идеала некоторые вещи разработчики просто не смогут.

По словам Гринавальта, сглаживание не сможет скрыть «угловатости» на тех автомобилях, у которых сзади установлены жалюзи. Когда на эти самые створки жалюзи будут попадать яркие лучи солнца, сбой сглаживания неизбежен. Гринавальт заявил, что для того, чтобы ликвидировать проблему, игру пришлось бы запускать в огромном разрешении (около 4000p). Это, само собой, невозможно.

Forza Motorsport 5 – один из главных эксклюзивов стартовой линейки консоли Xbox One. Игра поступит в продажу в ноябре этого года.

Комментарии: 90
Ваш комментарий

Ещё не вышла, а уже не тянет.

173

А вот и первые проблемы на современных консолях))))))))) Сначала плохое сглаживание,а дальше что? 30fps вместо обещанных 60?

100
99

ну я ж говорил, что сглаживание только лет через 8 завезут

74

Консоли еще не вышла , а уже устарели

72

сделайте жалюзи матовыми!!!!без отражений

66

Вот вам и Next-Gen, даже нормальное сглаживание не тянет.

58

Не сказали бы многие и не заметили бы...

54

ничего страшного, добавят motion blur и ничего видно не будет!

Разрабы уже заранее предупреждают, что графон будет говномс

48

Очень и очень странно, что разработчики признаются в недостатках своей игры... Тут что-то не так.

38

С CPU 1.6Ghz у них будет проблем еще больше в дальнейшем. Это же надо додуматься поствить в приставки мобильные процессоры.

34

Хах.Учитывая что у новых консолей архитектура ПК,то лучше подожду эмуля и 100% на компе потянет))

25

А еще говорили, что железо не играет роли. И снова сони поимела мелких.

22

С CPU 1.6Ghz у них будет проблем еще больше в дальнейшем. Акцент будет делаться на GPGPU-вычисления. Отчасти это снизит нагрузку на ЦП. Хотя там и видеочип low-end'овый.

21

Ну да конечно. Специально сяду с лупой у экрана и буду разглядывать решетку радиатора на наличие лесенок xD

18

а орали что иксбокс имеет бесконечную вычислительную мощность! =) заметно - раз для него 4000p - невозможно ахахахах унылая коробка P.S. лично мне кажется,что бесконечной мощности должно хватить для 4000p :D так что тут лукавят и майки про мощь бокса и разрабы форзы

17

Это неизбежно. Первые проекты для консолей всегда глючны.

15

Плять(!), не заведётся же машина то с кривыми жалюзями.

15

"Гринавальт заявил, что для того, чтобы ликвидировать проблему, игру пришлось бы запускать в огромном разрешении (около 4000p). Это, само собой, невозможно." А ничего что через несколько лет появятся такие телевизоры и на них будет 1080 p мыльцо?

13

Серьёзно, вот зачем он это сказал? 90% нормальных игроков и не заметили бы. Но нет, надо сказать что именно и под каким углом не так. Вдумайтесь: "сглаживание не сможет скрыть «угловатости» на тех автомобилях, у которых сзади установлены жалюзи. Когда на эти самые створки жалюзи будут попадать яркие лучи солнца, сбой сглаживания неизбежен". Это какой же параноик будет так выслеживать недостатки в игре?

12

лесенки...

вечный удел соснелебогов

11

Вангую полный провал Xbox One и тотальное доминирование PC и PS4 на рынке.

11

такая одежда как раз в пору этим разработчикам

10

Способы есть на самом деле, той же фильтрацией текстур можно добиться сглаживания жалюзей, если сделать квад шире, а текстуру сделать с альфа-блендингом. Но всем пофиг :)

9

Иначе они бы перегревались и плавились,если бы герцовка была высокой. Тут проблема скорее в энергопотреблении.

9

А чего вы ожидали ? Там же железо middle-end 2011 года. Будет чудо, если хотя бы половина игр будет поддерживать честные 1080p. А знаете почему новый гроб такой огромный ? Чтобы потом можно было "Slim" версию продавать. У них там план объё*а на 10 лет вперед расписан.

9

стартовая линейка - стартовый графон

8

Dunkel_Sam Это одно и тоже, так-то. 4K - это обозначение 4000. Просто название разрешения 4K, но в пикселях по верхней границе (именно так обозначают разрешения 720, 1080) это будет 4000. 4000p - это разрешение 4K в прогрессивной развертке, о чем говорит буква p ( i - черезстрочная )

8

Хм... А что если они специально сказали про сглаживание, чтобы люди обращали на это внимание, при этом не замечая кучи других более крупных недостатков...

6

>>>проблемы со сглаживанием >>>игра на Xbox One работает превосходно А вот сам Xbox One не очень.

5

Да пох всеравно у меня только pc

4

А где облачные вычисления? Они тож не тянут жалюзи?

4

Да уж... А на ПК сглаживание уже больше 10 лет есть.

4

coolracer А пацаны то не знали, нынче сглаживание является мерилом интересности игры... На PS one(первая которая) его так вообще не было, что не помешало делать отличные тайтлы. Могу напомнить - tekken 3, crash bandicoot и далее. Приведу другой пример - Crysis 3(PC), у меня идёт на ультра но я её прошёл за 3.5 часа и даже с лучшей на сегодняшний день графикой - игра бенчмарк, который уныл чуть более, чем полностью... Я вот откопал у себя диск Front Mission 3 (кто играл знает)...эх..кому тут рассказывать..

4

Вот оно новое поколение консолей... на PC c разрешением 1920x1080 и сглаживанием TXAA 4x, нет такой параши ни в одной современной игре

4

Вполне ожидаемо, в треде куча Петросянов и Ваномасов. И у каждого ПК за 20 штук (без этого никуда), который в 9000 раз мощнее новых консолек. Пегач never change :D

4

darios13 Пора привыкнуть уже. И таки да, ни один школьник отписавший здесь не видел на своих компах крутого графона. Это факт.

3

Not gamer школьник - не выдумывай псевдокарты может еще HD7995 скажешь?или titOn

3

Ага. А говорили, что мощность XBox One безгранична. Я так заметил, Microsoft уже на каждом шагу врут.

3

SolidMickey Они имели ввиду, что это будет за счет серверов с облачным вычислением. Пример такой технологии - World of Tanks, где многие расчеты (полет снаряда, физика, бронепробитие) производят на сервере, что позволяет снизить нагрузку на ПК. Другое дело, что это навряд ли сильно поможет с качеством графики. Чтобы иметь шикарную графику при минимуме железа, нужно пользоваться сервисами типа Onlive(расчетов на машине никаких - только прием готовой картинки с сервера), но все мы помним его трагическую судьбу. P.S. Это я к тому, что с "бесконечной" мощностью они конечно что то намудрили. Нельзя такими словами разбрасываться.

2

Чтобы иметь шикарную графику при минимуме железа, нужно пользоваться сервисами типа Onlive нифига это не правда! надо иметь мощный комп с 2 видюхами последнего поколения и процессором ай7 прокаченным минимум до 4ггц и все =)

2

На 1920-1080 сглаживание вообще не нужно. Это уже для тех кто любит жирное...

2

К сожалению, я могу только сожалеть

2

TyPyM6EK на метровой плазме будет ох как заметно. На 360 гробе выглядит все еще хуже(с таким-то разрешением)

2

Конечно. Показывали ведь на ПК, там есть сглаживание. А как только речь зашла под приставку, так заныли. Эксклюзив называется.

2

у нынешнего поколения главная проблема "картинки", это отсутствие нормального сглаживания надеялся что у некстгена с этим все будет в порядке...

2

пфф что парятся в гриде не парялись насчет вида от 1 го лица а тут пусть не будет от 3 го

2

coolracer Не с чем сравнить(PS one нет), но сглаживание выставляется. Плюс есть неплохой апскейл.

2

У них просто движок не поддерживает сглаживание альфа-текстур. Видимо не хватает времени, чтобы вводить эту функцию в ядро движка.

1

Представляю себе: Forza вышла, школьник гоняет: - О боже это же ЛЕСЕНКА НА РАДИАТОРЕ!!! КАКОГО *** ***** (открывает ПГ и устраивает срач на 9000 комментов)

1

и в след поколении консоли соснули, опять жрите лесенки) но вот что не понятно насчет жалюз, что они хотят сказать под сбоем? игра закрашится или жалюзи просто с лесенками при попаданий солнечного луча? если 2ое то на пк тож самое в гонках...

1

За одной проблемой идет другая проблема, тогда уже кошмар получается

1

hlushebyi Запустить сранный НФС со сглаживанием что ли? Сравнил конечно.. На ПК просто нет гонок уровня Форза и ГТ, только слабая ширпотребская мультиплатформа. Artemonim Он говорит про 8К - 4320p, а 4К - это 2160p. Самые топовые ПК на 4К на максимуме пока что тянут средние игры.

1

Ну вот, на консоли захотели в кои веки завести сглаживание и то не прокнуло. :(

1

Новость только ради срача, иного смысла выкладывать её не вижу.

1

SoulReaverOne А пацаны то не знали, нынче сглаживание является мерилом интересности игры При чем тут вообще интересность, когда речь идет исключительно о графике. Не надо включать идиота и мешать все в кучу. Во времена PS One игры были настолько шедевральные, что на графику все просто клали. Речь изначально шла о том что в современное время такие вещи как антиалиасинг должны быть везде по умолчанию. По крайней мере на консолях нового поколения которые даже еще не вышли. Я вот откопал у себя диск Front Mission 3 (кто играл знает)...эх..кому тут рассказывать.. Ну кто-то откапывает эти игры, а кто-то играет в них постоянно и сегодня.

1

coolracer У меня диск FM3 - лицензия, черный такой, почти неубиваемый. PS3 скушала и ещё попросила :D

1

SoulReaverOne PS3 скушала и ещё попросила :D Кстати никаких визуальных изменений нет когда игры от PS One запускаешь на PS3?

1

Шайтан ящик еще не вышел, а уже проблемы лол

1

Nightingale|Rus| если бы утаил это от нас,срача было бы куда больше

0

На ПГ одни моральные тупоголовые быдло обосрут всё и вся в независимости от новости. Все коменты из нескольких слов-ПК, СОСНУЛИ да и всё. Это п**дец.

0

Что самое интересное, это то что на ПК уже сейчас, особенно в гонках можно запустить игру с мега крутым сглаживанием, там даже намека на лесенку не будет, взять тот же Грид 2, там на максимуме нет ни одного намека на лесенку. Мда... Не давно взял ПС3, так там вообще сглаживание нет, оно практически во всех играх отсутствует напрочь, но правда сами игры там чертовски шикарны.

0

SolidMickey Вы как то упустили момент про минимум железа. То есть, подразумевается компьютер, который грубо говоря нормально умеет только в интернете серфить (кажется такие машины называют неттопами). P.S. Или вы имеете ввиду, что указанные вами приспособления нужны именно для сервиса Onlive?

0

Nightingale|Rus| да упустил реально,но ай7 и 2 видео это не много,но и не минимум...не,сервис онлайв хорош только идеей был какой олень вашему этому посту минус поставил?за что?дебилизм

0

Даже мой процессор 5-летней давности уделывает эту консоль.

0

Это одна из самых дибильнымх и бесполезных "новостей" на пг

0

эт только начало всех неприятностей иза этих консолей а началось с обычной решотки и сглаживания

0

а про пс4 так вообще не слышно, хотя проблем у неё не меньше. да и не понимаю про какие супер эксклюзивы говорят дрочеры этой консоли, которые пиратят игры и вообще её не купят?

0

Gman71 Вот примерная аналогия: собрался ты покупать машину, выбрал модель, все везде посмотрел, совершил тест драйв, все замечательно. А консультант вдруг берет и говорит говорит, что к сожалению, если ты вдруг соберешься ехать на двух колесах, как в такси 3, то там то где то что то будет дребезжать и скрипеть. Вопрос: если бы консультант не сказал бы тебе об этом, каковы шансы того, что ты заметишь этот недостаток? Или вот еще: Купил ты себе четвертую плойку, и все вней шикарно. Но вот выглянуло солнце из за туч, осветило её, и ты вдруг увидел, что под определенным углом и с определенного расстояния по виду это скошенный Первый ИксЪящик (твердый знак для разделения). Это конечно сильное преувеличение, но так я вижу ситуацию.

-1

Я фигею просто. На компах уже который год сглаживание как минимум 4x можно ставить по дефолту через драйвер и использовать во всех играх подряд. А тут блин новая еще не вышедшая консоль и никак не могут запилить антиалиасинг. p.s. Брал когда-то у знакомого PS3 и кучу игр пошпилить. Даже в 1080 везде видны эти долбаные лесенки. Про 720 я вообще молчу. Не знаю, мож я конечно такой привередливый, но я не представляю как с такой графикой вообще люди играют на консолях.

-1

SoulReaverOne ..за Front Mission респект и уважуха!!!

-1

у нынешнего поколения главная проблема "картинки", это отсутствие нормального сглаживания Одна из проблем. Наравне с ужасными текстурами и с нехваткой полигонов.

-1

даа школоло минус ставит на ровном месте сразу...или ты типо юзаешь gtx790?такие дебилы...

-2

Новость немного исказили, в оригинале было не 4000р, а 4к разрешение, а 1-ое в ~4 раза болше 2-го.

-3

Not gamer и кстати комп даже при одинаковом разрешении с пс4 и иксбоксеоне будет выдавать лучше картинку))есть много варинтов на ПС улучшить графику в играх вручную через драйвера видеокарты и еще очень много способов!

-3

Кто-то выше писал, что нужно чтоб сделали сначала телевизоры 4K: Sony и Samsung уже выпустили телевизор с разрешением как 4 Full HD, но вряд ли хватит железа запустить игру с крутым "графоном" на консоли (топовый ПК может сможет и то не уверен)

-3

все дети которые пишут здесь xbox уже соснул, прежде чем что-то писать сначала подумайте. разработчик написал что проблемы со сглаживанием из-за низкого разрешения экрана а не низкой производительности xbox, вы думаете на пк таких проблем бы не было, но у кого из вас есть такой монитор или телевизор-ниукоего так что качество в игр будет не хуже чем на пк

-4

Опа сколько спецов по сглаживаниям, фильтрации, разрешениям по вылазило.

-7

в разрешении 4000р не потянет даже gtx790

-7

Ниче, нам не нужно x16 сглаживания, нам хватит и x8

-16
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ну вы поняли ]]

-18