на главную
об игре
German Truck Simulator 13.01.2010

Ваш выбор: клавиатура+мышь или руль+педали?

Всем доброго времени суток!
На чем, или точнее чем, Вы играете в GTS?
По возможности опишите плюсы/минусы управления, возникшие у вас при использовании Вашего игрового девайса ;)

Комментарии: 60
Ваш комментарий

клава +мышь
пробовал на джое играть не получается
не работает там он

0

очень хотелось бы поиграть на геймпаде .... но увы, борода=( мож кто знает че дельть, что б заработало?

0

пробовал на джое играть не получается
не работает там он

Возможно ты не выбрал его в настройках, вот тебе скиры в помощь:





Как видишь, все просто. Но если ты делал эти настройки, но джой работал некорректно, значит ты его не откалибровал. Это можно сделать в "Панели управления -> Игровые устройства". Или, что мало вероятно, не установлен драйвер.

0

Руль+педали специально купил. на одной только клавиатуре очень неудобно
Какой руль взял? :)

Руль+педали специально купил. на одной только клавиатуре очень неудобно
Согласен, в такие симы только хорошей "баранкой" играть ;)

PS: я ради ETS в свое время взял Logitech G25, т.к на уже имеющемся Logitech Formula Force EX угол всего 270 градусов, только для полусимов-полуаркад годится (хотя обратка тоже неплохая) =)

0

Играю на руле Logitech Formula Force EX. Не нравится что когда начинаешь поворачивать, машина откликается сразу, а потом вдруг передние колеса срывает и ее начинает нести в отбойник. На G25-27 играть наверное удобнее всего.

0

Играю на руле Logitech Formula Force EX. Не нравится что когда начинаешь поворачивать, машина откликается сразу, а потом вдруг передние колеса срывает и ее начинает нести в отбойник. На G25-27 играть наверное удобнее всего.
Подтверждаю! Истину говоришь!!! Сам являюсь обладателем G25 и FF EX. Последний ведет себя именно так, что собственно и послужило причиной покупки G25 с настоящим углом поворота и мкпп + три педали :)
Но в ETS/GTS использую АКПП, т.к. нет опций для назначения передач, да и 7 положений не хватит на все передачи грузовика =)
Меня вот что интересует: никто из владельцев G25 не задавался вопросом забиндить на тормоз двигателем педаль сцепления?

0

Меня вот что интересует: никто из владельцев G25 не задавался вопросом забиндить на тормоз двигателем педаль сцепления?
Зачем? Это ж просто кнопка.

З.Ы. Я езжу с ручной. Переключаю "лепестками".

0

Владею Logitech Formula Force и Gametrix Viper, под каждый руль свои настройки, доволен очень ^___^ а вот на клаве дрифтинг какой-то :/

0

2Wasteland
в том то и дело что видит, а работать не хочет =(

0

Wasteland
он не видит сами джостики ,а кнопки на нем видит

0

Играю на руле Логитек Г25. Коробка автомат в игре, но настроил, что лепестками тоже можно переключать. Не разобрался еще как на рулевые кнопки поставить включение поворотников - с немецким туго.

0

Wasteland
Купил Genius Speed Wheel 3 MT. Не особо крутая, но мне пойдет..

0

Зачем? Это ж просто кнопка.
З.Ы. Я езжу с ручной. Переключаю "лепестками".

Так ясен пень, у тебя на FF EX кнопок много, а у меня всего 2 (+2 лепестка= 4 )... Сам горя не знал с механикой пока на FF EX катался...
На G25 немного иначе настроено: лепестки на повортники, кнопки на руле (их всего две) фары и сигнал, коробка передач в режиме автомата (вверх -дворники, вниз - тормоз двигателем).
Вот поэтому и хочу задействовать на сцепление тормоз двигателем, чтобы на механике ездить :)
Или уже не мучаться и купить G27? У него кнопок поболее на руле.

Имею дешевый Ацтой под названием Media-tech(руль+пендали). И месяца не проходит чтоб что-то не поломалось, весь перепаяный со встроеными гвоздями и балками от отечественного конструктора... НО.... Но это всетаки намного лучше чем клавиатура с мышью.
Сочувствую... :) А можно подробнее, что за руль такой? :)

в том то и дело что видит, а работать не хочет =(
он не видит сами джостики ,а кнопки на нем видит

А в других играх работает? Может вы не так настраиваете что нибудь? Калибровку делали? Драйвер поставили?
Напишите название и модель своих джойстиков.
Пробовал, для эксперимента, подключить MaxFire Blaze II - игра прекрасно видит его. Левый стикер настраиваю на руль, правый стикер на газ/тормоз, остальные кнопки на прочие действия. Не забывайте что для этого нужно переключать джой в "аналоговый режим" (зависит от модели джойстика). Для включения режима "Analog" должна быть соответствующая кнопка (см.пример MaxFire BlazeII).

Играю на руле Логитек Г25. Коробка автомат в игре, но настроил, что лепестками тоже можно переключать. Не разобрался еще как на рулевые кнопки поставить включение поворотников - с немецким туго.
Вот тебе скрин. Или поставь русификатор ;)

Купил Genius Speed Wheel 3 MT. Не особо крутая, но мне пойдет..
Да, симпотичный руль, отзывы хорошие. Только в описаниях нигде не сказано про угол поворота руля, что особенно важно (имхо). Как он в GTS? Нет такой же траблы как у FF EX ?

0

Wasteland:
Выглядит во так:

force feedback отсутсвует, полностью пластмассовый, единственный плюс что на нём просто дофига кнопок.
Один мой знакомый одновременно со мной купил себе МОМО, использует его в экстимальных условиях в раза 3 больше чем я, гоняет по инету в гоночки, ЛФС помоему, так у него он как новенький, не идиной поломки.
---
Странно то что остальные приблуды от Медия теч () работают просто отлично.

НЕ ПОКУПАЙТЕ MEDIA TECH MT 172! ЭТО ВЫБРОШЕНЫЕ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР!

0

Да, MOMO многие хвалят, так сказать золотая середина между FF EX и G25 :) И качество изготовления у девайсов Logitech хорошее (за исключением web'ок, глючат иногда).

2VenomSRT, насчет настроек FF EX: только что вспомнил, что настраивал нелинейность, чувствительность и мертвые зоны оси руля, чтобы при небольшом повороте руль не откликался сильно. Какие значения выставлял, хоть убейте - не помню... xD
Но все равно приходилось испытывать некоторое напряжение, т.к. одно неверное движение и судорожно жмешь тормоз двигателем =)

0

Wasteland, юзаю руль всего пару дней, настроил чувствительность и линейность, вроде нормально. Конечно есть минусы, например рычаг КПП при переключении очень громко щелкает, да и угол поворота маловат - всего 180 градусов

0

Я не пойму почему тормоз двигателем? А тормоза? Они же не изнашиваются как в Д3, и спусков, где бы приходилось тормозить двигателем я не видел.

0

юзаю руль всего пару дней, настроил чувствительность и линейность, вроде нормально. Конечно есть минусы, например рычаг КПП при переключении очень громко щелкает, да и угол поворота маловат - всего 180 градусов
Если всего пару дней, может имеет смысл отнести где брал, немного доплатить и взять Momo? Этим точно будешь доволен ;)
Ну или FF EX (ценник около 2000-2300р), тоже неплохой девайс :)

Я не пойму почему тормоз двигателем? А тормоза? Они же не изнашиваются как в Д3, и спусков, где бы приходилось тормозить двигателем я не видел.
А ты на скорости в повороте поболтай резко рулем, тогда оценишь тормоз двигателем :)

0

Wasteland
Купил Genius Speed Wheel 3 MT. Не особо крутая, но мне пойдет..

У тя руль работает на GTS ???У меня такой-же руль, но я не могу настроить в игре поворот руля и педали, кнопки работают, а руль и педали не пашут(((На ETS все было отлично!!

ААА все разобрался)))Все работает!!!

0

-DJ-KHALIL-, вот тебе инструкция по настройке руля и педалей:



PS: может еще кому пригодится :)

0

Я играю с рулём -Logitech FF EX,мне нравится,но вот вибрации в игре нет.Хотя в ETS -есть

0

блин,а вот я не имею руля....да и денег на него тоже не имею))))))
есть геймпад Logitech ChillStream (один из лучших геймпадов),но для ГТС не подходит,слишком грубо получается((( так что на клаве с мышью...тоже нормально....и ущербности не чувствую))

0

кстати посоветуйте руль....самый лучший на ваш взгляд..хочу купить потом

0

кстати посоветуйте руль....самый лучший на ваш взгляд..хочу купить потом
Вот лучшие рули:
1. FANATEC Porsche 911 Turbo Wheel
2. Logitech G27 Racing Wheel
3. Logitech G25 Racing Wheel
4. Logitech Driving Force Pro
5. Logitech MOMO Racing Force Feedback Wheel
6. Logitech Formula Force EX
7. Thrustmaster Rallye GT Force Feedback Pro Clutch Edition

Оптимальный вариант - G25 и G27 :)

0

18 косарей за руль это ИМХО грабёж.....2 руля=компьютер

0

Ты про Г-рули? Поверь, они того стоят.

0

Однозначно! ;) G-серия рулит :)
В принципе G25 б/у в отл.сост. можно за 5-6т.р. взять.
Есть энтузиасты, которым 25-ка уже "не катит", 27-ой подавай )) Вот и сдают за полцены.

0

а если я допустим не такой уж прям ФАНАТ, то МОМО или скажем Driving Force Pro будет айс?

0

MOMO для "начинающих",плюс много где есть в продаже,а вот Driving Force Pro мало где видел

0

Ну я бы не сказал что МОМО для начинающих. Очень приличный руль. Если не фанат и финансы поют романсы )) , то можно посмотреть что-то из Logitech Formula Force EX или Logitech Driving Force Pro. Хотя обзоры и отзывы противоречивые. У меня Logitech Formula Force EX и по качеству он очень хорош на свои деньги.
Мне вот не понятно определение "начинающие". Допустим Г25 для меня слишком жирно, я начинающий?
Я бы сказал так: Logitech Formula Force EX и рули одной с ним ценовой категории, а также те что дешевле - для всех, а Г25-27 для задротов )))
З.Ы. Я фан Logitech'a, поэтому рекомендовал бы выбирать среди моделей рулей этого производителя. ))

0

Logitech Formula Force EX и рули одной с ним ценовой категории, а также те что дешевле - для всех, а Г25-27 для задротов )))
Ну... я как бы владею FF EX и G25, но не назвал бы себя ... эммм... задротом xD
В одно время появилась возможность купить хороший качественный руль, я ей воспользовался )) Не могу сказать что постоянно только и делаю что кручу баранку, но то что я поклонник автосимуляторов - это факт )) В зависимости от свободного времени и настроения могу провести часок-другой за рулем в хорошем симе :)

Тут скорее другое определение подходит: FF EX и MOMO - недорого и сердито, G25 и G27 - дорого и реалистично ;)

0

Подскажите! Играю в немецкую версию игры, включаю геймпад+клава, а в настройках кнопок не могу изменить управление "поворот влево/вправо" в них стоит прочерк и они перестают подсвечиваться и не меняются..

0

У друга проблема с рулем - вправо поворачивает, а влево нет. И так во всех играх. Название руля не помню,
но стоит он около 300грн., приблизительно 2000руб.

0

umpair-скажу одно)ЛАХОНУЛСЯ ТВОЙ ДРУГ!)

0

Играю на G25. Лепестки - переключение передач, кнопки на руле - поворотники. Остальные функции на клаве. Жаль, что нельзя использовать сцепление. Если б можно было использовать не 8 ступенчатую коробку передач, а 6-ти, как на руле и сцепление... Помню на Richard Burns rally был патч под H-образную коробку, может быть и здесь модик такой. Или хотябы использовать сиквинтальный режим коробки, но опять же, с сцеплением.

0

подскажите, почему у меня руль работает, а к игре он не подключается?

0

Люди проблема кто подскажет что делать? поставил руль Логитековский всё рабочий в настройках выбрал руль+ клава а всё ровно НЕ работает =(((

0

я играю мыш+клава на мышке стоит поворот головой и на кнопках переключение передач ( также хорошо помогает кнопка 2Х переключает через передачу и на разгон особо не влияет) а на клавиатуре всё остальное. У меня стоит максимальная чувствительность рулевого управления и нормально хорошо ловить машину в заносе.

0

играю на logitech formula feedback
все нормально)
пробовал на клаве
фююююю


играю на руле в основном из-за того, что все кнопки под рукой и из-за плавности поворота)

0

А как скорости переключать на коробке передач. На грузовиках их же по 12-14 скоростей, а на коробке всего 6?

0

--------------------------------------------------------------------------------

тяжмет

03.01.11 18:17 у меня игра не видит руль хотя в DIRT2 играю нормально в нстройках нажимаю вкл и ничего и еще пропала калибровка руля из панели управления

0

Ребят...это кошмар. У меня даже с модом на улучшенную управляемость грузовики А-класса чуть стоит повернуть рулем на автобане, так сразу в занос. Играю на g27....
Может это глюк самой физики?

0

http://market.yandex.ua/model.xml?hid=91117&modelid=1627035&clid=502 Я на этом катаюсь правда последние время возникают проблемы мой вопрос: http://forums.playground.ru/german_truck_simulator/658780/

0

Ухх..облазил кучу форумов. Нашел наконец файлик с реалистичным управлением...теперь грузовик при малейшем повороте не заносит. Да и кол-во передач подправлено и набор оборотов\скорости исправлен. Начал заново)

0

Ребят ,может ест у кого скрины настроек руля под Logitech Momo ?, все кручу верчу золотую середину никак не могу найти....

0

Клавиатура+мышь, и никак иначе. Дополнительные девайсы стоят денег, а я жадный.

0

Wasteland Вот спасибо, мне очень пригодились твои скрины!

0

Не понимаю ничего...чуть поверну руль, и машину уже уносит, в чём проблема?? (настройки как на скринах, только чувствительность руля-0)

0

Sgt.Gary Roach Sanderson
Ноу, именно жа... то есть бережливый. Деньги на всякую хрень имеются, вот только я коплю их на одну штуку поважнее.

0

Wasteland
привет скажи пожалуйста как настроить управление на клавиатуре

0

помогите с настройкой управления на клавиатуре а то носит ужасно

0

я когда захожу у меня игра вылетает чеделать?

0

У меня Logitech formula vibration feedback wheel, но на GTS оно не работает!((( Какой норм для сим и гонок?

0

Руль+педали специально купил. на одной только клавиатуре очень неудобно

-1

Руль педали. Музычка своя и красотааааа!!! Клава фуфло.

-1

Имею дешевый Ацтой под названием Media-tech(руль+пендали). И месяца не проходит чтоб что-то не поломалось, весь перепаяный со встроеными гвоздями и балками от отечественного конструктора... НО.... Но это всетаки намного лучше чем клавиатура с мышью.

-1

Купил руль м Германии за 760 ЕВРО трёх педальный стоит миханическая каробка передач, вообше нет ни одного провода на нём чисто на датчиками весь обставлен руль, мне он очень понравился и купил тамже GERMAN TRUCK SIMULATOR мне очень она понравилась темболее на руле ездить. Пробывал на клаве поиграть слишком сильная чувствительность, мне не понравилось, покупайте рули и играйте нормально в игры с комфортом)

-1