Проблема с видеокартой

Приветствую. На днях появилась проблема с видеокартой. Использую 4090 супримовскую от мсин и камень 13900K. Так вот, недавно решил сделать андервольт процессора, моя СВО с ним в итоге не справилась, так что скинул по температуре немного. В это же время андерволил видеокарту ещё в бонус. Но там минимум, чтобы просто видеокарта за 80 не уходила при рендере или 4K в игрульках. Процессор андерволил в ThrottleStop, видеокарту по стандарту в MSI Afterburner. Что вышло в итоге, не знаю, из-за моих андервольтов это или нет, но процессор себя хорошо чувствовал в 40-50 градусов. А вот видеокарта начала выдавать приколы. А точнее в простое слышно гул с резкими переходами в тихий свист. Это не слишком слышно, если не сидеть прям в тихой комнате, но к слову, раньше такого не было вообще, специально слушал при тестах изначально, чтобы сразу знать о каких-то странных звуках. А вот в играх тех-же ещё смешнее ситуация. Дросселя начали показывать свои вокалические данные и без включения всяких технологий от NV по типу генерации кадров или рефлекса. Так ещё и в ограничении FPS вместе с вертикальной синхронизацией, обычно с такой связкой они больше не шумели. А тут, в любой игре это началось. Опять же, я не глупой и раньше такого не было. К этому всему ещё и градусы как будто застыли. Выше 40-42 никуда не поднимаются в любых локациях при игре. Только в простое до 35 падает. Я бы должен радоваться, но точно не в этой ситуации, где температура реально как застыла, хотя раньше всегда прыгала до 48-53. Тестил с андервольтом и без него. Итог один. Что с таким сталкивался, знает что это? У меня такое первый раз после андервольта и в целом. Жалко будет, если с видеокартой проблемы какие-то. Так как не столь жалко деньги как время, которое я потратил чтобы выловить с поставок 70 амперную видеокарту. К слову, я знаю что шум дросселей обычная вещь и сейчас почти во всех последних моделях, даже у монополистов в этой сфере. Но такого не было у меня изначально в ограничении FPS и с включённой вертикалкой.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

попробуй посмотреть в MSI Afterburner полностью ли кулера на видюхе работают если да то снизь до 70 оборотов

с проблемой кадров попробуй виртикальный синхроимпульс отключить и ограничить до 70 фпс

с помощью NVIDIA Inspector

-3

Я пробовал с синхронизацией поиграться. И кулера сами по себе исправно также работают, это я по мониторингу ещё понял. Не только здесь спрашивал, многие говорят что это норма. Если видеокарта не нагружена и на одних процентах сидит, то и температура прыгает ближе к одному значению. В бублике потестил, вроде нормально всё с нагрузкой. А что касается дросселей, то ответили что они 50/50 дают о себе знать. Могут прямо с самого запуска уже пищать и кричать в нагрузках, а могут через неделю или вообще месяц. Так что, видеокарта исправна. Это уже скорее моя недальновидность и недочёт в железе. Поэтому, в итоге остаётся только одевать наушники с шумодавом и привыкать, по гарантии всё равно не возьмут, ведь не гарантийный случай.

-1

прости но тогда незнаю как помочь

-1