на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Тактика боя

ХОТЕЛОСЬ БЫ узнать кто какую тактику использует и при каких обстоятельствах. например при штурме замка, при обороне. тактика на поле. тактика на мосту и так далее. делитесь впечатлениями

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Опишу вкраце свою тактику при обороне и атаке моста.
При оборне: ставлю в качестве "затычки" на выходе с моста 2-3 отряда "крутых" копейщиков или пикинеров (на случай атаки тяжелой кавалерии, что обычно и бывает), за их спинами пара отрядов тяжелой пехоты, далее - катапульты или требюше (пушки и баллисты хуже) - стрельба зажжеными снарядами; рядом с ними пешие стрелки (лучше аркебузеры, мушкетеры, арбалетчики или крутые лучники), и в качестве резерва (на случай прорыва) 2 отряда тяжелой кавалерии. Это я привел вариант в "идеале", на практике приходится исходить из того что есть, но суть, я думаю, будет ясна. Противник под градом пуль и стрел, вытянувшись вдоль моста, упирается в копейщиков, при этом мои катапульты (требюше и т.д.), поставленные точно напротив продольной оси моста, кладут свои огненные шары выжигая целые ряды. Когда силы врага иссякнут, отступающего противника вырезает моя кавалерия. Вариант: если у противника есть любая артиллерия - не беда, поскольку она остается на дальнем берегу(отсюда низкая точность) и при обстреле моих войск под обстрел попадут и войска противника (который частенько при этом несет потери бОльшие, чем я).
При атаке: главное не торопиться... Отвести основную часть войск так, чтобы они не попали под обстрел вражеской артиллерии (если она есть). Сначала начинает атаку моя артиллерия, лучше пушки (обычными, то есть негорящими снарядами, так как выше точность и ядра скачут, рикошетируя от земли), затем обстрел продолжают катапульты или баллисты горящими снарядами. Для предотвращения контратаки озверевшего врага держу в непосредственной близости за спинами артиллерии отряд крутых копейщиков или тяжелой пехоты. При таком обстреле можно выкосить до 50% армии противника. Потом пускаю вперед рассыпным строем стрелков, нацеливая их прежде всего на тяжелую пехоту и конницу противника, при этом, конечно, мои стрелки несут потери (кстати, на случай удара по ним вражеской кавалерии, за спинами моих стрелков опять стоит отряд копейщиков), но обеспечивают успешное продолжение финальной стадии атаки моста (когда запас стрел у вражеских стрелков подошел к концу): мои копейщики и тяжелая пехота обрушиваются на потрепанные отряды врага (тут самое главное разбить вражеских копейщиков), после чего заключительный удар совершает тяжелая кавалерия.
Проверено многократно...

0

Читай внимательнее: в моем предыдущем посте описаны действия:
- при обороне моста;
- при атаке моста...

0

Юморист :-) а что бы ты делал если бы тебе пришлось штурмовать замок с превосходящими твои силы и количество? например мы с тобой по сети играем. меня то не заставишь с голода умереть правда? и еще спровоцировать вылазку. чтобы ты делал в таком случае?

0

Мага из Дага
За "юмориста" спасибо. Я не успеваю за полетом твоей мысли : при чём здесь ЗАМОК? В своём посте я описывал тактику боя НА МОСТУ! О тактике боя за ЗАМОК я ещё не писал, напишу чуть позже.

0

Полководцы, а все всегда такие укомплектованные армии создаете?%) копейщики, лучники, кавалерия, артиллерия?)
по собственному опыту артиллерию не использую вообще, толку мало, плюс отряд всего 20 человек, уж лучше на худой конец легкую конницу.
Люблю стратегию у восточных наций, все отряды стрелковой конницы и игра попробуй меня догони, главнокомандующий довольно наблюдает за действом с небольшого пригорка в углу карты. Подобная издевательская атака, но лучше оборона, это лучники держащие строй, желательно не меньше 10 отрядов. Враг через несколько минут обстрела пускается наутек.
Либо полная армия всадников, тяжелых и легких, и тут самое главное никого не забыть в длительном бое.
Кстати кто как решает вопрос, когда одной своей армией приходится оборонятся сразу от двух вражеских, а ля подкрепление все таки пришло. В соотношении примерно 1000 против 2000 вражеских?

0

Либо отступить. либо пойти всеми на одного потом на другого пока те идут. либо разделить войска по полам и сражатся на 2 фронта. последний вариант хуже

0

Devion
________
В бою на открытой местности при таком раскладе сил (1000 против 2000) шанс на победу есть, если:
1) у тебя достаточно сильные юниты, которые позволят разбить первую армию врага за короткий срок (до подхода второй вражеской армии) и без очень больших потерь. Но такой вариант - редкость;
2) найти такое место на карте, бой в котором свёл бы на "нет" численное преимущество врага (это легче сделать в горах или рядом с постройками), то есть где достаточно узкий фронт, что позволит вам без труда организовать хорошую оборону и не позволит врагу использовать своё численное преимущество для захода вам во фланг и тыл. При этом большая роль у Вас отводится стрелкам (идеальный вариант - это аркебузиры и стрелки-универсалы, которые, израсходовав стрелы, лихо рубятся) и артиллерии (идеальный вариант: катапульты + хорошие орудия: пушка, василиск, мортира). При правильной организации такой обороны враг , идя в наступление, попадает не только под огонь вашей артиллерии (катапульты - за спинами пехоты, орудия подальше и на возвышенности), но и своей артиллерии (поскольку артиллерия не отличается высокой меткостью) - а поскольку врагов больше, то и шансы попасть в более многочисленного врага- выше. Ваши катапульты будут выжигать подошедшие вражеские отряды, повергая их в панику, а ваши стрелки (их лучше поставить за спинами пехоты на возвышении рассыпным строем и выключить опцию сохранения дистанции - чтоб не бегали) нанесут очень серьёзный урон врагу (особенно огнестрелы, у которых патронов немеряно, лишь бы хватило сил у пехоты, сдерживающей натиск врага по фронту). Пехоте не надо давать возможность преследовать противника - пусть тупо стоят и держат позицию (так они сил меньше тратят, что очень важно). Ваша кавалерия, тоже не будет стоять без дела: её частично можно разместить где-нибудь в укромном месте (лес, лощина) для неожиданной атаки в критический момент боя или уничтожения расчётов вражеских орудий или стрелков (на что , кстати, тут же реагируют другие отряды врага, бросаются навыручку, ослабляя при этом натиск на основные силы вашей армии, что очень важно, если вашим воинам нужен отдых или надо заменить измотанные или уставшие отряды на отряды из вашего резерва.
Эта тактика проверена многократно...

0

никто мне не скажет какие самые лучшие копейщики у новгорода? где их взять? долго ли развиваться чтобы добыть их? ато от рыцарей крестоносцев мало кто поможет кроме как крутые копейщики и многочисленная дружина

0

Крутые копейщики у Новгорода - это те, которых можно делать в замках (плюс кузница и мастерская бронника и далее по линейке апгрейта), а также наёмные копейщики. Кстати, если "прокачать" городское ополчение с копьями (т.е. кузница + мастерская бронника и т.д.), то они тоже не подарок для конных тевтонских рыцарей. Кстати, заметил, что хорошо выносят тяжёлых всадников пехотинцы в смешанном строе ( копейщики + рубаки), то есть два отряда располагаются физически на одном и том же месте: при атаке тевтонцев копейщики "тормозят" их натиск, а рубаки ( воины с бердышами, топорами, наёмные саамы с топорами и т.д.) проламывают доспехи...

0

а какой уровен замка должен быть чтобы делать воинов с бердышами? на счет копейщиков. это те самые копейщики которых я делаю в простом каменном замке? их же конница уносит как ветер. пока что у меня только дружина спасает от них. надо копейщиков прокачать и бердыши сделать если развитие дошло тогда крестоносцам точно хана

0

Воинов с бердышами можно нанимать только в городе (на последнем уровне). Казармы при этом должны быть прокачаны по максимуму.

0

Люций Варен
19.12.08 15:16
"это те самые копейщики которых я делаю в простом каменном замке? их же конница уносит как ветер"
____________________________________________________________
Да, это те самые копейщики, но, повторяю, они должны быть прокачены.
Если тебе удастся их одеть в "роскошные доспехи" (а также при наличии кузницы они имеют бонус при атаке) - эти звери порвут любых тяжёлых кавалеристов при атаке в лоб (а если и полководец авторитетный, то вообще...). Проверено электроникой 100%...

0

Действительно. звери :) я рад

0

Господа!
А если при обороне замка, когда у врага осадные орудия, сделать быструю вылазку, пока он не начал стрелять и попытаться уложить прислугу у катапульт и прочих метательных орудий?

Их же выкатывают вперед, основные силы остаются за ними.
Поэтому должен быть шанс порубать обслугу до подхода основных сил.
И потом также быстро отступить за ворота. Ну если не повезет - пожертвовать 1 отрядом, но точно зарубить тех, кого надо.

Кто-нибудь так пытался сделать?

0

Shadow1

Регулярно так и делаю. Лучше бронеотряд рыцарей для этого держать и отряд дешевой конницы(смертники). Ставишь их с двух сторон и ждешь когда катапульты поближе подъедут. Наносишь удар. Если видишь что вражеские копейщики бегут к катапульте сразу отводи конницу в право или лево, но не к воротам. Командира для таких дел тоже можно использовать, но опасно. Если убьют то все будут в тоске и панике.
Опять же конница за воротами удобна для добивания паникующих вражин!

0

Сильно коротко.
Тактика боя на мосту сводится к созданию затычки на его выходе, плюс шквальный огонь с флангов. На броде то же самое, только легче, потому что кавалерия не может атаковать с разбега, только через прямой контакт. Лучше всего себя показывают огнестрельщики - органные орудия и аркебузиры/казаки, если их нет, тогда арбалетчики и баллисты.

Den 89
Воинов с бердышами можно нанимать только в городе (на последнем уровне).
На последнем - аркебузиры, а бердышисты на предпоследнем.

0

На мосту тактика понятна и внятна.
Главное — обязательно иметь в прозапасе пару отрядов лучников, дабы поставить штыки в обусловленном для этого месте, а именно — начала моста. Понятно ведь, конница с разбегу и флангов никак уже не ударит. Да и с тылу, проблемка у них атаковать невозможно до простоты. Поставлю штекеры эти, размещу войска для выдержки прямой атаки оппонента. Т.е. Тяж. пехоту (рыцари пешие, пикинёры, копейщики и пр.), за ними же, обязательно, и собственно как всегда отряды лучников или арбалетчиков. Позади них, конечно же, артиллерию, по возможности: точные Василиски в этом профи. Ожидаю, и готовлюсь к поспешному нападению противника.

0