на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Вопросы по сюжету

Как только закончу писать свой раасказ, то хочу написать чё-нить по серьёзнее.
Так вот скажите что было между событиями 1 и 2 части ХЛ с Барни, учёными, дядькой из опосинг форс, и вообще что прозошло с тем миром. Именно между двумя частями. Скидывайте всё что знаете.

Комментарии: 26
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

А кто дал вам право решать что чувствовал Фримен, что он думал?

1

Не давал в идеале здравый смысл. Фримен - не персонаж в полном смысле. Фримен - аватар геймера в мире half-life. О его фразах и мыслях нельзя сказать вообще ничего, о его эмоциях можно судить только по артворкам: душит его барнакал - он злится, идет он по сити 17, хитрым ленинским прищуром смотрит куда-то.
Я себе вообще книгу халф-лайф не представляю как раз потому что главный герой - это очки, борода, монтировка и костюм оранжевый, а не личность.

1

Это не мнение потребителя а замысел авторов. Каждый игрок для себя создает "личность".

1

я согласен, что эмоции фримена описывать нельзя, рушится атмосфера мира. В остальном книга хороша.

1

С чуваком из ОФ неизвестно что было,а вот с Барни,скорее он помогал сопротивлению в войне с Альянсом.

0

А как велась борьба с Альянсом? Как проходило вторжение? Или ничего не известно?

0

Нет, я лишь хочу может быть написать книгу о событиях происходивших в мире ХЛ между событиями 1 и второй части, то есть эти 20 лет. Ключевые персонажи будут изредка попадаться. А так может о начале Сопротивления в какомнить другом Сити 23 например. Вообщем тоже самое но глазами абсолютно левого чедловека. Но Г-мен придёт заним))
Рапид. Щас как рах сохраняю твои книги.

0

Скажите с чего следует начать написание довольно объёмного произведения, а то дальше расказов и вот мойго последнего автостопа не заходил. Наверно надго сперва набросать лист с персонражами, их характерами там, ещё один чисто с сюжетом и в таком же духе...
Короч кто как пишет?

0

Ха! Я уже писал книжку про события между первой и второй ХЛ! Там повествование велось от лица жителя одного города, в 45км от Черной Мезы.
ЗЫ Там вообще-то про 7 часовую войну, и про 2 года после нее. Остальные события описывать нет смысла.

0

2Rapid Долго набирать... Но попробую (Этот рассказ у меня в тетрадке по химии в самом конце на 26 страницах XD
Едит: Кстати рассказ мой серьезный! Но немного юмора все же есть ;)

0

Этот рассказ у меня в тетрадке по химии в самом конце на 26 страницах
ЖЖОШ! И всеже набери если не лень. Интересно всётаки

0

2 Кифир А че? Все равно на химии делать нех )))

0

Кстати в каком порядке это было?
Сперва жахнули бомбу в черной месе, потом портальный шторм, потом 7-часовая война? И сколько времени разделяет эти события.

0

2 Кифир Все далее - чисто ИМХО. Судя по всему: 1. Портальный шторм. 2. Бомба в Мезе. 3. 7-часовая война.
Сначала Фримен попал в Ксен и убил Нихиланта. Потом, в надежде, что все кончится, военные взрывают к чертовой матери Блэк Мезу и всю близлежащую территорию. А затем, в центре каждого крупного города появляется Цитадель (да, их было много). И начинается война, в которой от имени всей Земли капитулирует Уолес Брин. За это Альянс назначил его админом Земли.
Едит: Если что - почитай Rasing the Bar. (помойму так)

0

нет, сыграйте в оф, там в конце как раз происходит взрыв, пока гмен поласкает нам мозги. Думаю портальный шторм происходит сразу после взрыва, а его предверием была та фигня с летающими шариками и здоровенным порталом и боссом незадолго до взрыва

0

так, плиз подробно написать о расе икс. И когдаж в оф начался портальный шторм? Ты сам сказал, что это было после взрыва, почти сразу

0

KeFEAR
Чувак, а ты случайно не книгу ХЛ2 писать собрался? Разочарую - я ее уже пишу )) - по вопросу о том, как проходило вторжение, вот отрывок из моей книги, который полностью описывает вторжение и войну (данные о вторжении я добыл в книге Raising The Bar, от разрабов):

"""Фриман вплотную подошел к стенду на стене, читая заголовки наклеенных на него вырезок из газет. И не верил своим глазам. «Портальный шторм продолжается». «Семичасовая Война оканчивается победой Альянса». «Земля сдается!». «Уоллес Брин провозглашен временным президентом». «Администратор «Черной Мессы» принимает пост Консула». Гордон стоял, не в силах принять это. Его охватывал то гнев, то страх, то боль. Он читал заголовки, и с каждым из них на его сердце возникал новый шрам.

Илай подошел и положил руку ему на плечо.

- Вот так, Гордон. Тогда каждый из нас не верил в завтрашний день.

- Что же произошло? – Гордон повернулся к другу, - Что произошло с миром? Как это получилось, что у нас больше не дома?

Илай смотрел на заголовки статей и думал. Это было давно, но словно этих двадцати лет и не было. Словно еще вчера Земля была планетой мира и ярких красок. Ученый наконец посмотрел на Гордона.

- Ты действительно ничего не знаешь?

Гордон лишь смотрел на вырезки из газет.

- Пойдем, у меня есть кое-что для тебя.

Гордон послушно шагнул на Илаем, а тот порылся в ящике стола. Через секунду он извлек оттуда маленький компакт-диск. Из-под того же стола появился небольшой прибор с окуляром, напоминающий проектор. Илай вставил в него диск и направил проектор на стену.

- Так, посмотрим... Где тут начало?

Пока он нажимал кнопки, не стене уже успели появиться первые кадры. Фриман напрягся. Вот оно. Этот призрак снова пришел за ним, пришел, чтобы утащить его в ту черную бездну с названием Прошлое. Неумолимое прошлое, которое все же стремится захватить власть над настоящим. Оно прорывается везде, где только можно себе представить. Оно долго искало жертву и нашло ее. Гордона Фримана прошлое уже не оставит никогда. Никогда в его голове не стихнут стоны мертвых друзей, никогда не исчезнут образы тех, кого он убил, пытаясь выжить. Никогда он не забудет это роковое место, где жизнь и смерть схлестнулись в грандиозном поединке, не щадя никого вокруг. Каждый кадр на стене оставлял в душе Гордона глубокий рубец, давая пищу маленькому голоску в голове, который шептал, что он проклят…

Мелькают старые знакомые стены. «Черная Месса» с высоты птичьего полета. Прибывающий монорельсовый поезд. Лаборатории Аномальных Материалов. Тестовая камера.

- «Чёрная Месса», - сказал Илай, глядя на картинку, - Не будем на этом останавливаться. Тебя никто не винит.

Гордон посмотрел на него, но так и не сказал ни слова. Не так давно ему в голову начала закрадываться мысль – а может, действительно он виноват во всем? Он?

- Мы все ответственны за случившееся... – Илай опустил глаза, - Главное – это то, что мы будем делать дальше. После катастрофы...

- Что же произошло? – прошептал Гордон, замечая, что вортигонт тихо вышел из лаборатории.

- Ну, скажем так, волна пошла дальше.

Гордон смотрел на изображение и не верил. Нет, этого не может быть! Нет… его сны, его самые тайные кошмары… он видел их здесь и сейчас на этой пленке. Фриман вздрагивал при каждом новом кадре, он даже не почувствовал, как рука Илая успокаивающе легла ему на плечо. Гордон не хотел верить, но это было правдой. Он видел то, что действительно было, то, что он пропустил, спя в черной пустоте. Кадры сменяли друг друга, и каждый был ужаснее предыдущего. С полок супермаркетов на покупателей прыгают хедкрабы. Буллсквид гонится за семьёй из пригородного дома. «Собачки» рыщут по темным улицам городского парка. Огромный синий ящер, сжигая колосья огнем из своих лап, опрокидывает трактор, и фермер в ужасе бежит по полю… Акулоподобная тварь материализуется в общественном бассейне, прямо перед зажимающим нос мальчиком, который только что прыгнул с вышки…

- Что это…

- Смерть Нихиланта повлекла за собой портальный шторм. Ученые группы «Лямбда» ошиблись. Гибель Нихиланта сделала все только хуже. Не помог даже ядерный взрыв.

- Взрыв?

- Да. Военные доставили в «Черную Мессу» ядерную боеголовку и взорвали ее. Сдетонировали все ракеты, которые хранились на складах… Но огромная доза радиации и гигантский кратер не решили проблемы. Портальный шторм охватил всю землю. Сельская местность, пригороды и все места, которые тяжело патрулировать, стали практически необитаемыми из-за нашествия хедкрабов, барнаклов и прочих тварей из Зена. В поисках защиты люди бросились в города.

Гордон видел все, что случилось с его домом, с его миром. Люди толпятся у ограды с колючей проволокой, позади виднеется большой город. Напуганные полицейские в наскоро выстроенных сторожевых башнях стреляют по перерожденцам за периметром…

- Возникла иллюзия безопасности, но ненадолго. А потом появились цитадели. Всего за секунду, сразу по всему миру. Из центра города просто исчезал кусок, а на его месте вырастала Цитадель, штаб-квартира Альянса. Центр вторжения.

Новые картины… Центр города совершенно пустой, здания снесены начисто, из ниоткуда возникает огромная яма, куда падают люди. И - тот же вид, но уже с нависающей в центре Цитаделью.

Фриман, не замечая ручьев пота на лице, судорожно обернулся на Илая.

- Как? Скажи, почему?! Откуда они пришли?

- Члены Альянса воспользовались портальным штормом, который привел к дестабилизации пространственно-временных коридоров между вселенными. Словно Альянс только и ждал такого случая. А, впрочем, так и было… Без этой дестабилизации они не могли попасть к нам, никак. Но с ней – все изменилось за сутки… И мы познакомились с нашими новыми хозяевами.

Фриман глянул на экран – из гигантской Цитадели выходили все новые отряды колоссальных существ на трех ногах, с большими пушками под брюхом. Ведь это именно такого он видел в одном из кварталов Сити 17… Во воздухе над Цитаделью появляются их полуживые корабли…

- Мы сопротивлялись, да.

Танки и солдаты… Армия людей приближается к Цитадели. Следующий кадр - та же армия разбита наголову, полностью уничтожена. Трупы везде, где только есть земля…

- Земля бросилась в битву, которая длилась всего семь часов… Семичасовая Война.

Дымящиеся руины в форме пятиугольника…

- А потом один человек захватил столько власти, сколько можно захватить в критический момент. И он использовал эту власть, чтобы заставить нас сдаться.

Гордон вздрогнул, когда увидел его… Это был Брин. Он стоит у подножия радиобашни, с наушниками и микрофоном. Он поднимает руки высоко к транспортникам Альянса и объявляет о капитуляции Земли…

- Теперь они зовут его Консулом. Наместник от людей. У него всё хорошо. Он говорит от имени Альянса и делит с ними власть. Что же до остальных людей...

На стене возникают кадры из Сити-17, по улицам бродят сгорбленные горожане. Воздухообменник выплёвывает чёрный дым. Тусклое солнце жарит высушенное море с обломками кораблей и скелетами китов на потрескавшемся дне…

- Ну вот, теперь и ты в курсе. После портальных штормов вся Земля все еще заселена хадкрабами и барнаклами. Пиявки и амфибии из Зена прекрасно освоились в наших водоемах. В условиях постоянных метаморфоз экосистемы планеты хедкрабы мутировали – появилось два новых вида. Альянс уже додумался использовать их, как биологическое оружие. Все подчинено Альянсу. Они заменяют воздух какой-то дрянью, которой едва можно дышать. Они осушают океан. Мы не знаем, готовят ли они планету к новым поселенцам, или просто забирают все оставшиеся ресурсы. Но они подавили наш цикл размножения, и те люди, которых ты видел – это последнее поколение людей на Земле. Мы не знаем, что они готовят нашему миру. Всё, что мы знаем – это то, что их надо остановить.

И проектор погас.

Гордон еще долго стоял без движения. Илай понимал его. Узнать такое за пять минут – это все равно, что быть разом погребенным под тонной пуха… Гордон остекленевшими глазами смотрел на стену. Значит, так было… Семь часов – и Земля у ног гостей со звезд. Все, все, на что можно было надеяться, только что рухнуло для Гордона. Нет, никогда он не думал, что все так серьезно. Что Земля обречена...."""

-1

Хорошая идея. Но тебе хоть как-то помог отрывок из книги? Я постарался более полно описать события. И, кстати, если будешь читать еще и книгу ХЛ2, то заходи на тему периодически - главы появляются с частотой в неделю-две

-1

Скажу тебе, как литератор с опытом, каким я себя наивно полагаю :) Сперва надо действительно набросать лист с примерным сюжетом, согласовать все детали, потому что расхождения - это бич наших книг. Когда я писал другую книгу (не относящуюся к ХЛ), где были так же действия на другой планете, я даже набросал себе расписание всех времен суток на этой планете, и как это согласуется с Земными сутками. Это я тебе говорю как пример. На самом деле, чтобы книга получилась удачной (это только мое личное мнение), нужно знать все, что ты напишешь наперед, на две-три главы вперед, и делать так, чтобы действия шли плавно, чтобы одна глава незаметно переходила в другую, чтобы события развивались логически. ТЬы спрашивал, как мы пишем. Я, например, прежде чем писать нову главу, продумываю все, что там будет, и что я добавлю, согласую это с будущими главами, пытаюсь состроить все так, чтобы в этой главе появились маленькие тайны, которые будут разгаданы в следующей главе. Мой тебе совет - пиши так, чтобы тебе творчество давалось в удовольствие, а не в тягость. Тогда и книга получится хорошей.

-1

А кто дал вам право решать что чувствовал Фримен, что он думал?
А кто не давал нам этого права? Да и как ты се представляешь книгу без единого описпания чувст и мыслей Фримана. Тогда это просто литературное прохождение вот и всё.

-1

G-man4815
Дашь почитать?

Bhelial
""главный герой - это очки, борода, монтировка"" - типичное мнение потребителя. А мы пытаемся САМИ что-то создать, а не только потреблять. А если ты не представляешь себе книгу ХЛ, то почитай ее - сразу поймешь, как это все можно обставить. В этом как раз и смысл - создать из "очков и монтирокви" личность, и понять, что она чувствует

-1

У меня есть вопрос по сюжету - Брин разве причастен к смерти Азиан? (мать Аликс) Вспомните сцену в Цитадели

-1

G-man4815
26 страниц? Так-так... Помнится, когда я писал рукописную книгу Opposing Forse... 26 страниц в тетради - это около 10-13 страниц в ворде (или чуть меньше). И еще, твоя цитата "военные взрывают к чертовой матери Блэк Мезу". Извини, но это были не военные! Это был Джимен, он завершал то, с чем не справились наемники, "Черные Операции", которых он же сам и нанял.

totktonada
Портальный шторм начинается намного ранише взрыва, то есть, со смертью Нихиланта. Его предверием была та фигня с шариками и боссом? Чувак, нееееет! Это не так! Та фигня относится только к Расе Х, которая АБСОЛЮТНО никакого отношения к Нихиланту не имеет!

-1

Нет, шторм начался после смерти Нихиланта, но именно в ОФ это не сильно видно, тк. там Шеппард действует на территории, больше подверженной вторжению Расы Х, чем Нихиланта. Рассказать все о Расе Х? Ну, не знаю, долго получится. Тебе легче будет прочесть мою книгу ОФ. Ну ладно, вот отрывок из нее, в нем я как раз и раскрывал историю Расы Х. Этот отрывок - из книги ОФ, и он расткрывает лишь то, что о Расе Х известно из этого аддона. Для справки - я для краткости называл расу вортигонтов расой "Ворт".:

"""- Подождите… А что же раса Х? Вы же все время говорили, что все пришельцы – расы Ворт?
- Все, да не все, – улыбнулся ученый. – Вон, питдроны– Расы Х. Труперы, вольтигоры… да мало ли их!
- Но, черт вас возьми, кто это?!
- Раса Х, как мы совсем недавно узнали – еще один представитель вселенского интеллекта. Это тоже разумные существа, развитые куда более выше, чем Ворты. И, кстати, по нашим подозрениям, развита как-то искусственно. Нет у них следов эволюции… Раса Х так же владеет технологией телепортации, но их порталы имеют совсем другую структуру, размер и даже цвет.
Шеппард невольно вспомнил тот странный розовый портал под островком [прим. авт. Это воспоминания о своем недолгом пребывании в Зене]. Всплыли в памяти и пейзажи чужого мира, и огромный желтый кристалл.
- Сколько мы ни силились разгадать механизм их телепортации, мы так и не смогли. – Продолжал ученый. – Знаем мы о них совсем мало. Почти ничего. Но достаточно. Эта раса схожа с Вортами в том, что так же активно использует генные преобразования. Мы узнали только то, что раса Х находится не совсем в мирных отношениях с Вортами. Случаются нередкие столкновения, когда кого-нибудь из расы Х заносит в Зен. В самом Зене мы встречались с ними всего пять раз, но этого хватило, чтобы понять – эти существа куда более воинственнее Вортов.
- Куда уж воинственнее?
- Есть куда, уважаемый. И последние несколько часов на в «Черной Мессе» начали появляться не только Ворты. Раса Х как-то проникла сюда. Мы с моими, уже покойными, коллегами никак не могли понять, как же они это сумели?..
- Ну, - попытался предположить Шеппард, - Сумели же эти, как их… Ворты?
- Да нет! – отмахнулся ученый. – Ворты – это совсем другое дело. Прямым ходом, то есть, по космосу Ворты не могут попасть на Землю. Но они могут телепортироваться, что, как мы видим, с успехом и делают. Раса Х, в свою очередь, не только не может попасть на Землю прямым ходом, но и не может телепортироваться. Их миры лежат слишком далеко – электромагнитные и радиоизлучения вселенной не позволяют им даже телепортацию. Они не могут, слышите, не могут сделать этого!
Они помолчали. Шеппард тоже решил играть в открытую.
- Доктор Бэккер, меня недавно телепортировало в Зен.
Бэккер вытаращил глаза и уставился на Шеппарда так, что тому стало даже неловко.
- То есть, я так думаю, что… То есть, по вашим описаниям выходит, что это и был Зен…
- Там, в Зене, я уходил через небольшой, зеленый портал, такой же, из каких появляются эти твари… вортигонты. Но там же я вдел и другой портал. Как вы и описывали, он был побольше, совсем не такой плотный и розового цвета…
Казалось, с Бэккером сейчас случится обморок. Он весь как-то напрягся, а зрачки его расширились.
- Что-то происходило с порталом Х? – наконец спросил он.
- Из него вылетали какие-то светящиеся шарики [прим. авт. А вот и те шарики, о которыйх мы уже говорили!] и летели прямо в обычный портал…
Бэккер грохнул кулаком по столу.
- Ну конечно же! Вот и разгадка! Вот и разгадка! – он вскочил и забегал взад-вперед по лаборатории. – Как же я сам не догадался?!
Шеппард тоже встал.
- В чем – разгадка? – не понял он.
- А вы разве не понимаете? Получается, Зен – своеобразный энергетический коридор! Как раз через него раса Х попадает на Землю! О, боже…
- Но как это вяжется с теми шариками?
- Эти шарики – спрайты - споры солдат Х – труперов. Из них они вылупляются! О, господи… Это конец…"""

Ну как, я ответил на твой вопрос? :) Думаю, что не на все. Так что вот отрывок - из книги ХЛ2, и в нем окончательно ставятся все точки над "i" про Расу Х (ее связь с Альянсом)

"""- Слушай, Илай… У меня есть один вопрос. Ученые у телепорта «Лямбда» сказали мне… Ведь были еще одни пришельцы. Раса Икс. Они были, я знаю. Что же во всем этом кошмаре стало с ними?
Илай на миг задумался, но потом улыбнулся.
- А, Раса Х? Не беспокойся, Альянс теперь может забыть о ней.
- Альянс? А они тут причем? Я думал…
- Ты что, не знал? – Илай искренне удивился, - Хотя, откуда… Раса Х – это синтетическая раса, созданная Альянсом. Это – продукт генетических мутаций, скрещиваний существ из Зена. На конвейер пошли не только вортигонты, но и хедкрабы, «собачки». Я не уверен, но, по-моему, их труперы – это результат скрещивания вортигонта, тентакла и гранта.
- Но зачем эта Раса Х нужна Альянсу?
- Раса Х еще только формировалась. Альянс готовил ее для наращивания собственной боеспособности. Но во время инцидента «Черная Месса» Альянсу пришлось послать ее на Землю. Члены Альянса поняли, что Нихилант собирается бежать, и решили пустить Расу Х в качестве сдерживающего фактора для вортигонтов Нихиланта.
- Да… - протянул Гордон, - Никогда бы не подумал, что эти пришельцы уже тогда были у нас… Но что же с ними стало?
- Расы Х больше нет, - ответил Илай, - Кто-то – благослови его бог! [прим. авт. Это лекгий намек на Шепарда] – уничтожил основное существо Расы Х, когда оно находилось на барьере между мирами, когда оно пребывало в процессе перехода из их мира в наш. Это повлекло за собой пространственный парадокс - цепную реакцию с образованием темной материи. Все объекты планетарной системы Расы Х начали стремительно притягиваться к ее центру. Был огромный взрыв. С Земли вспышка была видна через семь лет, и она была очень яркой. Вортигонты рассказывают, что Зен тогда основательно тряхнуло."""

-1