на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Господи, опять молчаливый ГГ! Бесит!

Вот честно, как только я вижу в новых играх молчаливого главного героя и полное отсутствие диалогов с ним, это сразу минус 3-4 балла игре.
Еще эта бесячая структура катсцен, когда все неписи говорят сами с собой, а не с главным героем, потому что он не умеет отвечать.
Почему же делают такую халтуру в 2к19 году и почему никто за это игру не ругает?

Даже если в первых двух частях герой молчал, это не повод не делать в третьей части нормальные диалоги! Как хороший пример: Dishonored 2, где Корво заговорил, и это придало игре просто плюс миллион баллов к сюжету и атмосфере.

Комментарии: 64
Ваш комментарий

А хрен их знает, ладно это смотрелось инновационно в хальфлайфе, но здесь то при загрузке игры зачитывается текст от лица Артёма, т.е. фактически при загрузках герой говорит, а в диалогах - нет.

35

Отчасти согласен! Так то еще ладно, но вот когда с Артемом пытаются наладить связь (момент из Терминала на Волге), он опять же зе тупо молчит. В итоге персы как будто бы сами с собой разговаривают. Это не просто странно и нелогично, это по-идиотски просто, по-моему!

23

Не понимаю как он молча смог бабу себе найти.

17

salopic
Это спартаааааааааа!!!!
С бабой или на бабе! )))))

3

salopic
Так одни плюсы в молчании-никогда не перебивает, не спорит, не орет, а просто молча слушает и делает что скажут. Мечта любой бабы!

9

Очевидно разработчики предполагали, что игрок будет общаться с монитором, отвечая вслух на все вопросы игровых НПС как бы забавно это со стороны не смотрелось :)

16

b1mbo
А это Сергей Юрьевич Беляков, и он разговаривает с телевизором. Хотя судя по геймплейным видео, стримеры отвечают за Артёмку очень активно и эмоционально. Почувствуй себя шизофреником, вживись в роль.

7

А особенно убивает то, что к ГГ постоянно кто то обращается с вопросами). Постоянно: "Артем, ответь", "Артем, что скажешь", "Артем, мы бьем твою жену по лицу сапогом, скажи хоть "м-м-м"". Но нет, ГГ даже не мычит.

16

Ashley33
Когда колется и падает еще как мумукает))

7

Ashley33
хахаахаха !! класс!!! Артем давай бухать!! МолЧа бухает! Артем, ты меня уважаешь?? Молчишь, значит уважаешь! )))

0

Правильно один товарищ подметил, что это шутан! С видом от первого лица. Может это и действительно странно, что у Артема нет озвучки в процессе игры..а с другой стороны... немжножко вживаешься в роль. А с 3-ей стороны выбесила сцена в бункере на Ямантау, когда Аньку хотели того... Артем пытался что то бякнуть, да только кроме мычание ничего нк вышло. Можно было бы и озвучить Артемку полностью.
P. S Ножки то нарисовали, а озвучку поленились забацать.

14

А по теме.. Был бы геймплей игры построен на диалогах, тогда, безусловно.
А серия METRO, как ни крути, это шутан. В хорошем сеттинге, но шутан.
Считаю вполне уместным и такой релиз.
┐( ̄ヮ ̄)┌

10
Ashley33 написал:
"Артем, мы бьем твою жену по лицу сапогом, скажи хоть "м-м-м"". Но нет, ГГ даже не мычит.

В самую точку зараза.

Спойлер
10

Реально бесячая фича, когда нпс спрашивают что то, так сказать получется что сам спросил - сам ответил)). Дичь какая то

9

Это уже традиция, разрабы тебе говорят заткнись и играй, не задавай вопросов!

8

Ну вы сравнили объем диалогов для рпг и для линейной игры... не сопоставимо совершенно же.

7

Лимауни

Лимауни написал:почему никто за это игру не ругает?

Кто же священный грааль будет в говне пачкать?Это же богохульство. Ты обрати внимания, сколько ботов за него впрягаются

7

Согласен .Обсолютно.Диалоги построены так что гг обязан как то связать ситуацию,и реал подбешивает.Разрабам надо было наерн взять человека с Far cry.
Иногда думаешь что гг Мельник.

7

Никогда не досаждало молчание Артема в прошлых частях а после этой темы прямо реально бесит что он ведет себя как бирюк

6

Ты за Артема играешь,ты и разговаривай.
Обычно ответы совпадают))))))
Если конечно ты не извращенец и не пошёл во все тяжкие в игре))))

4

тоже напрягает что гг не говорит , да и вообще в этой части дофига багов и недоработок!

Спойлер
4

Лимауни
Ну они хоть делают игры ,а наши могу только клепать это :

Спойлер
4

Согласен с названием темы! Не говорящий ГГ это 90-е, фу-фу-фу!

4

Согласен будто немой герой какой то инвалид

3

Я думаю это сделано, чтобы игрок сильнее сближался с главным героем и отождествлял себя с ним.

2

Landerx
Это работает в ролевых играх, с развитой диалоговой системой, а не в сюжетно рельсовых, коридорных шутанах.

13

Лимауни
В чем проблема то? Возьми сделай озвучку гг, запили мод, получишь кучу лайков и бонусов пэгэ.

1

Rolemanser
Артем с детским писклявым голосом, ихихих.

7

RestlessDreams91
Всём стоять, работает спезнац метро. Простите за голос, уж больно снег и сосулька вкусные попались

4

Rolemanser
Надеюсь снег был не желтый! А так за голос прощаем ;)))

7

LoKKi_SKY
Если автор предпологаемой озвучки не знаком с 1 правилом скалолаза, то возможно и жёлтый.

1

Человек, которого я видел, это был...Гордон Фриман

1

Ребят, не надо так нервничать. Молчаливый ГГ это простая психология.
Если протагонист молчит,это заставляет вас отвечать за него и тем самым ломать 4-ю стену.
Так сказать доп погружение в игру, но к сожалению время таких уловок видимо прошло.

1

а какая у Артема група по инвалидности , кто знает ? Бесит ...

1

Chegevara-Che
Он сноб и не хочет разговаривать с быдлом :)

0

Subaru MotorSports
Он не сноб, просто очень скромный.. и с ним чёрные разговаривают.. и белые.. и сигналы всякие.

0

Subaru MotorSports
Это ты когда в зеркало смотрел увидел то что написал ...

0
Комментарий удален

bazilews
Случайных ошибок нет. Видно же, что явный сарказм с намёком на школоту, специально оформленный в кавычки.

35
Комментарий удален

bazilews
Нет, не видно. Вот я и спрашиваю - где ты увидел ошибки?
Или ты за вторую часть моего сообщения, за ту, что в кавычках?

7

С молчаливым ГГ это ладно. Конечно было бы лучше если Артем говорил, но ладно. Другой вопрос, есть ли в игре черные? Во второй части чуть ли не пол игры бегали с маленьким чёрным, да и в конце они приходят, а тут, как я понимаю эту тему стороной обошли?

0

_Red_FoXx_
Как приходят, так и уходят в конце, при этом говоря прямым текстом - мы уходим.
з.ы. по теме - мне "нравится" когда Артема по рации вызывают, а он, понятное дело, молчит. АРТЕМ!? АРТЕМ, ТЫ ЖИВОЙ? А в ответ - тишина. Прям класс!

33

Blinkin
Согласен! Но уйти в никуда они всё-таки не могут, в любом случае где-то они должны быть. И если исходить из первых двух частей игры - люди живут под землёй в метро, черные живут на поверхности. Т.е. уходя они вполне могли уйти на поверхность, и больше не делать попыток спуститься в метро. Конечно это всего-лишь предположение, и даже если они покинули территорию, в корой зародились и ушли куда-то далеко, хоть бы парой фраз в игре по этому поводу перекинулись.

3

Blinkin
Кстати, в HL2, например, диалоги построены так, что в них не требуется прямого ответа Фримена, поэтому там это не выглядит так тупо.

18

Владимир2012
Есть там (в HL2) один момент когда Аликс обращается напрямую к Фриману с вопросом, ес-но не получает ответа и произносит "мда, неразговорчивый"

9

Магнум 500
Ну, это скорей исключение, чем правило. В серии Метро таких моментов явно больше.

0

Меньше болтаешь, дольше проживешь.

0

Это очень не интересно что гг молчит, вроде по радейке его вызывают и в разговоре можно что-то сказать, но он молчит, как он Аня поняла что у неё с ним отношения если он с ней, судя по тому что он вообще не разговорчивый, странно это парни.

0

avas 12
Зато между главами его пробивает на монолог...

1

Да после фар края который прошёл буквально вчера, заметил также что дико бесит когда молчит ГГ.
Вспомнил что в прежних тоже молчал, но почему то это я не заметил, а в этой очень сильно заметил и не понравилось )))

0

на самом деле, я думаю, что это фишка такая, все таки хоть он и молчит, но у разрабов смешно получилось сделать текст к этому Герасиму, плюс кто стримит, вертеть бошкой при вопросах тоже довольно весело. Так что вроде минус, но и с другой стороны - это весело

-2

А мне нравится. Чувствую себя самим собой. И никто не мешает самому заняться озвучкой...

-4

Убогая игра потому что))))

-7

Это сделано для большего погружения в игру, ты можешь как бы сам общаться с персонажами и вживаешься в роль гг, так по кайфу играть, мне нравится. Эта фишка метро еще с прошлых частей и это лучше чем тупое интерактивное кино смотреть с нудными диалогами.

-7

marktraher
)) Это же не Даша Путешественница,целевая аудитория другая.)

0

marktraher
Это сделано для получения достижения: "Говорящий с монитором" :)

1

А вас предыдущие 2 части это не смущало ? а тут вдруг вспомнили.Меня лично это не раздражает.Я считаю что это фишка серии

-9

Syslik430

Syslik430 написал:А вас предыдущие 2 части это не смущало ?

В этой части так диалоги построены, как-будто Артём должен ответить. Но он молчит.Смешно становится, когда его зовут поговорить
Глянул сейчас скрины LL, и в правду, диалоги так построены, что Артём должен был просто слушать

Спойлер
6

Хммм...Чевойто в том же Скайриме это никого не напрягало?

-11

Waffen
Может потому что в Скайриме хоть текстово отвечать можно было

9

nodas
Да Довакин, Предвестник, Спаситель мира - быстро или двух пауков или волков в шахте убей салага..- уж лучше молчать,чем такую чушь нести.

2

Waffen
В скайриме диалоги есть, а тут как будто гг и нету, жизнь кипит, а Артем даже не может свои мысли, чувства выразить, его как будто не существует, и это я считаю не правильно

-1