на главную
об игре
Impostor Factory 30.09.2021

Впечатления от игры Impostor Factory

Impostor Factory (To the Moon X)

Автор изо всех сил наводил таинственности, мол, продолжение это или приквел или вбоквел. Это... сами увидите. :)
Автор говорил, что можно играть в эту игру не играя в остальные. Ну, можно, конечно, только лютую долю впечатлений от финала вы пропустите. Так что играйте в эти прекрасные игры по дате их выхода. Более того, неплохо было бы их перепройти, как сделал я. Это было прекрасно.

В первом акте нас ждёт отличный ужастик в загадочном доме. Дальше несколько затянутый акт с историей персонажей, где мы почти только смотрим сценки. Ну и шикарный финал, где мы наконец-то понимаем что собственно происходит и это очень круто.
К сожалению, это не очередное дело одной из моих любимых игровых парочек, др.Уоттса и др.Розалин, хотя и без них не обошлось. Но мало, преступно мало. Впрочем есть Длинный кот и Рисобот, хоть какое-то утешение.
Как всегда отличный юмор, хотя и поменьше, больше загадочности и внезапностей, хорошая драма.
Заметно подтянули техническую составляющую. Персонаж научился бегать, лучше управляется. Уже не так уродливо-пиксельно. А местами сделали такую красоту, что аж дух захватывало. Видно, что сделали шаг вперёд, сохранив атмосферу.
Всё так же прекрасная музыка, хотя в прошлых частях она была более запоминающейся (особенно в первой).
В общем, всё как мы любим.
10/10

Комментарии: 1
Ваш комментарий

В который раз ловлю себя на мысли, что именно проекты Кан Гао и его канадской студии Freebird Games (в первую очередь To the Moon, Finding Paradise и вот теперь Impostor Factory) можно назвать одними из самых трогательных примеров современного творчества, несмотря на то, что все они выполнены на простом движке RPG Maker XP.

История Impostor Factory начинается в загородном особняке, куда главный герой игры, молодой человек по имени Куинси, прибывает по приглашению пожилой пары профессоров, которые хотят презентовать нечто удивительное перед собравшимися гостями. Именно там Куинси встречает девушку по имени Линри, которая ведет себя немного странно, а позже ГГ натыкается на трупы той самой пожилой пары и обнаруживает, что местный «умывальник» на первом этаже, способен «перезапускать» события, возвращая героя обратно во времени.

Да, история Impostor Factory – это история про время и про выбор, который мы делаем в трудную минуту. В ней умело сочетаются драма, комедия, научная фантастика, триллер… В ней, как и в других проектах студии, традиционно поднимаются вопросы реальности и иллюзии, жизни и смерти. Это очень трогательный и запоминающийся проект. Но проходить Impostor Factory настоятельно рекомендую только после To the Moon и Finding Paradise, т.к. иначе останутся вопросы по финалу.

Еще один подарок для ценителей хороших историй. Доктора Уоттс и Розалин изменяют память умирающих людей, чтобы исполнить их заветные желания, а Кан Гао – сердца людей, сыгравших в его прекрасные творения.

8/10

3