В сети появилась информация о том, что Intel прекратила разработку своих высокопроизводительных графических ускорителей на архитектуре Battlemage, которые должны были получить технологию 3D-кэша. Согласно данным от инсайдера Bionic_Squash, амбициозный проект был закрыт из-за финансовых ограничений и изменения в приоритетах компании.
Речь идет о графических процессорах под кодовым названием BMG-G10, которые планировались в двух основных конфигурациях. Флагманская версия, BMG-G10 X4, должна была оснащаться 40 ядрами Xe2, а немного урезанный вариант, BMG-G10 X3, — 28 ядрами Xe2. Для сравнения, представленная модель ARC B580 имеет 20 ядер Xe2. Ключевой особенностью отмененных видеокарт должен был стать специальный 3D-кэш под названием Adamantine, который размещался бы поверх основного кристалла GPU для значительного снижения задержек памяти.
Технология Adamantine также предназначалась для гибридных процессоров Arrow Lake Halo, которые позиционировались как конкуренты для производительных APU от AMD, таких как Strix Halo. Однако этот проект тоже был свернут.
Информация об отмене находит подтверждение и в других источниках. В частности, пользователь GOKForFree опубликовал фотографии инженерных плат, разработанных специально под эти мощные графические процессоры, что свидетельствует о продвинутой стадии проекта перед его закрытием. Хотя данные флагманские модели Battlemage не увидят свет, не исключено, что разработанные технологии и накопленный опыт будут использованы Intel в будущих поколениях графических ускорителей.
интоль рип
амуде рип )) 5% рынка видеокарт)) Некогда "рвущая в клочья" невидку))))
Это договорённость с хуангом. Интел просто не может выпустить продукт интереснее чем у нвидиа.
А с процессорами - это договоренность с АМД :D Оптан наверное договоренность с самсунг?
P.S. Видимо с TSMC тоже договор? С кем же еще еще интел хочет договорится в будущем? С рынком труда и занятости уже два года договор.
В смысле не смогла или не дадут?
а ты посмотри. Ниамд ни нвидиа ни Интел - не выпускают продукты на голову выше конкурентов, они все ноздря в ноздрю. Если сравнить с реальным рынком, который был в 90е и 2000е, то да, это договорняк.
Зачем продавать за такую же цену продукт на голову мощнее? Это маркетинговая некомпетентность. Все не специально но ориентируются друг на друга. Делят рынок и стараются заработать по максимуму. А мы как покупатели в лохах
Во-первых, ваши инсайдеры это как наши бабка надвое сказала.
Во-вторых, BMG-G10 это фуфлоназвание аля для Про решений. В770 (В780) будет иметь чип BMG-G31 и точно также содержать 40 Xe2 ядер, но без вонючего 3д кеша.
Intel и здесь облажалась….куда не сунется, что не начнёт делать - к сожалению, везде всё не так, да ни эдак. От некогда успешной компании - успешного конкурента AMD осталась лишь тень былого величия, к сожалению.
Нефиг было после Sandy Bridge булки расслаблять 😁 Годами после их выхода доили своих фанатов процами с +10% производительности, вынуждая каждый раз ещё и сокет менять. А потом АМД после провального FX'а выкатила Рязань.
Полностью с вами согласен - решили, что и так сойдёт, и их бездумно будут поддерживать, но народ посмотрел, сравнил и послал их лесом, до горизонта, вполне заслуженно, собственно.
Амуде 7 лет выпускает 16/32 с +5% за поколение, то есть буквально повторяет интоловский застой 4/8, но хомячки хавают и просят добавки)
Очень жаль. Могли бы стрельнуть, нежели выпускать старые процЫ под видом новых.
Хотя технология 3д кеша сомнительное. В процессорах амд, к примеру, оно мешает нормальному охлаждению.
В случае высокопроизводительного чипа видеокарты, это может быть критично.
Никто никому не мешает. Мой 7800х3д до 70 градусов в играх не прогревается с 2хсекцонной водой.
И когда 70 градусов стало нормой? Для воды.
С 7нм техпроцесса?
Надеюсь они не прекратят делать видеокарты, вангую рывок у них в этой сфере. Ребята могут дать гораздо больше.
Со словом рывок, прям, ну. Нехорошее оно.
Я пытаюсь сказать что, для открытия новой двери необходима новая свежая команда и intel вроде как подходят. По этому есть шанс, что если не бросят это дело, нас ждёт что-то новое в плане схемотехники, решений охлаждения, габаритов и т.д.. NVIDIA ещё доить будет около 10 лет своими RTX и AI, AMD тихо повторять за NVIDIA.
Мне ясна ваша позиция, гражданка Хиомия.
у интел с видяхами прям шедевр какой то )))
Ынтель отменили выпуск этих видеокарт для того, чтобы не принимать сотни тысяч возвратов, как это произошло с их дефективными процессорами.
Будет забавно, если сегмент ИИ они тоже сольют и поползут на полусогнутых к куалкому или амд за патентами и запчастями.
скоро процы перестанут выпускать интел труп
судя по заголовку это официально, судя по тексту это слухи) так и пиши или раздел выбирай соответствующий
Ну извини, не будет кликбейта, не будет 100 рублей со статьи. Ты что-же это хочешь, чтобы все ИИ писаки в нашей стране остались голодными? Что ты за чудовище!
Какие 100р? статья одна ~10р не хочешь, и то ты их не выведешь, только розыгрыши можешь их использовать.