на главную
об игре
Horizon: Forbidden West 18.02.2022

Оптимизация игры на PC

Всем привет! Давайте делиться друг с другом, как игра идёт у вас и на какой конфигурации? Насколько хорошая оптимизация получилась у этого порта или нужно ждать будущих патчей...

Комментарии: 410
Ваш комментарий

i512400F RTX 3060 32 оперативки SSD NWME

на ультрах в фул хд с длсс на качество ,65 с просадками до 50 ,снижение настроек не как фпс не подымает ,вроде как фпс адекватный ,но то что нет реакции на снижение настроек многое говорит о всратой оптимизайии

12
Комментарий удален

У меня так же на 3070 в 2к аналогичный фпс)))
прыгает как сайгак , что на ультра-низких , что на макс
длсс вкл,выкл , разницы нуль

8
Комментарий удален

не ,у меня прикольнее. Любую настройку меняю , с фпс 40-90 улетает на 17-25
перезагружаю ,все ок мин 2-3, потом опять падает до 30-40
ща попробую фулл хыды

5

на фулл хд с длсс мне выдает 100+ фпс
без длсс 65-80
конфиг у меня почти такой же как у тебя , ток 5600х

Рофл карочи в чем , в фулл хд у меня проц жрет 50-60% мощей , в 2к и выше еле-еле 20-30% мощи

1

rtx 4070 ti + i7 11700f + 32 gb озу + 1tb m2 ssd kingston - при 2 к разрешении фпс скачет на максимальных настройках с длсс и генерацией длсс от 90 до 45 , и прям до 45 на 1 сек именно подфриз происходит и прям не приятно, на средних настройках игра летает 100 фпс... у кого такая же фигня? я не верю что у меня комп не тянет

7
Комментарий удален

Ощущение что какая то "Новомодная" компиляция шейдеров.

1
Комментарий удален

3070ti 10700kf 32 ram играет 80 потом фризит до 45)

1

На 4070 super начало страшно лагать и тупить, когда добрался до Меридиана. FPS упал в 2-3 раза. Сперва помогло снижение параметров Качество текстур, Качество теней, Детализация на среднее. Была очень высокая нагрузка на память ГП и ОЗУ. Затем в BIOS отключил Resize BAR. После этого даже без FG на максимальных параметрах стал зашкаливать на сотку fps. Нагрузка на память ГП и ОЗУ снизилась на ощутимое значение.

3

3060ti i512400f,настроил графу что то макс что то высоко, получил 100-60 кадров но в катсценах полная беда фпс местами дропается до 25

4

4060 фпс 110-70 , но катсцены просто дичь какая-то дропы до 30.

2

такая же беда была - сделал как в видео - всё прошло, осталось только то что в катсценах генерация кадров вырубается, а как заканчивается включается обратно.

2

Я ещё по совету включил FXAA , теперь даже в кат ценах фпс ниже 75 не падает .

0

Спасибо, помогло видео, ЦП стал грузится на 50-60%.

0

Моя система intel Core i5-14600к, Монитор 3840х2160 (4К) 60 герц, Yeston GeForce RTX 4070, DDR5 Kingston FURY 6000МГц 32gb. Windows 11 последней версии, драйвера видяхи последние 551.86.

Поставил всё что можно на максимум 4К +длсс "качество". Загрузка процессора 15-20% максимум. Видеокарта 70-95%, 60 фпс в 4К держит стабильно. На удивление очень хорошая оптимизация по сравнению с Dragon's Dogma 2. Сцука графика в 2-3 раза лучше чем в Dragon's Dogma 2, а процессор отдыхает. Криворукие Capcom, как можно было так опозорится после мего-круто оптимизированного Resident Evil 4.

4

4й резик - это коридоры с подгрузкой во время открывания дверей. А в Драгонс догма открытый мир, на который движок не способен без серьезной доработки. Но да, капком конечно дали жару выпустив неоптимизированную игру. Видимо у них поджимали сроки...

2

Так 1060 резки норм в 60 ФПС держит, а вон тесты посмотри догмы 2- там на самых низких 25 кадров, когда у резинка 4 на этой же карте на среднем 40-60 фпс

-1

а где винду скачал недавно форматнулся, через офф сайт не смог скачать 11-ю

-2

У меня уже была Windows 10 лицензионная, когда установил новый процессор винда сама предложила обновится до 11. Можешь с начало пиратку 10 накатить, а потом через спец приложение обновить её до 11, есть инструкция гугли.

0

я пытался через пиратку но не смог вкл какойто безопасный запуск

0

Специально зарегистрировался , может кому помогу. Нужно в настройках игры отключить NVIDIA Reflex , падения ФПС до критичных отметок больше не будет, как у меня было на 3080. Играю на ультрах. Нашел на просторах интернета

4

У кого так что голоса как-то тихо слышно, а остальное громко как-то

3

просто сделал тише музыку в настройках

1

В настройках "специальные возможности", " вывод звука" переключи на телевизор или наушники.

1

Такая же проблема. Звук очень тихий в игре по сравнению с другими играми. У меня такое ещё в форзе и резике, решения не нашёл((

2

Аналогично, звук очень тихий, а вот вступление Сайласа на английском было нормально. Пиши, если решишь.

0

как вернуть окно преднастроек при запуске (галочку убрал)? кто шарит

3

I9 11900к

4060ti

32 озу

в катсценах иногда вообще 20 кадров выдает. просадки есть в рандомных местах имеются до 60 - 50 фпс . особенно когда в поселения заходишьа так..ну сотку выдает точно кадров.

странно что проц почти не грузит и видяха не всегда долбится именно в этой игре не на 99 процентов

2

У меня 4060, в катсценах вообще катастрофа, в начале игры были дропы до 25, а по прибытию в меридиан стало 18фпс. При том что так то лок 60фпс в геймплее спокойно держит.

PS. разобрался, в игре баг, чем чаще крутишь настройки апскейлера без перезагрузки, тем сильнее падает фпс.

1

кстати.еще такую хрень заметил.что иногда при дропах фпс в дальнейшем когда играешь фпс падает.тоесть на старте игры его больше .а потом он больше не поднимается и больше озу начинает жрать. на старте игра жрет 10 гб озу.но со временем я заметил что уже стало 15)

1

1 в 1, сначала всё нормально, с генератором 90-150фпс везде, а через пол часа в катсценах уже 70, по миру 80-110, через час в катсценах уже 25 и по миру 60-90, только игру перезапускать. С озу так же, начинает с 10, а когда фпс начинает провисать там уже почти 16 показывает.

2

8гб видеопамяти недостаточно для максимальных текстур, там требуется не менее 12гб. Из-за этого память забивается и начинают просадки фпс и фризы. Потребление ОЗУ так же увеличивается из-за этого, что ты и наблюдаешь, но эта память намного медленнее и не поможет. Для видеокарт с 8гб памяти ставьте текстуры на "высокое" или даже "среднее" значение и фризы с просадками фпс прекратятся.

-1

130 фпс, настройки максимальные, 2К, 4070, dlss качество. проц 11400f

2
Комментарий удален

Затем. Лишнего фпс не бывает. А картинка ДЛСС 3.5 от натива не отличима на хорошем монике 2-4К в режиме качества.

5
Комментарий удален

И мыла там нет давно никакого начиная с версии 2.5. Ползунки резкости при желании ещё можно подкрутить на 50-80%. На качественных мониках 2-4к всё шикарно выглядит и одинаково с вкл или выкл длсс. На дешманских 1080п да может и совсем не очень. Но так длсс в первую очередь и делался для апскейла с высоких разрешений начиная от 2К.

1

ты дойди до битвы с чуваком с щитом и посмотрим сколько будет фпс)

1

4060ti 8gb / 5 5600x / 32 ddr4 3600 / nvme ssd / quad hd
Как и у многих при изменении настроек дропался фпс.
Сейчас играю на всех высоких + генерация кадров без длсс, 65-90фпс, но были дропы сильные в кат сценах. Включил resize bar в биосе и пропали вообще все фризы в кат сценах.
Сейчас дошел до опен врорлда, в боях и просто при прогулках по локации фпс вообще перестал падать ниже 74, обычно в районе 80 держится.

2

Пока немного поиграл, не знаю, как дальше будет, но сейчас идет максимально стабильно, никаких фризов/статтеров/просадок ФПС, фреймрейт идеально ровный. 1440р, максимально возможные настройки, DLSS качество, фпс 80-95. Если совсем без апскейлеров, где-то 65-80. Если включить генерацию кадров, то ФПС стабильно 120+, при этом каких-то визуальных артефактов не заметил

По железу: 13700k, 32gb DDR5, 4070 Ti

2

Иронично, спустя 10 минут написания комментария игру крашнуло :D

2

А обновить дрова под игру на версию 551.86?

0

Обновил, на удивление даже ФПС вырос. Где было 90 стало 110-115, а с генерацией кадров 155+

2

Да та же хрень, всё идеально и ровно без просадок фпс, никаких фризов, линия фреймтайма ровная как пульс покойника. Ну ска вылетает периодически в рандомное время с такой же ошибкой на 4060Ти 16гб.

0

Походу от конфигурации пк не зависит.
У меня i7 4790k @4.5 Ggz, DDR3 32 gb 2133 Mgz, RTX 3060 12 Gb.
Благо вылетает после долгой игры, в рандомном месте.
Надеюсь патчами поправят.

0

Во время заставок фризит сильно

2
Комментарий удален

i5-8500 + GTX 1660 ti, 16 Gb ram, 1080p. Поначалу задолбали статтеры постоянные, что на высоких, что на средних, хоча даже на высоких 40+ фпс, в городах 30+ (без апскейлингов). Думаю, поставлю лок на 30 - все равно непонятные статтеры, хоть ты тресни. В итоге случайно избавился от них, "ковыряя" панель нвидиа. Каким то чудом/боком игра начала идти плавно без единого видимого статтера, включив FXAA в панели, и отключив всякие сглаживания в самой игре, правда загрузка игры с компиляцией шейдеров стала идти дольше (также почему то этот FXAA влияет), но зато на выходе - высокие настройки и плавность картинки. Удивительно, но факт.

2

Игра действительно очень странно работает, на закрытых и пустых локациях (котлы, леса, горы, пастбища, подземка и т.п) фпс добротный и ровный, но как только начинаются катсцены или заходишь в большое поселение начинаются лютые просадки и никакие сверхнизкие настройки графики не помогают. Не говоря уже про сломанный в край апскейл который шакалит изображение, а текстуры воды превращает в кашу из квадратиков и при этом фпс становиться только меньше. И что странно с темпоральным сглаживанием кадров заметно больше чем с включённым FSR или с xess.

2

ROG STRIX G17

Ryzen 9 5900HX, RTX 3060, 16GB DDR4, NVME 1TB.

На средних (FHD, DLSS-B) в тихом режиме нет железобетонных 60 FPS, бывают просадки почти до 30.

Версия бесплатная((

Из последних Alone in the Dark, Hogwarts Legacy, RoboCop: Rogue City всё почти на ультрах вывозит в 60 FPS, ждем патчей((

1

R7 5700X, RTX 3080, 32GB RAM, 3440x1440 144hz, 2tb nvme m2. Добавил патчем генерацию от фср3. Без генерации на Качестве около 60фпс на ультрах, просадки редкие и не значительные. В итоге остановился на генерации и Балансе, фпс при этом 110-115 стабильно. По графике не очень отличается от первой, а вот по наполнению и красоте мира сильно. В этой части больше объектов и более плотно заставлены локации, особенно сюжетные.

1

Может знаешь почему при генерации фпс становиться выше, но чувствуется даже ниже чем был? Мод с фср 3

0

Это наеба... Маркетологов а точней Хуана и Лизы Су) это прямое нае.. Потребителя! Ну люди привыкли Говорить Input Lag

0

Без понятия, я таких проблем не замечаю. Скорее всего в оптимизации дело

0

Чтобы не было эффекта киселя при генерации кадров, нужно чтобы ФПС без генерации был не ниже каких-то значений. Каких - не помню 🤷. Погугли.

0

Ryzen 9 7900X, RX 6900XT, DDR5 64Gb, SSD M2 2Tb, AORUS 48" 4K, Steam версия
Всё на макс, без FSR
Не 60fsp конечно, но играть вполне комфортно.
Проц загружен 15-25%.
Zero Dawn играл аналогично, но там выдавало 60-70fps, впрочем и графика была чуть попроще.

1

Что за прога, которая показывает фпс?

0

Что-то прям печально

0

Так а что печального то?))
Я играю на 48" на ультрах в нативе в отличную игру с шикарной графикой. Что ещё надо.
Не в обиду людям, сам много лет так жил/играл, но печально - это скорее когда у тебя fullHD/2K и тебе надо включать апскейлеры, думать про какие то текстуры, видеопамять и прочие вещи.

0

А чё так, ну в смысле решил в 52 кадра но зато натив на максималках?

У меня такой же моник aorus fo48u, и без его 120гц уже не то как то) Уж лучше с апскейлом длсс произ+фг да на средних но в 120 кадров. Ну конечно каждый, "дро" как хочет.

Ну всё таки тут не интерактивное кино, для удобство в боях важней как мне кажется. Ну откинувшись в кресле с ~90 см на 48 дюймах и так всё чёткое даже с производ. апскейлом.

0

У меня Сборка i5-11400f. RTX 3060 12 ГБ. ОЗУ:16 ГБ. KINGSTON SNV2S1000G (SSD) монитор 27 диагональ. 1920x1080 75 Гц. Запускал игру на ультра, при тестах игры у меня показатели били вот такие.

1
Комментарий удален

И ультра текстуры не ставь. Игра прожорлива к видеопамяти и почти сразу начинает падать фпс на 20-30%. Не вывозит ультра. Ставь высокие.

1
Комментарий удален

Спасибо за совет попробую так сделать, просто ещё в видео нет как настроить

0

Про 12гб не увидел. У меня 3070, но она на 8гб. Так вот этого мало. В прологе при первом входе в "большую" зону с красными ростками и трупом лисички - фпс резко падает и не встаёт. Но, стоит перезапустить игру и там снова много фпс. Либо, текстуры на высокие. Вывод - 8 мало. Ну больше не на что подумать. Оперативы там вообще мало кушается, процессор 5800x явно справляется, раз нагрузка на карту не падает со 100% никуда. Это в 2880x1620. Возможно, в FHD намного меньше хавает. Хотя по идее, это не связано напрямую и разница не будет большой.

Ну и по факту, мало кто решит смотреть на настройку текстур, играя в 50 фпс, хотя мог получить те же 70-80 просто скинув их на высокие.

1

в любом случае оптимизацию ещё могут поправить.вспомните 1ю ужасно всё было.теперь она работает изумительно

1

было дело на релизе на низких у меня было 25 фпс- после всех патчей 45 фпс на ультах

0

Ryzen 7 5800x3d, 32ram 3200, сначала попробовал на rtx 2080 на 8 гигов, на ультрах идет хорошо в 2к, но из-за нехватки видеопамяти просадки фпс до 10 кадров аж, поставил rtx3060 с 12 гигами памяти, и просадки прекратились.

1

RTX 2070S/R5 2600 на высоких стабильные 60-70 фпс. Думал будет на много хуже, но к удивлению оптимизация весьма на хорошем уровне!

1

А статтеров/микрофризов нет?

0

будет хуже как дойдешь до битвы с чуваком с щитом

1

Наиграл часов 6, не заметил пока. Бывает в поселении при резком повороте микролаг, но только при первом таком повороте

0

Постарался запечатлеть самые сочные моменты)) Не заметил сильных просадок или фризов. (скрины с видео если что)

1

Не обращай внимания, это свидетели секты "У всех все плохо а если не плохо, то вы фсеврети" :)

1

R5 5500, 32 gb ram, ssd Samsung evo 970 m2 1 tb, rx 6650 xt, высокие настройки. Полет в геймплее нормальный, но наблюдаются просадки фпс в катсценах. Но в целом все играбельно. Думал, что будет хуже.

1

Р5 5600 Радеон 6600ХТ 32 ОЗУ фул хд в нативе Текстуры ВЫС детализация ВЫС тени СРЕДНИЕ РесБар ВКЛ Видеопамяти так кушает 6600Мб где то. 55-60 фпс в открытом, в поселениях падает до 40+ В роликах часто 30 а то и 20 фпс!

1

А чёго ФСР 2.2 не включишь на высокий пресет качества? Так же можно ещё поставить мод на генерацию кадров. Тогда частоту кадров бы удвоил в 2.5 раза как с куста 😀

0

фср убивает качество сглаживания,резкость лица элой, там просто неприятно играть!

0

Ну это из-за фуллхд возможно так. Слишком низкое разрешение апскейла из 720p. С ДЛСС то возможно получше было бы в этом плане. А если резкости в панели настроек подкрутить до 80%? Можешь мод на генерацию ещё попробовать поставить, там буст в два раза сразу будет. Те кто ставил не жаловались, говорят даже никаких артефактов заметных. Ну а так и 40-60кадров очень даже комфортны для такого типа игры 👍

0

Сама игра так работает не очень хорошо, патчи нужны. Как перезапустил то сразу 90 фпс там где было 60. Но чуть побегав от опять падает 50-60!

0

Зачем мод ставить,в драйвере можно включить.

0

Не знаю у кого как, но у меня всё в пикселях, а при любом движении эфект запотевшего окна. Без масштабирования AMD fsr. Глаза вытекают.

I3 12100 f

16gb

1

Оптимизация удивила, картинка огонь. Но бывают траблы, незнаю с чем связано...но зайдя второй раз в игру после первого запуска фпс был от 5 до 10 кадров. Перезагрузил систему, больше такого не было.

В среднем 75-90 фпс максимальные настройки 2к без включения длсс, что похвально. Ниже 70 не падает впринципе, даже в поселениях.

А еще я сразу удалил два файла в корне игры непомню какие, тут на форуме увидел, до этого были физы какие то мелкие, после все стало четко.

По компу: винда 10ка, 32гб оперативы ддр4, нвме ссд, ай5 8400, 3080 10гб

Дрова свежие стоят.

Вопрос к разрабам других игр появился?

Какого куя порт с пс с прекрасной графой играется изумительно, а игры разрабатываемые для пк, выходят неоптимизированной парашей🤬

1

Ryzen 5600X, RX6600, 16 Gb DDR4 3200. 1080p высокий пресет без FSR - почти всегда 60 FPS. Был один краш, но после перезапуска все ок. Играл часа два и все четко и красиво. Гличей, сломаной анимации не заметил. Все хорошо

1

Мне помогло! карта rtx 3050 4gb 5600H ноутбук. фпс вырос значительно! Может кому то поможет

1

не помогает со временем опять просадки

2

Согласен,но фпс не так критично падает

1

Ryzen 5 3600 16 RAM RTX 3070 ti 2R разрешенеие, поначалу всё было просто супер 60-90 фпс в начале игры, но чем дальше прохожу тем ужаснее опитимизация, дошел до момента "Песни долины" и там фпс вообще ужасен, 15-30 фпс не больше. Может кто то знает как вылечить? игрался с настройками, с разрешением, ничего не помогает.

1

Пока что по сути только перезапускать игру каждые минут 20-30

2

лично у меня робит всё отлично на системе амд с DirectStorage, но если кому то может поможет пробуйте, на ютюбе найдено решение: удалите два файла (dstorage.dll и dstoragecore.dll) из папки с игрой где исполняемый файл, отвечающие за быструю загрузку DirectStorage и игра робит норм без жутких просадок стабильно

2

Убирал эти файлы, всё равно спустя минут 30 игры просадки жуткие

0

Это вы еще DLC не запускали, там вообще жопа будет. Я предупредил.

1

На моей конфигурации R 5 5600 X/RX 6700 XT в FHD игра прекрасно работает на максимальных настройках графики без FRS,но видеопамяти нужно более 8 Гб.

Спойлер
1

влияние каждого пункта на ФПС

1

Ryzen 9 5900x, RTX 3070ti, 32GB DDR4, 1TB SSD.

На высоких 4К с DLS в среднем 50 ФПС, но наблюдаются просадки до 30 в редких моментах.

Версия: лицензия в STEAM.

P.S. патчи я думаю решат проблемы, но надо сказать первая стартовала в разы хуже, так что не все так плохо.

0

i7-9700, RTX3090, 32GB RAM, 27" 2k
Игра запускалась с nvme в режиме AMD FSR с режимом качество.
В игре постоянные 80 кадров, в некоторых видео были микро-фризы. А во всём остальном, всё хорошо. Работает плавно и без нюансов.

0

У меня нормально но есть как бы микро тормоза, я думаю это из-за hdd нужно на ссд поставить, но блин игра много весит.

Ryzen 3 2200g
RX 570 4gb 16 gb озу

0

у тебя не подходит ничего под минималки даже, выкинь этот хлам)

-2

А ты собери тогда хорошую сборку мне

1

В первую очередь поставь себе новую видюху, хотя бы 6600

2

С низким потреблением поищи, у меня 4060 жрет 110 ват

0

Как исправить это гов нецо?

0

Было такое один раз после косячной установки видеодрайверов. Переставил дрова, проверил целостность файлов(всё целое оказалось), перезагрузил винду и вроде работает пока что XD...а ещё во время игры вылетела один раз с таким сообщением, но сразу запустилась без проблем.

0

У меня самом начале вылезло предупреждение о старой версий драйвера, переустановил нормально, игра все равно вылетает.

0

у всех вылетает, жди патчей

0

у меня все игры эпохи пс4 и пс5 даже не запускаются, железа норм нету

0

А как игра работает на GTX 1070?

0

не знаю, но на 2060 13 кадров на самых минималках с длсс на акс. производительность

-2

на 2070 супер стабильные 60 фпс с верт.синх. и редкими просадками на высоких настройках в FHD. На 1060 видел тесты с 40 фпс на средних/низких! Как может у тебя на 2060 13 кадров? в 4к?))

0

Не на ультрах и в 4к, но на средних в 1080 стабильно 45-60 фпс.

0

Я установил и побегал где-то полчаса первые на средних настройках графики с включённым FSR и всё в порядке, тормозов и лагов не заметил, правда до поселений не дошёл, так что не знаю, насколько стабильно она будет там работать.

0

ryzen 7 7700x и rtx3080ti разрешение 3440 на 1440 без длсс выдает примерно в 90-100 кадров в среднем(бывают просадки ниже кратковременные).

Но есть бывают случаи когда заходишь в какое любое большее поселение может резко просесть до 30-и. Помогало перезапуск игры.

0
Комментарий удален

А ТЕПЕРЬ ПОКАЖИ ОТКРЫТЫЙ МИР А НЕ НАЧАЛО ИГРЫ..ИНТЕРЕСНО ЧТО ТАМ

3

у меня логает только с дуалсенсом,с иксбоксом всё хорошо

0

На 2060 super и 10400f, 16 гб ddr4, на высоких 60 ФПС, изредка просадки до 50, в катсценах до 30.

0

Fsr в игре отвратительно работает конечно,Квадраты начинают в глаза бросаться.)Из настроек обратите внимание на качество детализации.На rx 6600 к примеру именно эта настройка наиболее влияет на фпс.(около 20 разница между средним и максимальным)

0
Комментарий удален

Тени между средними и высокими едят 10фпс.высокие и макс одинаково.Вообще какаято оптимизация странная то 50 то 80.И видимо здесь какая то компиляция текстур часто происходит.

0
Комментарий удален

У меня он стоит всегда.В первый день установки винды ставлю все это.

1

Ты на драйвере 24.3.1 ? У тебя в Адреналине в Производительности есть настройка управление ЦП ? У меня почему то с этим драйвером она пропала а там был разгон проца на 200Мц

0

А кто сталкивался с такой проблемой, игра на ультрах идёт шикарно, но лагает звук? Чё с этим сделать можно? Прям аж бесит...

0

Ребят подскажите адекватные значения для hdr , чтобы цвета в норма пришли(hdr 10)

0

ждать патча. разработчики знают о неиспавности.

0

Я поставил "уровень уровень белого в HDR" макс. значение своего монитора (1000), в винде11 тоже все откалибровано в проге "Калибровка Windows HDR" и все норм. Но сразу предупреждаю, у меня олед с поддержкой и HDR10 и HGiG. Как на других матрицах - без понятия.

0

Вышел фикс v1.0.38.0 Hotfix Build 13814641

https://steamdb.info/patchnotes/13814641/

0

я мб тупой ,где там кнопка скачать ?

0
Комментарий удален

На зелёных сайтах ищи уже раздают с обновой. Ссылка, только для того, чтобы узнать об исправлениях.

0
Комментарий удален

взял по этому пути вроде оно

C:\Users\имя пользователя\Documents\Horizon Forbidden West Complete Edition

залил на первый файлообменник с гугла https://TransFiles.ru/15vzt

вроде как уже полноценная лока ,уже дали первую вышку открыть для разведки карты

0

А в чеем может быть проблема...?
У меня при максимальных настройках любые пиксели. Лучше только с фрс становится на месте, но как не парадоксально - фпс только падает) а как двинешься так вообще глаза выколоть можно. Вроде шейдеры чето грузятся сначала, а толку похоже 0

0

Сглаживание DLAA поставь, вместо ТАА

0

У меня такое при динамическом разрешении начинается.А фср прибавляет фпс у меня только если его включать перед запуском игры в окошке запуска.

0

это дерьмо всегда во всех играх выключай ,а то оно тебе разрешение дропает при нехватке фпс

1

Сегодня запустил чисто потестить,оптимизация супер, всё на ультрах в 4К без ДЛСС, 60-55 ФПС.

0

R5 5500, RX 6750 XT
Средне-высокие на FHD и фпс от 65 до 130, в зависимости от локации, в закрытом помещений вижу 130 фпс, в открытом 80 но иногда падает до 60-65, и честно сказать не вижу плавности в 80 фпс, то ли дело в оптимизаций игры что-ли, то ли дело в резкости, не знаю точно
и кстати у меня при смене настроек графики меняется фпс, ставлю на минимум и фпс больше и плавнее и картинке конечно хуже, на ультрах от 40 до 80, и замител еще одну вещь, там где фпс показывает больше видеокарта нагружается на 95-99%, там где ниже 75-80%, причина мне ясна, такое заметил еще в Spider-man.

0

Если у тебя загрузка видеокарты падает к примеру с 98% на 75 значит проц задыхается и не может выдать больше кадров

1

Аналогично на i9 12900к
Упора в проц не может быть,приколы в самой игре.

1

I512400f; 32gb ram; 4070; 2k разрешение

75 фпс без длсс

140+фпс с включенным frame gen

0

На i7 8700k/rtx 2070s/16 gb ram в fhd на максималках от 55 до 60 фпс. Сегодня в одной локации просело до 39-41 и держалось так какое-то время. А ни у кого мелких микрофризов нету? почти незаметных. Игра на ссд. и мерцания текстур в кат-сценах

0

мерцания текстур при DLSS или DLAA,c TAA их нет.

1

ReBAR включи https://www.playground.ru/horizon_forbidden_west/forum/generatsiya_kadrov_dlss_3-1687766#30116030

статтеры должны исчезнуть.

0

У меня при включении длсс на качество картинка шакалится, без длсс со сглаживанием длаа все норм.

А что они с HDR намудрили? Вроде ставлю "уровень белого в HDR" на свой макс. уровень яркости монитора и нормально. Скрин конечно сделал, но он все равно некорректно отображается из за того что был сделан в HDR-режиме. На самом деле там все ок.

Спойлер
\
\
0

Да вроде нормально,поставил методом тыка,нит 351 яркость ,если ставлю выше,то пропадают дальние детали,а ниже темно очень.Играю на ТВ LG.

0

Ну вообще режим белого в HDR никто не ставит на свой макс уровень яркости дисплея, лол. Ползунок выше "макс освещенность HDR" - в нем выставляется макс уровень яркости дисплея.

0

В этой игре HDR сломан:

Спойлер

Поэтому такая настройка канает, пока разрабы не исправят это.

0

При включении FG от Nvidia игра дико виснет, каждые секунд 5. Если открыть меню, то всё нормально, по нему можно лазить. В других играх Генерация работает превосходно, без нареканий. Мб подскажет кто, в чём может быть проблема?

0

А где шейдары хранятся?

0

i7-7700K + 2x16Gb DDR4 + NVMe 2Tb + RTX 3060 12Gb (Resizable BAR включен https://www.playground.ru/horizon_forbidden_west/forum/generatsiya_kadrov_dlss_3-1687766#30116030) + улучшенные либы для компиляции шейдеров https://pixeldrain.com/u/U2hCh4hw и https://pixeldrain.com/u/7Ct7gfMm (больше инфы здесь https://www.playground.ru/misc/news/novyj_paket_microsoft_agility_sdk_s_peredovym_api_work_graphs_napravlen_na_avtonomiyu_gpu_i_ustranenie_uzkih_mest_cpu-1685909#30084638 и здесь https://3dnews.ru/1101611/novaya-funktsiya-directx-12-pozvolit-zametno-uskorit-kompyuteri-so-slabimi-cpu)

в 1080р 60 кадров (лок по вертикалки) на максимальных настройках + DLAA

с модом на FG 100+ кадров

0

куда закидывать эти файлы улучшенных либ для компиляции шейдеров?

0

Ну инфу то я прочел, но судя по всему это новая "фишка", которая разгружает CPU. Его не всем нужно разгружать)

0

да, если проц их новых, то особо париться по этому поводу не стоит)

0

ты когда советуешь что то менять в игре, сначала попробуй сам, три ветки создали люди с проблемой дх12

0

Очень тихий звук диалогов в игре ..Что делать???? помогите (звук реалтек у меня)

0

В настройках игры "специальные возможности", " вывод звука" переключи на телевизор или наушники. Должно помочь.

1

переключал не помогает.....звук разговоров как будто из бочки и слышны еле еле как будто из далека (все другие звуки боев и музыка и эффекты громкие

0

Вроде в Uncharted Legacy of Thieves Collection была такая же хрень.

https://www.playground.ru/uncharted_4_a_thiefs_end/forum/tihij_zvuk_v_pk_versii-1546774

0

я кажеться нашел способ скачай FxSound для Windows и поставь на gaming

вроде лучше стало

https://www.softportal.com/software-44231-fxsound.html

0

i510400f RX570 8гб оперативки + SSD на минималках 60-70 фпс с просадками до 30-45, при этом графика просаживается до уровня 5 скайрима.

0

i7 11700k 32озу rtx 3090. В 4k c dlss качество в среднем 45-65 кадров (все на ультра). Фризов нет. Играется шикарно плавно. Не включайте reflex, он почему то добавляет Х2 к задержке рендеринга!

0

В каком плане? Текстуры подгружаются или на ФПС влияет?
Играю просто (на 3060ти) с рефлекс + буст и именно "задержка рендеринга" не посещала меня, по крайней мере в привычном понимании этой фразы (долгая прогрузка текстур и т.д.)

0

отклик нажатия кнопки до действия на экране, инпутлаг его еще называют.

0

Задержка рендеринга - это немного другое. И у меня он задержки не добавляет вообще никакой, так что это у тебя беда какая-то с ним, видимо

0

Фризы в ролике "начать игру" были при dlss-качество, переставил на dlaa с генерированием кадров 60фпс, фризы ушли. Прокрутил только начальный ролик, побегал чуть-чуть все плавно 60-63 фпс при 4к. Видюха Asus Tuf 3080ti.

0

Когда включил или переключил ДЛСС, то игру надо перезапустить, потом уже не будет никаких фризов в роликах. Да это косяк пока, но его исправят. Так что включай обратно, так как отказываться от дополнительного буста фпс глупо.

0

Впечатления по оптимизации двойственные, с одной стороны, игруха весьма демократична к процессору и нагибает его куда меньше, чем первая часть, также движок весьма оптимизирован в плане компиляции шейдеров и проходит это всё плавно и незаметно в отличие от ублюдочных UE4 и UE5, при этом игра имеет огромный открытый мир, красивую графику, чёткие текстуры. С другой стороны, в 4к нативе поиграть можно только наверное на 4090 и 7900хтх, но и графон лучше, чем в 1-й части. В любом случае игра без дрыстолучей смотрится лучше, чем задроченный Анал Вейк 2, который убогий до не могу, но на него почему-то все фапают. Однако патчить игру надо, есть некоторые баги с камерой, она местами с ума сходит особенно когда приближаешься спиной к какому-нибудь препятствию, в моменты поединков когда важна каждая секунда камера, сошедшая с ума даёт в 99% случаев сразу гибель ГГ

0

Ну на 3090,тоже играю в 4К натив.

0

не знаю, если у меня на 4090 в 4к на ультрах 70-80фпс, то на 3090 скорее ниже 60 проседает, а это уже малоиграбельно

0

Играю на 7900xtx + 14900kf в 4k на ультра графике около 80-100 fps

0

7900хтх в этой игре уделывает даже 4090 и в принципе шустрее 3090 во всех играх

0

3060ti,ryzen 5 5500,32gb,ssd m2....40 ФПС +- при любых настройках,при любом разрешении....Чё за нах?Причем видюха типа работает в 100%,только температура низкая,почти как в стоке...Первый раз с таким сталкиваюсь....

0

У меня почему то при запуске игры идет постоянное "Компеляция шейдеров", игры слегка подвисает

Процессор: Intel Core i5-11500

Видеокарта: AMD Radeon RX 6600 XT 8ГБ

Оперативная память: 16

0

i5 11400, 3070 ti. Играю в 4к на высоких настройках с dlss производительность. По началу все хорошо, ФПС 60-80, но чем больше времени проходит, тем сильнее начинает фризить, особенно заметно после посещения поселений, после них ФПС падает в 2 раза. Перезаходишь , и нормально какое-то время, и все по кругу

0

Такая же фигня, я думаю что это связано с компиляцией шейдеров, она как будто по кругу начинает.

0

Такая же ерунда!

в начале игры я тоже думал ,что оптимизация пушка,но когда начались первые поселения ,игра дала жару)

i7 9700k 3800 rtx Моник 4к

0

Игра некорректно работает с картами менее 12гб VRAM. Есть ощущение что она просто не выгружает ненужные текстуры и загружает всё в озу, что приводит к диким просадкам фпс и росту жора оперативки. Для себя нашел оч. странный метод, это лок фпс на 75 с активированным генератором кадров длсс3 (при локе на 60 идут дичайшие разрывы изображения) и понижением текстур до высоких. Это позволило остановить неконтролируемый жор врам и озу.

1

8ГБ врам и беда то в том, что после начала фризов врам так же то загружается, то разгружается, а вот жора оперативки не наблюдается, а проблема есть
перезапускаешь игру и всё ок, какое то время..

1

Такая же беда была долгое время в AC Valhalla после релиза, вроде как утечки памяти были. Получалось так, что чем больше играешь - тем больше ФПС начинает проседать. Как правило помогают только перезаходы, и еще можно попробовать перезагружаться с сейва

0

3.5K играю на максах, DLSS качество + FSR генерация кадром, на 3080 TI и 9900К, нету никаких фризов и частота кадров средняя 120, идеально

0

в роликах фпс дропается, кто знает что за хрень, играю на ультра настройках в 2к разрешение, только небо и тени выставлены на среднее значение, ибо разницы в картинке не вижу, а фпс прибавляет на ура, длсс баланс генерация кадров включена. железо: rtx 4070, I7 13620h 16RAM(ноутбук игровой). в роликах часто падает до 20-30

0

здравствуйте помогите пожалуйста решить проблему

0

да все нормально, летает без тормазов, верните симпатичную девку модами хотябы i714300 3080ti 64 оператива 5800 правда ну и ssd самсунговсое

0

Rx 580 8gb

Ryzen 5 5500

16gb оперативки

ссд

Низкие fullhd 25-30 кадров с фср, 25 и в днище без фср, думаю что то не так, что это может быть?

0

i5-13600k, rtx 4080, 32 gb DDR5: 2к разрешение, без всяких дллс и фср, макс настройки 100-125 кадров

0

Мне одному кажется что там ssao неправильно работает

0

Про ореолы вокруг персонажей?

0
Комментарий удален

Ну так на красных картах такие же просадки. Тоже в новом драйвере проблемы?

0
Комментарий удален

Всё таки из разумного-надо ждать патчей.

1

Да определенно косяк в количестве видеопамяти, если ее на карте 8 гигов, то просадки обеспечены, нужно снижать графические настройки, я сначала запустил на rtx2080 8 гиговой, минут 15 игры и падение фпс до 10-20 кадров, снижение настроек выравнивало кадры, потом поставил rtx3060 с 12 гигами видеопамяти, и на ультрах все просадки пропали, по мощности такая-же как и rtx2080, дело все в количестве видеопамяти.

0
Комментарий удален

4060ti 8gb / 5 5600x / 32gb ddr4 / ssd

Играю на всех высоких, тени средние / облака низкие + FG ON

В общем после:

1. Запуска игры и стима от имени администратора

2. Отключения полноэкранной оптимизации в .exe файле игры

3. Включении Resize bar в биосе

4. Включение "высокой производительности" в схемах управления питанием

Фпс стал стабильнее и фризы и статтеры свелись к минимуму.

В поселении утару фпс 60-90. В кат сценах от 60 до 80. По миру от 70 до 100 фпс.

Не знаю что конкретно из 4 пунктов сильнее повлияло, но в кат сценах нет дропов до 20-30 фпс как раньше и в поселении утару изначально был дроп до 40 фпс, теперь стабильно около 75, иногда просадки до 60.

upd: При всех этих настройках с FG + DLSS вообще сотка фпс в поселениях стала, в бою 85+. Однако почему-то при одновременном включении двух функция картинку шакалит. Когда отдельно врублена генерация, все в порядке, картинка сок. ДА и отдельно включенный длсс не так шакалит

Ещё советуют ставить такие настройки в панели управления nvidia, хотя пока не заметил прироста от этого

0

У меня странно, система ставит настройки в максимум 3080ti видюха, 32озу, ryzen 7 3800x при игре перезагружает комп, по журналу событий Ошибка Kernel-Power обозначается Кодом 41. Делал стрес тест с нагревом видюхи и проца до 105градусов и максимальной нагрузкой и ОЗУ отработал спокойно и не вылетел, получается что то с игрой, комп переустановил не помогло, другие игры играет нормально

0

аухеть, 105 градусов, охлади траханье..

0

4080, SSD Samsung 980 PRO. 4K c DLSS на качество без генерации.

В первой кат-сцене было 50-60 кадров. И я чёт приуныл - рассчитывал на большее.
Но в игре дальше пошло нормально. 70-85 кадров.
Визуальной разницы с DLAA/TAA не увидел. Остался на DLSS.

0

3060,dlss,режим высокая производительность,4к,ультра настройки,картинка впечатляет,(намного сочнее и красивее чем на ps 5)производительность хорошая.

0

Intel Core i7-2600 3,4 Ghz

GeForce GTX 1660 6Gb

16 Gb RAM

При первой установке вообще не запустилась из-за процессора. После наката SDE вошёл в игру, но с безумным провалом ФПС. Снёс, скачал заново, накатил сверху пару файлов для графония и обхода капризов проца - игра летает на высоких настройках, но раздражает отсутствие лицевой анимации и перекрученные на максимум насыщенность и резкость цветов.

0

Что за хитрых "пара файлов для графония", что игра от незапуска "стала летать на высоких настройках". Покажи скриншоты.

0

Оба файла содраны с Плейграунда. Один на замену DLSS на FSR. Другой на улучшение DLSS до новой версии. Лицевая анимация оказалась дефектом после накатки файла обхода проблем конфигурации проца. Доберусь до компа - сделаю скрины.

0

5800x 6800xt 2к, высокие, 90 фпс стабильно, дропов не наблюдается, не вижу проблем кроме рандомных крашей

0

Я вот не пойму, почему когда я лезу на шпиль в начале игры, то при лазании она не прыгает на уступ а вообще в сторону летит, руку тянет куда надо но при прыжке она не пытается хвататься. Что это может быть?

0

Там надо нажимать кнопку чтобы она крюк выпустила

0

Ожидание компиляции шейдеров и ничего не происходит.

0

В первый раз- эта хрень может занимать солидно времени Х_Х +- 30 минут

0

Кто-то может это объяснить ? Версия игры: Обновление v1.0.43.0" [HotFix]

Сразу скажу тестировал и с удалением файлов dstorage.dll и dstoragecore.dll, так же с почти любыми настройками графики, минимальные, разрешением, оконным режимом. Почему на острове "Пылающие Берега" такое сильное падение FPS ???

0

Может у кого было...посреди игры идет компиляция шейдеров. Скачал сохраненку готовую, думал из-за этого, удалил, но все равно такая же фигня. Другой репак так же, даже с патчем

0

залочил на 60 фпс на максималках в 3к идет без просадок. Бывают иногда подергивания, но вообщем играть можно с удовольствием. Конфиг в профиле.

0

Наконец нашел и закончил тестирование и сегодня могу поделиться:

Рекомендую в настройках Графики установить значения "Детализация" и "Качество Людей" на минимальные. Сильно влияет на минимальный и средний FPS, особенно сильно я это заметил на последней локации, в другое время не замечал. Но разница очень даже большая. Я тестил на минимальных и максимальных настройках разрешения, графики и т.д. с этими двумя настройками и они очень сильно грузят систему. Так что точно могу рекомендовать их минимализировать. В остальном я установил Максимальную графику и Вертикальную синхронизацию:

Разрешение: 1080

Динамическое разрешение: Откл

Сглаживание: TAA

Масштабирование: Откл

Графика: Макс

Детализация: Очень низкая

Качество людей: низк

Был FPS: минимальный - 19 / Средний - 55 / Максимальный - 130

Теперь FPS: минимальный - 35 / Средний - 65 / Максимальный - 150

CPU Ryzen 7 2700 (OC 3975 mhz)

RAM 3400mhz 16 19 19 19 37

SSD Samsung 970 EVO Plus

GPU RX 6700 XT (OC 2800 mhz)

ИТОГ:

1) Обновление драйверов Видеокарты до последних версий.

2) Обновление игры до последней версии v1.0.43.0" [HotFix] и выше.

3) Удаление файлов dstorage.dll и dstoragecore.dll из папки с игрой.

4) В настройках графики уменьшить "Детализацию" и "Качество людей"

0

RX6800XT

Ryzen 5 5600

32gb DDR4 3400mhz

1080p все на максимум без FSR и динамического разрешения

100-150 к\с без генерации кадров

200-280 к\с с генерацией кадров

с катсценами как и у всех беда,бывает проседает ниже 90 кадров

0

Мне еще вот это прибавило немного фпс, стояло на "Разрешить Windows"

0

Конфиг: i7 12700, RTX 3080, DDR4 3200@CL19, NVME SSD WALRAM. Лицения игры. Максимальные настройки с уменьшением "Детализации" и "Качество людей", FoV макс.
Прошёл всю сюжетку (100 часов) и только на 95 час был 1 вылет. Заметил очень надоедащий баг - видеокарта начинает потреблять намного меньше, будто не нагружена. В этот момент фпс может проседать ниже 20, особенно часто в катсценах. Иногда помогал рестарт, но проблема возщвращалась. С апдейтом на ДЛСС 3.7.0 и удалением файлов по гайду с ют было лучше. Сейчас уже в длс ситуация просто отвратительная, в стартовом городе 30 фпс. Были проседания до 5, в целом слайдшоу.

0

пк - Процессор Intel Core i3-12100F Оперативная память 32 ГБ SSD, Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER (6 Гб) , в среднем 52 фпс на средних настройках фул hd , в кат сценах до 42 фпс падает .

-1

RTX 3070. i5 10400f. RAM 32Gb. Ультра настройки, DLSS отключен, 2к разрешение, 75-108 FPS, оптимизон кайф)

-1

аналогичный конфиг и у меня 40-60 край , сделай скрин настроек плз

0

Чот ты умалчиваешь. Там явно по меньше.

1

Чет сомнительно. У меня 3070Ti, i5 12400, RAM 16. Даже не средних настройках с длсс на фулл хд тотальные просадки, хотя и выдает примерно столько же

2

да *издит он. У меня на 3700х и 3070ти постоянно падает до 14фпс-3-фпс в 2к.

0

Тема оптимизации, в понятии как настройки компьютера и игры для баланса графики и ФПС, актуальна именно для слабых ПК. Для игровых всё хорошо.

Настройки графики в игре. По умолчанию AMD FSR 2.2. Сколько можно увеличил настройки, отвечающие за текстуры и резкость; другие (типа блики, вода, облака) - на минимум.

Залочил ФПС - 40. Пробовал и 60, разницы не вижу. Ну ладно, разница есть, если знать и сосредотачиваться на что обращать внимание.

Загрузка графического процессора видеокарты поддерживается в районе 80% настройками графики. Это взято из опыта, чтобы и вся видеокарта и и вообще весь компьютер работали в номинальном режиме.

Итого для меня графика хорошая. ФПС 40 постоянно. Никаких багов-лагов.

-1

Оперативной памяти 26 гигов жрёт)

-1

Это 100% с учетом виртуальной

0

Нет, у меня 32 гига оперативки

-2

у меня тоже 32 и игра больше чем 13гб не брала. У тебя в графике 26гб это виртуальная

0

А зачем игре брать виртуальную, если есть реальная? Виртуальная используется когда не хватает обычной. Можно отключить виртуальную и проверить сколько памяти расходуется.

-2

Отключил файл подкачки, перезагрузился, проверил. Это реальная память. 20 гб сходу жрёт, а вообще в процессе игры потребление может до 28 гб доходить.

-2

=========================================

Народ всем у кого адекватный FPS и иногда сильное падение минимального FPS попробуйте изменить две настройки: уменьшение "Детализации" и "Качество людей".

=========================================

-1

Отличная оптимизация. 2К , 14900KF, RX7900XTX, без FSR, вся графика на максимум, выдает 145-150 fps

-2

А че не на квантовом тестил? Умник

0

На каком играю, на том и тестил. Глупышь ))))

-2