на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Игра в kingdoms за Новгород

Уважаемые, сейчас играю за Новгород, не получается ничего, тевтонцы выносят. Денег нет, войска слыбые, а эти прутся армия за армией, сплошные бюргеры да полубратья, и конники-рыцари христа. Поделитесь опытом, как быстро экономику развить и при этом армию постоянно модернизировать и наращивать конкретно при игре за новгородцев, т.к. игра за другие нации труда не составляет.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Я с Литвой дружил, спокойно торговал с Монголами и Данией, воевал с Тевтонами.
Быстро развалить всех и вся не получится, поэтому спокойно, шаг за шагом захватывал Тевтонские города, стремясь удержать свои. Так как наёмников нет, приходилось несколько ходов отсиживаться в захваченном городе, чтоб накопить армию и подтянуть войска из других регионов.
По поводу денег: Ганзейские города - неплохая прибыль, но их не так-то легко захватить. Поэтому клепал в Новгороде торговцев и посылал их торговать мёдом на ближайшие острова и восточную Скандинавию (Швецию). Народу там поначалу ошивается немного, плыть недалеко, а прибыль довольно внушительная.
В общем, идея такая: быстро развивать экономику не очень получается, поэтому основоной целью становится сохранение её стабильности, ИМХО.

0

Плыть-то на чем? Портов нет, кораблей нет, я поначалу тесню тевтонов, захватываю пару городов, но потом они приходят, я просто не успеваю армию накопить, выносят раз за разом, я купцов моих перекупают с первого раза, сколько ни делал, всё равно разоряются. А со всеми дружить не получается, то монголы наподут, то датчане с севера.

0

Так поначалу лучше вообще никого не трогать, со всеми пытаться дружить. А вот когда приходят - там уж воевать, так воевать.
Порт в Новгороде строить надо, да и в войне с Тевтонами (а она будет) первым делом надо захватывать билжайшие к Новгороду портовые города Ордена.

0

Я в самом начале игры со всеми дружу кроме тевтонов, собираю максимальную армию и во главе с Невским иду захватывать ближайшие повстанческие города, а тевтоны тоже туда идут, я захватываю первым а они идут дальше и осождают Псков, там я им вламываю, и в течении следующих 12-15 ходов успешно отбиваюсь с переходами в контратаку, а потом приходят эти европейские крестоносцы, и у тевтонов появляются мощные армии, и все город за городом отбирают, у меня денег тогда вообще минус, и все хана, задавили числом. Начинал играть по-разному и со всеми мирится и сразу идти воевать, конец один, а если датчане с тевтонами объединятся то вообще край.

0

А какую тактику боя против Ордена используешь? С ними маневрировать всё - время надо. Как и со СРИ. Любят формирования. На этом и попадаются.
Совет насчёт тактической карты: в твоей ситуации надо выманивать басурман на штурм твоих городов (замков). Я бы строил укрепления, а не экономику развивал. Под стенами тевтонцев поляжет куда больше, чем в поле от крестьян твоих. Ну и держи армию - две рядом с местом кучкования тевтонцев. Но вне досягаемости их маршбросков :-). Они считают себя высокоразвитой нацией и любят артиллерийский армии создавать. Толпа баллист, катапульт всяких. И почти без защиты. Тупят, короче. Вот такие армии выискивай (шпионы помогают) и атакуй. Без труда вынесешь. Особенно конницей. Они их опять строить будут. Ты снова атакуй. По итогу, у Ордена поубавится прыти клепать войска. Казна - то не резиновая.

0

Честно сказать я их казахами выношу, особенно их пехоту, больно медленная она у них. они пока за казахами бегают до 60-70% личного состава в траве оставляют. ну а если у них еще и конница есть, то тогда тяжелее, но все равно ложаться, а если нет казахов все считай проиграл, один на один их пехота выносит моих. дружинники правда выносят их рыцарей христа, но у них 3-4 отряда а у меня 1-2, денег то нет. а Генерал мой или погибнет, или так в драке с пехотой увяжется, что хрен оттащишь, нет, как правило при наличии боле-менее боеспособной армии битву выигрываю, но с деньгами что-то совсем косяк, дже на то чтоб калек подлечить денег иногда не хватает, не что новых нанять.

0

Я за Русь не играл в Кингдомсе. А тевтонцев Данией колошматил. Там расклады другие. Упёрся в немцев двумя - тремя замками и ведёшь пограничную войну, пока твоя страна развивается. У тебя задача сложнее намного, не спорю. Думаю, вот что надо делать - кровь из носу ломись к морю, как migor советовал. Спасение для тебя там. За счёт портовой торговли поднимешься. Завяжись с Орденом на равнинах. А тем временем поднимай морской народ :-) Они тебе окупят все расходы. Степь и леса ты потеряешь, но к тому времени, как тевтонцы в твои морские города упрутся, будет чем их встретить.

0

моя тактика такая. захватить у датчан Нарву и еще рядом стоящий город. Заключить союз с Литвой и посылать своих священников к замкам тевтонов (у них лучшие юниты зависят от процента католичества) и идти на монголов, вынести их легко (у них казна в минусе, рекомендую подправить, тогда не легко их будет вынести и они начнут более менее развиваться, хотя они прописаны как черепахи). Заключить перемирие с датчанами.
когда начнется война с тевтонами используйте стрелковую кавалерию , как TomFarr, пока непоявится костяк армии- копейщики они у меня когда прокачаются ,даже лучше пеших дружинников.

0

Друг, читни немного. Чего себе настроение портить? Зато потом поймёшь, в чём ошибка была. Добавь себе денег малость. Если боишься дисбаланса в игре, так поверь, Орден по умолчанию сильнее тебя. И его ребят (особенно этих - с рогами) на первых порах тебе придётся толпой валить. А для толпы денюжки нужны. Если уж совсем хочешь быть честным, отбей первую волну. Закрепись. Потом зашли к Ордену дипломатов и предложи им перемирие. Переж этим начитай денежки и всю отдай Ордену в знак примирения. Мир долго не продержится, да и читы это не хорошо, но:
1. Ты отобъешь плановую экспансию.
2. Закрепишься на своей же земле.
3. Вернёшь ничитанные деньги Ордену, немного уровняв последствия своего хакерства.

Ну и тем более не парься из чувства вины - колдануть себе тысяч 5 - 10, еще не означает победить. Абсолютно не означает :-).
Я сейчас за Англию (в Кингдомс) режусь. Так я с начала игры все провинции по полной прокачал (стройка, популяция, апгрейды). Оставил себе 4 города а остальное отдал повстанцам. Вот теперь у меня самая динамичная и интересная игра за все время. Представляешь, какие бои идут? И какого уровня бойцы на поле передвигаются? :-)

0

Я тоже сейчас играю за Новгород (на самом сложном). 1-й ход захватил 4 деревни. Потом заключил союз с тевтонцами, монголами и литвой (литовцы за союз со мной отдали крупный поселок). Потом захватил датские области на западе. Потом тевтонцы обявили войну. В общем, к 20 ходу у меня было около 20 областей.
А экономику развиваю так: у меня 4 крепости, а остальные - города. Чем больше городов, тем больше купцов. Строю в 1-ю очередь рынки, поля, и развлекательные заведения, чтобы население быстро увеличилось. В тех областях, где много ресурсов надо строить города тогда больше дохода от торговли (морская торговля эффективнее наземной).
Сейчас у меня где-то 40 ход около 30 областей, тевтонцев разбил, нужные города захватил (Висьбю, Мариенбург). После боя всех пленных сожу на кол, чтобы они больше не вернулись после переобучения.
Армия: кавалерия и осадные орудия. Авто бой не делаю, если нет явного преимушества.

0

Гы, а я сейчас за тевтонов играю, так меня, наоборот, литовцы выносят)))))

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Играю компанию за Новгород (на самом трудном). Выполнил условие компании за 56 ходов. Уничтожил 3 державы (Тевтонцев, Литовцев и Норвегию) и воюю со всеми оставшимися.

0

Всегда так на самом трудном уровне. Все на тебя кидаются.

0

За Новгород играю и дисбаланса не ощущаю (на среднем).
Тевтонов вынес за 18 ходов,монголов за 12,а Данию числом задавил (25ходов понадобилось.)Литву я уничтожил всего за 6 ходов.(слабые ребята).
На сложном я за 89 ходов захватил всю карту.

0

Молодцы. я вот за русь играю. у викингов захватил 2 города и заключил перемирие. всю монголию уничтожил и пленных жестоко казнил. с литвой дружу и воюю с тевтонцами. тевтонцы сначала давили на меня .теперь когда решил проблему с монголами и викингами не могут мне ничего сделать и отсиживаются в городах пока я нападу. они узнают мой гнев в полной мере

0

А я на повышенном играю так у меня союз только с литвой и воюю с тевтонами и монголами а выживаю за счёт 2 рудников а ганза блин в руках тевтонов, и
вся армия состоит из конницы вот это кстати плюс.

0

на что это конница против тяжелой пехоты тевтонцев. да и эти казахи полезны пока припасы есть. а что потом? будешь пускать их на рыцарей тевтонов? :-)

0

nyg
Если ты "выживаешь" только с помощью двух рудников, а уже воюешь с тевтонцами и монголами, причём в твоей армии, в основном, конница, делаю прогноз - ты долго не протянешь (при условии неиспользования читерских методов). Проблема игры за Новгород - отсутствие хорошей пехоты в течение довольно продолжительного времени. Без хороших копейщиков в броне трудно справляться с большими массами тевтонских конных рыцарей. Надо развивать экономику - это прежде всего, а не бросаться в драку при любом удобном случае... Даже блестящая локальная победа над армией пока нейтральной державы может привести к общему поражению в войне с ней, поскольку будут несопоставимы ресурсы - людские, финансовые, военыые и т.д.

0

На самом сложном за Тевтонцев играть трудновато в начале. Даже можно проиграть, если Литва попрёт. За Новгород играть легче, но как то скучно. Первые ходв 40 вообще никто не беспокоит, если ведёшь правильную внешнюю политику. Монголы вообще отдыхают и не рыпаются, Датчан выбиваешь с большой земли и они больше не беспокоят. Тевтонцев можно здорово подорвать с помощью религии, и захватив их города. С литвой дружу до определённого момента, а потом выношу, предательски.

0

Я заключил мир и союз с орденом дк они сами на меня войной пошли. Я взял Нарву и Ревель и стал в Нарве набирать дружину. Заключил союз с Литвой и стали мы совместно выносить тевтонский орден. Вчера такой бой красивый был с одной стороны Литва с другой мой Новгород штурмовали тевтонский город ну сильны к чети крестовые но дружина не подкочала таки наш перевес был.
Новгород с Литвой превосходили тевтонцев 2 к 1. Командор расположил у ворот (где Литва) всю тяж коницу а со стороны Новгородцев одну копейшиков и лучников.
Пока они расстреливали осадную башню моих Новгородцев они тараном пробили ворота и вся масса дружинников рванулась в центр города.
Увидев что часть дружины уже в центре города Командор вернул часть тяж кавалерии в центр чем дал возможность литовцам отвоевать ворота.
Только тогда когда в ценре у моих дружинников оставалось по 5 - 3 юнита в отряде я ввёл в бой двух Новгородских полководцев что и решило исход сражения.

0

1) Выносить Монголов..(использование шпионов и убийц очень сильно помогает)..там куча товаров и города богатые..
2) Вытеснение Дании.., мощный флот будет контролировать морские торговые пути..а эти города-кладезь налогов и пошлин для портовых городов!!
3) Союз с немцами..мощное мясо для мечей тевтонов, т.е. открывать второй фронт для тевтонов..
4) Польшу выносить сразу же..предатели поганые!!!

Это моя победоносная стратегия, но пока еще не доиграл..че то заигрался в стороне скандинавских территорий..до такой степени что потерял несколько городов...((( игра преобрела еще более пущщий интерес...

0

RUST333
___________
Я бы ещё добавил :1) "союз с Литвой" - они долго и честно исполняли союзнический долг 2) надо в срочном порядке апгрейдить своих копейщиков для борьбы с кавалерией тевтонов...

0

С Литвой не успел договорится, войной почему то пошла на меня...пришлось ответить...она и исчезла с карты....

Копейщиков да-нужно апгрейтить, но и бойцы (пехотинцы) нужны...вот чуваки с бердышами рулят (в городах их можно набрать)..

что заметил: у мя конные лучники (поздние, в броне которые (забыл название)) как то раз заехали в тыл тевтонам...вытянули один отряд конных рыцарей на себя...те погнались (получился красивый бой 1 на 1)...хм...соответственно по дороге часть полегла от стрел...когда колчаны были пусты мои пошли в рукопашку!..и выиграли!!! они сразу 2 лычки серебр. получили!!

0

Расскажите кто как играет тевтонскую кампанию за новгород? я например одну армию направил на монголов. 2 на крестоносцев. одну на датчан. с литвой дружу. когда уничтожу врагов возьмусь за литву

0

Обычно сначала разбираюсь с монголами. С остальными фракциями пытаюсь не воевать, с Литвой заключаю союз. Когда уничтожаю монголов, берусь за Тевтонский орден, а чтобы они не рыпались раньше времени, задабриваю их небольшими, но регулярными денежными вложениями. И так постепенно избавляюсь от каждой фракции – медленно, зато эффективно!

0

Да ну его. им еще денег подавай. они же на эти же деньги сделают войско и пойдут на тебя. ух не отобьешься потом. их единственная проблема это деньги это значит что наоборот нужно лишать их всего. например несколько шпионов снижают доход. несколько священников увеличивают религиозный бунт тем самым не довольные люди им обойдутся еще дороже. поэтому нельзя давать им расслабиться а сразу с первого хода нападать всеми возможными силами и крушить черепа. на границе с ними сделать замок и регулярно нанимать войска. например я сразу на 2, 3 фронта играю. с монголами и с ними. еще одна армия воюет с польшей. в общем 4 полных армий. торговля хорошая. доход нормальный. у монголов один город остался. разберусь с ними отправлю и эту армию на крестоносцев с юга. ато как бы я их не уничтожал с севера и востока они идут все дальше на запад и приходится угнаться за ними. у меня только один замок на границе с ними. остальные города сделал. увеличивает доход. пробуйте и дерзайте парни.

0

Это случайно не боярские дети? или может кое что более позднее? мне бы таких бойцов я бы всех крестоносцев на кол посадил

0

Я узнал кто они. это княжеская дружина. стреляют лучше казахов, дерутся не хуже дружины. в общем хорошее сочетание. это супер юнит для русских

0

Я прошел полную кампанию за русь за 40 ходов. в итоге я уничтожил 3 нации. германия, польша и крестоносцы

0

я за новгород первым делом захватываю дюнабург у тевтонов заключаю союз с монголами литвой и атакую данию постепенно увеличиваю экономику путем строительства с\х построек

0