на главную
об игре
League of Legends 27.10.2009

"В уникальности твоя сила": Обзор на анимационный сериал "Аркейн"

Стоит сразу оговориться, что цель обзора не в том, чтобы оценить сериал, как опытный критик. Мне хотелось взглянуть на него глазами человека, далёкого от вселенной League of Legends и ещё попробовать рассмотреть его с точки зрения игрока, который хоть немного знаком с этой MOBA.

Иными словами, здесь не будет жёсткого взгляда на сериал. Я расскажу о моментах, которые зацепили меня или, наоборот, смутили. Поделюсь своими впечатлениями от увиденного и попытаюсь аргументировать свою позицию. С который вы, конечно же, можете не согласиться.

С вами мы просто попытаемся понять, вышло всё-таки хорошо или не очень, но при этом не будем оперировать чересчур сложными терминами.

Приятного чтения!

Начало истории

“Мой друг за тёмной речкой
Печальна жизнь моя
О помощи сердечно
К тебе взываю я
Прошу, отбрось сомнения
Подай мне медный грош
Ты потеряешь пенни…
Ведь мы не строим замков
Живём в домах простых
Приди же из-за речки
Чтоб мне…”

С таких строк начинается “Аркейн”. На первых кадрах Вай и Паудер (Джинкс) продвигаются вперёд мимо трупов. Повсюду царит пугающая атмосфера и кажется, что огонь охватил своим пламенем уже всё округу. Вай старше и крепко сжимает руку своей младшей сестрёнке Паудер, чтобы та меньше боялась. Впереди массивный, но добрый с виду громила по имени Вандер, с которым девочки встречаются взглядом. Он возьмёт их под своё крыло совсем юными и со временем станет для сестёр одним из самых близких людей.

Далее зрителей переносят в будущее, к знакомым многим по игре героиням. Банда из четырёх ребят направляется на важное дело, по наводке некого Коротышки им нужно ограбить жилище в Пилтовере. Во главе группировки Вай. Не обошлось на задании и без младшей сестрёнки по имени Паудер (Джинкс). Остальные двое довольно забавные малые, контрастирующие друг с другом. Один из них пухлый и милый с именем Клаггор. Второй худой и кажется довольно резковатым, его зовут Майло.

У ребят всё неплохо получается, они проникают в квартиру и “улов” кажется солидным. Но тут раньше времени возвращаются жильцы и происходит взрыв, который спровоцировал кристалл, найденный Паудер. С ценными вещами ребята сбегают из жилища и пытаются оторваться от миротворцев (что-то вроде местной полиции Пилтовера), сидящих у юнцов на хвосте.

Сюжет разворачивается в городах Пилтовере и Зауне, которые когда-то были единым целым, но сейчас существуют по отдельности, хотя и в тесной взаимосвязи. Первый называют “городом прогресса”. Красивый, преуспевающий Пилтовер находится на возвышающихся над океаном утесах и кажется полной противоположностью Зауна.

Заун - загрязнённый район Пилтовера, расположившийся в скальных пещерах под городом. Большая его часть отравлена ядовитыми отходами, но несмотря на это жители выглядят энергичными и стараются жить, преодолевая невзгоды.

Равновесие между Пилтовером и Зауном нарушает изобретение хекстека — технологии, с помощью которой любой может контролировать магическую энергию.

Такие контрастные места действия и эмоциональное начало всегда цепляют, удерживают зрителя. Riot уже не раз говорили о том, что цель многих синематиков - заинтересовать зрителя. “Аркейн”, конечно, к ним не относится, но очевидно, что в сериале от этого отступать не стали. И эмоции тоже не перестали играть важную роль. Именно поэтому такие инструменты, как тип анимации и музыка подбирались тщательно, чтобы получить точный результат. Но обо всём по порядку.

Начать мне хочется всё же с персонажей. Признаюсь честно, знакома с лором героев я не очень хорошо. Но кое-что знаю об изюминках и характерах некоторых из них.

В начале сериала, например, мы видим юную и неокрепшую Паудер (Джинкс). Девчушку-самоучку со своими страхами, которая похожа на невинного ангела. В первой серии ей трудно решиться прыгнуть с крыши, её ранят многие ситуации и слова окружающих людей. Но она хочет стать лучше, помогать, и, ещё не так сломлена, как повзрослевшая Джинкс.

Взрослая Джинкс - почти полная противоположность Паудер, в которой пусть и остались отголоски из детства. Она безумная, агрессивная и жестокая. Кажется, что девушка разочаровалась во всём, а под маской равнодушия привыкла скрывать остатки своих чувств и эмоций: боль, любовь и страх.

Кстати, имя малышки Джинкс (Паудер) меня удивило. Но многие поклонники связывают такое прозвище с тем, что слово может переводиться с английского как пудра или порох (powder). И первое, и второе хорошо характеризует героиню. Кожа Джинкс и правда бледная, как пудра, а ещё героиня обладает взрывным характером.

Возможность познакомиться поближе с любимыми и знакомыми героями (если вы играли в LoL) - это и правда очень круто. Они раскрываются с другой стороны и на протяжении сериала зритель наблюдает за тем, как невинная малышка Паудер превращается в сумасшедшую Джинкс. Но самое главное, что за изменениями будет интересно наблюдать и незнакомому с игрой человеку. Зритель начинает понимать, что именно привело героя к такому исходу и головоломка потихоньку складывается.

Не менее интересна и сестра Джинкс - Вай. Сильная, уверенная в себе она позволяет младшей сестрёнке чувствовать себя за ней, как за каменной стеной. Вай очень дорожит Джинкс, всегда старается быть для неё опорой и поддерживать во всём. В одной из серии она говорит Паудер: “В уникальности твоя сила”, что помогает младшей сестре почувствовать себя уверенней.

Сложные взаимоотношения двух сестёр - это главная тема первых серий “Аркейна”. Мы видим, что у этих двоих кроме них нет никого роднее. Они держатся друг за друга, пытаются защитить от проблем и справиться с переживаниями. Кажется, что их ничто и никто не разлучит. Но в одной из серий происходит переломный момент, когда зритель начинает понимать, что сейчас между сёстрами произойдет конфликт. И именно он станет точкой невозврата. Обе будут очень сильно переживать из-за разлуки и спустя годы жизнь каждой изменится до неузнаваемости.

Но Джинкс и Вай далеко не единственные персонажи, которые есть в сериале. Люди, знакомые с LoL, увидят много знакомых лиц, среди которых молодой и амбициозный Джейс, мудрый Хеймердингер, справедливая Кейтлин, юный Экко и воодушевляющий Виктор. Не обошлось даже без милейшего поро. Есть в сериале и новые персонажи, например, Вандер и Силко. Так что “Аркейн” позволяет не только поближе познакомиться с любимыми героями, но и узнать новых.

Стоит сказать, что сериал не привязан к игре. Он является самодостаточным произведением, с которым будет интересно ознакомиться как фанатам игры, так и новому зрителю. Поэтому в процессе просмотра у вас не будет возникать каких-то непоняток.

В “Аркейне”, помимо взаимоотношений Вай и Джинкс, поднимаются не менее насущные темы. И за их развитием хочется наблюдать. Так, например, важен конфликт между жителями Пилтовера и Зауна, ведь народ неблагополучного района чувствует себя хуже. Он считает, что жители Пилтовера смотрят на него свысока и хочет, чтобы те его уважали. Неравенство такого рода, пожалуй, всегда будет будоражить умы многих людей, оставляя поводы для конфликтов.

Не менее важна в сериале тема насилия и войны. В “Аркейне” не раз подчёркивается, что и то, и другое, обычно не приводит ни к чему хорошему, а война - одно из самых страшных бедствий для человечества. В одной из серий Вандер говорит о том, что иногда перемены, к которым мы так стремимся (даже если они во благо), могут привести к ещё большим потерям.

К слову, в “Аркейне” много фраз, которые оставляют поводы для размышлений:

Любая стоящая затея - это риск
Если хочешь изменить мир - не проси разрешения
У тебя доброе сердце. Сохрани его
Ты умрёшь за идею, но не готов сражаться за неё

Визуал и музыкальная составляющая

Ещё до релиза сериала многих зацепила картинка и стиль анимации. “Аркейн” правда выглядит очень хорошо и приятен глазу. Точной технологией производства могут поделиться сами создатели, но больше всего это похоже на полностью трехмерный мультфильм. Специфичная картинка получается и за счет того, что многие текстуры имитируют именно ручную рисовку и колористику.

Использование 3D-анимации позволило сделать модельки героев более проработанными и подвижными. Во время просмотра можно разглядеть множество мелких деталей, которые дополняют образ знакомых героев. Сериал создавался совместно с Fortiche Productions, студией, которая работала над многими популярными видео по миру Лиги, включая “Get Jinxed”, “Rise” и “Поп/Звезды”. Так что совсем неудивительно, что для сериала был выбран именно такой стиль. Ведь когда-то он нашёл большой отклик у фанатов.

Присутствуют в “Аркейне” и сцены с эффектом slow motion, которые добавляют некой эпичности в первой серии, когда банда Вай вступила в бой с другой группой ребят. Не сказать, что это что-то из разряда “вау”, но было прикольно наблюдать за мимикой героев в бою и видеть, как кровь разлетается в разные стороны.

Музыка в сериале помогла прочувствовать момент не раз. И, признаюсь честно, это первый анимационный сериал, который вызвал у меня так много мурашек. Композиции подобраны грамотно. Так, в сильных моментах они становятся более эпичными, а в опасных напряжёнными. Среди знакомых исполнителей Беа Миллер, Imagine Dragons, J.I.D, Стинг и другие.

Заключение

Пока рано делать выводы о сериале в целом, но первые серии оставляют только приятное впечатление. Хочу ли я наблюдать за развитием истории в дальнейшем? Определённо. Будет ли интересен этот сериал тем, кто не играл в LoL? Конечно же. Как было сказано выше, это самодостаточное произведение. Да, будет увлекательнее следить за персонажами, если вы знакомы с каждым из них. Но это не значит, что они не способны зацепить нового зрителя, который также не останется равнодушен к картинке и атмосфере сериала.

“Аркейн” находит отклик в душе. Заставляет сопереживать, радоваться, грустить и злиться вместе с героями. Как по мне, эмоция и впечатления важны для любого фильма, сериала или книги. Это как послевкусие после приятного напитка, когда понимаешь, что хочешь попробовать ещё. Так и с “Аркейном”, за ним хочется наблюдать дальше.

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Создателям ещё бы фильм по Dishonored снять, уж больно прорисовка похожана произведения Arkane studios.

49

Возможно они хотели так и сделать. Но держатели марки Dishonored денег дать не захотели, а Tencent, которые за любой кипишь, лишь бы бабки капали, охотно отвалили.

5

Они с РИОТ сотрудничают уже лет 7-8, так что, напрятали у них были какие-то идеи, которые просто перехватили.

2

Он настолько красивый, что сложно сконцентрироваться на сюжете.

3

О да, Dishonored!!! Поддерживаю!!! Сериальчик стоящий получится!!!!

3

Сделали то что не смогла Близзард когда была на коне.

30

ну и что они сделали, парашу по максимально не интересной вселенной говно мобы?

-32
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Мне пока заходит. Некоторые приплетают повестку, её нет, а если и есть, то она такая супер лайтовая что я даже не заметил. Все остальные поехавшие на повестках видят её там где сами хотят.

8

Джинкс продолжает становиться причиной начинания игры в лол)

5

Вот как раз музыка очень на любителя, эти Imagine Dragons тут ни к селу ни к городу

4

Вот кстати да. Я бы добавил, что в любые фильмы/сериалы и т.д. лучше включать только музыку, специально для них написанную, формата score (не песни)

-5

помимо сопровождения к сериалу было написано 10 оригинальных треков, по треку на серию, и песня Imagine Dragons в опенинге

1

Сериал бомбический, как для игрока в League of Legends уже второй год. Из всех сериалов что выходили в последнее время - этот сериал можно ставить наряду с лучшими. И несмотря на то, что это мультипликационный сериал, не стоит думать что он рассчитан только лишь на детскую аудиторию. Посыл, некоторые сцены жестокости и вовсе уникальны для мультфильмов. Сюжет и сериал в целом сделаны так, что даже далёкий от игр и лора человек сможет понять и вникнуть в происходящее, раскрытие персонажей, музыка, рисовка - на высочайшем уровне. Рисовка же вообще смесь Dishonored и BioShock, что цепляет с первых же кадров. Я очень рад за Riot Games, что они одни из немногих, кто держит планку качества и творит не столько для денег, сколько для людей. И сейчас они пример для подражания, коем были когда-то Blizzard.

- Короли не правят вечно. Да здравствует новый король!
4

Пока очень крутой сериал, посмотрим что будет в следующий сериях

3

Сериал и правда неплохой. Красивый визуал, отлично показан как сияющий Пилтовер, так и светящийся ядовитой зеленью Заун. Но сюжет это трешак - даже начало берём, что там миротворцы, устроили за адов чад кутежа с драками и убийствами? Мамки(ну вначале показывают мёртвых двух женщин лежащих чуть ли не в обнимку) Вай и Паудер за местного Навального вышли на демонстрацию? За что их так? Ну то есть я бы понял, если бы там Камилла со своими чёрными оперативниками(их показывают в клипе Awaken) людей мочила. Непонятно и тянет на обычную пожалейку. Ну за неимением лучшего, будем следить за развитием.

3

В целом все ясно, произошёл бунт, который грубо подавили. Исторически типичная ситуация… Так что, в чем тут трешак, не понятно… Вай и Паудер же были там с родителями, которых и показали мертвыми.

9

Именно, попытка прорваться в Пилтовер, их загасили, потом показали родителей, женщину и мужчину, о каких женщинах он говорит я хз

5

Сериал приятно удивил. Про ЛОЛ не знаю ничего абсолютно, но фентезей со смесью стимпанка и магии и так очень мало, а тут еще и графон отличный.

Из минусов выделил бы только пока общую канву сюжета - вроде и интересно что дальше будет, но клише на клише сидит при этом. Иногда ощущения, что диалоги эти ты уже слышал слово в слово и не один раз.

В любом случае, радует, что хоть один анимационный проект от Нетфликс по играм сделали не в той одинаковой рисовке Ведьмака, доты или кастлвании (хотя в последнем сезоне она, конечно, и хороша была).

3

Этот сериал - просто шедевр и жемчужина на куче, выходящего, Г.... Давно я не видел такого качества и подхода к деталям, хоть на каждой сцене останавливайся и рассматривай. Я сам в ЛоЛ не играю, но после него очень захотелось. И да, Riot Games можно смело назвать Близзард 2.0 .

3

RIOT единственные, кто не скатился и реально делает для людей, прислушивается к игрокам и ставит цель не только в заработке денег, как та же дота.

3

оно ещё не вышло или уже вышло, мне собсна без разницы, но уже успела надоесть в качестве рекламы, больше чем рэйд шадоус ледженд

3

Он посерийно выходит? Я так и не понял.

2

по 3 серии в неделю, всего 9 серий по 40 минут каждая

2

где мордекайзер, не понял

2

Поджанры стимпанка и киберпанка для меня самые полюбившиеся как в фильмах так и в играх, наверное стоит глянуть

2

Крут, очень крут!!! третья серия в особенности ее концовка погрузила меня в экстаз. Жду продолженьице )

2

Нетфликс вообще довольно интересная контора. Они могут взять обычную Моба дрочильню и с делать по ней в полне годный сериал. А могут взять шедевр мировой литературы и сделать из него кучу фикалий.

2

Стандартный клише сериал не чё выдающегося. Хочет косить под вакфу но в итоге обсирается

1

Тоже далек от Лола, но сериал понравился. Очень интересный и качественно сделан.

Но, пока только 6 серий, когда же будет подолжение?

1

Очень классная работа аниматоров и актеров озвучки. Даже в русском дубляже очень эмоциональные моменты прям до мурашек, хотя с русским дубляжом такое редкость. Играл в лигу легенд с 2014 года и даже не знал, что Джинкс и Вай сестры. Очень интересно было смотреть за их отношениями до переломного момента. Посмотрел 4 серии и очень доволен.

1

Сериал просто эпичный, Netflix снова выстрелили в десяточку. А музыка - мурашки по коже.

1
Комментарий удален

Я вот не фанат лола(когда-то давно несколько раз играл), но история которую рассказывают в Аркейне прям за душу берет и будет понятна каждому, даже если не знакомы со вселенной лола

-2

Я могу по всему мультфильму только одно сказать-великолепно.

-3

это самый бомбический мульт от нетфликс который я видел эмоции зашкаливают недавно посмотрел еше 3 серии я проста тащусь

-3

Мне сериал очень понравился! Ещё по другим вселенным сняли бы, вообще шикарно было б!

-3

Как ненависник моб, меня хватило аж на 30мин первой серии.
Надеялся что хоть чтото зацепит, но нет.
Я просто подловил себя на том что у них будет дето 80+ (хз сколько) персонажей - и они никого сливать (кроме статистов) не будут вообще. Нах тогда ето смотреть? Сюжеты ради сюжетов?
Спс, я себя однажды уже раз так одурачил на 3 сезона войны клонов - больше не хочу.
Но да, за стилистику + однозначно (жаль что ето не Dishonored),

-3

Я не шарю за эту игру но думаю она ах**нная

-3

В игру не играл,но мульт очень понравился,учитывая то,что не люблю мультики.

-3

В каком месте показали, что они сильные и не зависимые? Джинкс очень зависит от сестры, Вай бунтарка, которой хочется лучшей жизни для Джинксы и у неё везде напарники, которые постоянно с ней, такое себе сравнение

-6

А у Элли и Эбби что, не было напарников. И Элли что, не зависела от Джоэла. Да там прям под копирку тоже убили местного Джоэла на глазах местной Элли и теперь эта местная Элли будет мстить и даже не столь важно кому. Я когда смотрел первые 3 серии, меня всё время не покидало чувство, что я как будто играю в ластуху в сеттинге Dishonored.

9

Наиболее ёмко выразил то, что я не мог сформулировать!)

Спасибо!

Вай мне с первых сцен напоминала Эббинатора, а в 4 серии, где мышц уже поднабрала, стала очень похожей.

2

постная фигня в стилистике ретровейва и маго-стимпанка.

-4

Посредственная калька для малолеток.

-4

Эмоций аниме особо не вызвало, наверное из-за слабого сюжета и специфичной музыки. Я уже видел многие аниме интереснее, что по музыке и сюжету, что по экшену. Тут только стиль интересен, и то он слишком молодёжный по мне, особенно дизайн персонажей, будто для поколения фортнайта сделано.

-5
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Мдаааааа.... Дожили.. Уже обзоры на аниме делают..

Сайт мертв окончательно и превратился в какую то клоаку для зумерков.

-17

1. Это не аниме.
2. А то, что тут полно тем от "Илон Маск назвал любимые игры..." до "Новые эротические моды по игре..." тебя не напрягает?

8

на плейграунде можно найти недовольных на любой вкус, с довольными всё гораздо сложнее, этот сайт явно не для них :)

5

Ну как-то так. Лучше бы написали, когда с видюхами беда закончится: нормальный аналитический разбор, а не 3 строчки. Да, знаю, я нытик. Но реально чего-то интересного хочется

-2