на главную
об игре
Knockout City 25.05.2021

Обзор Knockout City - вышибалы на выживание

Кто сказал, что в успешной онлайн-игре обязательно должны быть: сложные механики, глубокий лор и сюжет, жестокие битвы или перестрелки (нужно подчеркнуть). Успех таких игр как Splatoon и Animal Crossing доказал, что можно не имея ничего из вышеперечисленного можно привлекать миллионы людей. И я бы отнес Knockout City к последним — ярким, добрым, но оттого не менее интересным и увлекательным играм.

И так, перед нами онлайн-игра заточенная под командные сражения 3х3 или 1х1. Никакого сюжета, связанных миссий или чего-то подобного у нас нет — только динамичные и комично-жестокие битвы в вышибалы. И на самом деле уже тут можно было бы ставить точку. Но игра наполнена интересными особенностями, так что давайте погружаться в этот цветастый мир.

Начать стоит с самого геймплея. Игроков бросают на небольшую, многоуровневую арену, на которой стоит простая цель — выбивать противников. У каждого есть 2 очка здоровья (считайте — два попадания). Нужно выбить противника определенное число раз (в обычных режимах) для победы, и постараться не словить мячей своей пятой точкой.

Мячи появляются в определенных местах на карте, но до того как вы не изучите их вдоль и поперек можно ориентироваться по световым маркерам. Подобрав мяч, находите противника и старайтесь совершить максимально неожиданный бросок с большой силой. Избежать снаряда противника можно вовремя забежав за стенку или попытавшись поймать мяч, подгадав тайминг использования способности захвата.

Помимо специальных мечей существуют особые. К ним относятся: мячи-мины, взрывающиеся спустя какое-то время, после того как вы их подобрали, снайперские мячи, летящие с огромной скоростью после долгого прицеливания, тройные мячи позволяющие, как нетрудно догадаться, выпустить три мяча подряд, лунный, мяч клетка и бог еще знает, что там успеют напридумывать разработчики. В каждом матче (кроме специальных режимов) присутствует только один из типов специальных мячей, выбираемых случайным образом в самом начале. И да, если мячей под рукой не оказалось, то можно использовать союзника, удачное попадание которым выбивает противника с полным “здоровьем”.

По аренам вы передвигаетесь достаточно быстро. Помогает в этом не только спринт и возможность парить на восходящих потоках воздуха (многие арены расположены на верхушках небоскребов), но и различные платформы, трамплины и трубы пришедшие из Футурамы. Общая динамика схватки, учитывая скорость перемещения игроков, постоянные битвы за подбор мячей и увороты, просто невероятная. И порой, чего греха таить, может утомлять.

Сами матчи также проходят достаточно быстро. Самым долгим за несколько вечеров игры стал 7 минутный поединок. Так что да, Knockout City можно назвать сессионной игрой, в которую можно успеть поиграть, пока варятся пельмешки.

Основным режимом являются вышибалы в режиме 3х3. Раундов максимум 3, игра ведётся до двух побед одной из сторон, победой считается выбивание 10 противников. Имеются варианты сразится 1 на 1, или зайти в специальные режимы. Из последних доступен алмазный раш — при выбивания соперника вы можете подобрать выпавшие алмазы. Какая команда собрала больше — та и побеждает. Ну а если вы успели освоиться с местными механиками — добро пожаловать в рейтинг!

В отличие от обычных режимов, где за каждый матч вам начисляются очки и с получением уровня выдаются косметические предметы, в рейтинговом режиме исход каждого матча влияет на ваш, извините за тавтологию, рейтинг. Туда стоит идти только при наличии команды с голосовой связью. Да, встроенный голосовой чат по умолчанию включен и можно пробовать наладить коммуникацию и со случайными игроками, но учитывая стремительность геймплея — это вряд ли получится.

Разделения по платформам при поиске игр нет, равно как и голосовой чат универсален (не считая версии для Nintendo Switch). Какого-то заметного преимущества у связки клавиатура+мышка перед геймпадом не заметно. Скорее это даже вопрос привычки.

Ну и раз мы затронули тему неких предметов, то поговорим о них. У вашего “вышибалы” можно кастомизировать внешность. Какие-то предметы одежды, прически и аксессуары доступны по умолчанию, остальное придется или открывать, зарабатывая опыт и поднимая уровень в обычных матчах, или “выбивать” закрывая различные задачи. Задачи различаются по сложности и сбрасываются в начале каждого сезона. Обычно это что-то вроде “выбей 100 игроков”, “выиграй 40 матчей” и т.п. Выпадение предметов при удачной и грамотной игре происходит довольно часто, так что лудоманов может затянуть крепко.

Никаких предметов влияющих на игровые механики нет, и по заверениям разработчиков, не будет. Это решение проистекает из того, что Knockout City задумывалась как игра, в которой решает исключительно умение игрока. Рандом сведен к минимуму. То выбьют вас или выбьете вы, зависит от реакции, опыта и умения нажимать кнопки. При этом порог вхождения достаточно низок — спустя 3-4 партии чувствуешь себя чуть ли не богом игры. Правда на практике это не так, но адреналиновый темп игры не позволит вам задумываться о таких мелочах.

Ну а попрактиковаться вы всегда сможете на личном полигоне, в котором можно тусить одному или с друзьями, отрабатывая движения, учась бросать разные мячи или перехватывать противников.

Пару слов о графике. Она достаточно приятная и простая, чем-то отдаленно напоминает Fortnite. Эффекты яркие, но не отвлекают от процесса, а просто дополнят динамичную и красочную картинку. Оптимизация тоже на очень высоком уровне, так что даже на ноутбуках с дискретными видеокартами можно будет уверенно рассекать на высоких настройках.

Пришла пора подводить итоги. Удивительно, но про Knockout City мало что можно сказать. Механики в игре достаточно простые, их немного, но именно это можно считать ее большим плюсом. За первые 5-10 минут вы узнаете буквально всё что нужно для успешной, комфортной и веселой игры. Ну а дальше все уже зависит только от вас. Также у игры имеется большой потенциал для развития, создания новых режимов и проведения особых событий — а без таких приятных мелочей в нашем мире никуда.

Плюсы:

  • Простота механик
  • Низкий порог вхождения
  • Небольшая продолжительность матчей

Минусы:

  • Скорость геймплея может утомлять

Вердикт: Онлайн-игра для тех, кто устал от онлайн игр. Простая, быстрая и красочная игра, которая сможет увлечь надолго.

Оценка - 8,0

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Очередная рокет арена? А герои фемки и негры? Ясно. Пресс F

12