на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Американская кампания в Kingdoms

Привет всем! Тут мне migor шепнул, как вылечить больные сейвы в кампании Кингдомс за Америку, так скоро буду там :-)
Может подсоветует кто, чего ожидать, какие особенности кампании, кто там рулит и всё такое. Заранее благодарен.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Ну, свои первые впечатления от Американской кампании я писал в Кампании в Kingdoms. С тех пор моё мнение не сильно изменилось, правда восторженности поубавилось. Сейчас, по прошествии уже 6 месяцев с выхода аддона, пора обсуждать тонкости кампаний, то время, когда радовался всему новому, уже прошло.
но это оступление)
Теперь по сабжу: мне интересней всего играть за Апачей. Правда, я прошёл кампанию раньше, чем ко мне приплыли англичане и французы, зато успел повоеаеть с испанцами. Индейцы не в счёт. Но воевал не особо много, мне более интересна экономическая составляющая, и Апачи в этом плане рулят. Врагов нет, вокруг до фига (и даже больше) ребельских провинций, бунтов нет, в общем, мир и любовь. Я так подозреваю, что такая ситуация недолго бы продержалась, поиграй я ещё ходов 20. Но я вовремя выиграл:) И даже самым заядлым читерам и просто играющим всегда на лёгком уровне, за Апачей советую играть только на ВХ/ВХ.
За испанцев мне не очень понравилось играть, почему - не знаю. За Ацтеков тоже неплохо, а вот за Чичимеков скучновато. Для любителей фракций типа "мы бедные, но гордые" есть Тлакскалане. Тарасков (они на Западе) я не опробовал, поэтому лучше промолчу. Игра за Майя не оставила никаких впечатлений, но опять же, дело вкуса.
Но кампания неплохая.
Всё вышенаписанное, естественно, ИМХО.

0

Да, migor. нашел уже. Почитал...Мнения там явно разделились...)
Мне, пока, трудно соориентироваться. Нужно пошпилять. Думаю, с апачей начну. Подальше от привычной и немного набившей оскомину цивилизации и тесноты)))
А кто у апачей рулит? Кава боевая? Лучники? Читал, что апачи оружие в боях могут экспроприировать)) Правда? И как это делается?
Про испанцев не пишите. Я их по основному МТВ знаю. Райское у них местечко там было)))

0

Апачи могут перенимать оружие у Европейцев, но только после определённого количества побед с определёнными условиями даётся возможность нанимать определённые юниты). На Сичи недавно писалось, что и после чего можно получить и нанять, может найду потом. Из европейцев я воевал только с испанцами, но не так уж много битв, поэтому никакие военные технологии я не получил.
В кампании играл в основном автобой, тем более большинство битв там с индейцами-ребелами, а такие сражения не сильно интересны.
Играл отдельно битвы, очень понравилось. Просто давно уже, многое позабывалось. Но линейка юнитов у них совсем другая, никакой кавы. Поэтому играть по-любому интересно)

0

Вот, нашёл. Что нужно сделать, чтобы получить новые технологии.
Благодарность на Сичъ, 2 Золд Горыныч.
цитирую его пост:
"Чичимекам:
* 10 побед над армиями с конницей: возможность нанимать чичимекских всадников (легкая конница) или конных апачей (конные стрелки);
* 10 побед над армиями с огнестрельным оружием: возможность нанимать чичимекских стрелков или «громовых воинов» (аркебузиры).

Апачам:
* 20 побед над армиями с огнестрельным оружием: возможность нанимать конных «громовых воинов» (драгуны);
* обучение 20 стрелковых отрядов и захват 5 поселений: возможность нанимать воинов-псов (усиленные лучники);
* обучение 50 стрелковых отрядов и захват 10 поселений: возможность нанимать коиценко (своего рода элитная универсальная пехота);
* обучение 20 отрядов пехоты и победа в 5 битвах: возможность нанимать апачских разведчиков (средняя ударная пехота, умеющая прятаться на любой местности);
* обучение 50 отрядов пехоты и победа в 10 битвах: возможность нанимать онде (элитные копьеносцы)."

0

Блин. Интересно! Такие себе бонусы :-) Тут не почитеришь. Всё по честнаку должно быть и это радует!
Короче, воспользовался вчера советом migor'а и сейвы в Америке у меня заработали! Времени на тестирование не много было - у меня в Британии все еще жара, по большей части там сражаюсь. Но кое - что успел вчера и в Америке :-)
Начал за Испанцев. Смутные ощущения. Ничего не строил и не войска не заказывал. Просто взял начальную армию что с раздачи дается (со слабеньким генералом) и напал на королевскую армию майя. Вынес в пух и прах своей кавой. Пехота даже не успела как следует в крови испачкаться. Аж не интересно. Единственное что порадовало, противник будучи рзгромленным, умудрился таки сделать финт и пока я топтал его собратьев, несколько отрядов врага сделали обходной крюк и выввалились на моих стрелков, оставшихся в тылу моей кавы. Там они были успешно застрелены и порублены, но сам факт такого манёвра радует - ИИ думает. И еще понравилось, что моя кава с лёту сражалась КОПЬЯМИ! И только потом, в свалке, перешла на стандартную рукопашку. Подозреваю, что с таким дисбалансом ходов за 20 можно оторвать у индейцев половину их территорий. Или там дальше толпы ребят "а за козла ты ответишь" стоят? :-)
Потом, начал за апачей. Тоже ничего не строил. Но немного смутили постройки этих ребят. Ну совсем необычно! )) Кто видел - поймет. Выбрал за цель ближайшее село (на втором или третьем ходу оказалось, что это совпало с миссией). Здесь бой был уже не настолько прогнозируемый. Мои ребята мало чем отличались от атакованных дикарей и пришлось хитрить (разделять отряды, подставлять стрелков и атаковать с трёх сторон). Интересный бой и приятно наблюдать за происходящим. Юниты, действительно, ОЧЕНЬ не стандартны (это совсем новое). Всё очень динамично, анимация боя захватывает, отряды слушаются и легко откликаются на мои команды. Не привычно было сражаться на такой скорости после медлительных европейских консервных банок ))) но это дело навыка и привычки. Немного тупили мои метатели копий на автобое (просто нервно курили в 10 шагах от дикарей, когда нужно было просто метать палки). Но ручная наводка их быстро вылечила. Подведу итог: за испанцев не интересно. Хотя, может вы и переубедите меня, ведь время которое я потратил на них в Америке просто мизерно. Апачи приятно удивили. И это еще не все индейцы! Настолько приятно, что я со спокойной душой вышел вчера из американской кампании, знаю что я еще там повоюю и вернулся в Британию. Сначала нужно там довоевать. Потому что разрываться не получится. Америка - полноценная кампания, её стоит пройти не отвлекаясь, внимательно изучая множество тех отличий и мелочей, коими её наградили разрабы. Полагаю, эта кампания незаслуженно стоит в игноре у большинства форумчан. Надо к ней присмотреться :-)

0

Воюю за атцтеков. Все бои веду в ручном режиме. Т.к. тут другая крайность - при расчете мне дают фору, т.е. рассчитывают мои потери при штурме городов как при бое на открытой местности и получается выгодный расклад. В лесу же расчет могут провести так, что от ваших войск ничего не останется. Активно использую убийц. Они помогли мне избавиться от Тарасков и Чичимеков. Племя Майя хочу сохранить как вид, т.к. они строят линейку собирательство-подсечное земледелие- паровые поля + абсерватории, которые мне недоступны.
Воюю со всеми, кроме апачей, они просто далеко. Строюсь постоянно. Нанимаю воинов Орла (у них атака высокая, но щитов нет) и воинов ягуара (есть щиты, но атака не такая высокая). Все войска быстро устают во время боя, поэтому нанимаю сколько могу куачиков (очень высокая выносливость). Жрецов штук 10.
Вражеских дипламатов истребляю всех, чтоб интриги против меня не плели и не заключали союзы между собой. Сейчас у меня 26 провинций.

0

Я начинал играть за Апачей, т.к. очень понравилась тема с перениманием оружия. Захватил 20 провинций снизу стали жать Чичимеки, ООчень сильно достали, потом приплыли французы, я их сделал, ну там испанцы высаживаются у меня на берегу и быстро шустрят к себе на перешейк. Сейчас что-то забросил. Посмотрел всех, апачи больше всех порадовали. Понравилась "Тропа войны", типа крестовый поход))

0

Ну а чо прикольно америкозов сделали и можно выбрать, спасать положение индейцев или наоборот!

0

А не кто не знает как играть за другие племена. например чичмеков или тласкала если не ошибаюсь. а то лишь за 4 племена можно играть.а за остальных нет. не правильно это. подскажите кто знает. также и для других компаний. не открытых фракций например монголов в тевтонском кампании. заранее спасибо.

0

И ЕЩЕ вопрос. а когда приходят англичане и французы? в каком году? или ходу? заранее спасибо

0

За другие племена? Также, как и везде. Либо проходи кампанию за какую-нибудь из доступных фракций, чтобы открыть заблокированные, либо в descr_strat.txt переноси из unlockable в playable. Но норвежцев и монголов это не касается - они делались как неиграбельные фракции.Хотя и их тоже можно добавить, только весь баланс нарушится.

0

Я нашел этот файл. только там нет таких фракций. там обычные фракций оригинальной игры. у меня пиратка. может в другой папке искать именно от кампаний кингдомс? где именно? подскажите

0

Конечно в другой. В папке mods, выбираешь нужную кампанию, а дальше всё как оригинале.

0

Спасибо, сделал. Другой вопрос: сейчас играю за апачей, и когда же приходят французы и англичане? Будет приколько встретить их.

0

Не сразу, так это точно. Я успел пройти кампанию, особо не торопясь, вывел Апачей к берегам Атлантики, но никаких европейцев окромя испанцев там не наблюдалось.

0

Если они придут надеюсь у них с собой будет не мало войск что придется индейцам по потеть

0

Лично моё мнение Америнская компания очень даже ничего вот играю за испанцев пока в плане игры всё ок

0

Или я как-то не так развивался, или я полный ламер, но у меня кампания за Апачи оставила самые радостные, но очень тяжелые воспоминания.
Начинается все хорошо: куча повставцев вокруг, да и содержание войск радует: от 10 до 50 и то у коннице, которая ближе к концу лишь появляется.
Начну с того, что меня очень быстро предал наследник, успевший взять всего два поселения.А поскольку он вел одну из моих ударных армий, мои воинские силы похудели сразу на треть. :(
В итоге развиваться пришлось на юг и запад, восточную армию стал формировать заново.
Повезло заключить союз с чичимеками, так что они меня не трогали (да и я их). Приплыли французы, ходов через 10 после объявления о прибытии они напали на мой первый лагерь (даже деревней назвать сборище вигвамов не получается). Лагерь пал, поскольку в нем войска были слабы. Экстренно начал формировать дополнительные отряды в граничащих лагерях. А заодно тащить армии с запада и юга на северо-восток. Все это заняло еще ходов 10. К тому моменту противник попытался взять мой второй лагерь. Но тут уж сказался опыт первого поражения, когда я собрал всех на площадь и в итоге все, абсолютно все стрелки не могли стрелять. :(
Отбившись я уже инициативу в войне с французами не терял. Хотя игра за апачей (как в общем и за всех индейцев), это жертвы, массовые жертвы со своей стороны. Особенно против европейцев.
В самый напряженный момент войны с французами на мои южные границы напали Тараски. Встретил я в поле одну их армию. Выстроил своих лучников, начал обстрел. А они бросились ко мне врукопашную. У половины отрядов - понижение морали пехоты врага. Да еще и юниты у меня были так себе. Короче и тут меня вынесли вхлам.
Чувствую - все, загибается кампания у меня. Войны на два фронта когда оба врага сильнее меня я не потяну это точно. Но тут мне повезло: за два-три хода я получил вигвамы торговца оружием (индейские аркебузеры) и наездника (легкие конные стрелки), а вскоре и улучшение вигвама наездника, в результате чего я смог делать конных аркебузеров.
Вот тут стало все просто, до безобразия. Нет, индейская кавалерия не фета европейской. Французов я добивал пехотой, имея один-два отряда для сбора пленных. :)
Вся конница шла к тараскам. Вернее против них.
Вот против индейцев типа ацтеков (они же тараски/тласкаланы/майя и прочие нанайцы) у меня появилось огромное преимущество. Они все боятся кавалерию. Разумеется у многих крутых юнитов есть бонус к морали, а индейскую кавув рукапашную лучше не водить - побьют. Но простые юниты, например лучники, паникуют при приближении двух-трех отрядов.
Вся тактика заключалась в следующем: разбиваю армию, состоящую только из конницы и без генерала на две части/ Строите буквой V, раскрытой частью к врагу. Он атакует одно из крыльев - то начинает отступать, отстреливаясь. У меня враг ни разу не атаковал оба крыла, максимум - переключение с одного на другое, но всегда всей толпой.
Итак отступаем, отстреливаемся. Враг вас преследует, его передовые ударные отряды несут потери, армия растягивается так, что сзади остаются только стрелки (все остальные догоняют кавалерию). Вторым крылом и атакуем этих лучников. Не стреляйте в них: выключите автоогонь. Индейские армии настолько многочисленны, что может не хватить патрон перебить всю пехоту. А индейская конница с ней не справится.
Атакованные лучники очень быстро паникуют - преследуйте и плените всех, кого сможете. А после берем второе крыло и заходим в тыл врагу. Включаем автоогонь и ведем обстрел с двух сторон. Будьте внимательны: враг может бросить преследовать первое крыло и бросится за вторым. Тогда второе крыло станет отступающим, а первое - преследующим.
Одним отрядом (пока не сколотил второй), я вынес более 10-15 вражеских армий (периодически восстанавливая разумеется). Долго конечно так бегать, но результат меня удовлетворил. У врага потери - за две тысячи, у меня - 2-3 десятка.
Минуса тут два. Первое: генерал останется пешим. :( Поэтому его нельзя водить с этой армией. Иначе на поле боя враги бросятся к нему и непременно зарубят, т.к. куачики выносливее даже генеральской охраны. Вообще мне выносливость некоторых индейских отрядов показалась очень даже странной. Мало того, что люди бегают ненамного медленнее коней (в европе с такой стокостью не бегал никто, даже легкие лучники, не имевшие брони), так еще и устают примерно с такой же скоростью, как кони. :) Да и после истощения скорость снижается не намного.
Второй минус - периодически придется подводить отряды для пополнения потерь из своих регионов, потому как все постройки врага сносятся и вы там строите свои.
Придется так же таскать окупационные силы: пехотные войска, что бы посадить в захваченный город. В коннице народу меньше и восстания проиходят чаще.
Таким отрядом можно и города брать! собственно я им и брал. Осаждаешь город, чем больше гарнизон - тем даже лучше. Соотновение сил армии конников против армии индейской пехоты 1:3 или 1:4. Комп обязательно полезет прорывать осаду. Тактика боя та же: кружите вокруг стен (благо отряды врага выходят за них) и отстреливаете противника. В итоге - поражение и как проигравший попытку снять осаду, комп отдает вам город. :)

0

Аборигены это хорошо,но по моему мнению играть за Испанию гораздо интереснее, вокруг одни враги, а войск так мало, что в начале компании с трудом удаётся продержаться. Хотелось бы сыграть за Новую Францию и Англию, жаль нельзя.

0

Я тоже начал за Апачей (только до конницы ещё не дошёл). Думал начать уже начать играть за Майя, там воины ягуары и всё такое, а теперь тут почитал и буду за Апачей продолжать.

Да, вчера получилось - за Апачей разбил последний отряд Испанцев (толпой 3 к 1) и у меня появились строения, где можно набирать конных Ампачей и с ружьями. Круто, однако ещё высадились Французы и Англичане. Чую рубка будет нешутошная.

0

Я сейчас играю за испанцев и не могу въехать, почему всем с ними так просто (уровень кампании и битв у меня - повышенный). Короче, проблема в том, что да, хоть конкистадоры в своих панцирях очень круты, но их реально мало. Первую половину кампании эти юниты доступны только раз в пять ходов, да и то, в основном, на Кубе. Так что основные боевые действия приходится вести при помощи местных наемников, которые хороши только для того, чтобы брать числом. Кроме того, постройка двух-трех армий, состоящих из европейских юнитов, начисто жрет весь бюджет и очень быстро ты оказываешься в больших минусах. Но это полбеды.
Второй прикол это то, что индейцев очень много и юниты у них не такие уж и слабые. У них до фига разных там храмовых стражников, каких-то воинов орла и ягуара, которые при численном преимуществе вполне способны потягаться с моими латниками. Единственный способ дать им прикурить - это наезжать кавалерией, но кавалерия малочисленна и очень дорогА.
Третья подстава - десанты англичан в тылу владений. Три европейских армии там, где ты их не ждешь, это попа :-D

Короче, воевал я так: сперва захватил пару поселений на перешейке, возле Веракруса, а потом на меня напали майя. Этих ребят реально много, а денег реально мало, так что если бы не дополнительные отряды из Великих экспедиций, меня бы очень быстро смяли. Кое-как одолев майя, я получил сообщение о том, что под Юкатаном англичане. Это был тот еще геморр, но я задавил их наемниками, дочиста разорившись. Слава богу, на Севере было некоторое затишье (ацтеки, тлашкала и проч. вообще сразу на тебя не лезут, а разбираются друг с другом), что дало мне возможность поднять экономику и выйти на уровень, позволяющий строить европейские войска в нормальных количествах. Сейчас вот добиваю тарасков, но в перспективе - махач с чичимеками, которые по военному потенциалу превосходят меня раза в два. Они союзники тарасков, поэтому их атака - вопрос двух-трех ходов.
Короче, это интересная кампания за испанцев, и я не понимаю, почему все ее так ругают.

0

Вот за то её и не любят, что кампания интересна только при игре за испанцев.

0

to Егермейстер
Почему только за испанцев? Мне вот интересно ещё за англичан и французов поиграть!

0

Genka12 : при игре в американскую кампанию, игра за эти фракции не предусмотрена. Скажи, как их открыть и я, возможно, пересмотрю своё мнение...

0

За Апачей приятно тем, что никто тебе мозг не выносит, пока ты не укрепился, ну а за Испанцев - ясный хрен - конкистадоры

0

Эх народ народ. Зря вы так про испанцев не лестно отзываетесь, зря. Мой личный рекорд составил всего 9 ходов со старта как я разгромил майя и к приходу англичан весь Юкатан был в моей власти и титул, которые дают за все военные успехи в Новом свете я имел предпоследний. Все довольно просто. Кортесом от Веракруза обязательно на Большой Караке плывешь вдоль побережья и за один ход захватываешь селения. Оставляешь немного индейцев для порядка в городе и дальше по этой схеме. Вперед гонишь монаха-ведь как ни как веру поднимет да карту раскрывает. На запад от Веракруза гонишь следопыта так что бы он постоянно показывал маневры Ацтеков и Тласкалана и дипломата на заключение торговых договоров да мирных соглашений. (Но с Тласкалана союз заключать не советую, лучше с Ацтеками ведь как ни как последние все ровно будут нападать на Тласкаланов). Есть хороший лимит времени (примерно 20 ходов), что позволяет отлично прогрессировать на всем Юкатане. Одновременно необходимо отправить другую Караку (она возле столицы Майя Чичен-Ица) к Гаване, что бы как можно быстрее перебросить всех имеющихся в столице конкистадоров вместе с генералом обратно к столице Майя и когда те доплывут на пасть на нее позаботившись о найме местных дикарей для толкания таранов. Проходит ход и распределяешь с 3х сторон тараны. Генерал и один отряд индейцев с тараном должен быть в боковых ворот города от основной армии. Все силы Майя будут собраны для защиты города на против вашей основной армии. Как только генеральский таран сломал ворота (они как правило не охраняются) сразу же генералом залетаете в город и все победа обеспечена на 90%. Главное применить правильную тактику. Своим генералом налетаете на отдельный отряд и тут же отступаете и повторяете до тех пор пока армия индейцев не превратится в крошечный отрядик с наивными попытками к сопротивлению. Главное не потерять самого генерала. Вся остальная армия должна стоять где стояла. Были случаи когда только одним генералом я брал города не потеряв ни одного юнита из основной армии, а то что генерал потерял кого то из личной охраны так это не беда. Охрана восстановится после одного хода. Другого генерала как правило наместника Нового Света (можно сказать короля по европейским стандартам) я отправляю на север на вызванной заранее лодке во Флориду. Там на месте нанимаешь индейцев в соотношении 3 к 1 (лучники преобладают) и тупа расстреливаешь всех стрелков в деревеньках, а парочка отрядов пехоты превосходно блокирует пехоту ИИ желающего помешать твоим лучникам вдоволь пострелять. Огонь применять не советую - низкая скорость и попадание по цели (конечно красиво поджаривающийся в живую краснокожий). Они как правило находятся на площади и моральный дух им уже не посадишь. Первая экспедиция Испанцев (если не ошибаюсь 11-12 ходов) приплывает на Юкатан уже без особенных надобностей. Ее на корабль и на север в Канаду поближе к Апачам. Что касается финансовой стороны компании за Испанцев, так это сплошной грабеж всех колхозов на Юкатане (на севере советую деревеньки просто занимать и установив там низкие налоги стоить поля). К приходу Французов (21-22 ход), которые высаживаются во Флориде я уже имею в распоряжении приличную армию мечником в Гаване и заранее за хода 3 перебрасываю во Флориду. Конкистадор нанимать в Гаване не советую, их вам вдоволь дадут в виде вознаграждений за взятие тех или иных городов (слава богу Кортес есть для этих целей) их в первую очередь нужно отправлять на Юкатан в поддержку армии в Чичен-Ице.

Что касается игры за Апачей - играть легко. Главное нужно отправить одну армию на юг для устранения экспансии Чечимеков (а она будет - будьте уверены). Не забывайте про тропу войны - этакие импровизированные крестовые походы Нового света североамериканских краснокожих - возможность нанимать наемников и кидать их в пекло, сохраняя тем самым основные силы.

Игра за Французов и Англичан отличается кардинально. Но что бы за них играть нужно провести небольшие манипуляции. Основная разница в том, что Французы появляются во первых раньше Англичан примерно за 20 ходов и у них глухой не обжитый север - есть где развернуться и косточки размять. Англичане после высадки сталкиваются с одной не просто большой проблемой - МАЙЯ. Народец уже повоевал и успел настряпать армии состоящую в основном из храмовой стражи. Максимум что достанется Англичанам - так это одно или два не занятых селения. Так что война с Майя вам обеспечена по полной.
Вот что объединяет Англичан и Французов, так это финансовая сторона и линейка построения всех зданий. После десанта потребления денег у армии нет до любого первого захваченного города. После захвата весь бонус на отсутствие трат в денежном эквиваленте исчезает и через 3-4 хода вы видите в графе казна огромный красный минус, который будет увеличиваться с каждым ходом. Зато что интересно самый юго-восточный город после захвата его Англичанами будет именоваться как город москитов. (Не по душе видно королеве морей местная фауна кровососущих малых).

Конечно то, что я написал выше это мой личный субъективный опыт и многое еще нужно осветить, но если возникли вопросы то пишите обсудим. Удачи вам и как сказано было "О вождь, мы отправимся в путь на рассвете"!!!!!

0

А там все фракции открыты за которые можно играть? Или там можно открыть новые фракции?

0

У меня кингдомс переведен довольно ломонно. Европейцы болтают на русском, а туземцы на англисском. Очень прикольно. Скажите, у кого нормальный перевод, так должно ли быть?

0

у мя был такой, но щяс та версия кингдомс чото не устанавливается. Пришлось лицуху мутить. К сож не могу редактировать файлы, делающие доступными фракции, т.к. файлы тока для чтения(((

0

Прошел длинную кампанию испанцами за 27 ходов. К концу кампании имел титул графа и 100к золота(при огромной армии). За все время потерпел лишь одно поражение от майя. В конце кампании где-то вдали высадилась французская армия, найти которую так и не удалось.
С войсками, кстати, никаких проблем нет. За выполнение практически любого задания дают 3-5 отрядов конкистадоров в столице. Кроме того практически везде огромное количество наемников(до 20-ти отрядов в одной области).
С дипломатией никаких проблем тоже нет. Воевал только с апачами и майя, на которых сам же и напал. С остальными заключал союз.
В общем кампания весьма увлекательна и легка, хоть и проходил на высокой сложности кампании и битв.

0

А мне очень нравится эта компания, вонт опять установил_)

0