на главную
об игре
Helldivers 2 08.02.2024

Обзор Helldivers 2 - безумие в квадрате

На прошлой неделе Sony совместно с Arrowhead Game Studios выпустили Helldivers 2, кооперативный шутер в жанре фантастики. Мы добровольно отправились на поля сражений и спешим поделиться впечатлениями. Это невероятно динамично и очень весело!

Спасение демократии

Сюжет Helldivers 2 целиком отталкивается от наработок оригинала. Бравые земляне не щадят свои жизни в борьбе с иноземными захватчиками и несут демократию по всей вселенной. Игроку предстоит взять на себя роль вояки, которому необходимо высаживаться на различные планеты ради выполнения поставленных руководством задач. Развития истории как такового не происходит. В первую очередь, H2 представляет собой сессионный шутер от третьего лица, однако разработчики уже упоминали, что постараются видоизменять сюжет, отталкиваясь от текущих достижений игроков.

Сейчас доступны стратегические миссии для защиты планет от жуков и киборгов. Текущий размер карты намекает на появление в будущем иллюминатов (именно эта раса существовала в H1), а возможно и других воинствующих «кланов», а также новой техники, оружия и оборудования.

Только ленивый не сравнивал свежий проект по уничтожению жуков и прочей нечисти со Звёздным десантом. Оно и не удивительно — похожий сеттинг, повсюду храбрые бойцы и атмосфера безысходности. Игра очень точно передаёт сложившуюся обстановку, добавляя искромётный юмор. Шуточный фон начинается с первого видеоролика и продолжается на полях битвы. Например, зажимаем спусковой крючок пулемёта и получаем удовольствие от безумных криков и смеха персонажа, искренне наслаждающегося уничтожением противника.

И это даже без хаоса, который происходит от действий игроков. Геймеры не раз «случайно» убьют своих товарищей или сами окажутся в безвыходной ситуации. Всё это открывает яркие эмоции от игрового процесса в почти безграничном мире веселья.

Развлекайтесь — это мой приказ!

Геймплей выстраивается вокруг последовательного выполнения нескольких заданий. Выбираем уровень сложности, высаживаемся на планету и занимаемся зачисткой территорий. Где-то нужно спасти работников станции, где-то заправить шаттл, а где-то и вовсе отыскать элитную цель и уничтожить её.

Миссии можно выбирать самостоятельно перед высадкой, а от сложности меняется набор задач, поэтому в первые десятки часов их ограниченность совсем не ощущается. На более высоких уровнях количество противников и их качество значительно увеличивается. Придётся менять тактику, безостановочно стрелять по противникам и постоянно перемещаться. В статике победить столь мощного врага не удастся.

Стоит учитывать, что и в одиночку почти невозможно выполнить поставленную цель — без команды воинов здесь не обойтись. Благо игрок волен подключаться к открытым сессиям или вызвать помощь (открыть миссию на общей карте) при использовании маяка. Именно в кооперативе и раскрывается весь потенциал игры.

Обширны и боевые возможности отряда. Игрокам доступны различные винтовки, гранаты и особое оборудование, которое можно вызвать на поле боя: турели, артиллерию и прочие механизмы. Позднее в игру добавят управляемые «шагоходы» и различные автомобили, присутствующие в оригинале, но на текущий момент придётся разбираться с полчищами врагов тем, что имеем.

Поначалу арсенал игрока очень ограничен, однако за выполнение миссий будут предоставляться медали для открытия брони и стартовых оружий, а также очки реквизиции для получения стратагемов. Принцип их открытия прост — прокачиваем уровень и получаем доступ к покупке вооружения.

Для эффективного достижения цели в кооперативе можно распределить имеющееся оружие, чтобы получить огневую поддержку на любой случай. Из постоянных имеем лишь вызов погибших бойцов, пополнение припасов и маяк для открытия сессии. Бездумно использовать всё это не получится, так как после запуска стратагема предстоит дождаться его перезарядку в течение некоторого времени.

Помимо выполнения основных задач находчивые игроки смогут отыскать даже платную валюту (супер-кредиты) и компоненты для прокачки стратагемов. На обычной карте на зачистку доступно сорок минут (в других миссиях времени может быть намного меньше), иначе эвакуироваться не получится.

Я исполняю свой долг

С графикой и дизайном уровней всё тоже в порядке и на высоком уровне. Поругать можно лишь детализацию фонов (всё закрывается туманом). Озвучка и аудиосопровождение не остались в стороне. Персонажи постоянно выкрикивают различные лозунги, а звуки выстрелов и прочие побочные эффекты очень точно переданы.

А вот сервера на этот раз подвели. Разработчики не ожидали такого наплыва игроков, поэтому и не подготовились заранее. До сих пор многие геймеры сталкиваются с проблемами, в том числе в кроссплее. Иногда невозможно подключиться к другу, да и игроков частенько выкидывает из сессии.

Также из заметных минусов можно отметить, что без расширения карты, миссий, оружия и прочих деталей игра способна наскучить после нескольких десятков часов, проведённых за уничтожением жуков и киборгов. Однако даже за это время она с лихвой окупит вложения и предоставит занимательный игровой опыт.


Helldivers 2— увлекательное приключение для группы друзей, которые давно мечтали погрузиться в кооперативный экшен и провести время вместе. Arrowhead Game Studios и Sony совместными усилиями смогли удивить сообщество, создали очень качественную игру и открыли портал в невероятно весёлую вселенную. Посмотрим, что смогут добавить разработчики позднее, но даже сейчас можно насладиться игровым процессом, но только в кооперативе. Да и все последующие обновления будут совершенно бесплатными, что позволит не тратить деньги на покупку DLC.

Плюсы:

  • Продуманный игровой процесс;
  • Очень весёлый кооператив;
  • Разнообразие боевых возможностей.

Минусы:

  • Отсутствие сюжета;
  • Не для одного игрока;
  • Может надоесть после десятка часов.

Итоговый балл: 7.5 из 10

Вердикт: Helldivers 2 точно понравится любителям «мясных» и кооперативных шутеров. Игра предоставит яркие эмоции от геймплея и позволит насладиться масштабными боями в компании друзей. Рекомендуем!

Комментарии: 43
Ваш комментарий

Тот момент когда от игры вообще ничего не ожидал, а оказалась добротное месиво. реально получаешь удовольствие от геймплея, что можно расслабиться. Добротный шутер, на какое то время затянет)

38

Эх, было бы что-то такое, но не кооп(

18

бессмысленный шутер без сюжета, да еще и не кооп? Зачем?)

1

Я имел ввиду сам сеттинг и геймплей, ну понятно что сюжет тоже нужен))

-2

А с сюжетом это была бы уже совсем другая история)

Так то я бы тоже сыграл если б был сюжет. Нынче сюжетных шутеров единицы.

-2

А как же сюжетка серии Star Wars Battlefront :)

3

Игруха очень зашла, не ожидал от сони такой годноты, туман тут шикарный получился.

Спойлер
9

Чувак, сони это издатель от них и не нужно ничего ожидать они не имею прямого отношения к разработке игры. Да они дают зеленый свет тем или иным геймплейным фичам, но в целом успех продукта зависит в первую очередь от команды и идей струдии которая занимается разработкой.

20

А в этом и дело)
Сони последние лет 10 предпочитают давать зелёный свет играм от третьего лица, с травяным стелсом, и желательно ещё опенворлдом и драматическим сюжетом где о чувствах много говорят)

7
сони это издатель от них и не нужно ничего ожидать они не имею прямого отношения к разработке игры

Классика.

Сони/Нетфликс делают годный контент
>они не имеют никакого отношения!
Сони/Нетфликс делают кал
>как же я их ненавижу, когда же они закроются

Описал типичного пегачера

4

Ещё нужно уметь выбирать кому давать зелёный свет, у майков явно не получается

1

Единственный минус и он самый большой !
Сервера заполнены. Ждешь долго очередь, что бы поиграть ((

и так уже час, после обновление последнего 01.000.009
что-то они сломали! (((

4
Отсутствие сюжета

У вас всё в порядке? Вы бы ещё пожаловали на отсутствие сюжета в Тетрисе.

4

Почему у кого-то это щёлкает, а у кого-то не щёлкает. Была же похожая и шикарная Outraiders и провалилась. А тут вдруг успех.

2

Здесь больше акцент на геймплей и нету дрочива с выбиванием шмота.

16

абсолютно разные жанры шутера

5

в аутрайдерсе еще и техническое состояние игры такое себе было

3

Ответ элементарный.. маркетинговый бюджет Соней. Так же Palworld и V Rising раскручивали.

1

helldivers вообще не раскручивали, тихо вышел без всяких обещаний и лапши на уши

2

Обзор нейросеть писала? Ужасно кривой текст

2

По ходу классная игрушка! Только жаль без коопа нельзя, не люблю его

2

Эта игра конечно не такая драматичная и "умная" как The Last of Us Part 2, которую редакция оценила в 10 из 10. Но считать минусом отсутствие сюжета в видеоигре, да ещё и в жанре «шутер» это просто глупо. Сюжет в таких играх необязателен, его наличие - это плюс, но его отсутствие не является минусом.

2

Ну как видно идей много но вот успеют ли они вовремя всё успеть ? Просто пока всё новое внедрят то игроки могут уйти так как может надоесть

1

Также из заметных минусов можно отметить, что без расширения карты, миссий, оружия и прочих деталей игра способна наскучить после нескольких десятков часов
вердикт человека, который набегал в нее пару часов ( судя по обзору и скринам) и делает такие выводы.

1

А если бы еще и сюжетку добавили часов так на 10-15 так вообще цены не было б игрухе!А так да месиво на пару тройку часов!

1

Адекватные люди играют в игры, а не в сюжет.

-4

Да вижу ты не адекват!Тик ток любитель онлайн донат дрочилен!

1
Тик ток любитель онлайн донат дрочилен!

Сильно вы ошибаетесь. Вы меня вообще не знаете. Лол... )

Я играю и в одиночные, и в кооперативные, и в мультиплеерные игры. Мне всё равно на сюжет в играх. Есть ли он там или нет? Только неадекватны насильно требуют сюжет в КАЖДОЙ игре.

Вижу вашу аватарку, что вам нравится Doom Eternal. И мне тоже. Эта игра хороша только увлекательным геймплеем.

1

охрененная игра, главное чтобы поддерживали, а не как, например, было с тем же darktide - год елозили, через год бахнули глобальную обнову+РЕАЛЬНО начали бета-тест
ну и в целом игра позитивная, а это немало, потому что нет токсиков, а если прилетает из электроружья или бомба, то всё ок, особо это ни на что не влияет

1

- Да и все последующие обновления будут совершенно бесплатными, что позволит не тратить деньги на покупку DLC.

Так и написали бы что ранний доступ. А то уже мода пошла на них, а теперь уже не хотят палиться:D

*Везет вам, а я в Deep Rock Survivols больше жуков выношу:) онлайн конечно в 5-6 раз выше в Helldrivers 2, но по количеству хуков уверен DPS побеждает:XD

Каждая игра может надоесть если геймплейные бои одни и теже, а карт, врагов, каких-то новых фич, способностей маловато для разнообразия, тут даже новое оружие не поможет.

1

контента в игре кот наплакал для сессионки, которая должна держать своей прокачкой и гриндом сотни часов, пик достижения всего и вся наступает уже через 70 часов, ты упираешься в мизерные лимиты по ресурсам и делать в игре становится нечего, так как все твои награды после боев просто исчезают. Баланс отсутствует что по мобам, что по оружию, на 9 лвл 90% стретегем и оружия бесполезны и не играбельны. Кооп в кооп игре не работает с рандомами, подбора нет вообще, никакого. Куча мелких багов, и периодические вылеты. Сломанная броня, все виды и тяж, и мидл и легкая, дают одну и туже степень защиты. Игра перехайплена и облизана казуалами, играющими по 2-3 часа после работы на 5 лвл сложности. Больше 5 балов из 10 в текущем состоянии сия поделка не заслуживает, и то, с очень большим натягом. Так же напрягает ее популярность, которая может сподвигнуть боссов сони забить на сингл и перейти на подобный трешевый кооператив или бессюжетный мультиплеер, дешево в производстве и доходно на релизе, если сие произойдет с сони можно попрощаться, ибо одна игра, выстрелившая на случайном хайпе и скоро загнувшаяся, может навсегда поломать репутацию сони, как одной из лучших кампаний выпускающей и издающей сингловые ААА проекты

1

Ну хоть кто то имеет холодный ум и объективность. Уже достало это лизоблюдствво на всех игровых порталах по этой игре. Кроме изначального веселья, в этой игре нет ничего.

3

>Кроме изначального веселья, в этой игре нет ничего.

А в игры ради чего играют? Боже, вот из-за таких как ты игропром и плохеет, которых не устраивает обычное веселье в игре

4

а это что не звёздный десант ?

1
несут демократию по всей вселенной

Включаю стрим с этой игрой ,смотрю ролик в самом начале , думаю всё понятно с этой игрой ,выключаю стрим и о игре забываю .

1

Ты что, враг демократии?!

0

Я бы поставил 6.0 не болие.

Багов как в игре так и в сети куча

1

Копипаста Remnant. Но там хотя бы сюжет есть какой-никакой и одному можно проходить, но с друзьями конечно интересней

-2

Найс рофлишь чел, авторы helldivers 2 вдохновлялись звёздным десантом, первоисточник которого вышел когда нас с тобой даже в планах не было, фильм же вышел 7 ноября 1997 года, так что ремнант там и рядом не валялся

1

как в это вообще играть можно? под пиво с кентами пофаниться только.

Спойлер

вангую большие цифры в виде минусов от обиженок которые купил сие каловое месиво

-3