на главную
об игре
Garry's Mod 24.12.2004

Что нужно для создания своего Постера в GMOD? BIG TUTORIAL

Всем привет! Данная статья предназначена больше для новичков и начинающих, нежели для более опытных художников. Я в большей степени самоучка, не претендую на реальное качество того что я делаю и не утверждаю что мои действия абсолютно точны и верны. Короче- как я умею, так я и делаю, и вам показываю

Конечный итог Постера
Конечный итог Постера
Спойлер

СТАВЬ ЛАЙК!!!

Разделы:

  • Общий разбор проблем
  • Сцена и тени
  • Фотошоп и прочие Кибер-Штучки

Разбор проблем

Все те 2 тыс. часов что я в общей сложности насидел в Gmod`е я могу назвать по большей части провальными (если речь идёт исключительно про создание постеров), ибо смотря на практически все мои старые работы- хочется взять и отмудохать самого себя чем-нибудь потяжелее. И вот вам маленькое пояснение- созданная с нуля сцена позволит вам гораздо точнее и лучше передать то, что вы хотели показать. А хороший и качественный свет лучше отобразит детали и мелочи, которые собственно и радуют наши с вами глаза.
С вашего позволения для наглядности я создам ремейк моего старого постера на тему всё того же Побега из Таркова. Ссылки на аддоны будут в конце этой статьи.

Старая работа ( Для сравнений )
Старая работа ( Для сравнений )

Сцена

Сразу хочу сказать, что создание постера на основе готовой карты- крынж чистой воды. Почему? Ну хотя бы потому что оригинальное освещение карты мешает настраивать ваше собственное, да и рельеф с окружением не настроить под свои хотелки и фантазию. А ведь стоит помнить, что редко какая работа создаётся без каких-либо изменений в процессе.
Критикуя- предлагай. Все ровные мужчины создают свои фотокарточки на такой замечательной карте как gm_black- это огромная тёмная коробка без какого-либо освещения в принципе. Фишкой это карты является то, что вы можете настраивать небо и освещение самостоятельно С НУЛЯ. Ну и помимо этого пол на карте не изменяется, что это явно намекает на использование моделей пола, земли и прочего из сторонних модов. Итак, мы зашли на эту карту. Для начала работы заглянем в раздел «Энтити», пункт «Editors»- это специальные редакторы для настройки скайбокса. Однако в первую очередь выбираем инструмент «Источник света». Поэкспериментируйте, выставьте адекватные для себя параметры и создайте лампочку- благодаря ей мы будем видеть в выставленном вам радиусе созданные вами предметы. В дальнейшем до создания освещения мы будем использовать этот инструмент для подсвечивания сцены. Вернёмся к редакторам. Выберите и заспавньте «Sky editor» (редактор неба), дабы мы могли понять где небо и земля. После- «Sun Editor» (редактор солнца), и «Fog editor» (редактор тумана). Нажав на Правую Кнопку Мыши на одном из кубиков мы увидим множество различных ползунков. Откройте свойства редактора тумана, и выставьте такое любое значение в шкале «fog end», чтобы появившийся туман полностью исчез (если и создавать туман- то только в фотошопе). Кубик редактора неба не трогайте, ибо мы будем использовать сторонние модели неба, а кубик солнца направьте стрелкой вниз- нам не нужен солнечный блик.

Вот так по итогу выглядит наша самая «основная основа». Не рекомендую  кстати раскидывать кубики далеко друг от друга- вдруг они вам  пригодятся?
Вот так по итогу выглядит наша самая «основная основа». Не рекомендую кстати раскидывать кубики далеко друг от друга- вдруг они вам пригодятся?

Вы наверное заметили что небо появилось, а вот пол чернее чёрного. И что делать? А ничего- мы будем создавать всю сцену с нуля накладывая модели пола поверх всей этой черноты и её не будет видно.
Хорошо, вот мы и готовы создавать сценку. Посмотрели на оригинал…. Ага, что-то типо пром-зоны. Ну, давайте я что-нибудь попробую сообразить.


Тени и освещение

Soft Lamp`s- инструмент коварный. Он порядочно роняет ваши кадры, и при этом сразу-то и не понятно как им пользоваться. Ссылки на обучающий материал вы найдёте в конце статьи, а сейчас я вам предлагаю взглянуть на первую пробу этого инструмента на нашем примере.

Заметили? В отличии от обычных фонарей и лампочек у  этого инструмента тени выражены гораздо более ярче и ведь всё по  научному- по преломлению света. Однако не изучив хотя бы поверхностно  этот инструмент- ваши тени будут превращаться в современный пиксельный  камуфляж, который вы замучаетесь потом замазывать в фотошопе, или где вы  там ещё фотокарточки обрабатываете.
Заметили? В отличии от обычных фонарей и лампочек у этого инструмента тени выражены гораздо более ярче и ведь всё по научному- по преломлению света. Однако не изучив хотя бы поверхностно этот инструмент- ваши тени будут превращаться в современный пиксельный камуфляж, который вы замучаетесь потом замазывать в фотошопе, или где вы там ещё фотокарточки обрабатываете.

Долгое и мучительное создание ламп в конечном счёте подошло к концу. Я не вижу смысла показывать вам постепенное создание света, т.к это банально больно мне (в 5 фпс расставлять заглавном меню нажать лампы и ещё скриншоты попутно делать- то ещё удовольствие). Конечный результат приведён выше. Да, где-то темновато, где-то пересвет - в любом случае обработка в ФШ сделает картинку более приятно глазу.Когда всё готово- нужно картинку зарендерить. Нет, не сфотографировать при помощи стандартного фотоаппарата, или кнопки F12- наша задача именно создать картинку в высоком разрешении. Для этого мы открываем консоль (нажимаем на клавишу тильду ~) и вбиваем команду «poster x», где х - значение разрешения. Чем больше число- тем больше будет картинка. А чем больше картинка- тем меньше будет «пиксельных лесенок» и можно будет более тщательнее обработать наш постер. Вбив команду с нужным значением, идём по следующему пути- Steam > steamapps > common > GarrysMod > garrysmod > screenshots. Там мы и находим нашу готовую картинку. Далее просто перекиньте её куда вам угодно- ибо следующим шагом у нас идёт обработка в Фотошопе

однако будьте осторожны, если ваш компьютер, как например мой, не  отличается высокой производительностью- то в конечном счёте может  получиться подобный прикольчик. В таком случае придётся либо уменьшать  количество освещения и объектов, либо ставить разрешение поменьше.
однако будьте осторожны, если ваш компьютер, как например мой, не отличается высокой производительностью- то в конечном счёте может получиться подобный прикольчик. В таком случае придётся либо уменьшать количество освещения и объектов, либо ставить разрешение поменьше.

Фотошоп и прочие кибер-штучки

Я не буду описывать каждое мое действие и каждый задействованный инструмент - в конце концов у меня не было цели конкретно обучить вас работе с Фотошопом. Поэтому я просто покажу с чего начну и чем закончу.
Для начала я просто замылю задний план как на оригинале и придам картинке немного болотного оттенка

Что я могу сказать напоследок?
Не имея вагона и тележки практики в позинге, сценбилде и обработки в фотошопе - у вас не получится что-то более-менее хорошее. Если хотите добиться успеха- пробуйте себя во всех трёх пунктах, создавайте работы, обрабатывайте их. Рано или поздно у вас начнёт получаться, как начало получаться у меня :)

Спойлер

gm_black: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=531458473
Battlefield V scenebuild megapack: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1979020217
Escape from Tarkov AK rifles: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2178599577
Escape from Tarkov MP-153: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2198229715
Escape From Tarkov Grenades (ящик): https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2178654806
Escape from Tarkov Ural-4320: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2221101820
Escape from Tarkov prop megapack: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1999644123
Оперативники ФСБ от Comrad Ivan: https://vk.com/wall-100355872_3589
Easy Bodygroup Tool: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=104604943
Ease Entity Tool: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=170917418
Soft Lamp: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2044112738
Spec-Ops the line scenebuild megapack: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1981500595
S.T.A.L.K.E.R. buildings pack: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=105586117

Комментарии: 1
Ваш комментарий