на главную
об игре
Grand Theft Auto: Chinatown Wars 17.03.2009

Обзор GTA: Chinatown Wars (PSP)

 

Chinatown Wars" src="http://www.pspinfo.ru/uploads/posts/2009-10/1256847684_cw.png" alt="Обзор GTA:Chinatown Wars" "border-top-style: none; border-right-style: none; border-bottom-style: none; border-left-style: none; border-width: initial; border-color: initial;">


Поиграв немного в GTA:CW я решил написать к ней адекватный обзор.Дело в том, что многие поклонники пугаются, увидев почти двухмерную графику, а это в корне неверно. Надо сказать, если вид сверху получился не очень удачно, то все остальное удалось на 100%. Итак, начнем же обзор!
Первое, что вы почти сразу увидите, запустив игру - насыщенность минииграми. Прямо в начале сюжетной линии вам придется выбить заднее стекло автомобиля,чтобы выбраться с воды на поверхность. Тут же вы заметите что Хуань Ли( так зовут главного героя, дальше просто ГГ) умеет плавать. Это уже второй персонаж с белым цветом кожи, а это дает основания полагать, что следующая серия будет с темнокожим героем. Как только начинается миниигра такого типа - часть дисплея обрезается и в обрезанной части вы будете видеть происходящее, следуя подсказкам, вы сможете положить его в нужное русло. Миниигры обычно легкие и их прохождение занимает не больше полминуты. Понятное дело каждая миниигра привязана к своему месту действий. Захотел угнать авто - будь добр сними крышку и замкни проводки, иначе придется улепетывать от служителей правопорядка. Упал в машине в воду - бей стекло или утоп.

Обзор GTA:Chinatown Wars
Обзор GTA:Chinatown Wars

Миниигры простые но занятные.

Если все таки за вами погнался любитель пончиков (или, если вам уж СИЛЬНО повезло, то 2 а то и более) то снять звездочки розыска будет не в пример легче - для этого нужно просто разбить авто копа и на одну поисковую машину (а при 1-2х звездах то и звезду) станет меньше.
Но вернемся к сюжету. Итак вы выбрались на сушу. Первым делом вам надо будет приехать домой и обсохнуть. Путь к дому вам покажет заботливо настроенный GPS в вашем наладоннике. Он выполняет множество функций, заменяя привычное главное меню, а так же по нему вы будете получать важное емыло, читать сводку о вашем рейтинге, узнавать суммы, которые проходили через ваши руки. Имеет наладонничег простое и понятное меню, содранное с ХМВ а еще это умное устройство имеет 3 сменных темы оформления. Довольно интересный пункт - Save game - впервые во всей серии позволяет в любой момент (исключая миссии) сохранить игру, после загрузки которого вы окажетесь в ближайшем от места сохранения доме.

Обзор GTA:Chinatown Wars
Обзор GTA:Chinatown Wars

Главное меню КПК

После просушки вам надо будет зайти к своему дяде для получения, так сказать, костылей. первое что вы увидите - вход в двери или гараж будет обозначен стрелками. Зеленые стрелки - ваше домишко(и), желтые- работодателя, синие - внесюжет (миниигры, как без них). Также будут обозначены и кружки - маркеры.

Обзор GTA:Chinatown Wars
Обзор GTA:Chinatown Wars

Внутри дома

После входа дверь начинается Кат-сцена. В отличие от своих "трехмерных" братьев сцены на движке в силу понятных причин невозможны, а потому мы будем любоватся "комиксами". Единственный минус - сильно мелкий шрифт который с комиксами ну никак не вяжется.

Обзор GTA:Chinatown Wars
Обзор GTA:Chinatown Wars

Кат-сцена

За довольно короткое время вы научитесь
- лазить по мусоркам
- стрелять
- использовать суперудары
- торговать наркотой
Последнее есть не что иное как самый верный способ добычи денег. Вам выдадут походной мешок в который будет вмещатся 50 единиц товара, а также чемодан для хранения в доме всего добытого. Для совершения сделки вам надо подойти к дилеру, нажать горячую клавишу(везде селект) потом выбрать тип операции - купить или продать. Сбоку вы увидите 6 пунктов (трава, пилюли, таблетки, пакеты,шприцы и лезвия), возле которых будет написано их количество (если нет в наличии - иконка становится серой) и стрелка (зеленая или красная). Советую определять выгоду по стрелке - если выгодно - стрелка зеленая, если нет - красная. В начале будет открыто 2 дилера однако по мере катания по городу вы будете находить новых(синяя точка). для их активации к ним надо будет подойти и купить/продать что нибудь. Можете просто зайти в меню обмена и выйти. 

Обзор GTA:Chinatown Wars
Обзор GTA:Chinatown Wars

Купи-продай

Синий чемоданчик значит что теперь вы будете знать о нем постоянно (и получать емыло). Иногда дилерам надо будет чтото продать или чтото купить. Для вас это очень выгодно. Тогда вы получаете емыло, значок чемодана сменяется на нужный продукт а иконка сырья имеет вместо стрелки звездочку. Для езды к дилерам советую использовать GPS. За отличия вы будете получать награды которые можете просмотреть в своем доме.

Обзор GTA:Chinatown Wars
Обзор GTA:Chinatown Wars

GPS в действии

Раз есть деньги то их надо на чтото потратить. А тратить их можно на
- лото 
- бензин для молотовых
- закупку оружия
- такси
- дома
- может еще чтото
Насчет домов. Это первая GTA на PSP в которой можно покупать дома. Их много и находятся они по тому же принципу что и дилеры. у многих домов есть гаражи но и стоят они соответственно.
Ну основную линию гнуть я закончил, остались дополнительные))
- чтоб подозвать такси зажмите возле него треугольник
- в мусорке можно найти ВСЕ вплоть до презервативов
- несмотря на вид сверху трехмерная графика радует глаз
- изредка вы будете видеть грузовики с красной стрелкой над ними - это грузовики амуниции если есть охота их можно разбить пока водитель не вылезет и увезти их к себе домой. там всегда найдется пару патронов к верному дробарю)
- в метро садится нельзя
- воздушный транспорт - аналогично
- зато есть катера
- миссии копа, медика, пожарника, таксиста никуда не делись
- в игре стрелять как то не очень хочется зато можно спалить жертву тазером 

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Ферокс, все правильно, только не надо представлять себя самым умным, ок ? "Я решил", "пугаются", "в корне неверно".... многие хардкорщики от CW в востроге.

0

Хорошая игрушка) Торговать наркотой прикольно)

0

Ферокс, все правильно, только не надо представлять себя самым умным Ок, это простой копипаст. Я решил что эта статья должна быть на нашем ПеГаче.

0

Ох лол, копипаста старая, ох какая старая :D

-1