Аркадные залы Японии исчезают: восемь тысяч закрытий за десять лет

Аркадные залы Японии исчезают: несмотря на то, что страна, вероятно, дольше всех поддерживала этот вид деятельности, за десять лет в Японии было зафиксировано более восьми тысяч закрытий.

Период пандемии, к сожалению, привел к значительному ускорению в этом направлении, см. также громкое прощание с клубами SEGA, но очевидно, что ситуация связана с технологическим прогрессом и наличием ПК и консолей, способных предложить опыт, некогда немыслимый в домашней сфере.

Если обратиться к цифрам, то только за последний финансовый год в Японии было зарегистрировано восемнадцать банкротств, связанных с деятельностью "игровых центров", а падение числа игровых автоматов составляет 30 % с начала 2020 года, в основном из-за роста цен.

Как уже говорилось, в Японии этот сектор стоически сопротивляется, несмотря на очень маленькую норму прибыли (речь идет всего о 6 %), но кризис наступил не в последние годы: согласно отчетам, в 1986 году в стране насчитывалось более 26 000 заведений, а в 2019 году их осталось чуть больше 4 000.

Короче говоря, речь идет о месте, которое уже ушло в прошлое, но которое мы можем хотя бы виртуально посетить снова в серии Yakuza / Like a Dragon и спин-оффе Judgment.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Не знал, что они в принципе где-то остались. Думал это всё в 90х закончилось. Ну кому надо ходить в аркадный зал, если уже 20 лет как доступны весьма не плохие домашние системы разных типов.

13

Японцы супер консервативные

15

У них в некоторых офисах ещё ЭЛТ шные мониторы стоят)) И увольнения через сэппуку происходят)

17

В первую очередь выйти с друзьями в живую позалипать. Тип как в парк или кино сходить. Футбол поганять и тд.

5

С друзьями весело там зависать.

3

Нет ничего более увлекательного, чем в аркаде с друзьями зарубиться в initialD или wangan midnight, особенно интересно наблюдать за турнирами , а так же там много аппаратов которые не портированы на другие системы особенно музыкальные, поэтому народа там везде достаточно прилично.
На одной Сибуе не отходя от метро есть 2 крупные аркады, я уже не говорю что в моем спальном районе есть 4х этажный раунд1.

3

Это была нативная реклама Yakuza Like a Dragon?)

4

Эх... уходит эпоха. Печально. :-(

3

печально. аркадные автоматы всегда нужны. но не однорукие и подобные.

1

Это печально. Уходит целая эпоха, как ни крути.

0

Ну, то, что на Западе считай что вымерло в 90-е, в Японии долго держалось. Грустновато, но такова жизнь.

Не считаю, что пора игрален прямо ушла - явление будет угасать медленно, но полностью не уйдёт. Тем же деткам игральни нравятся. Правда, в Японии очень плохо с рождаемостью, хуже только в Южной Корее - показательно. Ну и венцемор игральни тоже подкосил, угу.

А вообще, так как я заядлый зритель Game Center CX, то понимаю, что в тамошних игральнях половина станков какая-то задорная дребедень навроде хватаек, крутилок, пачинко и прочих игр с наградами. Их не жалко. Хотя... UFO-хватайка от Сеги круто!

0

Интересная информация, нооо для чего в России она нам нужна, эта новость для нескольких десятков мильёнов туристов что ездят в Японию что бы поиграть в аркадные автоматы?

-5

Появление интереса к областям знаний которые не касаются нашей повседневной жизни может развивать нас. Если интересоваться только своей узкой специализацией на работе и марками пива, то мозг очень быстро станет усеченным процессором способным выполнять только те задачи на которые его заточили.

Но формирование подходящей новостной ленты для себя это целая наука... безусловно, информационный контрастный душ должен быть избирателен.

3

Да в этом то я с вами согласен, но это же мало кому интересно, можно было бы и поинтереснее новость написать, ну убрали да убрали эти автоматы, 99% читателям этого сайта будет как то пофиг на это, тут новостей столько что не успеваешь страницы обновлять и читать, даже с более интересными новостями!

2

Увы, в ту же House of the Dead в Yakuza не поиграешь(

-6