на главную
об игре
Lollipop Chainsaw RePOP 12.06.2012

Приключениям сексапильной чирлидерши в зомби-экшене Lollipop Chainsaw исполнилось 10 лет!

История разработки юбиляра Lollipop Chainsaw, чьи продажи уже к марту 2014 года достигли отметки 1 миллион проданных копий, весьма и весьма любопытна. Над данным проектом трудилось множество знаменитых людей, которые с годами станут только ещё более известными. Итак, начнём же разбор процесса создания приключений сексуальной охотницы на зомби!

За разработку проекта отвечала японская студия Grasshopper Manufacture (известная по таким играм, как Shadows of the Damned и Killer7, а также серией экшенов No More Heroes). Lollipop Chainsaw была анонсирована ещё в июле 2011 года. Игра разрабатывалась на движке Unreal Engine 3.

Известный геймдизайнер и ген. директор Grasshopper Manufacture Гоити Суда (“Suda 51”) разработал эту игру на основе бензопилы. Разумеется, что существуют и другие проекты, в которых главный герой частенько крошит орды зомби при помощи орудия лесорубов, но на момент выхода Lollipop Chainsaw нигде из них не использовалась бензопила в качестве основного оружия.

Геймплей:

В роли композитора пригласили известного для игровой индустрии человека - Акиру Ямаоку (серия хорроров Silent Hill, Shadows of the Damned и The Medium). 1 февраля 2012 года было объявлено, что вокалист Джимми Юрин из электро-панк-группы Mindless Self Indulgence напишет музыку для сражений с боссами. Он также озвучивал Зеда, босса в стиле панк-рок.

Кстати, к разработке сюжета и персонажей игры приложил руку сам Джеймс Ганн (ныне известный режиссёр таких фильмов, как "Стражи Галактики" 1 и 2, "Отряд самоубийц: Миссия навылет", мини-сериала "Порно для всей семьи", а также сериала "Миротворец").

Джеймс Ганн даже вдохновлялся Lollipop Chainsaw при создании «Отряда Самоубийц: Миссия навылет». Именно под влиянием игры была придумана безумная сцена побега Харли Куин из дома диктатора Корто Мальтезе. Надо бы сказать, что попытка перенести наивный взгляд на мир в сопровождении различных милых вещей удалась на славу.

Для продвижения проекта на игровой выставке E3 2012 использовалась косплей-модель Джессика Нигри в костюме Джульетты Старлинг (главной героини).

Что касаемо самого геймдизайнера Гоити Суда, то он умудрился засветиться ведущим на недавней выставке игр Devolver Digital 2022. Кстати, шоу вышло просто великолепным как с точки зрения юмора, так и с точки зрения постановки. Предлагаю ознакомиться с ним с русской озвучкой:


Lollipop Chainsaw остаётся консольным эксклюзивом PlayStation 3 и Xbox 360. Уж очень бы хотелось, чтобы Grasshopper Manufacture наконец-то выпустила ремастер игры на ПК и консоли нового поколения, но пока лишь остаётся мечтать и надеяться, что про игру создатели всё же не забыли.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Да хоть сейчас играй. Никаких дорогих процессоров не надо, i5 10 поколения хватает для любой игры на RPCS3.

35

Настраивал RPCS3 или так запускал?

5

настраивал, все настройки на вики эмулятора к играм есть - https://wiki.rpcs3.net/index.php?title=Lollipop_Chainsaw

Ну и плюс патчи на разлочку FPS до 60 в меню эмулятора, так как на консоли она идёт в 30 FPS.

9

Спасибо) сайт сохранил ,пошел всё качать)

-1

Проблема эмулятора ps3 он кривой и все время вылетает !

-5

Блич запускал на рпкс3 , лоллипоп же есть ни боксе что ещё отлично работает .

3

прям щас на xbox 360 прохожу

3
Комментарий удален

на очень мощных дорогих компах, нативный порт был бы намного лучше.

-8
Комментарий удален

нет, не слабый, да и DX12/Vulkan против DX9 у приставок, еще и AVX, AVX2, прямой порт бы даже SSE4 не запрашивал...

-3

У playstation 3 OpenGL потому что Unix система !

1

та то ясно, я просто имел ввиду 3 шейдеры, которые на обоих апи.

-2

Где порт на пк? Эх пора ее уже портировать на пк.

0

Было бы не плохо, если обновили для текущих консолей или выпустили на ПК.

0

джессика нигри чет стрем на эту роль была)пхпхпх. старая)

0

На моей памяти бензопила смотрелась оч круто только в Serious Sam)

0

Видимо, про игру сейчас мало кто вспоминает, иначе давно бы ремастернули.

-2

ремастер или ремейк бы.

-2

Какой ремейк? Ты думаешь, они будут заниматься этим? Легче ремастер выпустить.

-3

Тлоу же делают, как и Дед Спейс, тоже 7 ген.

-3

Хреновое сравнение выбрал.

-1

Вероятно, что сейчас издатель NIS America, Inc., а не ворнер брос. Открой стим каталог издателя и увидишь, какие у них игры. Потом сравни с ЕА и Наути дог игры.

Так что вряд ли будут делать ремейк.

1

Кто знает, почему SplatterHouse пока неиграбелен (i5 11400h/ RTX 3050)?

-4

На Xenia он плохо играбельный, на RPSC3 вроде, как ingame, а значит, играбельный.

-1
под влиянием игры была придумана безумная сцена побега Харли Куин из дома диктатора Корто Мальтезе

Сцена странная, одно дело раскидывать тупых безоружных зомбаков, а другое военных. 1 выстрел, и барышня осталась бы там навсегда.

-6

Не нужно, у нас есть RE:2 с модами, если раньше играть за фигуристый объект женского пола было в новинку, то сейчас это вряд ли будет так же желанно как тогда.

-8
играть за фигуристый объект женского пола

лол , приколись, там сюжет есть и всё такое. А по твоему комменту не понятно зачем тебе играть, если есть порнхаб)

6

Ну не суди строго, на мой взгляд если ГГ палит свои трусы, то это уже не игра, а дрочильня, и я сейчас не о Кассандре из AS Odyssey.

-4

Скажи так о NieR Automata и я тебе везде буду дизлайки кликать где только смогу.

0

да делай что хочешь, но реально я уже стар для такой мотивации как трусы ГГ, нет мода который уберет это недоразумение, может играть легче станет.

-2

Ну типа если у тебя нет мотивации смотреть на трусы, что тебе мешает не делать этого, а просто играть в игру и наслаждаться игровым процессом. Почему я завёл разговор о Автомате, так это потому что там лишь фантик выглядит как попытка завлечь аудиторию трусами главной героини (хотя это не трусы, а леотарды, на сколько мне известно), а на деле это годный слешер с элементами рпг и очень интересным сюжетом. А глобальный лор данной вселенной, вообще один из лучших на данный момент существующих, на мой скромный взгляд.

1

Смешной клон DEAD RISING тоже мне веселье,жопа героини всегда в центре внимания тупизм!

-11