Аналитик: электроника в России подорожает на 30-35%

Владелец и главный аналитик исследовательской компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал, что цены на электронику и бытовую технику в России вырастут в 2025 году. Он считает, что стоимость будет повышаться сильно.

Эксперт не исключает, что рынок электроники в РФ просядет на 20-25%, а значит средняя цена товара вырастет на 30-35%. Муртазин связывает увеличение цен в первую очередь с колебаниями курса рубля.

Самый оптимистичный сценарий: просядет на 5-7% в штуках, в деньгах даже подрастет. Пессимистичный: просядет на 20-25%. Но тогда это значит, что в деньгах средняя цена товара вырастет где-то на треть — на 30-35%.

Муртазин отметил, что в условиях борьбы на рынке один и тот же товар может иметь несколько цен. Наиболее низкая стоимость гаджетов представлена на сером рынке, где, как правильно, нет гарантии.

Если мы говорим про смартфоны, другую технику — у нас разнонаправленный рынок. В условиях борьбы на нем кто-то предлагает скидки, кто-то — нет. Поэтому один и тот же товар формально может иметь несколько цен.Серый рынок — это самая низкая цена. Никакой гарантии, как правило. Поставлена непонятно откуда, непонятно как. Не серый рынок крупной розницы — есть гарантия, есть гарантийные обязательства, но разница в цене может доходить до 30-40%.

Владелец Mobile Research Group также рассказал, как изменились цены на электронику в 2024 году. По его словам, стоимость увеличилась в среднем на 15%.

В среднем цены на электронику выросли на 15%. Если мы берем флагманы, то их доля чуть сократилась, но там цены выросли для параллельного импорта на 30-35%. В первую очередь, для техники Apple.Если говорить про рост цен на категории крупной бытовой техники – он доходил до 40-45%.

Муртазин добавил, что на подорожании сказались не только колебания рубля, но и проблемы в логистике для параллельного импорта и санкции. Он подчеркнул, что по итогам 2024-го почти не было категорий товаров, которые подешевели.

47
32
Комментарии:  32
Ваш комментарий

Как будто бы хоть раз было такое, что электронника в России подешевела на 30-35%

После ремонта так и дешевеет

В РФ нет аналитики, не учили, есть просто кучка дураков слоупочно открывающих рот спустя месяцы после каких-то событий и несущих бред.

Эльдар Муртазин своих не обманывает ))

Он подчеркнул, что по итогам 2024-го почти не было категорий товаров, которые подешевели.

Рабочая сила.

да куда выше то, видюхи и так дорогие

Я вам как аналитик-самоучка заявляю, что в 2025-2026 всё будет лишь дорожать, а рубль постепенно дешеветь, в целом в РФ станет всё только хуже в экономическом плане. Как тебе такое, Муртазин? 😏

А если серьёзно, то этот АНАЛитик уже который год хоронит Apple, но в любой статье превозносит Samsung 🤣

Аналитик - это проститутка. Посчитать правильно какие-то показатели может любой человек, задача же аналитика посчитать так, чтоб было как надо - выгодно заказчику для каких-то целей. Тут да, нужны муртузины и муртузяны - честный человек не справится.

И не только в России. Чем меньше покупают, тем выше цена.

В принципе, хорошие игры больше не выходят, так что невелика потеря.

А чем больше покупают тем тоже выше цена, ибо дефицит.

Я давно уже не покупаю электронику у местных барыг-ритейлеров, которые продают по цене х2 и гарантию дают не на 3 года, а на год. Яркий пример - ДНС. 4090 они продают у нас за 300к руб, в Казахстане они же (да, в Kz тоже есть ДНС) эту же видяху продают за 200к руб. Т.е. они тупо с Kz складов везут к нам и делают накрутку цены +100к. А в европе она продается за 150к руб. И гарантию ДНС дает один год, против 3 лет от производителя. Вопрос, за что платить х2? Привезти с европы, дубаев, китая сейчас можно что угодно. Посредников на авито дофига и больше, которые за вполне нормальный процент привезут вам товар.

покажи, где в европе 4090 за 1500 евро

и гарантию дают не на 3 года, а на год. Яркий пример - ДНС
И гарантию ДНС дает один год, против 3 лет от производителя

Смотри, что у меня есть:

Но если ещё пару раз ту же самую фразу напишешь, то, возможно, сбудется (но это не точно). И если возникнет у кого вопрос "а что там со сроком гарантии у карт кроме 4090?", да то же самое. И у 4080, и у 4070, и у 3060.

в Казахстане они же (да, в Kz тоже есть ДНС) эту же видяху продают за 200к руб

Другая логистика, другие налоги, другие санкции (если вообще имеются). Другая, БЛИН, страна, внезапно. Ещё тайну тебе открою (и всем, кто не в курсе): в Казахстане ДНС - это другое юридическое лицо. Если быть совсем точным, то в России ООО "ДНС Ритейл", а в Казахстане ТОО "ДНС КАЗАХСТАН". Оказывается, это разные компании юридически (опять внезапно).

Вишенка на торте:

Я давно уже не покупаю электронику у местных барыг-ритейлеров
Посредников на авито дофига и больше, которые за вполне нормальный процент привезут вам товар.

Одних барыг, значит, нафиг, но вот другие... они-то что надо перцы. Ну гениально же. То, что вторые на гарантию кинуть могут как нефиг делать, так то насрать.

Ну и правильно...я у ритейлеров вообще ничего не беру лет 10 уже.

Всю технику от смартфонов до игровых консолей,av ресиверов и тв(больших диагоналей)-беру только на авито у частников...ни одна вещь еще не сломалась(в первый год уж точно)-сэкономлено уже тысяч 200-250 наверное,не меньше.

Опять эти аналитики с их очень важным мнением рисуются

Каждый день одни и теже же новости

Движуха скоро начнется, этот год будет сплошная движуха.

У нас каждый год сплошная движуха, звучит уже как приговор

это диагноз такой - движуха головного мозга (у всех кому не хватает движухи)

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ