на главную
об игре
Half-Life 19.11.1998

Не получается русифицировать игру

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста русифицировать лицензионную Half-Life. Год назад как то получалось, а сейчас ну никак не выходит. Я уже весь интернет перерыл, наверное все перепробовал, швах:((( Подскажите пожалуйста братцы, у меня уже это вопрос принципа. У меня вот этот русификатор звука HL1 Series Vocs v1.48 Final, а это текста HL1 Series Text v1.75 Final Если следовать указаниям инсталятора, то он автоматически загружает в папку "common". Или в ручную создаю путь в учетную запись - все равно ноль. Пробовал в созданную папку в любом месте устанавливать, а потом копировать содержимое в установленную игру - ноль. Помогите! Спасибо!

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Русифицировать ХЛ? Да зачем, чего ты там не знаешь? Тем более, раз играл с русиком раньше... Самое время поиграть с оригинальной озвучкой и подтянуть знания инглиша.
Но вообще, пиратку русифицировать было бы проще, с лицензией сложнее - ведь новое обновление Стима, наверное, впервые за долгое время заодно обновило и ХЛ, да ещё так конкретно, что та стала теперь ACF-игрой, и, по идее, более не использует GCFки... Может, тебе стоит оставить лицензионную игру на англе, а скачать отдельно пиратку и русифицировать её? Рекомендую поискать WONку, т.к., это, по сути, и есть та самая, оригинальная ХЛ, которая увидела свет в 98-ом году. Есть ещё типа "самый первый билд" ХЛ, который, на самом деле, является предрелизной версией, каким-то образом попавшей в руки пиратов и распространившейся на первых пиратских дисках. Этот билд легко узнать, т.к. там игрок качается при ходьбе. Правда, у него есть минусы, напр., нельзя выставить 32-битный цвет в OpenGL (однако, это можно обойти, запустив игру в окне), но, имхо, в WONку стоит играть в Software-режиме.
Но если ты так хочешь русифицировать стимку, то для начала разберись со структурой игры. Во-первых, посмотри, где находится сама игра, её exe-файл и папка valve, если не ошибаюсь, после обновы они теперь в каталоге steamapps/common/Half-Life, а не в steamapps/учётка/half-life (если не знаешь точно (я лично не знаю) то придётся экспериментировать и ставить русификатор сначала в одну, если не заработает - в другую). Посмотри, есть ли папка valve_russian. Во-вторых, русификатор лучше поставь в какую-нибудь левую папку, а потом вручную перенеси то, что он туда извлёк из себя, в Стим. Скорее всего, инсталлятор создаст что-то вроде Half-Life/valve/sound, может, ещё что-то в папке valve. Перенеси всё её содержимое в папку valve_russian Стима или, если её нет - таки в папку valve. Если не заработает - попробуй создать папку valve_russian и переместить русифицированные файлы туда. Если всё равно не заработает - попробуй скопировать туда файл liblist.gam из папки valve, и запускать игру с параметром -game valve_russian (впрочем, для этого способа я бы порекомендовал назвать её как-нить по-другому, ruvalve, например). При этом liblist.gam желательно отредактировать и добавить в конец строку fallback_dir "valve". Возможно, понадобится поменять значение gamedll на "../valve/dlls/hl.dll" (но не факт).
Не забудь убедиться, что в настройках Стима везде стоит русский язык - в самом стиме и, возможно, в стимовских настройках игры. Впрочем, я в Стиме особо не разбираюсь, может, кто-нить ещё подскажет, как правильно делать.
Русификатор текста вообще не советую ставить, он может не подходить к Steam'овскому халфу, особенно после обнов. Да и вообще, зачем тебе этот русик? Что он переводит? Меню? Оно тебе надо? Так что ограничься русификатором звука, уж он-то точно должен подходить к любому халфу, ведь основная структура игры (папка valve и вложенные каталоги) неизменны.

0

А мне лично кажтется, в реестре ещё что-то надо крутить, разве нет? обычно у любых игр настройка языка там в паре ключей. А у ХЛ использование вэлв_рашн, хл2_рашн и прочих _рашн не там же находится, в реестре?

0

xDDGx
Спасибо, друг, за пристальное внимание к моей проблеме, очень понравился твой развернутый ответ, приятно. Я пока ждал ответа, сам методом тыка решил проблему озвучки, но текст так и не удалось русифицировать, видимо ты правильно сказал насчет текста. Да я собственно и сам понимаю, что уделять столько времени русификации не стоит, можно поиграть на английском, но я такой дотошный чел, что хочу всегда до конца разобраться в проблеме, а то не засну:)) Спасибо тебе за совет насчет старой WON Half-Life, уже скачал, ща буду пробовать. Счастья тебе:))

0

А у ХЛ использование вэлв_рашн, хл2_рашн и прочих _рашн не там же находится, в реестре?
Именно так. Но дело в том, что в ХЛ, стоящей на моём ломаном Стиме этих папок нет, несмотря на русский язык в настройках. Впрочем, после обнов я и просто запустить ХЛ уже не могу :D Хотя один раз каким-то макаром смог, но мне уже лень с этим разбираться и тратить на это время...
Зато там есть папка valve_hd, очевидно, содержащая High Definition Pack, и она действительно используется - в тот раз, когда я смог запустить ХЛ, HDP был активирован.

0