Аналитик поделился своими мыслями о происходящем вокруг сделки между Microsoft и Activision Blizzard

В последней редакционной статье Кристофера Дринга о слиянии Activision-Microsoft редактора GamesIndustry.biz оценил ситуацию и поделился некоторыми интересными мыслями о заключении сделки стоимостью 70 миллиардов долларов и последствиях этого приобретения.

Вместе со своими сотрудниками глава GIbiz объяснил, что подробно изучил деликатный процесс регулирования, инициированный антимонопольными органами для оценки возможных монопольных рисков, связанных с вхождением Activision Blizzard в семью Xbox Game Studios.

Помимо подтверждения того, что антимонопольное расследование слияния между Microsoft и Activision подходит к концу, экспертиза, проведенная Дрингом и командой GIbiz, выявила два аспекта, которые сообщество и большая часть отраслевой прессы "упустили": согласно GamesIndustry, отказ только одного из антимонопольных органов должен повлиять на решения, принятые другими органами, призванными оценить эту многомиллиардную сделку. Но это еще не все.

По мнению команды GIbiz, регулирующие органы также могут склониться к "частичному одобрению" сделки, то есть наложить определенные условия на Microsoft в целях сохранения конкуренции. Одним из условий, упомянутых Дрингом, является обязательство Microsoft обеспечить мультиплатформенный запуск текущих интеллектуальных объектов Activision Blizzard. Другое обязательство может касаться реорганизации Activision Blizzard в "полунезависимую структуру" в рамках галактики Xbox Studios.

Однако в последние месяцы GIbiz косвенно ответила на претензии Microsoft, открыв подразделение Microsoft Gaming (к которому будут относиться все дочерние компании Xbox Game Studios) и пообещав мультиплатформенное будущее для популярных IP Activision Blizzard, включая Call of Duty.

Что касается окончательного решения антимонопольных органов, то, по мнению редактора GamesIndustry.biz, оно может занять несколько месяцев в зависимости от "второй фазы оценок", в которой должны принять участие ответственные органы: сама Microsoft, с другой стороны, неоднократно призывала закрыть соглашения, которые приведут к слиянию с Activision Blizzard, к середине 2023 года.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

да че там анализировать то... полудохлая конторка с квотированнодомогающимся штатом процентов 90 которого можно сразу на выход посылать и дальше... и одним товарным знаком который кассу в основном и делает - call of duty (остальные ошкуривают доверчивых игрочков но то мало) xD платить за это 70 миллиардов это нереальный not stonks рофл покруче тваттера даже

0

А на кой хер нужна студия за 70 лярдов, если они будут обязаны выпускать их игры и на других платформах?! Тот случай, когда долбаные корпораты-монополисты против логичной и здоровой монополии.

0

Пфф, выпуск проектов, кроме Xbox ещё и на Windows - вполне себе мультиплатформа. Можно ещё некоторые игры на сыча выпустить. Всё равно он не является прямым конкурентом. Более того, некоторые игры там и выходят.

-2