RTX 3060 греется до 80 градусов, это норма?

Всем привет. Сделал апгрейд компьютеру, купил ryzen 7 5700x и RTX 3060.. Ранее была gtx1060 6g и i5 3450...Я таких температур отродясь не видел... Это нормально, что греется так? У меня аж системник ощутимо горячий, рядом сидеть не можно, как обогреватель работает...

Комментарии: 31
Ваш комментарий

75-85 градусов являются безопасным температурным интервалом для данной видеокарты.
Для понижения температуры можно:
1) Ограничить FPS, например до 60/75
2) Сделать андервольтинг видеокарты (ищи уроки на ютубе)
3) Вручную настроить кривую работы вентиляторов так, чтобы они поддерживали оптимальную температуру (опять же, гугли), но подобный способ приводит к более быстрому износу вентиляторов.

Также убедиться, что в корпусе должным образом организована продуваемость, что все вентиляторы корректно работают и дуют в нужную сторону. Но в целом, 30 и 40 серии достаточно горячие и в 90% случаев требуют андервольта для понижения температуры.
Моя 3080 10gb в стоке греется до 75-78 градусов. После андервольта 66-70 ценой некритичной потери производительности (~5%).

2

SomeMark всё описал коротко и грамотно. В 3060 нечего греться. Я думаю уже на корпус, учитывая это:

Ранее была gtx1060 6g и i5 3450 ... У меня аж системник ощутимо горячий

3060 и 1060 не сильно отличаются по энергопотреблению. 50 Вт разницы. У тебя там БП не перегрелся. Вот про БП сюда и его положение, и что за модель видеокарты.

А я что то не понял, у тебя и процессор 78 градусов. Корпус душный или охлад на нём плохой. Это же ГТА, там 20% нагрузки. Что за процессор? Надо думать поменял его, частота 4800. Где описание полного железа и отчёт на вирусы. Рассказывай. Карта новая или б/у? Разбиралась?

0

Все новое с ДНС (видюха, плата, оперативка, SSD M.2, процессор, кулер). Корпус AeroCool Tomahawk-S, плата ASRock B550M Phantom Gaming 4, Процессор AMD Ryzen 7 5700X OEM, Кулер для процессора ID-COOLING SE-226-XT WHITE, Видеокарта Palit GeForce RTX 3060 DUAL (LHR), Оперативная память Patriot Signature Line Premium, Блок питания ZALMAN GigaMax (GVII) 650W. 2 SSD обычных, 1 SSD M.2, 1 HDD. На корпусе еще какой то вентилятор, не помню. Вирусов нету, винда новая, вчера как поставил новую установил и антивирус соответственно сразу.

-7

Ну давай по порядку.
1) Сразу вижу проблему - кулер ЦП, разверни его. Вентиляция в корпусе должна быть такой:

Спойлер

Я тебе жёлтой разукрашенной стрелочкой показываю, как должен быть организован поток воздуха на кулере ЦП. Красные стандартные и синие - поток воздуха в целом в корпусе. Такова физика. Исправляй.

2) Про корпус отдельно. Ужас какой купил. Как мог? С БП сверху, они устарели сильно. Корпус душный для такого железа. У него вентиляционных отверстий крайне мало. Этот корпус для офисного ПК. Есть же Cougar Duoface RGB. За нормальный деньги годный корпус.
3) Видеокарта. Она не имеет хорошей системы охлаждения, достаточно посмотреть отзывы и обзоры. И особенно страдает в душном корпусе, достигая как раз значений в 76-80 градусов.
СОВЕТ: Обязательный даунвольт карты и настройка кривой вентиляторов для создания лучшей меры показателей в данном случае. Кулер ЦП так же переделать. Если корпус менять не будешь (что лучше сделать), то организация вентиляции в столь душном и старом корпусе. Из отзыва настройка:

После андервольта, без потери кадров, температура стала 67-70 градусов. Без андервольта в киберпанке в full hd температура была на уровне 75 градусов

Не забудь кулера подтянуть. И лучше посиди пока с открытым корпусом, пока не найдёшь замену или решение.

2

В крышке корпуса можно отверстия под 120 мм вентиль просверлить напротив ОЗУ, и тогда кулер проца будет подхватывать холодный воздух и охлаждать проц. + ещё один вентиль на кулер проца + ещё один снизу на вдув, чтоб один за другим были.Тогда холодный поток сильнее будет под карту идти.Это на тот случай, если не захочешь корпус менять.

0

Ну вот зачем я прочитал этот пост, теперь кулер разворачивать, жесть...

1

Насчёт пункта 3, что забавно, у видеокарт 30-й серии в официальных спецификациях и рекомендациях той же Nvidia макс температура, при которой начнётся троттлинг - аж 93 градуса. То есть, раньше 85 многие считали критичной, а теперь это "безопасный коридор". Но в целом, у парня, несмотря на косяки по сборке, которые ты отметил (с перевернутого кулера CPU я выпал немного), видеокарта всё ещё в пределах нормы. Если они ещё FPS ограничит под частоту монитора (подозреваю, 60/75) то будет в пределах 73-75 градусов как раз.

И ещё, ты не указал достаточно важный пункт - отсутствие кабель-менеджмента. Все эти гурьбой висящие провода очень неплохо так мешают организации хорошего воздушного потока, всё перемешивается друг с другом, когда в идеале воздух должен двигаться по определённой траектории всё время. Но думаю, что в таком странном корпусе тупо нет места под кабель-менеджмент.

И может мне показалось, но я не обнаружил на передней панели вентиляторов, подкачивающих свежий воздух в корпус.

0

Вентилятор для проца развернуть, спереди поставить 2 120 венилятора, пылевые фильтры может, т.к. в комплекте не идут, ну и видюха сама по себе исполнению вендора хавно палит дуал, для такого поделия продув критичен.

0

Всем привет. Прошу прощения за долгий ответ, работа вахтой. В общем по советам поменял я корпус на более прохладный "Cougar MX430 Mesh RGB", он вроде со всех сторон проветривается и вентиляторы на вдув два стоят. А температура то не поменялась... Ни на один градус... Может видеокарта такая? Проц то вроде больше 63 - 65 градусов не поднимается. Видеокарта напрягает, постоянно на 75 градусах висит.

0

Привет расскажу в крации тоже RTX3060 купил но когда играл в кс 92 градуса на макс графике и потом уже узнал что RTX 3060 Может грется до 93 градусов(критическая температура)а у меня было стабильно 92 расскажу почему 1.FPS Начал снижаться 2.стоит ограничения на температуру поэтому не бойся таких температур это норма для RTX любого

0

Как к посту прикрепить не разобрался.

-1

Посмотри температуру видепамяти

-1

ой блин. Зачем она там на 3060 c GDDR6. И при чём здесь видеопамять. Когда гуглить начнёшь? И как это связано с температурой графического ядра?

-2

Память чаще всего греется сильнее ядра

-1

Только для памяти GDDR6 норма до 95 градусов. И я всё ещё не пойму, на кой ты приплёл температуру памяти, когда разговор за температуру графического ядра? Я так понимаю, ты снова угрожаешь зарезать термопрокладки на памяти, если температура на графическом ядре не упадёт (здравомыслящий человек в этом смысла не видит).

По пунктам: 1) Есть значения троттлинга, температура порога памяти выше, чем графического ядра. У карты настроен порог, после которого она дропает частоты. У данной карты это вполне себе цифра в 93 градуса на памяти. 2) Основная статья энергопотребления и тепловыделения - графическое ядро. GDDR6 не отслеживается на картах нвидиа по датчику, кроме ранних моделей из 2000 серии (одна из моих карт, а именно EVGA GeForce RTX 2080 Ti FTW3 ULTRA имеет показатели на чипах GDDR6 76-86 градусов спокойно. 3) В конце концов, не имеет смысла упоминание данной темы, простом потому что вопрос поставлен по другому. Карта имеет 3 года гарантии, а дроп частот памяти будет указывать на её перегрев. Как только он про память спросить - ответишь за память. Либо конкретизируй вопрос, либо по теме говори. При чём тут память, когда у него и процессор греется до 80 градусов при 20% нагрузки с кулером на 200-250 Вт теплоотвода.


Память чаще всего греется сильнее ядра

Ему за температуру графики, он за температуру видеопамяти.

0
По пунктам:

Когда ты скидываешь карты раз в полгода, то тебе глубоко насрать, что там 95°.Когда люди покупают карты на несколько лет,то нужно следить за температурами.И если по ядру 81°,то на GDDR6 может и 100° быть.

Я так понимаю, ты снова угрожаешь зарезать термопрокладки на памяти

Всё зависит от того, сколько там градусов.

(здравомыслящий человек в этом смысла не видит).

Да я в курсе, что ты не видишь разницу между 84° и 75°.Здравомыслие-то оно такое:что хочу, то и вижу🤣.

А ещё можно с одной стороны советовать андервольт, а с другой писать о приемлемых температурах 🤣Тоже здравомыслие, только противоречивое

0

Амд vs Nvidia ужасающая сборка(

-7

Что ты имеешь ввиду? У меня прекрасно работает 5800X3D с 4070Ti в разрешении 2.5k. И 5600 райзен бюджетка с GTX 1060 (временно). так же товарищь гонял i7-5960X c 6900XT. Так же ПК свежие 12100F / 12400F с 6600 / 6700 собираются (смотря от цены идёт). У амд отличная линейка процессоров с 5000 серии, никаких проблем нет, и прекрасно конкурирует. Впервые можно сказать - бери то, что хочешь, и то что по карману, но лучше амд, менее прожорливые и у АМ5 уже хорошие перспективы на процы дальнейшей серии.

0