ASUS представляет двухдиапазонный роутер RT-BE88U WiFi 7 со скоростью проводной сети до 34 Гбит/с

Компания ASUS добавила в этот продукт функции искусственного интеллекта и позиционирует его как "маршрутизатор ASUS с AI-функционалом".

Маршрутизатор уже прошел сертификацию FCC, и в сеть просочилось краткое руководство по эксплуатации, раскрывающее подробности об устройстве перед его запуском. Благодаря поддержке WiFi 7, RT-BE88U обеспечивает скорость до 1376 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и 5765 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц.

Конфигурация портов ввода-вывода маршрутизатора включает порт 10G WAN/LAN, порт 10G SFP+, порт 2.5G WAN/LAN, три порта 2.5G LAN и четыре порта Gigabit LAN. Кроме того, устройство оснащено портом USB 3.2 Gen 1 с поддержкой 4K QAM (увеличение скорости в 1,2 раза по сравнению с предыдущей версией) и MLO (Multi-Link Operation), а также портом DCIN, портом WPS и кнопкой сброса.

Маршрутизатор RT-BE88U работает на базе четырехъядерного процессора с частотой 2,6 ГГц, имеет 256 ГБ флеш-памяти и 2 ГБ оперативной памяти DDR4. Устройство поддерживает до 34 ГБ пропускной способности WAN/LAN.

Среди особенностей маршрутизатора - технология ASUS RangeBoost+ для увеличения зоны покрытия. Также в нем реализованы функции на основе искусственного интеллекта, такие как улучшенная защита сети, ускорение работы AI, обнаружение порта WAN AI и ускорение игр. Функция ускорения AI sense acceleration позволяет маршрутизатору идентифицировать и оптимизировать пакеты данных в зависимости от их содержимого.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

эта штука выглядит одновременно эпично и зловеще

7

По ночам будет бегать по комнатам, как паук...

6

скорее напоминает что то из Масс эффекта

0

Выглядит как стандартный роутер от Асус.
У них были совсем зловещие модели с антеннами во все стороны и черно-красной расцветкой - это да.

1

для вызова даэдра, не иначе

1

Браво пиарщики Асуса держат марку пиарщиков. А по факту нет главного что за чип стоит там ибо 2,6 ГГц и четыре ядра мало что говорят. Да и касательно WiFi 7 не нашёл главного отличия от базовой 6 версии это поддержка 6 ГГц диапазона. Впрочем он должен быть и в расширенной версии 6E уже. Просто интересно узнать законы физики смогли ли они унизить или нет. А то помнится в 6 ГГц диапазоне были очень большие проблемы с затуханием сигнала по понятным причинам. Если упрощать сигнал ещё больше затухает и расстояние распространение сигнала ещё ниже чем у 5 ГГц.

"обнаружение порта WAN AI" - это типа теперь AI определяет в каком режиме порт должен работать. А чем старый метод мешал. Ему хрен знает уже сколько лет и работает неплохо вообще-то. И помогает как от дурака так и если порт дохнет. А теперь что с ИИ спорить дохлый ли порт или нет.)))

Скорей всего сборка на брадкоме каком-то. Вроде в поделках на ARM архитектуре блоки ИИ уже давно используются в тех же мобильных SoC.

p.s. интересно заголовок из источника или автор новости придумал. Использовать видимо суммарную скорость всех локальных проводных портов и выдавать это за скорость проводной сети и причем указывать цифры с отмазкой "до".

5

Так и не разобрался в роутерах за 20 лет, сложилось впечатление что под всеми марками скрывается практический одно и тоже железо. И в домашних условиях, когда ты не серверная, не мамкин хакер или ещё чего, они все почти одинаковые.

Софт наверно отличается от лейбла к лейблу, но опять же в домашних условиях это настроить один раз и забыть...

Помойму на этой магической коробочке в которой живут сетивые паучки должно быть написано - 2.4/5 ГГц, mu-mimo и 802.11ax , остальное не для смертных.

0

По скорости отличия. Диапазоны важны, если подключаешь больше одного устройства. Фаервол с мониторингом лишним не будет. Зона покрытия (иной раз через бетонную стену не пробивает какой нибудь китайский задохлик). Но под все это отлично подходит дир 300-500. Стоит копейки, а функционала, скорости, безопасности, обхвата - выше крыши.

-1

У Шепарда с Нормандии спи*дили

1

Был у меня когда то роутер от асус, арчер какой то. Так вот эта бубуйня не только не выдавала гигабит интернета (из 2 заявленных производителем), а резала скорость ВДВОЕ! так еще и локалку резала до 500 мбит! Ровно в два раза скорость урезал! Но и это еще не все, у него тоже "вроде как" заявлен расширенный диапазон, но при этом максимальный диапазон - ровно 15 метров. 15 метров карл! Для роутера топовой модели и 21 года выпуска!!! А еще он грелся до 75 градусов. Обошелся мне этот ущербыш в 30 тыс руб. Но этот хлам и 5 тыс не стоит. Разве что мониторинг у него интересный и настроек безопасности много. Поставил обычный дир - за 3к руб и теперь все хорошо. Мораль всей басни такова: чем проще - тем лучше!

1

Да кто такой этот ваш "ai функционал" и как его увидеть??? 🤔

0

Да хоть обычный роутер сделайте для начала, а то хотело поменять старичка кинетика , так и не смог найти ничего, один шлак и мусор, что за 5к, что за 12.

0

Может и неплохой, но софт, как обычно, будет дико кривой у асусов

0

дома такие скорости не нужны от слова совсем.

0

Соседи узнав что я планирую покупку такого роутера, спешно оборачиваются фольгой)

-1

нахер не нужен такой 😀

-1

Какой смысл в нём. В РФ таких сетей 5765 Мбит/с и оборудования у провайдеров нет . Тут максимум 100 Мбит/с

-6

Ну в больших городах гигабитные подключения - не редкость.

Мне, правда, 600-800 мбит\с хватает с запасом.

2

В какой деревне ты живешь? давно уже у провайдеров гигабитный интернет за вполне адекватные деньги (пример Ростелеком 1 гбит за 900 руб). К 2025-26 Ростелеком введет 2.5 гигабита интернета.

1

Справедливости ради, у Ростелекома ценник сильно разнится между городами.
Но говорить про то, что "максимум 100 мбит/с" - это, конечно, бред.

0

Это да, но всегда есть лайфхак. Можно у разных менеджеров спросить про скрытые тарифы, которых нет на сайте. И у таких тарифов, обычно, цена на 10-20% ниже, чем у тех, которые заявлены на сайте. Так что по сути - ценник одинаковый.
Проблема только в оборудовании, которое установлено в доме. Не везде гигабитный интернет есть. А некоторые провайдеры, как например "билайн", все еще используют 100 мбитные подключения за оверпрайс.
Кстати, новая инфа. Вчера звонили с Ростелекома (Москва), предложили интернет 1.5 гигабита. Так что скорости растут, скоро и на 2.5 пересядем.

0