на главную
об игре
Metal Gear Rising: Revengeance 19.02.2013

История одного героя: Raiden

Джек Райден (Jack Raiden) родился в 1980-х годах прошлого века (точная дата неизвестна) в Либерии. Его родители погибли, когда он был ещё совсем ребенком. Воспитывал его небезызвестный Солидус Снейк (Solidus Snake) — лидер организации Sons of Liberty. С юных лет Джека учили воевать и превращали в идеального бойца. На его глазах перерезали глотки солдатам, его кормили едой, смешанной с порохом. Джек принимал активное участие в гражданской войне в Либерии 1989 года. За невероятную жестокость по отношению к врагам и незаурядное умение обращаться с ножом его прозвали «Джеком Потрошителем». Другое прозвище было не менее звучное — «Белый дьявол». 

Потом Джек оказался в сфере интересов Патриотов — тайной организации, контролирующей Соединённые Штаты Америки с начала 90-х годов. После серии экспериментов и безуспешных попыток забыть своё ужасное детство Райден остался жить в США. Джек стал членом спецподразделения United States Army's Task Force XXI. Отличительной особенностью этой организации было то, что ее бойцы тренировались с самими совершенными программами и проходили через тяжелейшие тесты. Испытания включали и воссоздание инцидента на базе Shadow Moses (события первой Metal Gear Solid).

 

В 2009 году Райдену представился шанс вновь проверить на практике свои навыки. Террористическая организация Sons of Liberty захватила очистительную станцию Big Shell. Среди заложников оказался 44-й президент США Джеймс Джонсон. Джеку поручили спасти главу государства. Этому была посвящена игра Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty. Перед отправкой на задание Райдену заменили кровь на искусственную с особыми свойствами. 

 

 

Во время этой операции жизнь героя меняется кардинально. Он знакомится с Солидом Снейком, узнает много нового про Патриотов и выясняет, что был лишь орудием в руках сильных мира сего. Его подружка Розмари, с которой он познакомился за два года до инцидента на Big Shell, оказалась шпионом Патриотов. Её задачей было следить за Райденом и не позволить ему выйти из-под контроля. Но чувства взяли верх, и девушка влюбилась в Джека. Наконец оказывается, что она беременна от Райдена. 

 

В процессе выполнения задания герой встречается с таинственным ниндзя вооружённым катаной. Под этой личиной скрывается Ольга Гурлукович. Патриоты захватили её дочь в заложники и заставили помогать Джеку. В отчаянной попытке спасти Райдена Ольга погибает. Райден получает в своё распоряжение катану Ольги, а заодно вспоминает о своих навыках кромсать врагов на мелкие кусочки.

 

В финале Джек сражается с Солидусом Снейком на крыше Федерал-холла. Хотя Райден к тому времени уже разочаровался в Патриотах, он был вынужден драться со своим учителем, поскольку жизни его ребёнка и дочери Ольги зависели от исхода дуэли. Прежде чем вступить в бой, Солидус говорит, что это он убил родителей Райдена. Джек убивает злодея и предлагает Снейку работать вместе, но получает отказ. 

 

 

После событий на Big Shell Райден не смог наладить нормальную жизнь и пристрастился к алкоголю. Их отношения с Розмари разладились. К тому же у девушки случился выкидыш, и она вышла замуж за полковника Роя Кэмпбелла 

 

Оставив эту часть биографии позади, Райден занялся другими делами. Он спас дочку Ольги из «Зоны 51», где её удерживали. Джек побывал на Аляске и обучился у шамана навыкам следопыта. Также он связался с Paradise Lost Army (противостоящей Патриотам организацией) и занимался поисками останков Биг Босса (легендарного воина и ключевой фигуры вселенной), но в результате оказался в плену. В застенках над Рейденом проводили эксперименты. У него удалили позвоночник и другие части тела, заменив их механическими имплантатами. С помощью Paradise Lost Army Рейдену удаётся бежать и выкрасть останки Биг Босса у Патриотов. 

 

 

В Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots Райден вернулся уже в образе кибернетического ниндзя. Герой предстаёт совершенным оружием. Он заявляет, что не боится боли и смерти. В ходе одного из поединков он пронзает себя насквозь катаной, чтобы ранить противника, за спиной. В другой сцене Джек вынужден отрезать себе праву руку, а потом он потерял и левую. Но это не остановило его и Райден продолжал сражаться, сжимая катану зубами.

 

Несмотря на все неприятности, Райден выжил. В больнице ему сообщают, что никакого выкидыша у Розы не было, и у Джека растёт сын. Брак девушки и полковника тоже являлся отвлекающим маневром с целью защитить их от Патриотов. Райден прощает Розу, хотя всё ещё стыдится своего роботизированного тела.

 

Новый этап карьеры Райдена связан с частной военной компанией Maverick Security Consulting, Inc. В составе этой структуры он выполнял различные контракты и принимал участие в восстановлении африканских стран. В 2018 году Джек сталкивается с наёмниками другой частной корпорации — Desperado Enforcement LLC. В результате ожесточенной схватки Райден лишается левой руки, левого глаза и теряет сознание.

 

Специалистам Maverick удается вернуть героя к жизни. Его тело проходит через серию изменений и модернизаций. Ему выдают новый меч, обучают быстрому бегу и другим умениям. После восстановления Джек выбирает те миссии, которые связаны с деятельностью Desperado Enforcement.

 

 

Райден впервые появился во второй части Metal Gear и был, мягко говоря, прохладно встречен фанатами сериала. Сцена, где вместо мужественного Снейка на экране появляется белобрысый юноша, навсегда останется самым большим обманом для фанатов. Почему Кодзима пошёл на этот шаг остаётся загадкой. Поговаривают, что автор хотел взглянуть на Снейка со стороны по аналогии с романами о Шерлоке Холмсе, где повествование ведётся от лица Доктора Ватсона. Есть версия, что Кодзима вдохновлялся фильмом Terminator 2, в котором герой Шварценеггера на удивление для всех оказался положительным персонажем.

 

 

Напоследок скажем пару слов об имени протагониста. Слово «raiden» в переводе с японского языка означает «гром и молния». Именно так в Стране восходящего солнца назвали самолёт Mitsubishi J2M. Союзники прозвали этот истребитель «Jack». В MGS2: Sons of liberty выбор имени героя объясняется тем, что Jack Raiden — всего лишь инструмент, машина, призванная выполнять чужие приказы. Но герой вырвался из-под контроля кукловодов и доказал всем, что он — свободомыслящий человек, пускай и с механическим телом.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

-DENIMUSS - Ну ты загнул... игры то совсем разные, хоть и в названии есть Metal Gear.

15

-DENIMUSS - Need for speed шикарная игра.- euro truck simulator даже рядом не валялся и курит в сторонке ......

14

Yoshemitsu В последнее время сила на стороне euro truck simulator

9

-DENIMUSS - Сравниваете слешер и стелс-экшен? горите в аду, друг мой gsk24 "Слабенький" сюжет в MGR уделывает сюжетные кампании всяких Баттлифилдов и Кал оф Дьюти

6

Den Good Сюжет то лучше баттл и каллов, но всё таки... Metal Gear серия это не только стелс, это кинцо с запутанным сюжетом, в MGR такого не увидел, из запоминающихся персонажей игры только Райден и Сэм, остальное на высоте, офигенный саундтрек под бой, эпичные боссы (Рей, Мистраль, Муссон, Сэм, Сандаунер, Эксельсус+Армстронг), система управления мечом отличная, но в видео из MGS: Rising куда лучше выглядело, другими словами, MGR 2 жду

3

-DENIMUSS - ЧТО? MGR это мясо со слабым сюжетом со своими особенностями, а MGS - стелс-экшн.

1

gsk24 Мясо с шикарным экшеном и идеально подобранной музыкой.

17