на главную
об игре
Horizon: Forbidden West 18.02.2022

Ошибка F16C

Впервые вижу такую ошибку, при открытии игры Horizon: Forbidden West. Это вообще как-то лечимо?

Комментарии: 226
Ваш комментарий

Вот тебе рабочий метод обхода этой ошибки. Сам проверил только что на horizon. Работает. Вот инструкция https://expsoft.ru/load/sistema/sde/22-1-0-304

6

Ты сделал точно как там? Потому что у меня при нажатии на ярлык вообще ничего не происходит

0

Ты перенес все содержимое архива в папку с игрой? Что написал в поле ярлыка объект? И какой у тебя процессор?

0

Но смысла же нет такого запуска? Там макс 5 фпс же будет

0

ну ты ж чекал, или у тебя поддерживает проц игру?

0

Друзья, один из программистов в моей команде смог победить ошибку. Всем у кого есть подобная ошибка, загрузить патч можно на сервере Discord: https://discord.gg/5bJn22bT

4

Что там по фопесам?

0

Говорят вполне играбельно, в разы лучше чем SDE, у некоторых скачет от 30 до 40, в зависимости от видеокарты.

0

Не знаю на счет ФПС, но у меня пропали просадки в кат-сценах и самой игре. Есть минус, а именно исчезла мимика, но возможно слишком сильно копался в файлах игры и сам начудил. Переустановлю и попробую еще раз. По результатам отпишусь.

Система

Xeon E5-2640 sandy-e

Geforce GTX 1060 6GB

Оператива 40GB

идет на максималках

Автору патча огромный респект за труды!!!!

0

еще раз спасибо ,скиньте патч сюда ,чтобы было проще искать и на будущее, думаю данная проблема появится в других играх,надеюсь интузиасты опять выручат

0

Мимика действительно исчезла, но думаю это не критично

0

У меня I7 2600K и та же самая ошибка. НАПИШИ КАКОЙ У ТЕБЯ ПРОЦЕССОР !!!!!!!!

2

I7 2600K уже 13 лет, хватит мучить мамонта

-2

Этот "мамонт" все тянет. ВСЕ! Он во всем меня устраивает. В последнее время я вижу как его душат преднамеренно. Нужно отвоевывать свое место под солнцем.

6

Не слушай этот бред. Кинул инструкцию по обходу ошибки в комменте ниже

3

У меня вообще i5 2500 полёт не нормальный:)

-1

у кого 1555 сокет вам нужны эти процесоры

Xeon E3 1220 v2

Xeon E3 1225 v2

Xeon E3 1230 v2

Xeon E3 1240 v2

Xeon E3 1245 v2

Xeon E3 1270 v2

Xeon E3 1275 v2

Xeon E3 1280 v2

Xeon E3 1290 v2

2

Понять бы что это за F16C такой вроде даже инструкции нет... скорее всего это CVT16... но на сколько знаю он является частью AVX инструкции.. Гляну чё можно сделать, если получится могу написать софт для патча этого.

2

Так. Эмуляция проца без AVX2 получилась. Ща чёнить придумаю..

2

Сделал все по гайду, игра запустилась, но неиграбельно к сожалению. Просадки жёсткие.

2

Вот тут в характеристиках проца есть f16c, относиться к инструкциям вроде, раздел Architecture / Microarchitecture -
Extensions & Technologies: F16C / 16-bit Floating-Point conversion instructions

https://www.cpu-world.com/CPUs/Core_i7/Intel-Core%20i7-3770.html

1

согласен вообще не интересно становиться

0

https://steamcommunity.com/app/2420110/discussions/0/4292566217059870262/

Короче это чистый маркетинг по продвижению нового железа завязанный на AVX инструкциях и если посмотреть тесты на Gamegpu то все прекрасно пойдет на старых процессорах. важно лишь желание. Все же это Sony и я надеюсь. что в отличии от ублюдков из Remedy они удалят это требование к процессору в ближайшем патче. Там было уже много раз, достаточно вспомнить uncharted и как он потом летал на старых процессорах.

1

Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2640 0 @ 2.50GHz 2.50 GHz

Все перенес, прописал "D:\Horizon Forbidden West Complete Edition-InsaneRamZes\sde.exe" -hsw-- "D:\Horizon Forbidden West Complete Edition-InsaneRamZes\HorizonForbiddenWest.exe", запуск от админа, он сам эмуль не запускает, ноль реакции

Капец полный

1

вот тоже самое. все по инструкции сделал запустил появилась консоль и тут же закрылась и все ноль реакции, ничего дальше не происходит

0

"D:\Horizon Forbidden West Complete Edition-InsaneRamZes\sde.exe" -hsw -- "D:\Horizon Forbidden West Complete Edition-InsaneRamZes\HorizonForbiddenWest.exe"

У тебя там нет 1 пробела вдруг из-за него не запускается, проверь.

4

я рад за вас. хоть кому то помогло. а я весь день пытался запустить че только уже не делал и все равно так и не запустил

0

Перепроверь правильно ли, должен почти как 100 процентов запустить!

1

В общем все запусилось через sde, но играть невозможно, фпс 1-10. Так что тем кто пытается лучше просто успокоиться и либо ждать патч с убиранием f16c, либо идти за процессором.

1

Скоро на сайте PG, будет этот патч. Жду пока одобрит модерация.

0

Это уже реально смешно, то они делают привязку к Вулкану(который куда-то пропал из игр, хотя мне кажется он более стабильный был и почти во всех первых портах Сони был), то они забывают о нем и опять ДХ -_- , то они делают акцент на AVX2 , то теперь какой-то CVT16 который вообще даже информации нет , что-бы почитать о чём он и за что отвечает, может это вообще какая-то лабуда...

Первая часть -познавала на старте ВЕЧНОЕ кэширование шейдеров на ровном месте(при КАЖДОМ перезапуске игры) и то-же была с AVX2 , сейчас она прекрасно работает без всяких там кэширований , с починенным снегом(да-да, он был убит тем, что следы не отображал -_-) и не работающей анизатропикой и вертикалкой, ах да и вырезали к чертям AVX... как итог- ВСЕ порты Сони с приколами, но если убрать этот бред, то они о чудо и сразу летают, делал тесты на ведре и блин (1я часть ГОРИЗОНТА) Релиз и После версия- это словно две разные игры, как и Анчартед(который то-же был принудителен на эти библиотеки, но через пару недель их вырезали и который прекрасно работал после этого)... Кратос вообще только в окне работал(вроде у всех), но отлично себя показал при высоких настройках, а Ласт оф(вообще нарекли как самый ублюдский порт, переплюнувший порт Бэтмен Кнайт на старте и прозвали- симулятор кэширования шейдеров более ЧАСА- это нужно уметь)... даже ради ха-ха, я подрубил эмулятор и получил от 25 до 35 ФПС в этой части, а это значит что она МОЖЕТ работать .... все названные мной игры, легко идут при FHD (вот пожалуйста не надо начинать вот это про 2К-4К и тд -_- ) на ведре минимум в средних настройках , а это что-то да значит... нахрена я занимаюсь фигней и проверяю на что способен старый комп, когда есть нормальный? Чисто поржать -_- .... у каждого свои загоны. Т.ч. мой вердикт- нужно ждать Патчи и скорей всего уже к ЛЕТУ эту хрень починят... ибо бомбит даже людей в стиме ... И если уже на то пошло , то технология CVT16 была анонсирована АМД, а следовательно это полная дичь ибо аналог ЭТОЙ технологии у Intel как раз AVX .... исходя из этой ошибки, сразу становится ясно, под кого больше прогнулись и кто больше заносил чемоданы, оно не удивительно ибо даже железо СОНИ (последние) делаются на железе от AMD и удивляться тут как минимум странно...

1

Как говорится кто ищет тот всегда найдёт, первая ссылка в поиске яндекса про F16C в самой википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/F16C

F16C (16-bit Floating-Point conversion) — набор инструкций, используемый в процессорах архитектуры x86 для ускорения преобразований между двоичными числами половинной точности (16 bit) и стандартными двоичными числами с плавающей запятой одинарной точности (32 bit). По сути, он является расширением основных 128-битных инструкций SSE.
Использование чисел разной точности в компьютерной технике является компромиссом между точностью и диапазоном представляемых значений, необходимым для обеспечения высокого быстродействия и широкого спектра решаемых задач.
Впервые F16C использован в процессорах AMD в 2009 году, хотя разработан он значительно раньше и был известен под названием CVT16. Изначально CVT16 планировался как часть так и не вышедшего пакета SSE5, в который помимо него должны были войти инструкции XOP и BMI4.
Сегодня набор инструкций F16C используется как в процессорах AMD, так и в процессорах Intel, значительно расширяя их возможности в плане работы с мультимедийными данными, а также данными других типов.
1

Для людей у которых не запускается игра. Скорее всего из-за процессора старой модели. Это можно исправить: Скачайте "Intel Software Development Emulator", установите по инструкции и играйте!

1

не катит. пробовал. запускается, но просадки по звуку и видео чудовищные, а изображение в зерно уходит. проц e5-2640

0

покопал маны от AMD - AMD64 Architecture Programmer’s Manual Volume 6: 128-Bit and 256-Bit XOP, FMA4 and CVT16 Instructions

вот вам ещё инфы по процессорному устройству инструкции CVT16

Support for the new instructions is indicated by use of the CPUID instruction:

CVT16 — ECX bit 18 as returned by CPUID function 8000_0001h

CVT16 instruction extensions introduce a new 16-bit floating-point data type and two instructions (VCVTPS2PH and VCVTPH2PS) to convert 16-bit floating-point values to and from single-precision format. The 16-bit floating-point data type includes a 1-bit sign, a 5-bit exponent with a bias of 15 and a 10-bit significand. The integer bit is implied, making a total of 11 bits in the significand. The value of the integer bit can be inferred from the number encoding.

The two CVT16 instructions are provided to move data from/to memory and convert a single-precision floating point operand to a half-precision floating-point operand or vice versa in one instruction. These instructions allow floating point data to be maintained in memory in half-precision format, conserving memory space:

• VCVTPH2PS — Convert Half-Precision Floating-Point to Single-Precision Floating Point

• VCVTPS2PH — Convert Single-Precision Floating-Point to Half-Precision Floating Point

The VCVTPH2PS instruction is a CVT16 instruction. The presence of this instruction set is indicated by a CPUID feature bit

CVT16 instructions are only recognized in protected mode.

надо ещё 2 инструкции копать - VCVTPH2PS и VCVTPS2PH, но в целом вся инфа есть, и даже битовая маска.

1

Там ниже есть ссылка на exe от игры, человек уже пытался перекопать код, результаты неплохие но игра все ещё не работает.

0

да я читал его посты, ну молодец он конечно)

я его экзешник не проверял, и код не смотрел, но если он копает в сторону эмулятора, то это неверный путь.

я не с проста пишу про регистры и их биты - нужно не эмулировать, а стабить.

давно ещё, лет 10 назад, я так стабил графические api, после мои наработки пошли например на такие вот поделки https://github.com/tuffee88/d3d12ProxyEdrDx11_0

1

Чел, зайди в Discord сервер по возможности, там уже пару человек пытаются разобраться, вместе соберитесь да победим уже эти проблемы. Так-же дополняю, я не использую эмулятор, а пытаюсь работать только с оригинальным файлом. https://discord.gg/6PPXJr36

1

тоже все сделал по инструкции, ничего не происходит, черное окно не вылазит

0

Те же вопросы, что и к человеку выше. Ты перенес все содержимое архива в папку с игрой? Что написал в поле ярлыка объект? И какой у тебя процессор? Указал в совместимости запуск от имени администратора?

1

Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2640 0 @ 2.50GHz 2.50 GHz

Все перенес, прописал "D:\Horizon Forbidden West Complete Edition-InsaneRamZes\sde.exe" -hsw-- "D:\Horizon Forbidden West Complete Edition-InsaneRamZes\HorizonForbiddenWest.exe", запуск от админа, он сам эмуль не запускает, ноль реакции

0

ЧЕЛОВЕК пишет на форуме

Horizon Forbidden West-у меня идет на GTX 1060 3GB-Xeon E3 1230 V2-16gb озу на средних 30-40 фпс поставил Mod FSR3 HorizonForbiddenWest фпс 50-60 тормозов совсем нет и игра стоит на HDD супер )))

Это говорит о том что на Иви БРИДЖ xeon работает игра что и следовало доказать

У КОГО XEON на 2011 v 1 версии БЕГИТЕ скорей покупать v 2 версии Иви бридж они копейки стоят ))типа е5 2650 v 2 бегите быстрее глупцы иначе они подоражают сегодня судя по комментам и выходу игры и когда все поймут что нужно делать))))?????????

0

ПРОЦЕССОРЫ которые ЗАПУСТЯТ ИГРУ (старее которые этих не запустят с ошибкой F 16)

CPUs with F16C

AMD:

Jaguar-based processors

Puma-based processors

"Heavy Equipment" processors

Bulldozer-based processors, Q4 2011[3]

Piledriver-based processors, Q4 2012[4]

Steamroller-based processors, Q1 2014

Excavator-based processors, Q2 2015

Zen-based processors, Q1 2017, and newer

Intel:

Ivy Bridge processors and newer

Судя по этому ее должен запустить тот же легендарный процессор FX фикус от АМД

0

Не запускается , да и чхать на неё.

Из-за неё как будто надо бежать и что-то покупать?!

0

Ерунда полная этот эмулятор. Проц 2689, такие страшные тормоза и подгрузы, что даже звук лагает, лучше подожду патч от разрабов.

Остальные игры идут отлично.

0

та нету ажиотажа в стиме, шансов почти нет. Как примерно было с анчартед, тогда разрабы через 3 месяца выкатили патч для процессоров без avx2

1

Печально конечно, но ожидаемо. Все уже наелись, тем более с такими ценниками.

Но все же будем подождать.

1

не через 3 месяца, а чуть меньше чем через месяц

0

купи v 2 версию Иви бридж они копейки стоят тот же е5 2630 v 2 и тебе хватит его поиграть а потом снова поставишь 2689 для других игр (люди пишут что на Иви бридж запускаеться) у тебя санди бридж

0

под v2 надо еще и мать менять, там же другая архитектура, нежели у 2689.

0

Очередное высер порта от Sony

0

То же самое. Если решишь - отпишись.

0

Сколько у тебя оперативка?

0

Мне пришлось именно скачать другую версию размер у нее поменьше с установщиком идет.

Вобщем двух словах качай этот rip "Horizon Forbidden West сomplete Edition [Repack] by Wanterlude 86.63 ГБ". Все заработало. Кстати Рortable версия полное днище у меня от них встречается частые вылеты технические траблы эти репаки делает некий insane ramzes 100 % галимая туфта вчера 124.74 ГБ скачивание в пустую.

А еще есть другой репакер FitGirl то же ни чем не лучше установщик ее может длится от 40 минут до 2 часов при этом большой шанс что кривой репак попается. Лучше на сегодняшний день "Wanterlude" "Chovka"

0

И как теперь нет вылетов таких? На сколько оперативка забивается?

0

Если честно то не следил сколько тратится оперативной памяти, только вот цп грузится на все 90% при минимальных настройках графики с включенной синхронизацией, дабы уменьшить нагрузку. По графике такое себе на любителя, встречается слишком унылые диалоги, начал проходить и дальше нет желание закончить. Вылетов вообще не было ни разу на начальном прохождение, а дальше не знаю учитывая что это не самый лучший порт на рс.

1

Не поленился зарегистрироваться. Совет с sde работает отлично. У меня Xeon 2689 + Geforce 1070 Ti. Репак, который указывали (там в папке установки InsaneRamZes). Без просадок по fps.

Чтоб не листать - совет оставляли использовать: expsoft.ru/load/sistema/sde/22-1-0-304 .Репак: Horizon Forbidden West: Complete Edition [v 1.0.37.0 + DLC] (2024) PC | Portable . Для стим-версии не подходит, я пробовал.

0

что-то у всех лагает, а у тебя нет... пруфы в студию

0

На кой оно мне тебе что-то доказывать? Я написал, чтобы помочь тем, кому надо.

0

Этот метод не играбильный. Не вводи людей в заблуждения.

0

20фпс больше никак. еще и звук рывками.

1

скачал этот патч по ссылке, сделал как всё указано в инструкции, всё работает. expsoft.ru/load/sistema/sde/22-1-0-304
процессор intel 2500k, только долго проходит оптимизация шейдеров, вот сижу жду уже более 5 минут...
UPD: игра так не запустилась, вылезла какая-та ошибка.

0

у кого 1555 сокет и процы 2500 2700 нужно вам купить i7 3770 нан ем игра уже идет там есть f16

0

Он б/у стоит от 4к, нет смысла тратить столько на старый проц)

1

Конечно все зависит от вашей видюхи и можно мб получше подобрать, но и будет дороже. Допустим сам разраб указал в стиме, что минималки AMD Ryzen 3 1300X, он будет уже дешевле, чем на видосе.

0

А что это за сокет такой?

0

BlackRaven2024 можешь помочь?

0

через sde пока ни никак нормально не поиграть)

-1

xeon e5 2689 rtx 2060 super 16gb hdd запустил по инструкции .все работает отлично в 70 фпс на средне-высоких

0

Запустил с ошибкой F16С ? По какой инструкции?)

0

такой же проц, запустил по инструкции, все работает 5-15 фпс на низких...

1

Как ты ее запустил? У меня такая же сборка, только игра на NVME стоит

5-20 фпс на любых настройках...

0

Эта ошибка на всех получается репаках будет ?

0

репаки тут не причём, это часть кода экзешника игры

1

F16C это 16 битный регистр

инструкция отвечающая за него называется FSGSBASE (сегментные регистры Fs и Gs)

её #UD

CPUID.07H.0H:EBX.FSGSBASE[bit 0]

https://github.com/HJLebbink/asm-dude/wiki/RDFSBASE_RDGSBASE

https://github.com/HJLebbink/asm-dude/wiki/WRFSBASE_WRGSBASE

кто программист низкого уровня (ассемблер), тот поймёт о чём я говорю (больше инфы в манах интела)

в общем начало кодеса я дал, кто там хотел писать софт - вперёд и с песней ))

мне лень, т.к. ассемблер и регистры процессоров не кодил уже много лет (онли С\С++) и нужно вспоминать всё это..

ещё как вариант долбиться белорусскому прогеру https://vk.com/id32011791 (обитал на старом кряклабе, потом на https://wasm.in/threads/oshibki-v-polzovatelskom-rezhime.20412/ (под ником Clerk) и https://wasm.in/threads/trably-v-runpe.34292/#post-429614 (под ником Indy_) теперь где-то ещё) он собаку съел на этих инструкциях

ps: запуск через эмуль - хе*ня полная всё это) ещё во времена эмуляторов графических api стало понятно, лет 15-17 назад.

0
нужно вспоминать всё это

Отличная возможность освежить память, вспомнить озорную С++ молодость =)

0

"E:\Games\Horizon Forbidden West Complete Edition-InsaneRamZes\sde.exe" -hsw --
"E:\Games\Horizon Forbidden West Complete Edition-InsaneRamZes\Horizon Forbidden West Complete Edition-InsaneRamZes.exe"

и что тут не так

консоль открывается и все а игра нет

0

И игра откроется
Только не так быстро, как хотелось бы

0

у меня сокет LGA 1155, проц Xeon E3-1270 его можно заменить на Xeon E3-1270 v2 (3200 руб. на озоне), в нем есть F16c

Может кому пригодится

0

Да пойдет https://www.cpu-world.com/CPUs/Xeon/Intel-Xeon%20E3-1270%20v2.html

0

Стоит ли скачивать сейчас пиратку? Или подождать до выхода патчей?

0

Поменял I7 2600k на Xeon 1270v2 . Заработало.

0

Это вообще как-то лечимо или только более современный нужен проц?

-1

В стиме разраб ответил что только процы с этой инструкцией поддерживаются.

0

я все сделал но у меня это рамка пропадает сразу же что делать?

-1

в стиме насчет ошибки, пиндосы пиписьками меряются, подвижек пока нет, вселяет надежду что анчик в итоге фиксанули

-1

Человек потвердил что

e5 1650 v2, rx 5700 xt, 32gb озу, на высоких в 2к с FSR 60 фпс, иногда падает до 55

кароче устал уже писать всем....бегите за версией v 2 иви бридж у кого 2011 сокет первой версии или же 1155 сокет с i7 2600 и подобными(псюкароче вы поняли)больше ничего вам не поможет и то скажите спасибо что V2 версия работает....Советую купить иначе вы не поиграете в ЦУСИМУ так как ее портирует эта же студия и там будет также...

ПС кто НЕ В КУРСЕ ВЕРСИЯ V 2 ПОДХОДИТ У КОГО 2011 СОКЕТ ПЕРВОЙ ВЕРСИИ ..ТО ЕСТЬ ВЫ МОЖЕТЕ ВЫТАЩИТЬ СВОЙ 2689 или какой то другой и просто поставить е5 2650 v 2 или 2630 v 2 или какой хотите)))ничего больше менять не нужно а только купить процессор и поменять)))просто многие даже этого незнали))что странно для меня))удачи ребята вам поиграть

-2

Зачем им бежать за v2 процессором, если поддержки AVX2 инструкций там все равно нет?)

-2

avx2 там и не нужен. Проблема с f16c

0

этой игре не нужно AVX 2 а нужны инструкция f16 которая есть на v 2 ...слушай не нуди ааа

0

Зато в ретчете нужен, во втором алане нужен, не факт что в цусиме будет не нужен. Имея один зеон бежать покупать другой зеон ради одной Forbidden West это буквально менять шило на мыло

3

он 200 рублей стоит)))))можнор хоть каждую неделю менять....чел ты просто не в курсе этого движа

0

Все сделал как по гайду, но ничего не происходит, ошибка тоже не выходит

-3

У кого фризы с эмулятором удалите два файла дссторэйдж длл, катсцены будут лагать конечно, но после этого хоть играбельно стало

-3

сколько фпс и какая видяха у тебя?

0

в начале 5-10, надо подождать немного возрастает до 30, блин я слишком долго ее ждал)) 1660

1

А на 12400f запуститься без проблем? Добавлю что еще видюшка 3070 и 32gb оперативы.

-9