на главную
об игре
Gloomwood 16.08.2022

Советы начинающим игрокам в Gloomwood

Наше руководство для начинающих по Gloomwood поможет вам выжить в опасном мире игры. Оно предлагает советы по скрытности, исследованию карты и правильному управлению запасами. В Сумрачном лесу очень легко умереть или застрять. В этом гайде перечислены полезные советы, которые могут пригодиться новичкам. Вы узнаете, как оставаться незамеченным, подробно исследовать местность, использовать свое снаряжение и чемодан.

Уровень сложности влияет на количество врагов

Во время раннего доступа Gloomwood (сентябрь 2022 г.) доступны только два из четырех запланированных уровней сложности. Это Half Moon (соответствует обычной сложности) и Full Moon (соответствует высокой сложности).

Самые важные изменения происходят с врагами — в Full Moon они наносят больше урона и их больше, что делает стелс и бой более сложными. Вы также будете находить меньше ресурсов, в частности боеприпасов. Это может быть особенно проблематично в прибрежных пещерах, так как ваше огнестрельное оружие идеально подходит там для убийства мутантов.

Кампания в версии с ранним доступом недолгая, так что нет причин не попробовать обе сложности. Half Moon, вероятно, будет правильным выбором для большинства игроков, поскольку она позволяет допустить больше ошибок и пробиться к выходу, если вас обнаружат.

Вы можете сохранить игру только на фонографах

Gloomwood не позволяет вам сохранять свой прогресс, когда вы этого хотите. Вы можете сохранить свой прогресс только с помощью фонографов — специальных устройств, которые можно найти в определенных местах. Каждый этап содержит как минимум один такой аппарат.

Взаимодействие с ними автоматически сохраняет игру в единственный доступный слот. Вы можете использовать фонографы так часто, как пожелаете, так как они не потребляют никаких ресурсов. Кроме того, играя в игру, вы можете найти короткие пути, ведущие к ранее найденным фонографам, что сокращает количество возвратов.

У врагов есть три уровня тревоги

Уровень тревоги каждого врага представлен цветом их конуса обзора (будьте осторожны — их фактическое поле зрения намного шире, чем просто конус!).

  • Зеленый — это состояние по умолчанию. Это означает, что противник стоит на месте или патрулирует территорию.
  • Желтый – подозрительное состояние. Враг войдет в эту фазу, если заметит или услышит что-то необычное. Это обычно заставляет их начать расследование — быстро переместитесь и снова спрячьтесь.
  • Красный — состояние тревоги. Враг знает о вашем присутствии и активно пытается вас убить. Вы можете убежать или вступить с ними в бой с оружием ближнего боя или огнестрельным оружием — мы рекомендуем делать это, если вы сражаетесь только с одним охранником за раз.

Слушайте окружающую среду — это может помочь вам обнаружить врагов

Gloomwood, вдохновленный Thief, позволяет многому научиться, прислушиваясь к окружающей среде. Это в первую очередь позволяет вам слышать врагов, прежде чем их увидеть. Услышав шаги, вы узнаете, что охранник патрулирует территорию, хотя, конечно, это не работает, если охранники стоят на месте.

Вы также можете подслушать, как охранники разговаривают друг с другом. Некоторые разговоры не имеют значения, но другие могут рассказать вам, как решить головоломку или где найти ключ.

Обратите внимание на свое кольцо и источники света

Вы получите кольцо в самом начале игры. Кристалл в кольце информирует вас о том, видно вас или нет. Это может быстро позволить вам определить, является ли ваше укрытие надежным.

Одним из препятствий в Gloomwood являются источники света, такие как свечи, лампы и факелы. Тушить можно только свечи — держитесь подальше от других. Иногда вы также будете сталкиваться с динамическим освещением, таким как факел, который несет охранник, или свет, исходящий от маяка. Оставайтесь в тени и не попадитесь на глаза.

Ваш инвентарь имеет ограниченную вместимость

В Сумрачном лесу можно найти массу добычи, но, к сожалению, ваш инвентарь, багажный ящик, имеет очень ограниченную грузоподъемность. Очень легко исчерпать пространство. Вот несколько быстрых советов:

  • Всегда освобождайте место для нового огнестрельного оружия. В раннем доступе вы можете получить револьвер, дробовик и пистолет с глушителем. Пистолеты занимают два слота в инвентаре, а дробовик — четыре.
  • Сгруппируйте одинаковые патроны вместе. Они будут занимать меньше места.
  • Всегда носите с собой один или два лечащих предмета. Медикаменты занимают два слота в инвентаре, поэтому наличие большего количества очень быстро заполнит ваш инвентарь.
  • Не копите хлам. Части тела и бутылки не стоит носить с собой большими партиями. Бутылки чрезвычайно распространены, поэтому вы можете просто взять их и сразу же бросить, когда вокруг враги.

Будьте осторожны, прыгая вниз и ходя по шумным поверхностям.

Исследование местности в Сумрачном лесу опасна, так как вы можете легко:

  • Упасть насмерть — будьте осторожны при ходьбе по крышам или вокруг ям. Всегда ищите близлежащие места, куда можно безопасно спрыгнуть, чтобы избежать смерти и повреждений.
  • Оповестить врагов, бегая по металлическим поверхностям — мы рекомендуем либо полностью избегать их, либо медленно идти по ним, предпочтительно приседая.

Тщательно исследуйте локации, собирайте ключи, открывайте сейфы

Исследования в Gloomwood могут наградить вас множеством интересных предметов. Наиболее важные из них:

  • Сейфы — вам нужно знать комбинации, чтобы открыть их. В них хранится очень ценная добыча, например, новое огнестрельное оружие.
  • Ключи — их можно обнаружить на открытом воздухе, они прикреплены к ремням врагов (убейте их или украдите). Они позволяют открыть путь в, казалось бы, недоступные области.
  • Документы — Не все из них важны, но некоторые могут подсказать, где найти ключи или как решить головоломку.
  • Короткие пути — вы можете открыть некоторые проходы с другой стороны, чтобы разблокировать ярлыки к предыдущим областям или фонографам.
Комментарии: 0
Ваш комментарий