на главную
об игре
Her Story 24.06.2015

Почему стоит поиграть в Her Story

Мы расскажем вам об одной из самых атмосферных и необычных игр от создателя Silent Hill.

В мире Call of Duty, Battlefield и прочих конвейерных игрушек, переполненных экшеном, но не смыслом, мы иногда забываем про настоящие атмосферные игры, которые затягивают в свой мир с первой минуты и не отпускают еще в течение нескольких часов, а то и дней после их прохождения. Подобный эффект люди обычно испытывают после просмотра хорошего фильма. Поэтому совсем неудивительно, что одна из таких игр, Her Story, выполнена как раз в редком для игровой индустрии жанре «интерактивного кино».

Инди-игрушка Her Story от Сэма Барлоу, создателя Silent Hill Origins и Silent Hill Shattered Memories, появилась в Steam на прошлой неделе и мгновенно получила в свой адрес кучу теплых отзывов от геймеров и положительных рецензий от критиков. Известный российский игровой эксперт Сергей Галёнкин также высказался одобрительно об этой игре: «Her Story — хороший камерный детектив, интересный метод повествования и отличная актерская игра». Давайте же разберемся, в чем причина успеха столь скромной игрушки.

Начнем с того, что она необычна. Her Story можно назвать симулятором детектива-новичка с задатками Шерлока Холмса. После нагнетающей обстановку заставки перед вами появляется экран старенького ПК. На его рабочем столе есть пара текстовых файлов, примитивная игра, часы и даже корзина. Но самое главное здесь — это полицейская программа, в которой находится множество коротких видео и специальный интерфейс поиска. Во всех роликах показывается, как британка по имени Ханна отвечает на вопросы следователя.

Суть Her Story заключается в том, что бы с помощью этих видеоотрезков раскрыть всю правду об убийстве мужа этой девушки. Вы просто смотрите четыре ролика, узнаете некую информацию, вводите в поиске различные слова типа «убийство» или «тело», и программа выдает вам еще 5-6 роликов по этому тегу. На первый взгляд все просто. Но для того, что бы раскрыть преступление нужно будет суметь связать в уме паутину случайных фактов в единую цепочку.

Прелесть Her Story — в ее атмосфере: старый ПК с допотопной осью, видеоролики из 90-х с в узнаваемом с детства формате VHS и ощущение «детективности» происходящего. Здесь вы с легкостью можете почувствовать себя героем сериала «Настоящий детектив». Атмосферности игре придает абсолютная нелинейность геймплея. Даже не надейтесь увидеть здесь какой-то сценарий, все происходит абсолютно рандомно. У каждого игрока может получиться своя собственная уникальная история расследования дела. Также нельзя не отметить великолепную актерскую игру «главной героини» Her Stoty — актрисы Вивы Сейферт.

А вот что говорит по поводу игры ее создатель Сэм Барлоу: «Если вы умеете искать инфу в Google, то сможете сыграть и в Her Story. Механизм поиска видеороликов в базе данных настолько простой, что каждый сможет им пользоваться. Но этот механизм вскоре раскрывает свое разнообразие и сложность. Временами вам может казаться, что история этой девушки реальна. Это уникальный способ взаимодействия с сюжетом и мастерский путь построения истории — то, что иногда может быть реализовано только вот так — интерактивно».

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Надоел пиар этой унылой фигни...

7

Отличная история. Игра выглядит очень оригинально по сравнению с конвеерными штамповками, которые сейчас выходят. Хотелось бы поиграть, но жаль что нет русского. Алексатор Ну и идиотский же у тебя юмор.

3

Я надеюсь, что в будущем появятся подражатели этой игры, потому что сама идея великолепная. Ну и исполнение тут просто на высоте

1

NPhysicist Разве не было похожих игр? Интерактивный квест или что-то подобное. Идея же не настолько новая.

0

Расследование в поисковике?) Утопично, но должно быть интересненько.

0

КайГерде Ну и по идиотски же ты подлизнул игре.

-3

в херстори? Потому что дамочка мечтает о первом слове?

-4