Фильмы, которые стали для вас культовыми v.1 [-x-]

Помню, как я первый раз посмотрел "Брата" с Бодровым...песдец, я до сих пор помню чувство, которое у меня возникло. просто сам сюжет, в котором парень кладет людей, только потому что считает это правильным, меня потряс. некоторое время я потом ходил сам не свой, пересматривал его постоянно, слушал саундтреки...в общем, со временем это прошло, но память о тех эмоциях осталась..)

Поскольку тема, я смотрю, пользуется спросом, то я её, пожалуй, прилеплю.
Но вот, что мне не нравится, друзья.
Слишком много тем висит прилепленых.
Предложения по снятию с виселицы неактульных повешенных тем жду в личку.

Комментарии: 652
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Реквием по мечте.. я не знаю как описать всё что я чувствую на сухом киношном языке потому что я ничего в этом, собственно, не понимаю.. но это такое кино.. блин.. вобщем каждому, кто имеет хоть какое-то отношение к происхождению этого фильма, необходимо выдать по прянику и медаль.

0

Кажется с возрастом чувства притупляются...
Но для меня лично культовым был фильм "Терминатор2". Боюсь, что с тех пор кошмарный австриец с американским лицом стал мне эталоном прокачки тела и железного разума. Причем второго больше.

0

вы поосторожнее, не спутывайте фильмы которые очень понравились(шокировали, заворожили и тд) с культовыми. какой культ может сделатся из пилы (фильм норм. не спорю), БК на самом деле для многих култовый до сих пор. А с братом у мя та же история, я до сих пор считаю Багрова героем нашего времени

0

Шестиструнный самурай и Маленький Никки реально культовые, а еще Сержант Билко тоже чума!)

0

если чесно я нихрена не секу в слове культовый, обьясните!

0

Культовый - от слова культ, которое обозначает религию, т.е.грубо говоря, фильм, на который чуть ли не молишься...ну а в общем - это фильм, который коренным образом влияет на твое поведение и мировоззрение. Я ж говорю, посмотрев Брата, я ходил с чувством, что мне убить раз плюнуть - "потому что я прав, а сила в правде.."))

0

аа ну в таком случае.. это фильмы серии "Однажды в Китае" ;) Джет рулит

0

"Легенда о пианисте" и "Двухсотлетний человек"

0

Сразу так сказать трудно, хотя знаю. Для меня это "Интервью с вампиром". Отличнейший фильм. Психологический фильм. Фильм-мистика и тайна, он потряс меня до глубины души. Но ещё большее восхищение я испытал когда прочел книгу Энн Райс "ИсВ"по которой и был снят фильм. Но вот Лестат, Луи, Арман и Клодия теперь и навсегда ассоциирируются с Томом Крузом, Бредом Питом, Антонио Бандеросом и Кирстен Данст. Великолепный фильм.

0

немогу сказать что культовыми но
Пункт назначения все части
и
ПИЛА тоже все части
считаю очень позитивными фильмами....

0

Уже втотрой раз всплывает пила, интересно она на самом деле "коренным образом влияет на поведение и мировоззрение"? После нее хочешь быть прикованным за ногу или быть ненормальным душегубом?
Скорее так люди и не понимают слово культовый

0

Хочу согласиться со Степаном, "Брат" - это вещь! правда Бодрова жалко...
а еще Бойцовский Клуб и Терминатор 1! первый самый лучший фильм из трилогии, а третий ****

0

Матрица все части.
Властелин колец все 3.
Терминатор (тоже все 3)
Бойцовский клуб.
Все эти фильмы - тема!

0

для меня стал культовым фильм в далеком 1994 году фильм Человек дождя

0

Даа, Человек Дождя классный фильм. Дастин Хоффман ахуительно сыграл. Кстати, реально, что страдающие аутизмом в некоторых областях проявляют настоящую гениальность)

0

Да Реквием по мечте культовый фильм !!!

0

"Полный улет" в котором снимается Method man. Фильмак корный, хотя не для всех культовый.

0

Все фильмы с участием Аль Пачино, в частности Крестный Отец I,II,III

0

какой культ может сделатся из пилы
первоначально, он является культовым хотя бы как образец того, как надо делать фильмы в жанре хоррор (ну или триллер). во-вторых, у этого фильма многомиллионная армия фанатов (одним из которых являюсь я), тут много всего: я удивляюсь, но я пересматривала его раз десять, если не больше (в отличие от того же Реквиема, который 2 раза посмотрела, понравился, но больше не тянет смотреть), и буду это делать пока не надоест; я постоянно слушаю саундтрек из этого фильма (респ. Ч. Клоузеру); люблю цитировать некоторые фразы из пилы; наконец, фильм не заключается в том, что есть маньяк, который приковывает людей и потом над ними издевается, всё гораздо интереснее.
можешь, конечно, назвать это просто фанатизмом, но сильно ли фанатизм разнится с культовостью?

0

фильм не заключается в том, что есть маньяк, который приковывает людей и потом над ними издевается, всё гораздо интереснее.
каанечно, он не просто над ними издевается - он над ними очень интересно издевается.
ЗЫ. тихо джипами шурша, едет крыша не спеша...( постоянно смотреть Пилу - песдец какой-то...)

0

Грань между гениальностью и безумством ничтожна, так же как между фанатизмом и культовостью.
Считаю, что если человек черпает из фильма что то полезное для себя - может вдохновение, как я от ужасного жанра - то это всё ж ближе к гениальности согласись, Степан. Я не имею ввиду фанатичное подражание Джигсоу или Аманде, когда у человека возникает непреодолимое желание резать и крошить своего ближнего...Думаю, такие личности не сидят на форумах типа нашего.

0

согласен, что из любого триллера можно почерпнуть позитив, но есть же, в конце концов, границы разумного! Понятно, что такие фильмы как Пила, Семь, Молчание Ягнят надо смотреть по-любому - но один, максимум два раза. А если тебе этого мало - значит есть повод серьезно задуматься об адекватности своей психики..)

0

не буду отрицать, возможно у меня и есть порблемы связанные с психикой, но куда их больше, по моему мнению, у человека с отставанием в психическом развитии; человека, который преследует мои посты, что и есть поведение, не соответсвтующее возрасту (Степан, если что, такое еще пытаются делать молодые люди в возрасте 12-15 лет, но никак не ты, постыдился бы чтоль?), пытаяется всячески уколоть меня или вступить в спор. но, к сожалению, этот человек также не видит, что все его попытки задеть меня бессмыслены, т.к. во-первых он не может придумать что-то действительно колкое, поэтому пытается давить стеной тупости (что, по правде говоря, редко когда кому помогало); а во-вторых и вообще, если он еще не заметил, то меня больше волнует конгломеративно-диверсификационная стратегия развития предприятия, чем он сам, и тем более его жалкие попытки оскорбить/унизить меня. единственное чего он добился - это утомил меня своей тупостью.
Кстати. интересно из-за чего такая нелюбовь-то? дайте вспомнить.. мм... ах да, как же я могла забыть! из-за моей фразы "ты наверное думаешь, что её очень сильно напугал" (сказанное мной в ответ на злостное запугивание опять-таки "неугодившей" ему опять-таки "девушки" - слушай, путём простых умозаключений, можно прийти к интерресному выводу о тебе ^^)

Так, Степан, если ты не понял про кого выше написано - то - БИНГО! - этот человек есть ты, мои непоздравления :)
в данном случае советую - молоко, глицин и книжки

0

Гела, расслабься и дыши ровно))
По теме. Очень сильное впечатление еа меня произвел Достучаться до небес. Вот ведь странно - нет там ни спецэффектов, ни знаменитых актеров, а реально затрагивает за живое. Каждый фильм оставляет о себе память, у меня он вызывает какую-то светлую грусть. для меня два главгера - как два друга, которых я когда-то потерял...ИМХО фильм культовый)

0

Из недавнего, культовым для меня стал фильм Прощальный поцелуй.
Наиболее чёткого интересного легкого и тем неменее передающего все аспекты так понятной парням игре чувств внутри себя фильма, я не видел.

0

Хочу согласиться с hater of mankind, Крестный отец вполне подходит под категорию культовый. Очень сильный и яркий образ Вито Корлеоне) Респект Марио Пьюозо и Фрэнсису Форду Копполе)

0

блин.. черт.. никогда не прощу себе, что забыла про Зи Готфатхера =/

Гела, расслабься и дыши ровно))
я вообще по жизни не напрягаюсь ;)

0

Не помоему всетаки не совсем люди втыкаают культовость. Фанатизм - етоо больше к мании прибито, а культовость в поклонении/подражании/разделении идей и тд. Блин "потрясный, класный" это не тооже самое что и "стал для меня больше чем фильмом, изменил самого меня или заставил смотреть на мир другими глазами". ОООчень сомневаюсь что пила - культ и что после него люди делают такие же выводы, что и после брата, бойц.клуба, достуч.до небес,крес.отец. А если смотрень в общем плане, те культ не для одного тебя, а в принципе понятие "культовый фильм", то я сомневаюсь что на какомнить кинофоруме через 10 лет вспомнят ее.
2степан, молодец, задел таки ее за живое, такую длинную речь о том что она на тебя не обращает внимания выдала, что всем ежа стало ясно - еще как обращает

0

на самом деле, я бы в твоем случае посоветовала писать имхо, это насчет культовости, а насчет степана - нуу, че сказать? обычно я пишу такие длинные посты, когда как раз это (что дальше уже бессмысленно прикапываться к моей личности, ибо мне пофигу) и хочу дать понять человеку, который после пары слов всё равно не врубается, и это обычно в маленький пост не укладывается; ну уж если это действительно цель его жизни (убить меня своим интернетовским наездом) - пожалуйста, только время зря потратит;
да, насчет задеть меня за живое - это сильно :) ты его переоценил: чтобы этого добиться, надо очень хорошо постараться, тем более, повторюсь, не через интеренет, а всё вышенаписанное просто называется "аргументированным ответом". кстати, то что пост длинный - это ты заметил, молодец, а смысл его очевидно не понял

а вообще, че вы все как маленькие-то? чуть с вашим мнением не согласишься, сразу - враг номер один, забавно

0

Побег из Шоушенга
Зелёная миля
Форест Гамп
Шоу Трумана
Из русских БРАТ
... и т.д

0

без имхо
Рассмотрим культовость на примере фильма К.тарантины криминальное чтиво (в подтексте попытаемся разгромить миф культовости пилы).
КЧ стала культовым фильмом для целого покаления. Хорошему или плохому научил - это уге другой разговор (наркоманы, бандиты, убийцы). Например знаменитый танец турман и траволты до сих пор танцуется современными людьми, а ведь их оригинальные движения типа два пальца и уход на глубину были придуманы именно в этом фильме, далее короткие штанины турман прочно вошли в моду, ее прическа (тут уге можно сказать, что это не идея фильма, прическа такая и до этого была) после фильма стала хитом парикмахерских, диалоги героев жили и живувт до сих пор среди самых разных слоев общества, саундтреки звучат, кадры и фильма, постеры все это можно увидеть и в наше время. Вот это культ. А постер пилы через год даже в инете нельзя будет купить. Вот это фильм для фанатов.
Какое уж тут имхо...

0

ну это мы еще посмотрим, просто так нельзя утверждать, глядишь - обломаешься, кто знает ^^ то же самое, и я не могу это просто так говорить, это вопрос времени

0

Лион, согласен, культовость это не только популярность или известность - это когда ты не просто хорошо знаешь сюжет и слушаешь саундтрек, это когда образ героя( или героев) входит в твою жизнь и становится частью тебя. К примеру - Бумер. Для одного моего знакомого он практически культовый - и это не значит, что он разъезжает на черной бэхе и скрывается от бандитов. Просто я заранее знаю, как он себя поведет в той или иной ситуации и что скажет - "...мы впрягаемся по-любому, а ты стоишь и гривой машешь.." - к примеру)) но тут хоть российский бандит - еще можно понять, а втыкать в образ психа-маньяка...)))
а насчет степана - нуу, че сказать?
да мне до песды что ты скажешь))

0

вопрос не совсем корректный. Фильм может быть культовым для какого-то определенной группы людей или целого поколения, но не для одного человека.

0

из боевичков:перевозчик и город грехов;из комедий:такси.джентельмены удачи и американский пирог;из милодрам:форест гамп, бумер2,титаник,и ещё какой то фильм про дружбу 2 подростков...1 из которых помаленьку умирал ;(

0

а я в детстве посмотрел ещё мортал комбат...а потом бегал по двору и махал палкой как придурок...в то время для меня это был культ)))))

0

Зеленая Миля,Реквием по мечте,Терминатор 1-2,Криминальное чтиво,
Крестный отец 1-3, Бойцовский клуб,Схватка,Матрица 1,Брат

0

Евротур (Гадкие американцы), Крутой парень (Продвинутый). Может и не культовые, но смотрел раз 15 каждый фильм.

0

Есть два самых-пресамых культовых фильма:

Терминатор 2
Матрица

ПОТОМУ ЧТО ОНИ ЛУЧШИЕ НАВСЕГДА И НЕ ИПЕТ ))))))

Ну еще можно вспомнить Крестный отец, Бойцовский клуб, Молчание ягнят.

Зеленая миля, Гладиатор, Леон (хотя это мой любимый фильм) и прочие хорошие драмы не в счет -
все-таки до культа не дотянули.

А, забыл о Мертвецах Ромеро. Тоже культ. Как и Крюгер, который Фредди.

0

Я лично считаю, что фильм культовый - когда ты что-то берешь из этого фильма для себя. неважно, философию жизни, манеру общения или просто запомнившиеся слова. А что ты возьмешь из Матрицы?!! Очки и черный плащ? Фразу - я избранный? А из Терминатора - I"ll be back?)) Это АХЕРЕННЫЕ фильмы, но для культовости надо больше, чем ахеренность)

0

to Степан

Друг, ты наверно плохо эти фильмы смотрел. Ты хочешь сказать что в Матрице и Терминаторе 2 нету философии жизни? А как тебе мысль о том, что что ты сам должен творить свое
будущее (Терминатор 2)? Или идея Матрицы что человек может все, надо лишь уверовать? Библейная ведь тема!!! Но если ты смотриш лишь на очки Нео и тащишься лишь от фразы айл би бэк, то это не значит что фильм некультовый )))

0

Вот только не надо мне парить, что ты смотришь эти фильмы из-за их глубокой жизненной философии. Ты вот стопудово кайфуешь от того, как Нео по стенкам бегает, а Шварц с обрезом рассекает...Философия в фильме это хорошо, но для культовости фильма одной ее мало.

0

фильмы культовые,когда после них лучшего не можешь найти...из них можно черпать жизненную философию....вот чисто для меня терминатор...просто боевичёк...а матрица-мудрёный боевичок))) кстати самыми впечатляющими фильмами я вляются драммы...кстати кром брата..я ещё ни одного нашего фильма не видел!!!

0

везде тока терминатор...терминатор2...где гении актёрского искусства?? а не шварцы....с 80 айкью......а почему все забыли о шурике..о райкине...где наша война и мир..а тихий дон(герасимова)...а то блин одно параноидальное американское фуфло!!!

0

to Степан

Друг, ты ведь сам себе возражаешь ))) "...Философия в фильме это хорошо, но для культовости фильма одной ее мало..." --- Так ведь я о чем и говорю, в этих фильмах есть все - крепкий сюжет, хорошая картинка, харизматичные актеры, атмосферный саундтрек... Понимаешь в чем их культовость, как бы тебе обьяснить, этими фильмами жило целое поколение, принадлежащее к соответствующему времени. Вот. Так наверное будет правильно.

to J-Bob

может для тебя Матрица и Терминатор лишь боевички, но для миллионов людей они нечто намного большее, и это ты отрицать не можешь. Кроме того, эти фильмы по своей сути стали неким революционным шагом в развитии киножанра. Этому тоже нельзя возразить, так как Терминатор стал отправным пунктом для развития компьютерных спецэффектов, а сло-мо после Матрицы не использовал лишь лентяй.

"кстати самыми впечатляющими фильмами являются драммы" - мы сейчас не о впечатлениях говорим, а о культовости. Это раз. Если ты хочешь сказать, что эти два киношедевра не впечатляющие, то пойди посмотри Дом-2. Это два. Сорри за каламбур ))). А если встречу Сары и Терминатора в психушке ты не считаешь сильным драматическим моментом, то либо ты ничего не понял в фильме, либо у тебя самого 80 айкью. Это три. И вообще, то что за Терминатора тут высказалась третья часть форумчан, уже говорит о его культовости!

В нашем кино тоже есть культовые картины. Не спорю. Это и С легким паром, и Карнавальная ночь, и Брат. Но, понимаешь, чтобы стать культовы надо сделать маленькую революцию. И Терминатор и Матрица в свое время это сделали. А из русских фильмов это сделал лишь Брат и еще тот старенький 10-минутный фильм где впервые появились Вицын-Никулин-Моргунов (забыл название). Все. Так что делай выводы.

0

ни добавить, ни убавить...че уж там - респектно разрулил)))

0

to Степан

Всегда приятно подисскутировать с умным человеком )))

0

терминатр создавался как фантастический боевик...кстати если хочешь на ту тему побольше узнать почита айзека азимова...или посмотри фильм эффект бабочки)))

0

да матрица фильм интересный...но суть е находит отражения в ашем мире...кстати мне матрица понравилась больше терминатора....3 терминаор совсем не получился....и хочу подчеркнуть слова:Вот только не надо мне парить, что ты смотришь эти фильмы из-за их глубокой жизненной философии. Ты вот стопудово кайфуешь от того, как Нео по стенкам бегает, а Шварц с обрезом рассекает...Философия в фильме это хорошо, но для культовости фильма одной ее мало.

0

но каждый имеет право на своё мнение...и я уважу мнение каждого...

0

кстати для культовым фильмом является форест гамп фильм дал мне понят что нельзя зажиратся и ставить себя на голову выше других, и каждый....пусть он и бессилен в чём то может стремиттся к большему и добиваться успеха..а главное это должно идти спонтанно...вот этот фильм для меня культовый...может ещё что нить вспомню и напишу

0

немезис...расскажи всё таки мне про терминатор..что то мне интересно твоё мнение узнать)

0

Не понял связи терминатора и эффекта бабочки. Ну всетаки терминатор как не при, не тянет на культ (в отличии от матрицы, там стиль одежды, очки - много от туда взяли культофилы).

0

Вот фильмы, которые в свое время впечатлили наиболее всего и стали для меня настоящим культом:
Эффект бабочки(4 раза пересматривал)
Пила 1(понравилась ситуация перед которой были поставлены жертвы маньяка)
Бойцовский клуб(без комментариев)
Ну и очень давно для меня молодого и очень впечатлительно ребенка(лет 8 было) стал настоящим культом фильм Маска. Я еще дого после просмотра ходил и кривлялся как в фильме.
ЗЫ:Кто нибудь научит J-BoB'а пользоваться кнопкой EDIT :)

0

to J-Bob

1. "терминатор создавался как фантастический боевик" - я не понял, а что ты хотел этим сказать?
2. "3 терминатор совсем не получился" - разве я о нем что-нибудь говорил?
3. "и хочу подчеркнуть слова..." - я Степану уже ответил на эти слова, перечитай мой пост выше. Кстати он понял мою мысль (в отличие от тебя).
4. "расскажи всё таки мне про терминатор" - что тебе рассказать?
5. Форрест Гамп к сожалению не смотрел. Смотрел Зеленую милю )))
6. "но каждый имеет право на своё мнение" - вот за это респект )))

to Lion47

"Ну всетаки терминатор как не при, не тянет на культ (в отличии от матрицы, там стиль одежды, очки - много от туда взяли культофилы)" - давай я тебе задам вопрос. Когда речь идет о чей-то неуязвимости, непобедимости и т.д. в том же духе, как его называют? Нео или Терминатор? Выводы делай сам.
ЗЫ. Твой ник это случайно не смесь Леона и Хитмена? ))) Кстати Леон для меня тоже культовый фильм, но я сейчас рассуждаю о культе в мировом масштабе.

0

мой ник (не по теме как-то) старее чем сам фильм (и не leon а lion), а тем более игра.
А причем здесь неуязвимость и поклонничество образу? причем зачастую чисто визуальному.
В доказательство большей культовости матрицы (а может даже только ее культовости и безкультовости терминатора) прибегну к рамблеру: "терминатор - культовый фильм" - 15772 найденых документов в инете, "матрица - культовый филььм" - 30709 документов (в 2 раза превышает)

0

немезис..слушай..а марица может получить продолдение..ну очень хотелось бы посмотреть...кстати ..там нео вроде не 100% умер....

0

ну как не на 100%, вроде все говорит о том что на 100. вроде и по сюжету и по смыслу он выполнил предназначение и потерял дальнейший смысл существования.

0

там пифия в конце девочке говорит что они его нщё увидят..и улыбается....

0

to Lion47

Слушай, а не один хрен кто культовее - Матрица или Терминатор? Спор ведь не в том! Я сказал что это два мировых шедевра. Все. И тут ты почему-то начал доказывать о превосходстве Матрицы. Ну пускай она культовее, мне то что? И еще, а ты не пробовал забить в поиск другие фильмы? Много из них дотянет до 16000? И тебе не кажется что сравнение Матрицы и Терминатора в интернете немножко неуместное, ведь когда вышел Терминатор, интернет не был так популярен, а когда вышла Матрица, был и интернет и сам Терминатор уже подрастерял былую славу? Я уже говорил выше в чем культовость этих двух фильмов, я могу повторить и тебе:

"...в этих фильмах есть все - крепкий сюжет, хорошая картинка, харизматичные актеры, атмосферный саундтрек... Понимаешь в чем их культовость, как бы тебе обьяснить, этими фильмами жило целое поколение, принадлежащее к соответствующему времени. Вот. Так наверное будет правильно..."

"...эти фильмы по своей сути стали неким революционным шагом в развитии киножанра. Этому тоже нельзя возразить, так как Терминатор стал отправным пунктом для развития компьютерных спецэффектов, а сло-мо после Матрицы не использовал лишь лентяй... чтобы стать культовым надо сделать маленькую революцию. И Терминатор и Матрица в свое время это сделали..."

А вообще ну их нахрен! Нашли из-за чего ссориться ))))))))

0

Relax, парни)) что хочу сказать - эти фильмы стали культовыми также и по одной веской причине. в них человек становится практически всемогущим НИХРЕНА ПРИ ЭТОМ НЕ ДЕЛАЯ!! Джону стальной дружбан практически на голову свалился - и все, приказывай - не хочу)) Нео под проводами подергался и все "...теперь я знаю кун-фу.." живет в нас эта лентяйская натура - нихрена не делать, а потом - бац!! и все у тебя сосут не нагибаясь...
глубже копайте, друзья. культовые фильмы - они на психологии зиждятся..)

0

ну так) Ред девил - официальный спонсор креативных постов на ПГ)) а вообще, тогда можно сказать, что и Молчание Ягнят тоже культовый, потому как ИМХО стал образцом того, как нужно снимать психологические триллеры. Я считаю и Пила и Семь - все из него выросли. Хотя я бы не сказал, что это фильм на который стоит молиться...)

0

2 Немезис, та я ваще не так серьезно говорил про рамблер, матрицу и терминатора как ты подумал, так шо зря уш ты расписался так широко.
В молчании ягнят большую долю культовости приносит образ доктоора лектора. Ни до, ни после такого харизматичного маньяка сыграно не было (уж тем более в пиле). Его зловещая улыбка самый настояший пример для подражания.

0

Даа, с харизмой у Хопкинса все в порядке. никогда не забуду эпизод - "Я не люблю, когда мне задают глупые вопросы. приходил ко мне как-то один опросчик.. -И что? - Я съел его печень и запил отличным кьянти(вино).."

0

А че никто не упомянул Звездные войны.

0

Звездные войны- это культ для миллионов людей

0

Культ-то он культ, да только детский культ...для тех, кто живет мечтами)) хотя не говорю, что это плохо - это личный выбор каждого)

0

Отпишусь, пожалуй.
Для начала нужно отметить, что как следует сформулировать суть понятия "культовости", на мой взгляд, никто не сумел. Я, разумеется, не могу согласиться с определением, данным в начале темы Степаном ("это фильм, который коренным образом влияет на твое поведение и мировоззрение"), потому что на мировоззрение может повлиять любой трэш.. Поэтому первое условие этой самой "культовости" - определенный уровень качества. В принципе к этому моменту можно прицепиться и доказывать "качественность", скажем, очередной киношки Сигала или очередной российской "грязи" вроде "Бумера" до потери пульса, но, наверное, можно более-менее определить уровень качества по цифрам (бюджет, кассовые сборы и т.д., к старым фильмам это тоже применимо, но, конечно, с учетом времени) и именам.
Таким макаром ряд фильмов мы отсеиваем и едем дальше.
Следующий момент - большое количество поклонников самого фильма, актеров, ассоциирующихся именно с этим фильмом, возможно, идеи фильма. Мы ведь пляшем именно от понятия "культовый", правильно? А как уже отмечал DeX, "фильм может быть культовым для какого-то определенной группы людей или целого поколения, но не для одного человека". И я с ним полностью согласен. Само слово "культ" уже подразумевает группу людей, объединенных общей идеей. Это второе условие.
И, пожалуй, даже через такой фильтр "левые" картины не пролезут, но, думаю, есть еще одно условие. Культовый фильм должен оставить некое культурное наследие. Имена персонажей, к примеру, становятся нарицательными, особенно меткие фразы - крылатыми.. Точнее пока сформулировать не могу, но, надеюсь, идея понятна.

А теперь о конкретике. Долго вспоминать всевозможные картины не буду и поэтому приведу несколько примеров моментально пришедших на ум. Для СССР/России культовыми можно назвать фильмы - "Семнадцать мгновений весны", "Белое солнце пустыни", "Ирония судьбы"; для Штатов - "Бондиана", "Супермен", "Звездные войны".
А вот, скажем, фильм "Брат" культовым назвать, по-моему, никак нельзя. Кто-то может отметить его как любимый или что-то вроде того, но точно не культовый. Его посмотрели (кто-то с восторгом, я, например - с отвращением (не люблю "грязные фильмы")) и забыли/поставили на полку. Он ничего после себя не оставил, ничего не открыл. Я считаю так.

И еще пару слов в заключение.
В прошлом году я делал работу по английскому о "Голливуде". Конечно, будь работа на русском языке, ее информативность была бы на порядок выше, но многие важные моменты я все же отметил. Первые анимационные фильмы, первые фильмы тех или иных жанров, картины, в которых дебютировали актеры и актриссы, которые в дальнейшем сделали для кинематографа что-то значительное и т.д. Так вот - эти картины, считаю, тоже можно назвать культовыми (даже в обход сформулированных мною условий), ибо первый шаг всегда наиболее труден и важен.

Вроде, все сказал, что хотел.

0

поо поставил столько жанров на пути культовости... боюсь, что только (единицы фильмов, а то и десятые доли одного только фильма) могут называться культотвыми. Не один здравый профессиональный критик не согласится с поо, что брат и бумер (даже если они не понравились) не являются культовыми фильмами. Мегапопулярность среди масс, перешедшая в подражание этих фильмов бесспорна, она и отражает культовостьт. Время идет а до сих пор нет-нет да услышишь на остановке диалог: - не брат ты мне, гнида чернож..пая. - ты че беспределишь? и тд

0

Культовые??? ну наверно так:

1. Transpotting (На игле)
2. Достучаться до небес
3. Коллекционер (русский фильм)

0

да кстать все-таки мы наверно обсуждаем часный случай культовости - личная культовость. Иначе вобще нет смысла перечислять общекультовые фильмы, они ведь общие для всех. Я и сам понимаю противоречие в понятии часная культовость, но думаю все-таки смысл в етом имеется.

0

Боюсь, я не вполне дорос до понимания таких фраз, как "поо поставил столько жанров на пути культовости", оттого прошу разъяснить мне ее глубокий смысл.
"боюсь, что только (единицы фильмов, а то и десятые доли одного только фильма) могут называться культотвыми"
я, по-моему, привел несколько вполне конкретных примеров, чтобы те, кому нужно, поняли суть моего мнения. А так - да, верно, культовых кинокартин, безусловно, немного. Это, так сказать, штучный товар. Но и твои мысли я, полагаю, уловил - для тебя каждая попсятина - есть культ (хотя и тут возникают противоречия, их я отмечу чуть ниже).. Именно об этом, по крайней мере, говорят вот эти твои слова:
"Не один здравый профессиональный критик не согласится с поо, что брат и бумер (даже если они не понравились) не являются культовыми фильмами. Мегапопулярность среди масс, перешедшая в подражание этих фильмов бесспорна, она и отражает культовостьт"
Давай в таком случае пойдем дальше и применим твой принцип к российской эстраде (а почему нет? считаю, это вполне корректно).. И выходит, что... барабанная дробь... "Фабрика - культовая группа". Неслабо, да? А теперь прогоняем группы через сито вроде моего и оставляем, скажем, "Жуков". Так что, не видно разницы между данными группами? По-твоему, между ними можно уверенно ставить знак равенства?
Еще пример? Изволь. Если следовать твоему принципу, культовость картины элементарно определяется по количеству продаж (мерилу попсовости). Иду на "Киноманию", смотрю там десятку лидеров продаж... Итак, новая порция культовых фильмов: "Делай ноги", "Божественное рождение", "Санта Клаус 3", "Борат", "Туристас", "Король вечеринок 2" и т.д. Ты согласен, что картина "Санта Клаус 3" - культовая?
"да кстать все-таки мы наверно обсуждаем часный случай культовости - личная культовость"
Угу... Это все замечательно, но само понятие "личная культовость" абсурдно.
Я, разумеется, понял, ЧТО автор темы спрашивал у народа, но слово "культовый" тут в таком случае неуместно. И можно было бы просто пойти мимо этой темы или банально написать тут свои любимые картины. Но! Вы сами стали разбирать - дескать, вот это кино на роль культового не тянет, а вот это - даааа.. Культище! "Пила" тебе, видите ли, культовым не кажется, а "Бумер" - культовый (это, кстати, к вопросу о противоречиях - сначала ты твердишь, что "Пила" (или "Терминатор") не достойна этого спорного "звания", а позже в разговоре о наших бандитских киношках заявляешь, что "мегапопулярность среди масс, перешедшая в подражание этих фильмов бесспорна, она и отражает культовостьт", т.е. ставишь культовость в прямую зависимость от популярности. Запутался в показаниях?). "Звездные войны" - детский культ, а "Брат" вот полноценный и т.д. Защищайте свою точку зрения в таком случае, иначе грош ей цена.

"Время идет а до сих пор нет-нет да услышишь на остановке диалог: - не брат ты мне, гнида чернож..пая. - ты че беспределишь?"
Во-первых, от чистого сердца советую сменить остановку. Я еще ни на одной такого не слышал (наиболее близкие к процитированным тобой словам иногда приходится слышать от всяких грязных гопников и прочей шпаны. есть чем гордиться, правда?). А во-вторых, если фильм разводит грязь и добавляет на наши улицы очередную порцию шпаны, его не то что культовым - приличным-то назвать стыдно. Нестыдно - фильмом-паразитом.

0

для меня культовые это
1)Брат(1,2)
2)Зелёная миля
3)Бойцовский клуб
4)все части Кресного отца
5)Леон
6) и конечжноже Операция Ы)))

0

пожалуй что,это:
1)Крёстный отец
2)Бойцовский клуб
3)День Шакала(1973 года выпуска)
4)Реквием по мечте
5)Брат
6)Профессионал
7)Бегущий по лезвию
8)Эквилибриум

0

Не Грози Южному Централу, Бумер 1,2, Сволочи, Пила.

0

Я еще ни на одной такого не слышал
приезжай в Ростов)))
российской "грязи" вроде "Бумера
ты просто не понимаешь, что фильм снимали люди реально тебя постарше. Это для тебя грязь, а для них это прошлое - а оно не всегда бывает хорошим. Вот в данном случае показано плохое прошлое - зато правдивое, плюс харизма героев плюс реальность ситуаций плюс характерный юмор - тебе мало для культовости фильма?)

0

"приезжай в Ростов"
Спасибо, однако и в Саратове подобного дерьма хватает, искать выгребные ямы по всму свету я не планирую. Но еще раз повторяю - НА ОСТАНОВКАХ я такого не слышал. В ваших городах что, одна шпана на общественном транспорте ездит? о_О

"ты просто не понимаешь, что фильм снимали люди реально тебя постарше. Это для тебя грязь, а для них это прошлое - а оно не всегда бывает хорошим"
Я тебя, возможно, удивлю, но и порнуху снимают люди постарше и тебя, и меня, и нас вместе взятых. Это не аргумент.
Для них прошлое - вот это дерьмо? о_О Это как понимать? Создатели фильмы - бывшие мелкие бандюганы или где? Я не понял, к сожалению..

"Вот в данном случае показано плохое прошлое - зато правдивое, плюс харизма героев плюс реальность ситуаций плюс характерный юмор - тебе мало для культовости фильма?"
Конечно, мало. Я же писал критерии культовых фильмов.
А вообще... Берем для примера любую порнуху. Правдивость - есть, реальность ситуаций - есть, юмор - иногда есть, харизма - можно выдумать и харизму (я, например, в бандитских киношках с харизматичными фигурами не сталкивался - ИМХО, они не более харизматичны, чем каждый второй гг порнофильма).. Выходит, что большая часть порнографических фильмов - фильмы-культы. Так?

Напиши, плз, свои составляющие культовости. Мне очень интересно..

0

НА ОСТАНОВКАХ я такого не слышал
подтягивайся туда вечерком)) а если и тогда там тишь да гладь да божья благодать - значит...беги оттуда, чувак!! над вами ставят опыты. во всех городах на остановках вечером тусуется гопота) там есть лавочка и ларек рядом)

Для них прошлое - вот это дерьмо?
да, дружище, представь себе - для большинства зрелого населения нашей страны, прошлое - вот это дерьмо. не веришь - спроси папу))

харизма - можно выдумать и харизму
ее нельзя выдумать - она либо есть, либо нет. Если есть - это залог успеха фильма и, возможно, будущая культовость)

0

Для меня культовым фильмом стал Рокки все части, скоро новая выйдет =) И ещё парочка: Т2, Леон,Барабанная линия(раз 10 уже посмотрел)и ещё есть всё неупомнишь сразу...
to Немезис
Правельно говоришь: "Слушай, а не один хрен кто культовее"
гггг Я ваще балдею - Вы заголовок то прочитайте повнимательнее!!! Для ВАС, а не для всего человечества или галактики!!!

0

блин поо так много пишет, я читать устаю (боюсь тут он свяжет этоо с тем чтот человек который на остановках с гопотой стоит ваще читать не может...). Связывать эстраду с синемой ваще ерунда, ты бы еще кросовки китайские в пример приводил. ЕШО раз повторю что етоо мнение кинокритиков, делающих выводы на мнении народа. И дело тут даже не только в продажах, тем более что ты сравниваешь русский прокат с иностранным. Про терминатора мысль мою ты переврал, а про пилу, да я все еще утверждаю чтот там просто нечего копировать людям, чтотб она стала культом. Да мне самому не по себе было когда я бумера посмотрел и поняял какой эффект произведет на гопников, быдлов и несформировавщуюся молодеж. Но тем не мение, нужнго смотреть правде в глаза, что у нас есть того не спрятать. И если ты такого в жизни еще не встречал ето только твой минус, "пресонуть" то тебя могут в любом месте нашей необъятной родины, а ты даже не поймеш шо те "втирают" и как тебе быть.

0

Культовые фильмы:
1. Трилогия Властелин колец.
2. Индиана Джонс.
3. Звёздные войны.
4. Стар трек.
5. Симпсоны.

0

"подтягивайся туда вечерком"
да я туда подтягивался и утречком, и вечерком.. Лишь бы что-нибудь полезное мимо этих остановок в это время проезжало. Но ни разу я там не видел шпаны, ни разу! Алконавты, которым вечно не хватает 6 рублей на "проезд" - да, но гопоты не видел.. наверное, не на тех остановках дожидаюсь транспорт..
"да, дружище, представь себе - для большинства зрелого населения нашей страны, прошлое - вот это дерьмо. не веришь - спроси папу"
А что, скажи, пожалуйста, я должен спрашивать у отца? Не был ли он в середине девяностых мелким бандюганом? Я и так знаю ответ на этот вопрос. Нет, не был. Продолжал работать, как и в союзное время, в "Газпроме". Да, не платили, да, мы в то время не шиковали... Но ничего - пережили.
Нет, дружище - не все люди в то паршивое время превратились в кровожадных бандитов. Некоторые продолжали делать свое дело и прошли этот жизненный этап не теряя достоинства. А тебе, наверное, все эти "браты-сваты" голову промыли, если ты считаешь, что таковых не было.
"ее нельзя выдумать - она либо есть, либо нет. Если есть - это залог успеха фильма и, возможно, будущая культовость"
Ну ты же выдумал харизму "героям" "Брата" и "Бумера".. А говоришь нельзя..

"гггг Я ваще балдею - Вы заголовок то прочитайте повнимательнее!!! Для ВАС, а не для всего человечества или галактики!!!"
Если бы ты потрудился почитать тему, то не вносил бы подобных неуместных замечаний. Фильм не может быть культовым "для ВАС". Они либо культовый, либо нет, и никак иначе.

"Связывать эстраду с синемой ваще ерунда, ты бы еще кросовки китайские в пример приводил"
Да, и ты доказал эту "ерундовость" убедительнейшим примером :-D Нет, эстрада ОЧЕНЬ близка к кинематографии по своей сути. Кроме того - они местами переплетаются, тесно связаны и т.д. Как тебе это разжевывать я даже пока не сообразил. Меня еще ни разу не просили доказать соленость соли.
"ЕШО раз повторю что етоо мнение кинокритиков, делающих выводы на мнении народа"
Что "етоо"? Ты подтвердил свои высказывания цитатами этих самых неведомых кинокритиков, которые в один голос признают величие (да что там величие - культовость!) "Бумера"? А если нет, то нефиг имиприкрываться и ссылаться на их солидарность с тобой.
"И дело тут даже не только в продажах, тем более что ты сравниваешь русский прокат с иностранным"
Где "сравниваю"? Покажи пальцем!
"Про терминатора мысль мою ты переврал"
нет. Твои слова: "В доказательство большей культовости матрицы (а может даже только ее культовости и безкультовости терминатора)". Мои слова: "сначала ты твердишь, что "Пила" (или "Терминатор") не достойна этого спорного "звания" [культовый]..." Где противоречие? Если же ты сам так не считаешь, зачем взялся сравнивать эти фильмы и доказывать, опираясь на бредовые аргументы, "может, безкультовость "Терминатора"?
"а про пилу, да я все еще утверждаю чтот там просто нечего копировать людям, чтотб она стала культом"
Во-первых, "копирование" с культовостью мало связано. Во-вторых, что можно "копировать" с "героев" "Бумера" и "Брата". Вседозволенностью что ли восхищаться?
"Но тем не мение, нужнго смотреть правде в глаза, что у нас есть того не спрятать"
А еще у нас есть инцест, педофилия, некрофилия.. Обо всей этой грязи нужно снимать кино?
"И если ты такого в жизни еще не встречал ето только твой минус, "пресонуть" то тебя могут в любом месте нашей необъятной родины, а ты даже не поймеш шо те "втирают" и как тебе быть"
Слава Богу, ты проникся "достойными" идеями культовых фильмов "Бумер" и "Брат", и тебя "пресонуть" никто не сможет. Искренне рад за тебя.

Кстати, вот Игнациус Малфой уловил суть темы и написал пять культовых картин (хотя насчет первого пункта можно поспорить - я, например, не считаю, что ФИЛЬМ "ВК" - культовый, скорее он - результат культовости книги). Молодец!

0

to поо: А дак зачем нужно было писать в заголовке темы для ВАС? Написали бы тогда просто - какие фильмы стали культовыми!!! Или ещё лучше - какие фильмы стали культовыми по оценке кинокритиков... Разное написание, разный смысл однако =)
Лично для меня культовый фильм считаеться тем который очень запомнился и ты хочешь его смотреть и смотреть, и он тебе ненадоедает или часто вспоминаешь случаи из фильма.

0

Бойцовский Клуб
"Люди рабы своих вещей"

Город Грехов
Брат

0

поо ты ваще не въезжаешь в тему. c какого тубарета копирование с культовостью мало связано? Я так понял для тебя "культ" синоним "великий", от етого ты и пляшеш в своих мнениях. Чем восхищатся или не восхищятся в брате и бумере решали зрители и чет видимо для себя решили и твое мнение что взять из фильма нечего остается при тебе.

0

"поо ты ваще не въезжаешь в тему"
значит - проблема в теме. Конкретно - в неверной ее формулировке. Хотите, чтоб я читал "собака", так и пишите - "С-О-Б-А-К-А", а если написано "К-О-Ш-К-А", я вынужден прочесть это соответствующим образом.
"c какого тубарета копирование с культовостью мало связано?"
Ну опять триста девяноста пять :-(
Давай для наглядности рассмотрим пример культа личности. Ну, скажем, культа личности Сталина (разжевывать тебе причины корректности данного примера у меня нет желания - захочешь - сообразишь). так вот - в чем по-твоему он [культ] заключается? Может, в копировании? :-D
А вот "копирование" твое - это показатель не культовости, но скорее человеческой ограниченности. Если человек не способен быть индивидуальностью, а слепо копирует чужие манеры, это вовсе не здорово. И содрать, кстати, эти манеры можно с персонажа любого фильма, независимо от его "культовости" или отсутствия оной - хоть с дерьмового "Бумера", хоть с какого-нибудь плохонького боевичка.
А теперь небольшое замечание. Я не случайно. разумеется, написал именно "мало связано", а не "не связано". Поясню. Каждый по-настоящему культовый фильм, я уже отмечал, должен оставлять после себя какое-то наследие, некие сильные фразы, возможно, движения и что-то подобное (а вовсе не поганую ругань, вроде той, что ы так радостно приводил тут в пример) - и при желании любой человек может взять их на вооружение. Понятное дело, термин "копирование" ут будет уже неуместен, но я решил написать это именно так, дабы не было потом нелепых придирок и поисков противоречий в моих словах.
"Я так понял для тебя "культ" синоним "великий", от етого ты и пляшеш в своих мнениях"
Ох... Я даже не знаю можно ли назвать хоть какой-то фильм Великим. Это очень громко звучит, и более применимо к людям, личностям. Поэтому термин "культовый" для кино более уместен - он подчеркивает важность этой картины для поклонников и кинематографа вообще.
Но если попытаться спроецировать "величие" на кинематограф, то, наверное, и получится культовость. Как-то так...
Но это, разумеется, не "для меня". Это так и есть.
"Чем восхищатся или не восхищятся в брате и бумере решали зрители и чет видимо для себя решили и твое мнение что взять из фильма нечего остается при тебе"
В прошлый раз были некие таинственные кинокритики, столь влюбленные в "Бумер", теперь - какие-то "зрители". Конкретика улетела на юг..
А насчет решили-не решили. Если малолетняя шпана набирает "идеалов" из фильмов вроде "Бумера" и прочей пакости, а потом скатывается все ниже и ниже, это не достоинство фильма, а проблемы "зрителей". Ты так и не смог внятно возразить на мои замечания о том, что эти два фильма ен способны ничего дать человеку - могут только убить полтора часа его времени, а раз поклонники фильма не могут обосновать свое мнение, значит - либо плохие поклонники, либо плохой фильм. Надеюсь - второй пункт в нашем случае ближе к правде.

"А дак зачем нужно было писать в заголовке темы для ВАС? Написали бы тогда просто - какие фильмы стали культовыми!!! Или ещё лучше - какие фильмы стали культовыми по оценке кинокритиков..."
Спроси у автора, почему он выбал именно такую формулировку. Совместил, так сказать, несовместимое.
"Лично для меня культовый фильм считаеться тем который очень запомнился и ты хочешь его смотреть и смотреть, и он тебе ненадоедает или часто вспоминаешь случаи из фильма"
Но термин ошибочен. Это просто твой любимый фильм.
А автор темы все-таки путается в показаниях. Сначала он пишет что-то вроде того, что написал ты, а потом оспаривает "культовость" "Матрицы" и "Пилы". Значит - он все-таки говорит именно про культовость, а не про "любимость".

0

ды ептыть, кто сказал что культ должен дать человеку хорошего, кто сказал что он должен содержать высокие моральные ценности?
Самый яркий пример культовости западного синематографа - Крим. чтиво (которое я уже поминал). Тот же бумер только по американски. Туда же улетают мои слова о критиках (которые совсем не эфемерны, как ты, поо хочеш верить) - ети уважаемые люди писали соответствующую литературу о культовости, на примере данного фильма.

0

Проблема в том, что многие наши зрители не готовы нормально, адекватно воспринимать криминальное кино. Для подростков вся эта пакость и вовсе сродни руководства к действию. Более искушенный заокеанский зритель способен трезво оценивать подобные творения. Поэтому нужно учитывать национальную специфику. Считаю, что многие россияне пока не готовы не то, что строить культы из фильмов про бандюганов, но даже просто смотреть их. Это первое.
А второе - сравнение "Бумера" (до сих пор не избавился от дурной привычки писать название этой дряни с большой буквы) с "КЧ" неверно. "КЧ" - это чистейший, просто кристалльной чистоты, стеб. Им пропитан весь фильм от начала до конца - разговоры, дествия, герои (а как офигительно колоритны персонажи - каждый индивидуальность, полная противоположность им - одноклеточные быдляки из "БМВ"), не заметить это, по-моему, совершенно невозможно. Ты ведь не будешь воспринимать всерьез такой же чудесно-стебный фильм "Жмурки"? А можно что-то подобное сказать о "Бумере"? Нет! Этот фильм претендует на воплощение реального бандитского мирка (жизнь грязонй шпаны). Его и оценивать нужно соответствующим образом, а не мешать все в одну кучу.
Я не знаю, куда летают твои слова, но, если упоминаешь критиков, будь любезен подтверждать свои слова ссылками, в противном случае - это обычная "вода". А то я, знаешь ли, тоже могу написать, что все разумные критики мира абсолютно солидарны со мной, ничем это не подтвердив...

0

Для меня не был культом, но стал очень интересен фильм T2, так как в нем я видел не только стрельбу и технологии, но и чувства людей к не живому, их попытка это не живое оживить. По мне, классный фильм, здорово снято. В нем не только тупая стрельба, но и чувства, повод задуматься

0

Для zidanх

Ты наверное Пятый элемент по ТНТ посмотрел, я тоже, крутой фильм.

Для [Feniх]

Лабиринт Фавна, это где девочка попала к каким – то мерзким уродам, он, что уже вышел? Я ещё после просмотра трейлера мечтал посмотреть.

0

лучше в кино сходи, а то весь кайф обламаешь 100%

0

у тя есь Д.К.?
а всё равно в кинотеатре лучше :Р

0

Само собой, но все равно не через монитор смотреть

0

2 поо. именно в етом твоя главная ошибка понимания культовости. ты ее как-то именно для себя сформулировал и не хочешь замечатьь ничего другого. крим.чтив. для большинства (именно благодаря которому фильм стал культовым) он не как для тебя образец стеба. Для большинства это именно бумер. кстати за океаном наверняка есть другой поо, который говорит про КЧ так же как ты прор бумер. да и не вздумай тешить себя мыслью что я всего лишь навсего фанат бумера. это не так. просто я реально отталкиваюсь от факта. и еще раз великий, хороший, культурный и культовый разные вещи. сам же вспоминал культ личности сталина. шо ета личность была исключительно хорошей? а продражание ему было трансформировано в другие области - наколки профиля на груди, фотографии, плаката, идея жизни (и смерти) ради сталина

0

"именно в етом твоя главная ошибка понимания культовости. ты ее как-то именно для себя сформулировал и не хочешь замечатьь ничего другого"
Почему "как-то"? Я вполне конкретно описал составляющие культовости по моей же версии. Хотя это не принципиально, просто решил лишний раз напомнить.
"крим.чтив. для большинства (именно благодаря которому фильм стал культовым) он не как для тебя образец стеба. Для большинства это именно бумер"
Ну да... И, полагаю, для того же большинства сериал "Друзья" - это "Бригада" (еще один мегакульт, правда?) в чистом виде..
Ты не видишь главного. В то время как режиссер "Бумера" рассказывает, Тарантино смеется. Он выставляет этих мелких бандюганов не робин-гудами, но остолопами и неумехами, ставит их в нелепые ситуации. Даже мат там показной донельзя - слишком его много, и не всегда он уместен в той или иной момент. Нет, безусловно нельзя воспринимать стеб всерьез. И даже если ты опираешься в защите своей позиции на тех, кто стеб не видит, не умеет увидеть, это не столь убедительно, ибо не стоит использовать в качестве щита тех, кто не понимает идеи фильмов.
Еще раз привожу в пример фиьлм "Жмурки". Что это по-твоему? Криминальный боевик, да? :-)
"кстати за океаном наверняка есть другой поо, который говорит про КЧ так же как ты прор бумер"
В таком случае это не поо, а натуральный клоун. Потому что "КЧ" не претендует на серьезность, а над показанной грязью старательно потешается. За это нельзя ругать. А за реальную грязь вроде "бумеров" с "бригадами" можно, нужно.
"да и не вздумай тешить себя мыслью что я всего лишь навсего фанат бумера. это не так. просто я реально отталкиваюсь от факта"
Ну пока ты меня забрасываешь одними предположениями да допущениями. Аргументами не балуешь точно. Признаться, очень похоже на позицию фаната. "Это хорошо!" "А почему?" "А потому что!"
"и еще раз великий, хороший, культурный и культовый разные вещи"
Про "величие" мы уже говорили. Проекция "величия" на кинофильм, пожалуй, и есть культовость. Хороший? А что такое хороший? Добрый? Или качественный? Выражайся конкретнее. Культурный? Вовсе необязательно. Еще раз отсылаю тебя к моему "ситу культовости". Там о "культурности" нет ни слова, но "Бумер бригадович" все равно через него не проходит.

Ответь мне еще на два вопроса (перывй, напомню, был про "Жмурки"). Достаточно ли популярности для культовости? Это раз. Чем "Бумер" выделяется среди остальных криминальных фильмов, чем он отличается от той же несчастной "Бригады"? Должен ли вообще культовый фильм выделяться среди "собратьев по жанру"? Это два.
А... есть еще один... Чем различаются "Пила" и "Бумер"?
Жду ответов.

0

перестань уже цитировать меня (дотошно придераясь даже к наречиям), а тем паче себя (это уже не скромно и смахивает на маниакальность). всетаки ты слишком жестко опребеляешь границы культовости. понятие этот условное, нормативов на него нет, тем более что оно териториально зависимое (то что в индии культовое кино - в гарлеме позор). но главное твое заблуждение, что "грязь" не может быть культом. Может.

0

даа, долго я тут не появлялся..)) как я вижу, тут царствует ноо и жестко давит попытки бунта))))
Должен ли вообще культовый фильм выделяться среди "собратьев по жанру"
ясен пень, что должен. причем именно харизмой главгеров.
Чем различаются "Пила" и "Бумер
"Пила" живет не по понятиям)) нормальных пацанов сажает у параши)))

0

Это nиздец, господа! Я с пол-часа писал вам ответ, а потом сайт меня забыл, а поскольку я щас пользуюсь ублюдским "Эксплорером", весь мой текст пошел коту под хвост :-(

0

2 поо это проведение божье.. хватит такие большие тексты писать, нормальные люди их пропускают, а те кто с тобой спорит (типа я) обламываются читать так много, все равно они (я типа) большинству написанному тобой большого интереса не проявляют (ничо личного, это как раз из-за объема написаного)
слишком уж ты дотошно к етой теме относишся, и тем не менее правда на моей стороне. "бабло победит зло" (с)
2 степан, харазма безусловно, но этоо не необходимый критерий, становятся фильмы культовыми и без этого, но нужны сильные заменители типа хлестких запоминаюшихся фраз и диалогов, въезжающие в память место и время действа (типа фильмы про войну становятся культовыми среди мальчишек, придуманные вселенные типа звез.войн и властелина колец набирают фанклубы поклонников) и тд.

0

"нормальные люди их пропускают"
знаешь, уважаемый, после этой фразы я всерьез засомневался в твоей... как бы это помягче сказать?.. умственной полноценности..
текст я напишу заново в выходные.. я читать умею, и те, кто читает мои посты, тоже. Остальные - мне по барабану, пусть идут "Бумер" смотреть.

0

Безусловно Кокаин, мне сложно в этом признаться но во время концовки у меня навернулись слезы...

0

Too Степан
Может ты Расскажешь за свою тему? А то я чёто тебя недогоняю...

0

И меня здесь долго не было. Кажется вы начали путать друзья мои понятия культовый и любимый.

Лабиринт Фавна - культовый фильм????? Вы че с ума сошли?????

Культовость - это фанатизм миллионов людей, а не просто хороший фильм. Именно такими были Терминатор и Матрица, Бойцовский клуб и Молчание ягнят, Фредди Крюгер (хотя тупой фильм но в свое время культ был) и Мертвецы Ромеро. Да я опять стою на своем. Вот такой я мазохист )))))))

0

Лион, ну согласись харизма - это 90%. вот к примеру - Доберман. фильм стопроцентно культовый - хлесткий, циничный - смачный плевок в лицо ментам. а вот теперь выкинь из него Касселя, Белуччи и главного мусора ( не помню, кто актер) и нихрена никакие погони и перестрелки не вытащат)
Fraza я тебя тоже)

0

Знаете, первоначально я хотел написать весь пятничный текст заново, но потом мне отчего-то вспомнилось словечко "бисер"... Затем поговорки всякие стали в голову лезть... А то ведь как-то нехорошо выходит - я все свои мысли разжевываю, на пальцах что кому надо показываю, а в ответ получаю всякие "ты ваще не въезжаешь в тему", "и тем не менее правда на моей стороне" и прочую чепуху. Понимая, что от товарища спорщика никаких внятных аргументов таким макаром я не дождусь, я задаю ему вполне конкретные вопросы. Но где ответы? о_О Или, может, спор не подразумевает диалог? Так стоит ли опять разбивать в пух и прах путаные заявления форумчанина, если потом он вновь голословно будет превозносить поганый "Бумер", а написанный в его адрес пост, полагаю, просмотрит по диагонали по причине "слишкам многа букаф"?
Короче, Лион, если собираешься дальше отстаивать свою позицию, общайся нормально. В постинге от 14.12.06 13:29 я задал тебе несколько вопросов, нормальные ответы на которые помогут мне хоть немного разобраться в твоей позиции, ибо пока она мне представляется невероятно путаной и противоречивой. Единственное, что я пока смог сообразить, основываясь на твоих сообщениях, это такое определение: "культовый фильм - фильм, понравившийся Lion47". Если это так, думаю, продолжать разговор бессмысленно.

Степан, харизму каждый видит по своему. Я вот не вижу харизмы в персонажах "Брата", "Бумера" (по мне - серые лица), ты считаешь иначе. Эта самая харизма героев помогает человеку всего-навсего сформулировать свое мнение о фильме. Запомнить его и "записать" в любимые или забыть/забросить диск на полку. Никакой связи с культовостью НЕТ.
Все-таки будь любезен - разъясни свою позицию. Почему ты записал приглянувшиеся тебе фильмы в культовые, а "Пилу" забраковал? Многие, например, считают, что главзлодей "Пилы" в исполнении Эмерсона очень харизматичен. По твоему - это 90% культовости. Значит, "Пила" - культовый фильм. Почему ты с этим не согласен? Или так: зачем ты начал оспаривать ее культовость?

Немезис
"Кажется вы начали путать друзья мои понятия культовый и любимый"
Какие "твои понятия"? Если они "твои", сам ими и пользуйся. В чем проблема?
"Культовость - это фанатизм миллионов людей, а не просто хороший фильм"
попсовости мало. Иначе - "Дневной дозор" оказывается культовым. А ведь это не так, правда?

0

Кто, многие? нет у него нихрена харизмы. любого можно на его место поставить, от этого фильму не жарко, ни холодно. а в фильме нет культовости, потому что нет там ни фраз, которые запомнить хочется, ни людей на которых хочется быть похожими. короче, "ни любви, ни тоски, ни жалости.."
по мне - серые лица
ну да, нет на парнях макияжа - губки не подкрашены, щечки не припудрены..)) а ты думаешь, ты из толпы сильно выделяешься? пацана не красивая мордочка выделяет, а поступки. жизненные поступки, а не прыжки на лошадей с деревьев, типа зорро.)

0

Лично для меня это фильмы:
1.Вечное сияние чистого разума (с Джимом Керри и Кейт Уинслет) сильно задел за живое.
2.Зелёная миля.(Офигенный фильм).
3.Идеальный мир (с Кевином Костнером) в конце даже слезу пустил

0

поо. Полность разделяю твою точку зрения, относительно всех Бумеро-Бригад и их культовости.

0

Вот видишь, какая у тебя аргументация.. Мне не понравилось - стопудовый сакс..

"Кто, многие?"
Смотри эту тему. Я.
"нет у него нихрена харизмы. любого можно на его место поставить, от этого фильму не жарко, ни холодно"
А на место Бодрова можно было бы запихать какого-нибудь Пореченкова. Будет - один в один. Нормально парировал?
"а в фильме нет культовости, потому что нет там ни фраз, которые запомнить хочется, ни людей на которых хочется быть похожими"
А мне и туче здравомыслящих людей не хочется запоминать мерзкую ругань из фильмов про шпану. И еще меньше хочется быть на нее [шпану] похожими.
"ну да, нет на парнях макияжа - губки не подкрашены, щечки не припудрены.."
вах, вах... ни разу не жжошь... Я могу ответить так: Эмерсон из пилы не хамит, не ругается, никаких понтов - вот тебе и не приглянулся.
"а ты думаешь, ты из толпы сильно выделяешься?"
Давай, давай по теме :-) Хватит демагогией заниматься.
"пацана не красивая мордочка выделяет, а поступки. жизненные поступки, а не прыжки на лошадей с деревьев, типа зорро"
Это вообще мимо кассы. Ни причем и ни к чему. Зачем ты это написал? И чем, интересно, "отвыделялась" шпана из "Брата"/"Бумера" etc.? Человека (мужчину) в жизни много, что выделяет. И "мордочка" в том числе. А "пацана" выделяет, я думаю, наглость, тупость и неоправданное осознание вседовозволенности и собственного превосходства.

0

Смотри эту тему. Я.
ну ты это еще не показатель)
какого-нибудь Пореченкова
Пореченков - отличный актер, а не "какой-нибудь". кстати, кандидат по боксу, так что радуйся, что он тебя не слышит))
меньше хочется быть на нее [шпану] похожими
у тебя при всем желании не получится))
Эмерсон из пилы не хамит, не ругается, никаких понтов - вот тебе и не приглянулся.
да хоть бы и так. не люблю лошков) а ты вот к нему тянешься)) родственная душа, сразу видно..)

0

"ну ты это еще не показатель"
Тогда - без "я". Просто "смотри эту тему".
"Пореченков - отличный актер, а не "какой-нибудь". кстати, кандидат по боксу, так что радуйся, что он тебя не слышит"
Вообще я хоть и не люблю фильмы, в которых он снимается, отношусь к нему довольно положительно. И на отморозка он совсем не похож. Это к разговору о "радуйся..."
"у тебя при всем желании не получится))"
Так коряво обосрал, что самому смешно стало?
"да хоть бы и так. не люблю лошков) а ты вот к нему тянешься)) хули, родственная душа, сразу видно..)"
Я не знаю, за какими хулями ты щас наблюдаешь, но зря на оскорбления скатываешься. Не умеешь спорить и дискутировать - не стоит и пытаться... Кстати, думаю, "лошок" Эмерсон на свои гонорары от "Пилы" и "Потерянных" мог бы купить с потрохами всю кодлу "пацанов" из "Бумера" :-D

0

ну почему сразу коряво?)) обосрал я от души. очень даже красиво обтекает...а насчет споров - ты не споришь, а тупо грузишь всякой лабудой, разбавляя чужими цитатами. есть тут на форуме один крендель, про аборты любит писать, это случаем не твой родственник?))

0

to поо

"Кажется вы начали путать друзья мои понятия культовый и любимый"
Какие "твои понятия"? Если они "твои", сам ими и пользуйся. В чем проблема? ------- извини, забыл после "друзья мои" запятую поставить ))))))).

"Культовость - это фанатизм миллионов людей, а не просто хороший фильм"
попсовости мало. Иначе - "Дневной дозор" оказывается культовым. А ведь это не так, правда? -------- я сказал "фанатизм миллионов людей", а в Дневном дозоре я такого не заметил.

0

2 поо. Нормальные люди твои посты не читают, или ты видишь что тебе ктоо-то шото отвечает, крооме нас нескольких, кто вступил с тобой в спор с самого начала и то потому что ты сам их задел.
Еще раз говорю что к бумеру отношусь прохладно, так почему ты взял что культовость это то что я люблю, как раз етот твой критерий. Твоя позиция совсем не разжевана по мыслям как ты говориш, скорее переповторена по 20 раз и провопросена в отношении других постов.
2 степан. Да я согласен на счет харазмы, думаю точтакже, только мне кажется что может стать культовым фильм и без харизмов. Актер же может быть сам по себе серым, а его персонаж совершать сильные, запоминающиеся поступки. Етакая трансформация внешней харизмы во внутреннее содержание.

0

Лионыч, а прикольная тема была бы - самые яркие главгеры кино, как думаешь?)

0

Немезис,
"извини, забыл после "друзья мои" запятую поставить"
Блин, как некрасиво получилось... На самом деле это я ступил. Невнимательно прочитал твой пост и просмотрел слово "друзья" :-( Так что прошу прощения, впредь буду внимательнее.
"я сказал "фанатизм миллионов людей", а в Дневном дозоре я такого не заметил"
А откуда ты знаешь, сколько у какого фильма поклонников? На глаз прикинул? :-) А у "Дозоров", думаю, ОЧЕНЬ много почитателей. Достаточно посмотреть форум/гест любого кинопортала - там несчесть, сколько народу, считающего, что "Дозор" заткнул за пояс весь "Голливуд" и писающего от восторга при созерцании нереально крутых спецеэффектов Бекмамбетова. Кассоыве сборы тоже оказались весьма внушительными..

Cтепан,
"обосрал я от души. очень даже красиво обтекает"
Нет, неуважаемый, уверяю тебя, ты заблуждаешься. Уж меня-то точно ничего не "обтекает". Правда, тебе удалось разбудить мое любопытство - очень интересно знать, где может находиться человек, который во время написания постов лицезреет потеки экскрементов.
"а насчет споров - ты не споришь, а тупо грузишь всякой лабудой, разбавляя чужими цитатами"
Ну да... Если тебе крыть нечем, кроме оскорблений, то все написанное в твой адрес, ясен пень, лабуда :-D Зато ты - прям кладезь охренительных аргументов.. Так держать, "пацан".
"есть тут на форуме один крендель, про аборты любит писать, это случаем не твой родственник?"
ВД, правда, забавно? :-)

Lion47,
"Нормальные люди твои посты не читают, или ты видишь что тебе ктоо-то шото отвечает, крооме нас нескольких, кто вступил с тобой в спор с самого начала и то потому что ты сам их задел"
Спасибо, очень порадовал. Твои посты становятся с каждым разом все нелепее и смешнее. Так и хочется спросить: "вам моск не жмет?"
Все остальное я написал тебе в постинге от 17.12.06 18:38.
"Твоя позиция совсем не разжевана по мыслям как ты говориш, скорее переповторена по 20 раз и провопросена в отношении других постов"
Да, приходится повторять, если с первого раза не до всех доходит. Если тебе что-то в моей позиции неясно, спрашивай - постараюсь ответить

0

а я их не "лицезрею")) у меня хороший слух и я слышу, как они с мягким шлепаньем падают на твою клавиатуру)))

0

У меня для тебя есть новогодний подарок. Совет. Если тебя беспокоют галлюцинации, обратись к психиатру. Пользуйся на здоровье.

0

ну вот, видишь - умеешь писать коротко, когда захочешь) насчет психиатра - своего советуешь?))

0

ВД, правда, забавно?
Угу, очень. Хотя я сравнительный анализ твоей с Нико ДНК не делало, так что кто знает, кто знает... :)

2 Lion47
Нормальные люди твои посты не читают
Всегда подозревало, что я ненормальное...
А если серьезно, то мысль поо о бисере ИМХО была как раз к месту.

Твоя позиция совсем не разжевана по мыслям как ты говориш
Уууу... как у нас всё запущенно...

P.S. поо, если ты всерьез подумываешь о полном разжевывании своей позиции для данных субъектов, то советую сразу запасаться валерьянкой и азбукой(желательно в картинках), ибо придется начинать с азов.

0

to Степан

18.12.06 14:10 - круто ты отписался ))) Я возьму эту фразу себе на заметку )))

to поо

Насчет обсуждения Дневного Дозора... Я как фанат Сайлент Хилла следил за его форумом на киномании, так вот в первый же месяц (!) по количеству постов он чуть не ворвался в список самых обсуждаемых фильмов, который (список) формировался не один год. Но, к сожалению, этот фильм тоже на культовый не тянет (чего не скажешь об игре ;)) Здесь обсуждаемость сделала игровая община. А Дозору обсуждаемость сделала община любителей книг. Вот и все. А культовость - это всенародная любовь. )))))
Извинения приняты, история забыта, проехали.

0

1) Бойцоовский клуб
2) Апокалипсис сегодня
3) Молчание ягнят
4) С широко закрытыми глазами.
Для меня - самые культовые фильмы.

0

Для J.C.

Молчание ягнят? Для кого это он культовый?

0

Ты читать умеешь? Помоему в предыдущем посте доходчиво написано, что он культовый для J.C.

0

Немезис, а что, прошу прощения, тебе часто предлагают посетить психиатра, что ты так восторженно "вооружился" этой глупостью? Может, стоит в таком случае "разоружиться" и последовать совету?
Что касается "Дозоров".. Нет, основная аудитория этих фильмов, разумеется, не книголюбы. Книголюбы вообще всегда в меньшинстве :-) Закон жизни :-) Ты вспомни, какая рекламная кампания была у "ДД". Создатели этого фильма пытались привлечь всех и вся (тут тебе и любовь-морковь, и фантастика, и комедия, и детектив, и что угодно) и сделали это с несомненным успехом (то, что в итоге получился не фильм, а собачье дерьмо, было, разумеется, не важно). Какая там "община любителей книг"? Обсуждаемость этому фильму сделал Эрнст, а вовсе не всяческие "общины".
Да и с "СХ", думаю, похожая история. Ориентироваться на игроманов - себе дороже. Ну да - название и идея обеспечили фильму небольшую долю зрителей плюс к остальным, но в любом случае бОльшей части посмотревших все эти кампутерные игрушки по барабану. Они ходили на страшилку, они ее получили. А уж как она называется, и откуда позаимстована ее идея для них, конечно, не принципиально.

Малфой
"Молчание ягнят? Для кого это он культовый?"
а почему тебя именно этот фильм так возмутил? Остальные, что, стопудово культовые, что ли?

Джей.Си.
"С широко открытыми глазами"
А это что за чудо? Кубрик вроде "глаза" в названии "закрыл".. Или это что-то другое?

кхм... короче, тема тупо съехала в банальное "мае лубимое кино".. хотя разве могло быть иначе? :-D

0

могло)) если бы кое-кто в нее свое жало не засовывал..)

0

Мой пролетарский кукиш (с) товарищу поо. Остальным читать… можно и не читать, но лучше прочитать, не хочется ради одного поо стараться.
Решил я таки действовать твоими же методами да против тебя. Надеюсь свой язык цитат ты поймешь лучше, да и куда ты денешься. Начну сначала постов. (для тех кто не знает в кавычках слова по)
«Поэтому первое условие этой самой "культовости" - определенный уровень качества» во-первых это не так (здесь и далее придется пока верить на слово, мнение это не мое, а кинокритиков и др. профи), во-вторых какой тогда это уровень качества, кто его определяет и как делает кратным культовости. Здесь поо говорит «можно более-менее определить уровень качества по цифрам (бюджет, кассовые сборы и т.д.» но при этом противоречит далее сам себе «Иду на "Киноманию", смотрю там десятку лидеров продаж... Итак, новая порция культовых (это он конечно иронизирует, но по его же логике так и выходит)фильмов: "Делай ноги", "Божественное рождение", "Санта Клаус 3", "Борат", "Туристас", "Король вечеринок 2" и т.д.».
Далее «Следующий момент - большое количество поклонников самого фильма», те же вопросы, насколько большое количество? Ну это и отвечать не надо. Культовость понятие как все уже поняли групповое, те культ для определенной группы, как известно группа это 2 и более человек (опять моя ссылка на критиков, про группы это не я сам придумал, в отличии от поо).
Далее «Культовый фильм должен оставить некое культурное наследие» главная ошибка поо, полностью высосанное из пальца заявление ничем не обоснованное. Причем он сам приемлет идею культовости Криминального чтива, объясняя это тем, что фильм представляет собой гениальный стеб, а интересно при этом какое он именно культурное наследие несет? Гениального стеба у людей стало больше. Точно известно, что наркоманов стало от него больше. Что еще раз доказывает, что культовость и культура, а тем более какое-то сугубо позитивное воздействие, вещи не смежные, хоть и не противоречащие др др.
Далее «А вот, скажем, фильм "Брат" культовым назвать, по-моему, никак нельзя». Вот эту выдуманную им аксиому поо пронесет через весь форум, свято веря что в этом фразе содержится сакральное, «разжеванное» объяснение некультовости данного фильма, видя в нем только головорезов и ненормативную лексику (жаргон также зачастую сопутствует культовости, и об этом тоже не сейчас). Упорно не замечая многочисленных, возможно даже доминирующих постов других людей, называющих культовым фильм Брат. За Брата в отличии от Бумера мне бы хотелось заступится отдельно, но для этого думаю нужна отдельная тема.
Далее «Я считаю так», вот это вообще нужно сделать девизом поо. Он почему то уверен, что если он как-то считает, то это истина, а если чье-то мнение идет вразрез с этим, то оно заведомо ложное. Возможно тут кроются некоторые комплексы, или нереализованный юношеский максимализм. Но это так, отступление. Для передышки. Идем
Далее «я, по-моему, привел несколько вполне конкретных примеров, те, кому нужно, поняли суть моего мнения» это были «"Семнадцать мгновений весны", "Белое солнце пустыни", "Ирония судьбы"; для Штатов - "Бондиана", "Супермен", Звездные войны".» Более бредовой связки фильмов (несмотря на их культовость) я не встречал. Основываясь на какой логике можно сопоставить 17 мгновений весны и Иронию судьбы и как при этом понять суть его мнения?
Далее «его не то что культовым - приличным-то назвать стыдно», очередное непонимание культовости и введение в заблуждение других (о неприличности, как элементе культовости опять же потом и отдельно выскажусь от лица кинематографологов).
Далее «Я тебя, возможно, удивлю, но и порнуху снимают люди постарше и тебя, и меня, и нас вместе взятых», даже тут выдает свою точку зрения за истину. Мало того, что не знает и не может знать сколько лет тем, кто с ним общается, но и вряд ли имеет хоть одного знакомого порнорежиссера.
Далее «я, например, в бандитских киношках с харизматичными фигурами не сталкивался» - ограниченность восприятия. Даже сами актеры всегда признают, что отрицательным персонаж всегда более яркий, интересный, харизматичный.
Далее «Ну ты же выдумал харизму "героям" "Брата" и "Бумера"», а сам поо выдумал ее отсутствие.
Далее «Ты подтвердил свои высказывания цитатами этих самых неведомых кинокритиков», много, к сожалению, мне уже не подтвердить, потому, что свое личное мнение я основывал на остатках в памяти интервью с режиссерами, актерами, разными другими людьми кинопрофессии, на публикациях в киножурналах, и т.д., но позже я выложу нормальную статью с именами, фактами, терминами. А вот откуда что берет поо остается тайной, которую от свято бережет.
Далее «Во-первых, "копирование" с культовостью мало связано» опять выдает аксиому, являющуюся чушью. Допустим у фильма есть фанклуб, следовательно для данной группы людей этот фильм является культовым (речь конечно не о всенародной культовости, тем не менее пример отражает глобальную действительность).
Далее «А еще у нас есть инцест, педофилия, некрофилия.. Обо всей этой грязи нужно снимать кино?». Может и не нужно, но по мнению западных киноведов у такого направления стать культовым шансов даже больше.
Далее «вот Игнациус Малфой уловил суть темы… Молодец!» Тут вообще у поо начинаются загоны из темы «Трудно быть богом»(с). Незавуалированная эгоцентричность определяет кто правильно понимает суть темы (только так как поо), а кто нет.
Далее «рассмотрим пример культа личности», пример хоть и плохой учитывая, что в социально-политическом плане, тем более для советского союза данный термин имеет совсем иной смысл, чем культовый человек. Тем не менее давай рассматривай – «так вот - в чем по-твоему он [культ] заключается? Может, в копировании?» Глубоко копнул в рассмотрении, не правда ли? Вот Мерелин Монро культовая личность (конечно не культ личности) и ее до сих пор копируют в одежде, внешности, поведении.
Далее «"копирование" твое - это показатель не культовости, но скорее человеческой ограниченности», одно другому не противоречит, или что, ограниченный человек не имеет право на выражение своего мнения.
Далее «по-настоящему культовый фильм, я уже отмечал, должен оставлять после себя какое-то наследие, некие сильные фразы», то что так долго утверждали другие наконец-то смог сформулировать и поо. Только он почему-то считает, что сильные фразы должны быть высококультурными и красивыми. Абсурдно, тем более в контексте культовости. Я сделаю ему предложение от которого он не сможет отказаться, говорит гангстер-мафиози крестный отец (