на главную
об игре
Fran Bow 01.01.2016

История мира и Сюжет Fran Bow

Вступление

Fran Bow - это психоделическая игра в жанре point-and-click, разработанная независимой студией Killmonday Games. Сама студия была основана в Стокгольме и состоит из супружеской пары. Наталия и Исаак Мартиссон изначально делали короткометражки и разные анимации, а студия их называлась Ofokus. Однако по их словам, они были ограничены в этом деле и потому их следующей ступенью стало создание игр. Таким образом, в 2015 году вышла мрачная и увлекательная история о девочке по имени Fran Bow. Игра способна не только напугать игрока, но так же заставить смеяться или плакать. А своим повествованием и запутанностью оставит множество вопросов.

Прежде чем начать объяснять сюжет игры, я хочу сразу исключить один из вариантов событий. После прохождения абсолютно все задумываются о том действительно ли все что произошло или это плод воображения маленькой Френ. И на самом деле вариант с тем, что Френ больна мог быть очень красивым, так как в игре есть множество намеков на это. Даже 3 глава, где Френ в Иверсте могла быть намеком на то, что она снова попала в больницу. А название главы "вегетативное состояние", могло описывать ее в тот момент. Однако все эти теории разрушились после выхода второй игры супругов, под названием Little Misfortune. Благодаря этой игре мы поняли, что все Реальности действительно существуют.

Пять реальностей

Первая Реальность называется Праймив. И она является Светом. Ее основателем является Великий Валока. Мы мало что знаем о ней, кроме того что там обитают валоки. Эти существа состоят из фотонов и звуковых волн. И являются одновременно и мужским и женским полом. Живут они очень и очень много, и спустя огромное количество лет их коронуют щитом.

Вторая Реальность это Иверста. И она является Жизнью. Создал ее Великий Валока,а так же окрасил воду в розовый цвет и теперь у этих жителей есть целительная вода. Правит ей король Жьяр. В этой реальности живут в основном корни, овощи и насекомые.

Третья Реальность это Пандора. И это человеческий мир. Здесь и живет наша Френ. Кроме того она содержит в себе элементы всех остальных реальностей. Свет, Жизнь, Смерть и Тьму. Жители третьей реальности ничего не знают о других, кроме некоторых людей на подобии Френ и Леона. Но перейдет к остальным реальностям.

Четвертая Реальность это Сенерседи. И она является Смертью. Кроме того в дневнике Леона указано, что смерть так же является частью Третьей реальности. Так же она является противоположностью Второй Реальности. Чуть больше о ней мы сможем узнать в Little Misfortune.

Пятая Реальность это владение Мабуки. Что представляет собой противоположность Первой Реальности и является Тьмой. В дневнике Леона подписана как "конец света". Здесь обитает сама Мабука, а так же ее сын Ремор. Еще в пятой главе мы могли заметить здесь похитителя. Обычно он притворяется мамой и заманивает детей, однако потом он их съедает. Так же мы его видели в Иверсте, там он пытался заманить Френ.

Ультра Реальность. Это реальность в которой существуют все 5 реальностей. И так же является коридоров во всех их. Чтобы попасть в нее нужно умереть или же иметь повышенный уровень эктопломатина. Френ смогла видеть Ультра Реальность только после Дуотина. А вот Леон по всей видимости мог это с рождения. В этой реальности можно заметить черных существ, которых зовут камалами. Они питаются страхом людей. Так же они являются начальной стадией валока. Если камала попадает под воду, то он превращается в валока, который в свою очередь отправляется в Иверсту. А после огромного количества лет получает щит и уже попадает в Первую Реальность.

Немного о дневнике Леона

Изучив дневник Леона, можно узнать, что он пережил тоже что и Френ. Он так же видел тени, кровь. И даже познакомился с Ремором. Кроме того он тоже видел своего двойника. Необычным было то, что он увидел Палонтраса, но в Третьей Реальности, а не в Иверсте. Но в будущем он таки побывает в Иверсте и даже выучит их алфавит. В итоге он долгое время находился у Мабуки и решил стать люциферном, однако мы не знаем добился ли он своего. Есть теория, что он и есть Итворд, однако я склонна не верить в неё.

История Френ

Но вернемся к истории Френ. Что же произошло с ней и ее семьей. Все начинается с того самого доктора Освальда, который и стоит за всем. Он изучал близняшек и с помощью них хотел изучить реальности. О реальностях он узнал от доктора Леона, ибо когда-то они сотрудничали. Неизвестно только почему именно близняшки и как они связаны с другими реальностями. Он проводил эксперименты над Люсией и Грейс. И возможно эти эксперименты давали какой-то успех. В итоге Люсия забеременела и доктор понял, что Френ будет особенной девочкой и она станет важным ключом в его исследовании. Но Люсия не хотела отдавать им свою дочь, а очевидно просто так забрать ее они не могли. Тогда Освальд попросил Ремора помочь ему. Не совсем понятно почему Ремор сотрудничает с ним, но возможно дело в том, что убийство родителей Френ доставят ей страдания, а Ремор ими питается. В итоге он манипуляциями заставил Френ убить своих родителей. А дальше они подстроили так, будто бы Френ тоже умерла и забрали ее к себе в больницу. Но доктор Освальд не стал сразу проводить на ней эксперименты. По всей видимости было важно, чтобы Френ смогла видеть Ультра Реальность, поэтому они подменили обычный Дуотин, увеличив число эктопломатина в таблетках. Но конечно тут им помешал доктор Дирн, который запретил давать ей эти лекарства. Однако Френ смогла сбежать из больницы, и помог ей в этом Итвард. Мы не знаем точные намеренья Итворда, однако он желает Френ только лучшего, и возможно он знает, что она особенная. О ее особенности так же говорит Мабука, и то что Френ является хранителем ключа. Так что возможно это и послужило тем, что Итвард решил спасти ее. Но он и сам по себе добрый персонаж, так как пытался помочь Кларе и Мие. С ними же ситуация куда запутанней.

История Клары и Мии

Доктор Освальд так же проводил над ними эксперименты, и мы могли заметить их на нижнем этаже клиники. Однако у их историй есть несколько возможных вариантов и скорее всего тут замешаны реальности. Если обратить внимание на фотографию, то мы видим совсем маленькими Клару и Мию, а значит еще в детстве они попали в руки доктора Освальда. А из слов доктора Дирна, он сшил их, чтобы проверить реакцию ДНК, но через несколько месяц они умерли и их выбросили в колодец. Но будучи в их доме мы будто бы видим совсем других Мию и Клару. На одном портрете они уже старые, в коляске лежат совсем маленькие близнецы и уже сшитые друг с другом, в зеркале мы видим их скелеты не сшитые друг с другом. Кроме того мы видим их в виде призраков. А из 4 главы мы узнаем, что они вообще убили друг друга. Мне кажется есть несколько вариантов близнецов в разных Реальностях. Одни умерли от экспериментов доктора, одни убили друг друга, другие могли умереть уже от старости. На подобный исход намекает 5 глава, в которой Френ видит себя из другой реальности. Кроме того на протяжении игры Френ не раз видела свой труп, так что возможно другие Френ из других реальностей могли умереть.

Хочу еще обратить внимание на Дуотин и Ультра Реальность. Во 2 главе Френ видит дом Клары и Мии без принятия таблеток, но на самом деле это простой колодец. Из-за принятия огромного количества Дуотина, у нее повысился уровень эклопломатина и потому она стала видеть Ультра Реальность без таблеток. А после их принятия срабатывало основное свойство таблеток, и потому она видела обычную Третью Реальность. А значит те портреты и та Клара с Мией это были фрагменты из всех реальностей. В третьей же реальности, где живёт Френ, девочки действительно были убиты доктором и их трупы находились в колодце.

А на этом я заканчиваю с Fran Bow. Очень надеюсь, что я ничего не упустила. И смогла объяснить вам историю Френ. Вообще в игре есть множество дыр, а так же моменты, на которые мы не смогли получить ответы. Например, мы все еще не совсем понимает что, означает то, что Френ хранительница ключа. Есть только предположением, что она может быть во всех реальностях и потому является ключом. Так же мы не знаем почему Мистер Полночь защитник врат. Однако разработчики уже делают вторую часть и думаю в ней мы уже обо всем узнаем.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Спасибо. Теперь точно знаю что психи тоже игры делают.

Но все таки как продумано всё.

2