Итак, свершилось. После месяцев ожидания энтузиасты, оверклокеры и требовательные пользователи смогут получить в своё распоряжение новейшие процессоры Haswell-E, представленные сегодня корпорацией Intel.
Как уже неоднократно сообщалось, чипы Haswell-E рассчитаны на настольные компьютеры класса high-end. Линейка включает три изделия: это модели Core i7-5960X, Core i7-5930K и Core i7-5820K. Все они производятся по 22-нанометровой технологии с применением транзисторов с объёмной структурой. Поддерживается функция Hyper-Threading, позволяющая каждому ядру обрабатывать одновременно два потока инструкций, и система динамического повышения производительности Turbo Boost.
Старший процессор в семействе Haswell-E — чип Core i7-5960X. Это первое изделие Intel с восемью вычислительными ядрами, нацеленное специально на десктопы высшего уровня. Процессор работает на номинальной частоте в 3,0 ГГц с возможностью динамического повышения до 3,5 ГГц. Восьмиядерный кристалл Haswell-E имеет площадь в 356 мм2, а число содержащихся в нём транзисторов достигло 2,6 млрд. Объём кеша третьего уровня равен 20 Мбайт. Чип позволяет задействовать до 40 линий PCI Express.
Модель Core i7-5930K располагает шестью ядрами. Но по сравнению со старшим собратом номинальная и форсированная частоты выше — 3,5 и 3,7 ГГц соответственно. Размер кеша L3 равен 15 Мбайт; поддерживается 40 линий PCI Express.
Наконец, процессор Core i7-5820K имеет шесть ядер с частотой 3,3/3,6 ГГц и 15 Мбайт кеша третьего уровня. Однако поддерживается только 28 линий PCI Express, а поэтому в системах с несколькими графическими ускорителями будут ощущаться определённые ограничения.
Все представители Haswell-E характеризуются разблокированным множителем. Важно отметить, что процессорная крышка припаивается к полупроводниковому кристаллу с применением специального припоя на основе индия с высокой теплопроводностью (в обычных Haswell-изделиях между кристаллом и крышкой проложена термопаста с достаточно посредственными характеристиками). Применение припоя должно повысить разгонный потенциал. Кстати, в дополнение к разгону путём изменения коэффициента умножения допускается разгон и частотой шины: процессорами поддерживаются её базовые значения в 100, 125, 167 и 250 МГц.
Чипы обладают максимальным значением рассеиваемой тепловой энергии (TDP) в 140 Вт.
Ещё одна особенность Haswell-E — четырёхканальный контроллер оперативной памяти DDR4-2133. Это означает, что память нового поколения с пониженным напряжением питания и увеличенным быстродействием, наконец, приходит в сегмент настольных компьютеров.
Процессоры рассчитаны на работу с материнскими платами на наборе логики Intel X99 Express, оснащёнными разъёмом LGA 2011-3. Платформа обеспечивает поддержку десяти портов SATA 3.0 (6 Гбит/с), интерфейсов SATA Express и M.2. В наборе логики присутствует высокоскоростной контроллер шины USB: из 14 доступных портов шесть могут работать не только в режиме USB 2.0, но и в режиме USB 3.0, обеспечивая пропускную способность до 5 Гбит/с. Кроме того, в чипсете есть встроенный генератор тактовой частоты, что избавляет производителей системных плат от необходимости использования дополнительных электронных компонентов и упрощает дизайн платформы. Материнские платы на основе Intel X99 подготовили все ведущие производители.
И о ценах. Модель Core i7-5960X обойдётся в $999, в то время как за модификации Core i7-5930K и Core i7-5820K придётся заплатить соответственно $583 и $389.
Ознакомиться со всеми особенностями новинок можно из нашего подробного материала за авторством Ильи Гавриченкова.
Источник:
Школьники. Процессоры за 30к рублей нужны не для игрушек, а для работы.
lKl1lNlGl Начнем с того что 8 ядер не понадобятся в игре на ультра. Скорее пригодится 3D моделерам. Ни одна игра из тех что есть не загружают в 4к разрешении на 100% проц i7 4790k, а вот 3DS Max 2015 сцены приличного размера спокойно загружает. Хотя для рендера куда полезнее Xeon с 8-16 ядрами и выше
Осталось выпуск матери и оперы подождать.
честно скажу ну это уже пережор,да я понимаю все хотят поставить ультра и всё такое,играть с максимальной графикой но процессор за 35к рублей это бред. Я сижу на i-5 3337 c 1.8-2.6 ггц и мне хватает с полна т.к гнаться за графикой в наше время глупо,за ней просто не уследить. Это конечно лично моё мнение...
Puzaa Ни одна игра не требует линейки процессоров на LGA 2011. Все работают с 1150 сокетом без напряга. А вот процессоры AMD не работают вовсе, там что 4 что 8 ядер, разницы никакой, разве что в браузере ползать. А то что требования выставляют i5-7 - что тут такого, недорогие процессоры на мой взгляд, топовый i7 7790k стоит всего 10-11 тысяч в BOX упаковке.
Да что бы собрать ПК хотя бы на базе Core i7-5820K, нужно не мало денег).
Lisstoman, а смысл какой его брать, разве что играть в 4К, а так без толку.
Core i7-5820K уже стоит у нас продаётся по 14 810 руб кстате нагибает и дерёт их по по полной Core i7 4790K Devil’s Canyon по цене 12 990
Не вижу особого смысла пересаживаться на новую линейку, хотя рабочую систему сейчас соберу на 5960x как появится у поставщика. Сейчас система собрана на 4790к и жаловаться не приходится, стибльная частота каждого ядра 4.8 в течении двух месяцев + при невыключаемой вовсе машине и все стабильно. Вот обновятся на новые процессоры + наладят производиство следущего поколения материнок, не х99. DDR4 станет работать лучше (повысят частоты к 3000-3500) тогда соберу новую игровую машину. А там и R9 новые выйдут надеюсь) а пока хватает пары 290x MSI
Кто тут минусы ставит :D ??? У консолоты бомбит?